Автор Тема: Правда про "всемирное тяготение"!  (Прочитано 33321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #130 : 27 Апрель, 2009, 13:00:59 pm »
Цитата: "cm044"
Что же мы увидим в опыте??
"неопределенную энергию"? как Вы говорите.
Да нет же конечно.
Энергия всегда определена точно!!!
Это надо запомнить как дважды два.
Вот!!!
О чём я и говорю. И у Вас тоже "Энергия всегда определена точно!!!" Это тогда как в учебниках пишут:

Из принципа суперпозиции вытекает, что наложение состояний пси1, и пси2, в которых Q имеет определённые значения, приводит к новому состоянию пси, в котором Q оказывается неопределённой.
Аналогичный результат получается при наложении большего, чем два числа состояний.

Савельев стр.11

Каждому оператору сопоставляется уравнение Q пси = q * пси, где пси - некоторая функция, q - параметр
...
при измерениях всегда будет получаться результат q_m. Следовательно, собственная функция пси_m есть пси-функция состояния, в которой величина Q имеет опрелённое значение, равное q_m.

Савельев стр.23-24

В классической механике нахождение производной физической величины по времени связано с рассмотрением значений величины в два близких момента времени. Однако в квантовой механике величина, имеющая в нек. момент времени определённое значение, в следующий момент определённого значения уже не имеет.
Савельев стр.81

Итак, как мы видим для всех величин состояния с определённым значением - это очень узкий круг состояний и он важен лишь тем, что эти значения проявляются при измерении. А для энергии, почему-то, сделано исключение, и она, видите ли, "всегда определена точно!!!"
Всё-таки разрешите мне усомниться в этом. Я полагаю, например, что в случае э.м. поля у нас будет неопределённое количество фотонов. Мне ещё надо подразобраться в процедуре квантования поля, тогда я смогу выразить мысль более чётко.

Цитата: "cm044"
(Принцип неопределенности для энергии имеет совсем другой смысл!)
По моему эта Ваша фраза и говорит об абсурдности применения термина "принцип неопределённости" к энергии. Соотношение неопределённостей Гейзенберга имеет один единственный смысл. Т.к. здесь смысл другой, то это что угодно, но не соотношение неопределённостей. Dixi.
Цитата: "cm044"
Итак. Что же означает, что мы получили значение энергии электрончиков
1, 4, 9, 16
с вероятностью 1/4 ???
А это означает, что мы приготовили сосотяние |a>.
И ничего больше это не означает!!!
Вот, что говорит об этом, например, Липкин
http://philosophy.mipt.ru/publications/ ... ubl03.html
Цитировать
Измерение в квантовой механике, как и в других разделах физики, проявляет, а не создает существующее состояние. Оно ничего не говорит о том, что будет с системой или ее состоянием после измерения (это прерогатива процедур приготовления, использующих фильтры и другие приборы).
Не может такого быть. Абсурд какой-то. Не верю я Липкину. Это что же измерение не влияет на измеряемый объект? Тот на измеритель влияет, а измеритель на него нет? НЕ-ВЕ-РЮ.
Это значит, что вы можете измерить спин, получить +, потом ещё раз измерить, и с таким же успехом получить - ? А потом измеряя ещё, ещё и ещё, повышать точность до бесконечности? Не может такого быть. НЕ-ВЕ-РЮ.

Цитата: "cm044"
А что же мерять мы будем?
А еще лучше спросить: "когда и как" мы это будем делать?
Допустим, что мы решили померять энергию за 1 времени.
Пускай так же в первом случае мы получили значение прибора 5,
а теперь, при измерении, значение прибора равно 9.
(числа взяты с потолка и не имеют никакого зачения. важна только разность)
Тогда, известно, что
|E1+e1-E2-e2|*t=|7,5+5-E2-9|*1
Должно быть порядка 1.
Это и есть неопределенность для энергии.
Приравнивая к единице находим E2.
Например E2=2,5
Что же это означает?
А, например, то, что электрончики наши находятся в состоянии
|b>=q|1>+q|2>+0|3>+0|4>
где q=1/корень(2)=2^(-1/2)
Что Вы имеете в виду? Что такое состояние стало после измерения? Хе, так получается, что именно измерение и превело к созданию описанного (и "померянного") состоянию, что выше Вы отвергали. Но давайте-ка задумаемся а почему мы говорим, что здесь измерена энергия. По моему здесь надо говорить о некой величине, собственной функцией которой является написанная Вами функция. А существует ли такая? Мне кажется нет. Далее, почему Вы решили измерять за 1 времени. Нас интересует как можно более точное значение. Значит мы должны измерять так, чтобы точность укладывалась, ну скажем, в сотые доли. Тогда никаких 2.5 быть померяно не может. Правильно я понимаю?

