Автор Тема: В чем проблема двузначной логики  (Прочитано 93989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #190 : 21 Май, 2019, 16:55:01 pm »
Триумф бессознательного
В дурдоме.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #191 : 21 Май, 2019, 18:31:06 pm »
Триумф бессознательного
В дурдоме.

Понятно. 
Если хочешь понять насколько ты сознателен, выбери какое то задание на внимание для себя.  Например смотреть на какую то вещь. Выбери сам , чтобы потом не было сомнений, что это ты выбрал.
   Выполняй, пока тебя не отвлекла какая то мысль (типа "нафиг мне это?"). 
Можешь верить, что больше чем 30 с. ты не сможешь держать внимание (осознанность).  Когда посторонняя мысль придет из бессознательного и отвлечет, подумай, почему она пришла, откуда , ведь сознательно ты планировал другое. 

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #192 : 22 Май, 2019, 02:14:53 am »
Когда посторонняя мысль придет из бессознательного
К бессознательному нет доступа. Допустим, бессознательное регулирует дыхание, сердцебиение. Оно автоматически занимается своими делами, но с сознательным оно не связано, моста нет.
Мысль может возникнуть в сознании или прийти из подсознания. Из бессознательного никакая мысль не придет.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #193 : 22 Май, 2019, 03:28:32 am »

Мысль может возникнуть в сознании или прийти из подсознания. Из бессознательного никакая мысль не придет.

Хорошо, пусть не из из бессознательного , а из подсознания , околосознания или вокругсознания, называй как хочешь. Но что то отвлекло от того, что планировал. Следовательно сознание мало что может.  Сознание не может бросить курить, когда чел. говорит себе каждый день "надо бы бросить, курение вредно".  Но у сознания хорошо получаются объяснения почему не бросил именно сегодня.

Склеено 22 Май, 2019, 04:49:01 am
Допустим, бессознательное регулирует дыхание, сердцебиение.

Кстати, сознательное регулирование дыхания - интересная тема. В йоге оно используется, называется "пранаяма".   А в буддийской випассане нет принудительной регуляции , только наблюдение за дыханием.  Но наблюдение это то же регулирование. Как думаешь?

В чем вообще смысл успокоения ума?  Возможно хаотичность ума (сознания) больше всего мешает уму осознавать и управлять .  В западной философии этот вопрос вообще не рассматривался.  На Западе разуму молились , не задумываясь насколько спокоен конкретный, индивидуальный , а не абстрактный разум.   
  Абстрактность мышления не давала Западу рассматривать конкретное, частное.  Только общее интересовало, принципы , универсалии.

Склеено 22 Май, 2019, 05:25:48 am
Но как общий принцип, Игорь-джан , чтобы выбраться из хаоса версий , лучше всего ум таки успокоить.  Нечем рассматривать ум помимо ума. Не формальной же логикой его анализировать, логично?  Если ум не спокоен, то он ни хрена он не увидит.  :)
« Последнее редактирование: 22 Май, 2019, 05:25:48 am от Salvatore »

Оффлайн mihailov

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +10/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #194 : 22 Май, 2019, 08:08:49 am »
Или ещё пример. Я заявляю, что дыра от попавшего в стену снаряда -- это окно и одновременно не окно.
Вы отрицаете и говорите: "Не верно, что дыра от попавшего в стену снаряда -- это окно и одновременно не окно". Согласно двузначной логике, правда на вашей стороне. А согласно тому, что на эту дыру можно посмотреть и так и этак -- прав буду я.
Еще пример. Я смотрю на свою фотографию. Это я или не я? Оба ответа верны. На фотографии именно я, а не кто-то другой. С другой стороны, это не я, потому что фотография двумерная, а я трехмерный, фотография бумажная, а я не бумажный.

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #195 : 22 Май, 2019, 10:49:12 am »
Еще пример. Я смотрю на свою фотографию. Это я или не я? Оба ответа верны. На фотографии именно я, а не кто-то другой. С другой стороны, это не я, потому что фотография двумерная, а я трехмерный, фотография бумажная, а я не бумажный.

Точно! Многовариантность рулит. Чем определяется выбор?  Смыслом.  Все зависит от дальнейших действий и связанных с ними смыслами.  Если полиция Вас опознала по фотографии, Вы скажете "это не я на фотографии , я это одно, а фотография- другое".  А если Ваше фото заняло первое место в конкурсе, то скажете "на фото я, давайте деньги".
« Последнее редактирование: 22 Май, 2019, 11:29:46 am от Salvatore »

Оффлайн аntirex

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 181
  • Репутация: +153/-588
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #196 : 22 Май, 2019, 19:14:04 pm »
Я смотрю на свою фотографию. Это я или не я? Оба ответа верны.
Человек, неспособный найти ошибку в собственных рассуждениях, рассказывает о многозначной логике.

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #197 : 23 Май, 2019, 06:35:03 am »
Еще пример. Я смотрю на свою фотографию. Это я или не я? Оба ответа верны. На фотографии именно я, а не кто-то другой. С другой стороны, это не я, потому что фотография двумерная, а я трехмерный, фотография бумажная, а я не бумажный.

Точно! Многовариантность рулит. Чем определяется выбор?  Смыслом.  Все зависит от дальнейших действий и связанных с ними смыслами.  Если полиция Вас опознала по фотографии, Вы скажете "это не я на фотографии , я это одно, а фотография- другое".  А если Ваше фото заняло первое место в конкурсе, то скажете "на фото я, давайте деньги".
Бывает, что вы попадаете в новое для себя место, какой-нибудь район, где вы раньше никогда не были. Но этот новый для вас район напоминает вам другое место, которое вам хорошо известно, допустим, напоминает город, где вы жили тридцать лет назад. Вот виадук, вот вокзал, вот поезда, вот пятиэтажки, вот дворы, вот тополя, вот магазины. Всё то же самое. Чем этот новый для вас район отличается от города вашего детства ? Зачем вам ехать в тот город, где вы жили тридцать лет назад, когда тут всё то же самое и полное ощущение, что вы перенеслись в прошлое ? Зачем тогда мыслить по двузначной логике ? Вы сильны в различении одного кирпича от другого, одного голубя от другого, одной вороны от другой, одного одуванчика от другого ? На практике ваш хваленый закон тождества нифига не работает. Чем один пакет сахара отличается от другого, чем одна еловая шишка отличается от другой ? Закон тождества, ау, ты где ?

Оффлайн Salvatore

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +6/-16
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #198 : 23 Май, 2019, 13:30:46 pm »
Господа , я открыл существование новой , однозначной логики.  Рассуждение начинается с постулирования проблемной ситуации.

Пример:  Хочу есть.  Чтобы поесть , нужно сварить пельмени. Чтобы сварить пельмени, нужно их купить.  Пельмени продают в магазине....

В этой логике рассуждение не заканчивается выводом. Рассуждать можно бесконечно , к собственному удовольствию.  :)

Оффлайн VVV

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +6/-5
Re: В чем проблема двузначной логики
« Ответ #199 : 24 Май, 2019, 12:07:14 pm »
Хочу есть.  Чтобы поесть , нужно сварить пельмени. Чтобы сварить пельмени, нужно их купить.  Пельмени продают в магазине....
Позёрство !