Автор Тема: Критика православных сайтов  (Прочитано 5451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ArtemBessonov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +2/-2
Критика православных сайтов
« : 26 Июнь, 2014, 20:36:37 pm »
Предлагаю критиковать православные сайты. Больше всего меня возмутила работа православного форума АЗБУКА ВЕРЫ http://azbyka.ru/forum/index.php

К этому форуму я пришёл после того как на мои вопросы священнику, почти так и никто не ответил. Ниже следует описание моего возмущения о работе православных сайтов.

Недавно я задал 15 вопросов: о католиках, старообрядцах, заповедях древнего Египта Моисея и др. священникам приблизительно на 10 различных православных сайтах (http://lavra.ua/index.php?option=com_co ... Itemid=227 , http://ruvera.ru/vopros и др.). В т. ч. протоиерею Д. Смирнову (ниже его фото).

Из всех сайтов мне ответили только два священника. Первый ничего конкретно не ответил и свёл всё к тому, что надо спрашивать в храмах своей епархии по месту жительства:
[video:f92ql1dj]http://www.youtube.com/watch?v=EraZZn1Gisc[/video:f92ql1dj]
().

Второй из Санкт-Петербургской епархии (http://mitropolia.spb.ru/question/), иерей Игорь Катаев ответил мне очень развёрнуто и подробно. За что спасибо ему. Однако на его ответы у меня появились новые вопросы, он и на них ответил, но уже скромней сославшись на нехватку времени. Далее я опять задал ему вопросы, но ответа так и не поступило. В конце поста представлены эти вопросы с ответами.

Затем я зарегистрировался на православном форуме АЗБУКА ВЕРЫ и т.к. я получил уже часть ответов на поставленные вопросы, то количество вопросов на форуме я задал значительно меньше.Но мои темы удалили. Осталась только одна тема, заданная Леонову Алексею Михайловичу (http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=12231 Ниже в посту я приведу текст этой темы). Тогда я стал раскручиваться и беседовать в уже созданных темах. В одной теме был следующий вопрос. Куда попадут души умерших?, если первый человек родился в неблагополучной семье, образование получил скудное, а православных знаний почти и не было. Он, из-за обстоятельств жизненных, связался с дурной компанией и попал из-за этого в тюрьму. В тюрьме над ним издевались, он не выдержал и покончил жизнь самоубийством. Второй человек родился в благополучной православной семье. Знает все законы православных, хорошо разбирается в РПЦ. Сидит на форумах и отвечает на вопросы или создаёт сам темы. Я в этой теме задал администратору форума вопрос, не узнаёт ли он себя во втором человеке? После этого меня заблокировали, а эту тему удалили.

Через некоторое время я опять зарегистрировался на том же форуме АЗБУКА ВЕРЫ и не стал их сильно обличать. Я создал три темы.  1.  «Были ли видения Владимира перед крещением как у Константина, императора Византии» 2. «Как Бог католиков наказывал православных» (копию темы я создал на этом атеистическом форуме viewtopic.php?f=34&t=16810) - православные её удалили 3. «Откуда на Руси возникла монархия и как РПЦ относиться к тому, что сейчас в России не монархия?»

В последней теме предложил свое видение проблемы. А именно, что первоначально на Руси было вече, на котором себе выбирали князей из рода Рюриковичей, а потом на Русь напали монголы и все княжества захватили и много городов истребили кроме Новгорода. РКЦ решила спасти Новгород (теоретически, т.к. документально не подтверждено, хотя есть другие документы, что РКЦ пыталась помощь в избавлении Руси от Орды) и отправила туда Ливонский орден (честно говоря, его цель была несколько иная в то время, но на этом я не хочу заострять внимание). В это время в Новгороде был Невский, он устроил Невскую битву, а после был изгнан из города. Затем он при помощи язычников татар разбивает христианский орден на Ледовом побоище. Однако полную власть не получил. Он опять приходит в Орду с жалобой, что он старший сын и должен править. Орда передавала свою власть через отца к старшему сыну и именно на этом своем языческом законе они рассудили, что Невский должен управлять на Руси. Орда для этого ему выделило войско татар. И Невский вместе с ними стал захватывать власть на Руси. А противящиеся ему и татарам русским, он стал выкалывать глаза и убивать христиан русских с помощью язычников татар. Русские всё-таки признали в нём князя, и с тех пор вся власть передавалась от отца к сыну, на монголо-татарский манер. Хотя Новгород ещё долго сопротивлялся таким законам вплоть до деда Ивана Грозного. А сам Грозный вообще этот город сжёг из-за подозрения перехода его в РКЦ, после чего и род Рюриковичей прервался. Однако главное, что Невского, таки причислили к лику святых. Хотя он и не был чистым русским, а был на половину азиат. Это я к тому, что были битвы намного круче его, только эта битва считалась раньше чисто русской, а те нет. А в действительности на первых портретах Невский был изображен узкоглазым азиатом, да и по прямой линии его потомки были азиаты. А дети его также устроили войну между собой. После этого меня заблокировали.

