Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 13311 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #20 : 23 Ноябрь, 2023, 12:11:30 pm »
...И всякий раз в голове возникает идиотский вопрос: "За что?"...
Newman, эта Вселенная безнадежна. Она не должна существовать даже одно мгновение. Поэтому долг говорил бы мне – нажать кнопку. Ведь никто мучиться при этом не будет. Все произойдет мгновенно. И я тоже исчезну. Я готов. Почему не готовы Вы?

Алексей Славин, понимаю Вашу горечь и разочарование.

Мы должны научиться задавать правильные вопросы.

Вопрос "за что?" - действительно неправильный вопрос. Именно потому, что Вы не знаете как на него ответить. Поэтому задавать его в данном случае бессмысленно.

Правильный вопрос здесь - "Что мне с этим делать? Как мне к этому относиться?".

Знаете, даже находясь в самом отчаянном и казалось бы безнадежном положении настоящий человек говорит себе "и все же..." и продолжает действовать с полной отдачей невзирая ни на что.

Вот это "и все же..." и спасает мир.

Даже если вдруг это Вселенная и "безнадежна", мы не имеем права решать за других.

Мы имеем право распоряжаться только собственной жизнью и все. И этого, на самом деле, вполне достаточно.

Смерть всегда рядом. Поэтому я готов исчезнуть в любой момент времени. Но я не готов решать за других. Их жизнь это их жизнь. И они имеют полное право распоряжаться ею как считают нужным. Без этой свободы никакое развитие невозможно. Свобода и риск всегда рядом, так устроен мир. Риск и неудачи необходимы чтобы учиться. Самое страшное - это отсутствие знаний о том кто или что ты есть. Вот этого следует страшиться. Мир позволяет нам познать себя и за это мы ему благодарны.

У нас нет другой вселенной, нам приходиться иметь дело с этой. Когда нибудь и ей придет конец. Он придет сам и без всякой кнопки.

Но это не имеет никакого значения.

Значение имеет лишь то, как ты прожил свою жизнь и встретил свою смерть. Сражался ли ты до конца.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2023, 15:26:46 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #21 : 23 Ноябрь, 2023, 13:47:33 pm »
Поэтому долг говорил бы мне – нажать кнопку.
И я тоже исчезну. Я готов. Почему не готовы Вы?
Так а что мешает?
У Вас, на самом деле, эта "кнопка" есть.
Что мешает исчезнуть?

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #22 : 24 Ноябрь, 2023, 02:55:31 am »
Newman, я согласен – вопрос “за что?” бесперспективен. В случае, который я описал, все произошло в результате действия мертвых законов природы. Нужно думать о том, “что дальше?” Так, в частности, советовал в одной книжке один протестантский пастор.

Я также соглашусь с Вами в том, что распоряжаться чужими жизнями не красиво. Но иногда это приходится делать. Скажем, нынешнее российское общество запрещает эвтаназию и тем самым принуждает людей к мучительной смерти. А вот интересно, если бы перед Вами был страдающий, безнадежный человек, не способный высказать свое решение о прекращении жизни, Вы сделали бы ему “укол милосердия”?


Склеено 24 Ноябрь, 2023, 03:02:57 am
Так а что мешает?
У Вас, на самом деле, эта "кнопка" есть.
Что мешает исчезнуть?

Караван, я не нажимаю для себя свою личную “кнопку” по двум причинам. Прежде всего мне нужно ухаживать за моей матерью, которая сейчас медленно умирает от старческой дряхлости. А кроме того, судьба отвесила мне еще не много времени, которое я намерен использовать с пользой для себя. Я повторюсь – есть в этой жизни все же некие утешающие моменты – книги и музыка. А еще есть жена, любимая.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2023, 03:06:59 am от Алексей Славин »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #23 : 24 Ноябрь, 2023, 03:12:16 am »
Караван, я не нажимаю для себя свою личную “кнопку” по двум причинам.
Ну вот.
Существуют ПРИЧИНЫ, которые НЕ позволяют нажать "кнопку".
А всё остальное бла-бла-бла.
Причины первичны.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #24 : 24 Ноябрь, 2023, 04:41:00 am »
....
А вот интересно, если бы перед Вами был страдающий, безнадежный человек, не способный высказать свое решение о прекращении жизни, Вы сделали бы ему “укол милосердия”?

Алексей Славин, Вы имеете в виду, что в данном случае мне придется сделать выбор за этого человека?

