Автор Тема: Посмертное небытие... как смириться?  (Прочитано 53273 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #250 : 09 Июль, 2018, 07:59:12 am »
Как бы... ай-ай, нематериальный...

Если вподать в мелочи этого фактора, то мы узнаем о том самом рефлексе, о жилах, которые и двигают конечностями, возможно, но не берусь это оспаривать, дело обстоит как раз в ампутации, в ее правельности, т.е в правельном ампутации фантомные боли отсутствует!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Cosmotourist

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Репутация: +62/-55
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #251 : 09 Июль, 2018, 10:05:33 am »
Думаю, что такой атеизм существует.

Несомненно. Что разрушает такой стереотип как "атеистическое мировоззрение", пожалуй. Отсутствие зацепок за веру не есть наличие какого-то конкретного мировоззрения с какими-то новыми добровольно-принудительными рамками.

Сознание  - это идеальная конструкция, порождаемая мозгом в целях отражения реальности.

Это если так его определить. Тогда да:

Спорить нет смысла.

Впрочем, спорить всегда и во всем бессмысленно. Разве только обмениваться аргументами.
Если определять сперва сознание как(кстати, как?) явление, а затем уже состыковывать с явлением-телом и явлением-мозгом в частности, то может получиться иначе. Вероятно, мы о разных вещах говорим.

 
Личность - это социальное явление, а не биологическое. Личность порождается социализацией, общественными отношениями индивида. Поэтому текущее "Я" и личность - это разные категории, понятия.

Которые мы, снова же, не определяли и не уточняли. Да, личность социальна.
Текущее "я" без процесса социализации также бы не возникло. Ни в головном мозге, если кусок тела может что-то самостоятельно порождать, ни где еще. Благодарю за подробный ответ, но навряд ли есть смысл настолько широко разворачивать столь узкий фронт обсуждения.


Выход один: либо смысла и цели не было и нет, либо существует сверхъестественный смысл всего сущего. Выбор за Вами.

А вот тут уже позволю себе быть в чем-то "научным атеистом"... Ничто не может определять смысл и цель автономно осознающего(способного к рефлексии и мышлению) существа, кроме него самого. Сверхъестественное... это либо естественное недоступного нашему сознанию типа, либо просто фикция.

идёт на вторые или последующие роды не впечатляясь картинками из подсознания о предстоящих новых телесных страданиях и дискомфорте...

Замечательный програмный пакет, созданный программистом-природой. Тоже дает сбои, кстати; встречается такой тип недоженщин.

Если впАдать в мелочи этого фактора, то мы узнаем о том самом рефлексе, о жилах, которые и двигают конечностями, возможно,

Что памятью обладают любые типы тканей тела... точнее, это память обладает ими всеми, по сути...
"Лаборанты не одобрят"(с)
Если вы такие умные, почему строем не ходите?

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #252 : 09 Июль, 2018, 10:25:36 am »
Если впАдать в мелочи этого фактора, то мы узнаем о том самом рефлексе, о жилах, которые и двигают конечностями, возможно,

Что памятью обладают любые типы тканей тела... точнее, это память обладает ими всеми, по сути...
"Лаборанты не одобрят"(с)

Рефлексы - это отражающие сигналы, т.е неконтролируемые действие, исходящие из центральной нервной системы, а сухожилье, они отвечают за двигательный аппарат, возможно дело в нервных окончаниях, которые могут излучать ложные сигналы мозгу, такое же происходит при шоковом состоянии, когда ты получил тяжкие повреждения, при этом не ощутил никакой боли, но боль приходит после, при осознание последствий!
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #253 : 09 Июль, 2018, 11:05:39 am »
А вот тут уже позволю себе быть в чем-то "научным атеистом"... Ничто не может определять смысл и цель автономно осознающего(способного к рефлексии и мышлению) существа, кроме него самого.
Только в рамках приобретённого опыта и обстоятельств.Думать индивид, может о чём угодно, но опять таки в рамках своего опыта, мысля категориями аналогии. Вообще, любое прогнозирование  возможно только на таких аналогиях.
ЗЫ: То, что Вы утверждаете, это практически чистая неоплатоническая "свобода воли". Однако такой свободы у конкретного индивида не очень много. Всякие там Блаженные Августины и прочие неоплатоники трактуют эту "свободу воли" как выбор "верить -не верить". Однако же, это их типовой и привычный софизм.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #254 : 09 Июль, 2018, 11:07:15 am »
Уважаемый Бохопта (он же Квакс, он же Бу=Бла=Бла)!
Не приходило, часом, Вам в голову, что если Вы не можете существовать без А-Сайта, то можно написать письмо Админу (Vivekkk) и, извинившись за прошедшие огрехи, приведшие Вас к нежелательному присутствию (нон грата) здесь, пообещав (хотя бы келейно) вести себя в рамках приличия (Правил Форума) Ваш вопрос присутствия здесь мог бы решиться положительно? В Администрации Сайта находятся нормальные и адекватные люди и всегда идут навстречу человеку, решившему (хоть немного) вести себя достойно.
С уважением, Дзинг Пэ.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #255 : 09 Июль, 2018, 12:11:17 pm »
С интересом прочитала сообщения в этой теме, но хочу рассмотреть еще один аспект...
Обычно на могиле  верующего человека ставится крест, хотя бы временный (за исключением иудеев, мусульман и тд.)...
Какой знак следует ставить на могиле атеиста?...Не всегда же звезду, как у коммуниста...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #256 : 09 Июль, 2018, 12:14:24 pm »
Какой знак следует ставить на могиле атеиста?...Не всегда же звезду, как у коммуниста...
Я вообще не хочу иметь могилы и связываться с кладбищенской администрацией (хоть и посмертно).
"Его зарыли в Шар Земной"...
(С. Орлов).
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Мужчина_от_Природы

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 842
  • Репутация: +100/-107
  • Все что есть, есть Природа!!!
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #257 : 09 Июль, 2018, 12:47:51 pm »
С интересом прочитала сообщения в этой теме, но хочу рассмотреть еще один аспект...
Обычно на могиле  верующего человека ставится крест, хотя бы временный (за исключением иудеев, мусульман и тд.)...
Какой знак следует ставить на могиле атеиста?...Не всегда же звезду, как у коммуниста...
Меня куда нибуть в глуш сибирской тайги унести и оставить, а уж санитары леса знают свое дело)
Эксперт по природоведению!!!

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 272
  • Репутация: +157/-64
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #258 : 09 Июль, 2018, 13:25:26 pm »
Какой знак следует ставить на могиле атеиста?...Не всегда же звезду, как у коммуниста...

Национальное кладбище в Арлингтоне, США. Никаких знаков. Только номер, ФИО и даты.
Но не думаю, что все они атеисты.
memento mori

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Посмертное небытие... как смириться?
« Ответ #259 : 09 Июль, 2018, 13:38:32 pm »
Кремировать и развеять пепел над любимой рекой - тоже неплохой метод.
И тут пришел Кот...