Я ещё полазил по этому форуму АЗБУКА ВЕРЫ и повнимательней почитал сообщения других. Оказалось, что я не один такой заблокированный. Один человек православный, но высказывавший симпатии к старообрядца в довольно вежливой форме тоже был заблокирован. Ни каких оскорблений с его стороны я не обнаружил. Он просто говорил, что это православные раскольники, а не старообрядцы, т.к. они не уходили от обрядов, а те ввели свои поправки, поэтому старообрядцы более ближе к истинной вере Христа. Примерно в таком духе он высказывался.

Кстати на этом форуме АЗБУКА ВЕРЫ нельзя писать ники, они это называют кличками. Разрешается создавать аккаунты только русскими буквами в которых могут быть указаны только имя и (или) фамилия и (или) отчество.



Вот эти наболевшие 15 вопросов и подробные ответы из Санкт-Петербургской епархии от иерея Игорь Катаева. Ему (иерею Игорю Катаеву) благодарность выражаю!
 
Цитировать
Здравствуйте! Вопрос о длительности службы в церкви. Скажите, пожалуйста, почему так долго идут службы в церквях: по 5-8 часов? Можно ли перед причастием так долго не стоять?

В большинстве храмов служба длится 1,5-2 часа. Если тяжело стоять - поменяйте храм. Люди с проблемами со здоровьем (больная спина или ноги) могут сидеть на службе. Для этого в большинстве храмов предусмотрены скамейки вдоль стен.

Второй вопрос о стоянии или сидении на службе. Почему на службах надо стоять, а не сидеть, как это происходит у католиков? Стоять так долго тяжело и многие, как я думаю, из-за этого не ходят на службы или стоят не всю службу от начала до конца.

Стояние на службе - это тоже духовный подвиг. Подробнее здесь:
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhiz ... -all.shtml


Третий вопрос о крестовых походах и почитании реликвий. Первая его часть связана с темой христианства, но не православия.  Почему проводились крестовые походы по очищению Святой земли, за Гроб Господень и т.п.? В то время как, главное христианское учение говорит о том, что надо: «Подставить левую щеку, когда ударят по правой», «Возлюбить ближнего своего как самого себя», «Простить обидчика, но не в коем случае не мстить ему». Почему папа Римский не захотел простить мусульман, когда те заняли святую землю и святыни? Ведь в учении говориться, что когда у тебя просят что то отдать, то должен отдать последнюю рубашку (Мф. 5-40). Это подчеркнуло бы его доброту и бескорыстие.

Иисус Христос показал нам пример ревности о святом месте, когда, несмотря на Свою кротость, сделал бич из веревок и выгнал торговцев из Храма Господня.
Мы смиряемся перед личными обидчиками, но при этом должны защищать свою семью и Отечество от внешней угрозы, и защищать свои святыни от поругания. На эту тему есть хорошая статья:
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_priro ... -all.shtml
Автор немного впадает в крайность в этом вопросе, но в целом находится в русле христианской традиции.
При этом, сам принцип католических крестовых походов, когда всем участникам обещается пожизненная идульгенция, для православных неприемлем.


Например, протестанты в этом свете выглядят ярче, в частности баптисты и др., которые рассматривают почитание реликвий как большой обман церкви, из-за которых происходят войны.

Почитание реликвий, в частности мощей мучеников, - древняя традиция Церкви. Протестанты в этом смысле противоречат апостольскому учению.
Подробнее здесь:
http://azbyka.ru/religii/konfessii/


Меня ещё волнует, как блаженная Матрона терпит на том свете, когда её разные части мощей возят из одного города в другой, при этом основные мощи находятся  в Москве. На сколько я понял, не все же мощи по городам возят, а только частицы от мощей? Тоже касается и других святых, чьи мощи разделены, а не в одном месте покоятся.  Объясните эти два момента: про крестовые походы и мощи.