Цитата: "cm044"
Наипростейшие формулы в учебниках относятся именно к таким случаям.
Применять их к единичным объектам на начальной стадии изучения
кв.механики по-крайней мере неразумно.
Да ну, а я почему-то вижу в учебниках на первых страницах: электрон в атоме водорода, частица в потенциальной яме - т.е. как раз это и есть простые случаи. А вот многочастичные системы, взаимодействие - гораздо сложней. И читать это просто из любопытства...- знаете ли, времени не хватает.

Цитата: "cm044"
Нужно отложить до хороших времен Менского, Пенроуза и т.п.
И открыть учебники...
Эээ... мы же вроде обсуждаем вопрос философский, возможно, даже в большей степени, чем физический.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #131 : 27 Апрель, 2009, 13:03:25 pm »
Цитата: "cm044"
Да, наверно мы действительно говорим немного на разных языках :-(
Я, например, совершенно не понимаю причем здесь достоверность
состояния в начальный и конечный момент времени.
Точнее говоря, все, то что Вы написали, конечно правильно, но как
ни странно, я и не думал изменять порядок проведения эксперимента.
Именно так и должно быть --- состояние |t2> - достоверно , а |t1> -нет,
при обращении времени.(в Ваших обозначениях)

Мне так же непонятно о каких поглощениях Вы говорите из возбужденного
состояния и о каких испусканиях из основного.

Я же говорю совершенно о другом.
Давайте проведем мысленный эксперимент.
Будем облучать некий образец светом.
Как известно, некоторое количество фотончиков будет поглощено.
Так же некоторые фотончики будут испущены.
Притом среди испущенных будут находится те, которые атомы
вынуждено испустили и те, которые испустили спонтанно.
Теперь предположим, что время повернулось назад.
Понятно, что атом опять будет находится в эл.м. поле,
но уже несколько в ином.
Во-первых будут фотончики, которые раньше прошли "насквозь образца"
с ними будут фотончики, которые были вынужденно испущены атомом.
Но, так же будут и ранее спонтанно испущенные фотончики,
которые, как известно, немного "другие".
Теперь, собственно, вопрос.
Если вакуум останется прежним, то, понятно, что в этом процессе
должно быть спонтанное испускание!
Но, ведь, это не совсем, то, что подразумевается под обращением времени.
Ведь, как не трудно догадаться количество спонтанно испущенных фотончиков
будет больше при обращении времени.
(а в прошлый раз в начальном состоянии их, вообще, не было)
Если же ввести понятие "спонтанного поглощения", то мы должны разрушить
вакуум, чтобы получить подобный процесс.
Так и я говорю примерно же об этом. Правда непонятно зачем разрушать ваккуум, неужели в "прямом" процессе он создаётся? Ещё бы я отметил, что называть здесь поглощение спонтанным не очень хорошо. Когда говорится о спонтанном излучении, это связано с вопросом о причине излучения, т.е. с состоянием непосредственно перед излучением. Если же мы поворачиваем время, то известное состояние у нас будет не перед, а после поглощения. Перед - ситуация неизвестная, кроме одного единственного момента - поглощение обязательно произойдёт. Обязано произойти, если все формулы симметричны, а величины мы изменили на обратные (в терминах в.ф. наверное будет на сопряжённые).