То есть ситуация осложняется тем, что я не знаю и не могу знать намерен ли человек продолжать страдать до конца.

Что ж, в таком случае мне придется руководствоваться тем знанием, которое у меня есть: человек 100% безнадежен и он 100% страдает.

Я не религиозен поэтому полагаться на "волю божью" и прятаться за нее в данном случае не могу.

Поэтому если решение лежит на мне, я его приму.

Я его приму исходя из известного мне, а именно - страдание бессмысленно если невозможно ничего изменить.

Поэтому, чисто гипотетически,  я бы из милосердия избавил страдальца от бессмысленных мучений - даже понимая, что для него возможно, с его субъективной точки зрения, эти страдания имеют смысл.

Если этот человек имеет закваску воина и предпочитает сражаться со своей болью до конца, то я не вмешаюсь в его решение вести битву своим решением о приближении его смерти. Если этот человек принял  решение сражаться, то этого уже достаточно для него в его безнадежном положении. Он уже победил свою смерть и боль. Он умрет победителем.

Мы оба примем решение исходя из природы разумного человека: один проявит милосердие, другой - твердость духа.

И каждый сделает свой выбор не вмешиваясь в выбор другого.

Но это в идеальном случае. Если же эфтаназия в стране запрещена и квалифицируется как преступление (убийство), то решение переходит в плоскость нарушать закон или нет - пусть даже ради избавления больного от бессмысленных мук.

И ответ здесь уже будет зависеть от личных обстоятельств. В том числе от способности человека принимать взвешенные решения и готовности нести за них ответственность.


« Последнее редактирование: 24 Ноябрь, 2023, 06:04:58 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #25 : 24 Ноябрь, 2023, 07:19:58 am »
В том числе от способности человека принимать взвешенные решения и готовности нести за них ответственность.
Очень стандартная фраза современных коучей, торгашей от психологии, менеджеров,
которые пасутся на плебсе.

Есть масса скрытых зависимостей.
Например, чем, на самом деле являются декларируемые причины задержки при нажатии кнопки.
ПРЕПЯТСТВИЕМ или ОПРАВДАНИЕМ.
 :) ;)

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #26 : 24 Ноябрь, 2023, 10:39:34 am »
В том числе от способности человека принимать взвешенные решения и готовности нести за них ответственность.
Очень стандартная фраза современных коучей, торгашей от психологии, менеджеров,
которые пасутся на плебсе.

Есть масса скрытых зависимостей.
Например, чем, на самом деле являются декларируемые причины задержки при нажатии кнопки.
ПРЕПЯТСТВИЕМ или ОПРАВДАНИЕМ.
 :) ;)

Ну да, фраза стандартная, потому что верная ).

Что касается скрытых зависимостей, то здесь Вы зрите в корень. Именно так.

Задача адепта в том и заключается, чтобы вытащить свои скрытые зависимости на поверхность и разобраться с ними в ясном свете трезвости.

Это если он желает найти смысл и сделать свои действия осмысленными. Работу с собственным осознанием никто не отменял ).
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #27 : 24 Ноябрь, 2023, 10:55:46 am »
Задача адепта
Какие адепты?  ;D
Здесь же борцы. Т.е., всё давно вытащено и упорядочено.
Только борись.  :)

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #28 : 24 Ноябрь, 2023, 11:17:19 am »
Задача адепта
Какие адепты?  ;D
Здесь же борцы. Т.е., всё давно вытащено и упорядочено.
Только борись.  :)
Адепта практикующего сознательную жизнь. )

Насчет того, что все давно вытащено и упорядочено не знаю - чужая душа потемки.

А то, что борятся говорит о силе духа.
Вот Вы тоже сражаетесь, потому что не колода осиновая, а человек.

Главное, чтобы это было именно свое сражение, а не чужое. И определить это дано только самому человеку, адепту, так сказать )))

Участвовать в чужих битвах глупо и бессмысленно.
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #29 : 24 Ноябрь, 2023, 12:06:24 pm »
А то, что борятся говорит о силе духа.
Здесь это говорит о невежестве.
Любая борьба говорит о субъективности.
О какой силе речь? Это слабость.
Вот Вы тоже сражаетесь, потому что не колода осиновая, а человек.
Вы ошибаетесь. Я вообще никого не трогаю.
Почитайте внимательно. ;) Очень прошу.
И Вам рекомендую. (И Каббала тоже. ;) )