Когда человек умирает, то душа теряет связь с телом до всеобщего Воскресения, и разделение частей тела никак не влияет на бессмертную душу. Иногда Господь изливает на людей благодать Свою через прикосновения к святыням, но это не происходит автоматически. Господь совершает это по вере молящихся.
Подробно о почитании Святых Мощей:
http://azbyka.ru/dictionary/12/moschi-all.shtml


Четвёртый вопрос о важности Нового завета перед  Ветхим для христиан. У меня в предисловии к «Новому завету» сказано, что читать Библию надо с Нового завета, а после только читать Ветхий завет. Это связано, как я понял, с новой заповедью Иисуса Христа о том, что надо прощать своих обидчиков и с отменой принципа Ветхого завета: «Око за око» (книга Исход 21:23-27 и Левит 24:20), которое отменяется в Новом завете.  В Ветхом завете говорится, что царь Давид проводил несколько войн по объединению Израиля, соответственно он убивал  неверных арамеев и т.п. Как такие действия оправдываются или осуждаются с позиций Нового завета? Сейчас так делать нельзя? Ветхий завет написан для евреев, а Новый завет разрешает его читать всем остальным людям с учётом выше названных поправок. Новый завет прозелитизмирует Ветхий?

Ветхий Завет был приуготовлением к Новому. В нем было много таинственных вещей, которые стали понятны только в свете Нового Завета. Новый Завет полностью и до конца раскрыл волю Божию о спасении человечества, уже без прикровенных таинственных образов. Поэтому и рекомендуется сначала изучить Новый Завет, чтобы лучше понять Ветхий.
Подробнее о книгах Священного Писания:
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/index.shtml


Пятый вопрос о репрессиях Никона. Как современная Православная церковь объясняет действия патриарха Никона в 1666 году, когда он и по его приказам мучили и убивали старообрядцев, которые потом были причислены к лику святых у старообрядцев? Например, Аввакум, Епифаний и другие, которые были сожжены заживо, а последнему вырезали язык и отрубили пальцы. Эти жестокие действия по отношению к человеку до сих пор оправдываются православной церковью?

Патриарх Никон в 1666 году был низложен и лишен сана. Поэтому по его приказам никого не мучили и не убивали. Сожжения происходили по приговору светских властей. В процессах с участием еретиков Церковь участвовала лишь на этапе попыток вразумления, чтобы человек покаялся и принял истинную веру. В те годы в большинстве цивилизованных стран царили ещё весьма жесткие порядки, пытки и смертная казнь была в норме вещей. Церковь в целом была против этого, но мирилась с этим как с необходимым злом.

Шестой вопрос о книжной реформе Никона. В ходе книжной реформы патриарха Никона были сделаны поправки в священные писания, например: «Его же царствію НЕСТЬ конца – до реформы», после: «Его же царствию НЕ БУДЕТ конца». Это упростило понимание текста писания, правильно? Сейчас, если я не ошибаюсь, службы идут на церковнославянском языке или с применением старых слов и букв: i, Ъ, верно? Будет ли проведена реформа по приведению текстов молитв и т.п. в литературные современные нормы, упрощающие понимание священных текстов как это было сделано в XVII веке, а затем перевили писания в синодальный вариант, а молитвы так и остались с применением церковнославянского языка. Это касается не только молитв, но и песен, которые поют в храмах, которых я, как и другие не понимают.

Несомненно, должен быть сделан новый перевод богослужебных текстов. Орфография вряд ли изменится, в этом нет особой необходимости. Насколько я знаю, подготовительные работы к этому ведутся.