Цитата: "cm044"
Я не исключаю существования и третьего варианта.
При котором и "овцы целы и волки сыты" , но для подобного необходимо
полностью изменить уравнение для обращенного процесса.
Вот именно. В голове как-то не укладывается, каким образом описанное выше поглощение должно стать обязательным. Значит нам нужны несимметричные формулы. Только, Вы пишите уравнение надо изменить. А что изменять-то? Ведь кроме вероятностей у нас ничего нет. Роджер Пенроуз как раз и отмечает, что R-процедура не описывается математически. А раз так, то мы и не знаем будет симметрия или не будет. В учебниках почему-то говорится, что есть необратимость. А откуда это известно? Где доказательства? Ведь чаще всего необратимость - только кажимость. Например, если все молекулы идеального газа запустить с нужными скоростями, то он сам собой соберётся в одной области. Если очень мастерски ударить по бильярдным шарам, то они могут собраться в правильный треугольник. Если в квантах постулируется принципиальная необратимость, а не вероятностная, тому должны быть серьёзные доказательства. То, что система проводит больше времени в высоковероятных состояниях и меньше в маловероятных - просто интересный математический факт. Если у нас в некий момент времени система оказалась в исключительно маловероятном состоянии, естественно, она его сразу же покинет. Другое дело такая принципиальная необратимость, как в шахматах, например пешка может ходить вперёд, но не может назад, пешка может превращаться в ферзя, а ферзь в пешку - нет, король может ходить после рокировки, а до - нет. Вот такую несимметричность надо доказать, чтобы говорить о принципиальной необратимости.
Может быть есть такие доказательства? Я, почему-то, их нигде  не встречал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн cm044

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #132 : 28 Апрель, 2009, 21:48:13 pm »
Так, в очередной раз все сводится к основным понятиям кв.механики.
Обсуждалось на форуме, и не раз.
И я немного принимал участие. (ищите поиском)
Поскольку все это тянет минимум на брошюру по основам квантов,
буду отвечать отсылая к первоисточникам.

Цитата: "Бессмертный"
Это из книги Пенроуза "Новый ум короля." Только там говорится не об "R-процессе", а о "процессе 1" - такие названия использовал Джон фон Нейман. Пенроуз вместо них использует "R-", и "U-процедура". Также не зря в примечаниях было отмечено, что существуют разные способы записи, что есть, например, подход Гейзенберга. А там эволюция состояния скрыта, и таким образом Вы U процедуру можете не замечать. Вот, я вижу, Вы используете треугольные скобки для записи, а помню, в основном, рассмотрение в терминах волновых функций и интегралов. (Любопытно отметить, что в учебнике Савельева она называется не иначе, как пси-функция.) А в пси функции время присутствует явно, и поэтому, U-процедура нагляднее.

Я конечно не осуждаю, деньги нужны всем. Каждый зарабатывает, как может.
Но если научно-популярные книжки на русском языке сейчас только такие,
мне жаль будущих физиков...

Треугольные скобки (бракеты) использую, потому что они часто очень удобны.
Это не принципиально.


Цитировать
Конечно. Усреднение это математика. К физике процесса оно не имеет отношения. Но Вы же не будете утверждать, что измерение - это математика.

Нет не буду. Это не только математика.


Цитировать
Что такое подансамбли?
Статистический ансамбль это совокупность частиц в одинаковом состоянии, это позволяет "измерить" среднее значение к.либо величины, что было бы невозможно, имей мы лишь одну частицу.

Ну, конечно...

http://bse.sci-lib.com/article106006.html



Цитировать
У меня на компе есть только краткий Ландафшиц. т.2 "Кв. мех.".
Ещё где-то должен быть Савельев.

http://theorphysics.info/load/34-1-0-253

стр.193 (первое, что необходимо прочитать!)


Цитировать
Как это нет обратимости? Приложили линейку к коробке, получили 22 см, убрали линейку. Обращаем время - приложили линейку к коробке, получили 22 см, убрали линейку.

Единичное измерение само по себе никакого смысла не имеет.
Берите любой учебник по метрологии.
И разбирайтесь, почему если завтра Вы или кто-либо на другой части планеты
получит при измерении этой же коробки, скажем 22 дюйма, должен отбросить
этот результат.


Цитировать
Увы, ясности не прибавилось.
Однако пришла вот какая мысль. Смотрите, если мы будем рассматривать наш мир в перевёрнутом времени, мы обнаружим забавные вещи - что память о событиях будет только до наступления этих событий а после она уничтожается, что физически реализуемый фильтр имеет не нулевой отклик только до получения сигнала, а после ноль, и т.д. и т.п. Всё это будет описываться теми же самыми функциями, что и "прямой" мир. И в этом "обратном" мире будет странный, непреодолимый запрет на память после события и пр. Чувствуете какая штука? Мы можем рассмотреть мир где отклик существует только до сигнала, либо только после сигнала, но не можем построить мир где будет и то и другое одновременно.


Во! Очень хорошие мысли  :D
И очень интересные. Хотя я бы не отвергал сразу невозможность построения
мира, где отклик будет до и после сигнала.... (по крайней мере это нуждается в доказательстве)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от cm044 »