Седьмой вопрос о прозелитизме. Почему в современном  православии прозелитизм плохо афишируется и плохо поддерживается, как это было при раннем обращении Руси в Христианство в X-XI веках или у современных мусульман, буддистов, кришнаитов, свидетелей Иеговы и остальных. Прозелитизм буддизма я вижу даже в том, что распространяются по России восточные боевые искусства такие как: карате, дзюдо, тхэквондо, айкидо и др., основное психологическо-философское учение которых состоит в буддизме и его течениях. Почему эти боевые искусства не чужды православию? Почему йогу, которая направлена на оздоровление человека  запретили, а карате, дзюдо, тхэквондо, айкидо и др. до сих пор не запрещены? Тем более, что это боевые искусства, что противоречит заповеди: «Подставь левую щеку», т.к. мстить нельзя, а только словом увещать можно. Кроме того, в карате цвета поясов имеют интерпретацию. Оранжевый пояс - цвет солнца при восходе. Голубой пояс — цвет неба при восходе солнца… Чёрный — полнота, мудрость. Всё это похоже на поклонению кумиру.

На тему йоги рекомендую две статьи:
http://www.pravmir.ru/kak-pravoslavnomu ... ya-k-joge/
http://www.pravoslavie.ru/smi/1814.htm

Современные боевые искусства и их символика уже давно носит светский характер, и никак не связана с чуждыми нам духовными практиками. Во многом это зависит от учителя. Если учитель будет навязывать восточную духовность, заниматься с ним нельзя.
Мстить, действительно, нельзя. А защищать своих близких и своё Отечество, в том числе силой оружия или тех же боевых искусств, не только можно, но и нужно.


Восьмой вопрос о заимствовании заповедей у древних Егептян. Я усматриваю заимствование в Библии 10 заповедей данных Моисею у религии древних Египтян, у которых было 42 заповеди. 8 заповедей данных Моисею повторяются в 42 заповедях богини Маат, за исключением первых двух о вере в единого Бога и не поклонению кумиру. Складывается ощущение, что Бог Моисею не являлся, а он сам вычленил часть заповедей у египтян для того, чтобы управлять своим народом. Он ведь учился наукам Египетским и был силён в этом (Деян. 7:22)

Думаю, Вы слышали об этих заповедях в слегка адаптированном виде, чтобы они стали похожи на библейские. Вот так в оригинале. Посмотрите на них без адаптации (прилагаю), в них мало общего с библейскими.

Девятый вопрос о разводе Путина. Развод Путина осуждается православной церковью? Будет ли Путин как то наказан за это православной церковью или его накажет Бог?

Церковь осуждает развод. Если человек разводится без должной причины, то полагается наложение епитимьи. В древности это была публичная епитимья, сейчас - частная.

Десятый вопрос о настоящем ФИО Медведева и его родителей. В интернете много информации, что Медведев Д. А. еврей и его настоящее ФИО - Менахем (Давид) Ааронович Мендель. Отец - Аарон Абрамович Мендель. Мать -Циля Виниаминовна. Жена — Светлана Моисеевна Линник. Если это правда, то как на эту ложь смотрит православие? (2 Кор. XI, 13-15; 2 Тим. III, 4; Исх. XXIII, 1 и др.)

Скорее всего - вранье.

"Отец — Анатолий Афанасьевич Медведев (19 ноября 1926—2004), профессор Ленинградского технологического института имени Ленсовета (ныне Санкт-Петербургский государственный технологический институт). Потомок крестьян Курской губернии[3][4], член ВКП(б) с 1952 года. Дед Афанасий Фёдорович Медведев (умер 20 мая 1994 года) был партийным работником с 1933 года, с 1946 по 1951 год работал первым секретарём райкома партии Павловского района (Краснодарский край), с 1955 по 1958 год был секретарём Кореновского райкома КПСС в городе Кореновск, далее работал инструктором в Краснодарском крайкоме.
Мать — Юлия Вениаминовна (род. 21 ноября 1939 года), дочь Вениамина Сергеевича Шапошникова и Меланьи Васильевны Ковалёвой[6][7]; филолог, преподавала в Педагогическом институте имени А. И. Герцена, позже работала экскурсоводом в Павловске. Её предки — Сергей Иванович и Екатерина Никитична Шапошниковы, Василий Александрович и Анфия Филипповна Ковалёвы — происходят из Алексеевки Белгородской области."


А вообще, если еврей крестится, то получает новое христианское имя. Фамилия и Отчество вообще для Церкви значения не имеют, мы поминаем людей только по именам.

Одиннадцатый вопрос о целибате для мирянина. Я не женат, но пытался найти себе жену. После многих неудачных попыток стал придерживаться идей целомудрия и целибата. Мне не понравилось исповедоваться у женатого батюшки. В своей исповеди я усмотрел насмешки батюшки над моими грехами и некое осуждение того, что я не женат.

Бывает. Но ничего страшного. Есть повод для смирения.

Кроме того, я постоянно чувствую некое превосходство перед таким батюшкой, т.к. считаю, что целибат это больший подвиг, чем семейная жизнь. Понимаю, что это уже дополнительный грех – гордыня.

Да.

Что же мне теперь у таких батюшек не исповедоваться? Дабы новый грех не приобрести.

Да нет. Постепенно научитесь избегать гордыни.

Если я так и не женюсь, то я должен стать монахом?

Нет. Монашество - для избранных. Узнать, избраны ли Вы для монашества, можно, пожив год-другой в монастыре.

Двенадцатый вопрос о крестном знамении. Почему на всех старинных иконах изображен двуперстный жест? Не грех ли отождествлять крестным знамением муки Христа на кресте трёхперстным знамением? Последнее олицетворяет Троицу, которая не была распята, а при оснении себя жестом креста получается акцент создаётся не на Христе, а на Троице, в отличии от двуперстного знамения. Не смотря на то, что в трёхперстном жесте два пальца указывают на Христа (у других на Адама и Еву), в двухперстном они всё же указывают на уничижительного Христа, что более точно. Не предаём ли мы своих праотцов в т.ч. святого Владимира, который крестил Русь двуперстным знамением?

Мы точно предаем Бога и Христа Его, когда противимся основанной им Церкви (что и сделали старобрядцы в своё время).
В апостольские времена вообще не было ни двуперстия, ни троеперстия. Крестились большим пальцем. Это вопрос символический, для спасения не принципиальный.
Подробнее здесь:
http://azbyka.ru/dictionary/10/krestnoe ... -all.shtml
(особенно см. последний абзац)


Почему различается порядок осенения себя крестом у католиков и православных? В Мф., 25, 33-46 сказано, что по правую руку праведники, а по левую руку грешники, но не сказано, что надо себя крестным знамением осенять справа налево. Точно не скажу у кого была разработана традиция: до реформы Никона или уже после, но считается у старообрядцев, что жест на лоб олицетворяет сошествие с небес на землю Бога, а жест на живот олицетворяет вочеловечивание и т.д. Разработана ли подобная интерпретация у православных или католиков?
Всё это также позднейшие интерпретации, не имеющие отношения к Евангелию.

Тринадцатый вопрос о сжигании еретиков. Почему еретиков сжигали как католическая, так и православная церковь? Например, Геннадий Новгородский, архиепископ Новгородский, архимандрит Чудова монастыря в Кремле сжигал еретиков в XV веке в Новгороде. Связано ли это с тем, что в Библии сказано о сожжении армии дьявола армией Богом, а высшее духовенство уподобляется Богу (составляющей армии Бога) в качестве посредника или его наместника (у католиков) и поэтому имеет право уничтожать ересь на костре в т. ч. Сжигать людей (еретиков) живьём?

Думаю, такой символизм не был присущ Православной Церкви и государству. Основное значение имел эффект устрашения перед мучительной казнью.

Как оправдывает сейчас церковь деяния верховной власти церкви, которые сжигали еретиков?

И тогда можно было обойтись без этого. Сейчас тем более обходимся.

Полезно ли были такие действия в прошлом с позиций современного времени?

Скорее неполезны. Более полезным было свидетельство мучеников об истинной вере.

Четырнадцатый вопрос о исхождении Духа Святого. Как понимать исхождение Духа Святого от Отца? Ведь это троица и она едина.

http://azbyka.ru/library/illarion_pravoslavie_1_73-all.shtml

Последний вопрос о пребывании митрополита Кирилла в Светлогорске Калининградской области в 2007 году. В Светлогорске в Калининградской области в 2007 году, вечером я повстречался с тремя монахами возле часовни, которая была возведена в память о жертвах упавшего самолёта на детский садик. Один из трёх монахов, который стоял по центру был похож на митрополита Кирилла (будущего патриарха). Я спросил: «Действительно это Вы выступаете по выходным на телепередаче по утрам?». Он подтвердил.  Был ли действительно это митрополит Кирилл или я не правильно понял монаха? Был ли Кирилл в Светлогорске в 20-х числах сентября 2007 года и как это проверить?

Думаю, сейчас уже никак не проверить.

Через полгода, зимой вышла его еженедельная утренняя передача, в которой он говорил, что здороваться на улице и разговаривать обычным людям без статуса с людьми, у которых есть статус, например, у политиков, военных, врачей, священников и т.п. не положено. А я как раз поздоровался с ним за руку и заговорил. Может эта передача была про этот случай?

Бог его знает.

---
С уважением,
иерей Игорь Катаев                          
Протокольный отдел
Санкт-Петербургской епархии
http://www.mitropolia-spb.ru/
http://vk.com/ikataev


Ниже представлены вопросы Леонову Алексею Михайловичу - Преподавателя Догматического богословия СПб. Православного Института Религиоведения и Церковных Искусств. Это единственная тема, которая пока сохранилась на Православном форуме АЗБУКА ВЕРЫ. Ответы так и не получены. Меня просто заблокировали!!! Вместо того, что бы отвечать
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=12231
Цитировать
Мир вам!
Как понимать: И сказала Эсфирь: «Если угодно царю, то пусть бы позволено было иудеям в Сузах и завтра делать то же, что и сегодня; и десятерых сыновей Амана пусть бы повесили на дереве». И сказал царь, чтобы сделано было так, и дан был указ в Сузах, и десятерых сыновей Амана повесили. (Эсф. 9:5-14)

Повесили детей своих врагов на дереве. Есть ещё праздник Пурим, который отмечается до сегодняшнего дня в эту честь избавления от Вавилонского плена.

Как понимать фантастические цифры: 600 лет жили праотцы, исход 600 000 евреев, когда население Вавилона в 600 г. до н.э. всего 200 000 человек.

И другие нелепости:
1.   Сказано о рождении Христа во время правления Ирода, но он умер за 4 года до его рождения.
2.   Сказано, что каждое еврейское семейство должно было взять себе по агнцу, заколоть его и помажут косяки и двери дома. Возникает вопрос: что же это за рабы, которые держат скот и живут в домах, которые сам Господь не может отличить от домов хозяев? Или подразумеваются отличие от домов других рабов?
3.   Евреи так триумфально описывают свой исход и печальное рабство, однако памятников Древнего Египта об этом не найдено, будто этого и не было. Об этом пишет православный богослов А. Лопухин и другие.
4.   В книги Паралипоменон говорится, что евреи вносили на построение храма дарики во время царя Давида. Эта персидская монета была пущена в ход царем Дарием, от которого и получила свое название. Но Дарий жил почти на полтысячелетия позже Давида, стало быть, при Давиде никаких дариков не могло быть.
5.   Иисус изгнал из бесноватого огромное количество бесов и приказал им вселится в 2 тыс. свиней, В Палестине того времени не могло быть свиных стад, тем более таких больших, так как религия запрещала евреям свиноводство.
6.   О бойцах царя Авия и Иеровоамома сказано, что их численность составляла первого 400 тысяч бойцов, а второго 800 тысяч (См. II книгу Паралипоменон, гл.XIII.). Надо полагать, что были еще и войска. Но в древности никогда таких огромных армий не было. Это фантастические цифры.
7.   Когда царь Герарский соблазнился красотою жены Авраама Сарры, ей было девяносто лет (См. бытие, гл.XVII, ст.17.).
8.   "не прейдет род сей, как все сие будет" (Евангелие от Матфея, гл.XXIV, ст.34.). Это значит, что конец света наступит на протяжении жизни одного поколения.
9.    будет глад и мор, будут войны, пойдет брат на брата и т.д., то это вообще не предсказание. В обществе, основанном на эксплуатации человека человеком, голод и эпидемии были обычным явлением. То же относится и к войнам, в частности, к гражданским войнам, когда восстает "брат на брата". Заявление о том, что будут голод или войны, всегда можно было сделать без всякого риска ошибиться. Пророчества здесь нет никакого.
10.   Пророк Иезекииль должен был, как рассказывается в Библии, по приказанию бога совершить следующие действия: съесть целиком пергаментный свиток, очевидно, с письменами; затем 390 дней непрерывно лежать на левом боку, 40 дней на правом боку; есть и пить он должен был в течение этого времени строго определенную, дозированную по весу пищу, причем в рацион святого человека должны были входить ячменные лепешки, замешанные на человеческих испражнениях... (См. книгу пророка Иезекииля, гл.III и IV.)
11.   Почему Бог хотел убить Моисея после разговора в Мадиамской земле, когда приказал ему возвращаться в Египет (Исх., 4, 24-26)?

Более подробно о нелепостях можно ознакомиться в работах академикам Ярославского, док. фил. Крывелёва, Фридмана, Филькенштейна, Зибельрмана и других атеистов.



Часть этих вопросов я уже озвучил по разным темам на этом форуме. Надеюсь меня за эти повторы не накажут здесь и я всё таки найду ответы, в отличие от православных сайтов. Или всё таки найду нормальный православный сайт (хотя сильно сомневаюсь).

Так вот где мне найти нормальный православный сайт, что бы продолжить свою дискуссию. Или таких сайтов вообще нет в интернете, и все они как один блокируют аккаунты, удаляют темы или просто молчат? Я считаю это проявления неуважение не только ко мне как к верующему, т.к. я всё- таки пока верующий, но и намеренное замалчивание правдивых фактов перед другими людьми. И введение этих людей в заблуждение. Для верующих создан закон защищающий их чувства http://www.zakonrf.info/uk/148/ А как же быть если эти верующие сеют ложь и отвечать за это не хотят? И как быть атеистам, которых оскорбляют верующими своими нелепицами, например, о теории эволюции. Кроме того, по последнему примеру сторонники РПЦ прибегают к выводам креационистов, т.е. в РПЦ самостоятельно эти выводы не получают. Они критикуют при помощи выводов креационистов науку и также критикуют креационистов за еретические взгляды. Одним словом РПЦ лукавит «как змея меж двух огней», а в попущении таких дел виновата власть, а именно её голова: Путин-Медведев. Если закон осуждающий верующих за оскорбление науки и атеистов?

P.S. Понимаю, что слишком много и это утомительно читать священникам, поэтому они не отвечали, но со временем я уменьшал количество вопросов вплоть до одного, но и это не возымело успехов.

P. S. Если кто может разъяснить наболевшие вопросы которые я тут озвучил для священников, то милости прошу отвечать.

P.S. Извиняюсь за свой длинный пост, надеюсь на понимание.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
sufra -  фараон Древнего Египта в 2613—2589 до н. э. «Розовая пирамида» snfrw.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #1 : 26 Июнь, 2014, 21:35:59 pm »
Консультироваться у православных богословов по поводу религии вообще не стоит. Врать о религии-это у них профессия такая и призвание.Так что понятно, что  ваши вопросы, которые явно показывают  глупость и ложь православной доктрины, были немедленно выпилены вместе с вами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ArtemBessonov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +2/-2
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #2 : 29 Июнь, 2014, 14:56:18 pm »
Цитата: "Pasha"
Консультироваться у православных богословов по поводу религии вообще не стоит.
Цель была пофилософствовать на тему "Адекватность РПЦ современному миру". Кстати они то мне и подсказали, что Спинозу изучают в Духовной православной академии и не отвергают его, только в несколько ином контексте на него смотрят. Также в РПЦ признают ошибку в расчётах, что Христос родился на 4 года раньше. Я читал советских критиков Ярославского и Крывелёва, тогда ещё РПЦ этого не признавала. Думаю может форум Кураева может со мной пофилософствовать? http://kuraev.ru/smf/

Цитировать
Врать о религии-это у них профессия такая и призвание.
Ну это не все поголовно. Есть конечно очень упёртые и явно очевидную реальность отрицают. Отрицают  причинно следственную связь и детерминизм в споре. Логика вообще нулевая.  Вот таких я и призываю критиковать, что бы на них не напороться. Я бы даже Доску позора устроил для них. Первым бы повесил следующего кандидата.

Доска позора
[attachment=0:gpkdkjph]avatar6736_3.jpg[/attachment:gpkdkjph]

Евгений Ананьев, администратор форума АЗБУКА ВЕРЫ - вообще не умеет дискутировать. Всё искажает. Истину отрицает. Превышает свои служебные полномочия администратора форума. У него нет желания разобраться в споре. От него пахнет средневековьем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
sufra -  фараон Древнего Египта в 2613—2589 до н. э. «Розовая пирамида» snfrw.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #3 : 29 Июнь, 2014, 16:59:00 pm »
Цитата: "ArtemBessonov"
Цитировать
Врать о религии-это у них профессия такая и призвание.
Ну это не все поголовно. Есть конечно очень упёртые и явно очевидную реальность отрицают. Отрицают  причинно следственную связь и детерминизм в споре. Логика вообще нулевая.  Вот таких я и призываю критиковать, что бы на них не напороться.
А смысл их избегать? Если хочется поговорить с верующими, так вот они. Неужели Вы думаете, что найдете адекватного верующего на форумах? Такие конечно есть в природе, но они либо не лазят по форумам либо вообще по ним не скажешь, что они верующие. Они обычно и в церковь не ходят и разговор у них вполне светский.

Цитата: "ArtemBessonov"
Евгений Ананьев, администратор форума АЗБУКА ВЕРЫ - вообще не умеет дискутировать. Всё искажает. Истину отрицает. Превышает свои служебные полномочия администратора форума. У него нет желания разобраться в споре. От него пахнет средневековьем.
Да, имел удовольствие с ним дискутировать, на счет средневековья не знаю, от них в принципе всех на том сайте попахивает средневековьем, он не особо выделяется. Еще добавлю к перечисленному, что он страдает батхёртом, вечно что ни скажешь у него какие-то претензии.
Еще они почему-то не любят ругательства вплоть до "черт возьми" и прочее.

А вообще просто критиковать не вижу смысла. Вы лучше бы действительно понемногу бросали цитаты, мы бы с них смеялись, а так, рассуждать какие они дэбилы бессмысленно, тем более что каждый следующий верующий говорит, что да они все дэбилы, "а вот я умный, я особенный, со мной бог говорил" и прочая хрень.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн ArtemBessonov

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Репутация: +2/-2
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #4 : 29 Июнь, 2014, 20:57:50 pm »
Цитата: "Istredd"
Неужели Вы думаете, что найдете адекватного верующего на форумах?

Вот как раз и попался на этом форуме АЗБУКА ВЕРЫ. Я с ним через личную переписку общался, а не на форуме. Ходит два раза в церковь на исповедь. Не верит в эволюцию и т.п. достижения науки. После моих бесед, я надеюсь, он изменит свое мнение.

Цитата: "Istredd"
А вообще просто критиковать не вижу смысла. Вы лучше бы действительно понемногу бросали цитаты, мы бы с них смеялись

Первоначально Ананьев мне понравился тем, что я не ожидал столь скорого ответа на мои вопросы. А потом разочаровался из-за его одно бокового мышления. Вот два примера общения с ним.

Этот Ананьев удалил следующую тему «Почему не обретут мощи святого князя Дмитрия Донского».  Д. Донской прославился тем, что разгромил войско Мамая, чем способствовал быстрому падению Монгольского ига. Мощи Д. Донской покоятся в Архангельском храме на территории Кремля в Москве. Его захоронение находиться среди других князей и царей и ни чем не отличается от обычных не святых тел. Однако это не мешает приходить верующим и среди пристальных взглядов иностранных туристов поклоняться мощам святого, креститься, молиться, целовать захоронение. Несомненно, это вызывает удивление у иностранцев. Так почему такой великий святой не удостоился почести от РПЦ, хотя намного меньших святых РПЦ просто вырывало из рук музеев и т.п. со скандалами. В этой теме даже стал мне отвечать священник, но этот Ананьев просто удалил тему. Это очень глупо с его стороны. Дискредитации РПЦ в теме нет. Пусть удалял бы другие, но эту зачем? Вот таких модераторов надо на доску позора! И такие форумы типа АЗБУКА ВЕРЫ с посещением около 100 человек одновременно, которые администрирует Ананьев. Может сам-то форум и хороший, я не спорю, но Ананьев его точно позорит своими действиями.

Второй пример про Ананьева. Я стал спрашивать, не у него как всегда, а у форума. Почему известных атеистов не коснулась 2 заповедь, где говориться о проклятии до 3 и 4-го рода. Например, Хрущев известный борец с церковью, хоть и закончил свою жизнь в окрестностях дачного участка, но достаточно обеспечено и не хворал. Бог его не наказал показательно. Тоже касается и его детей, внуков и правнуков. Взять, например, Толстого Л.Н. его потомки также обеспечены, здоровы и счастливы, мелькают на телевидении, а один Пётр так в каждой воскресной программе на первом канале. Так и потомки Сталина, его внук Александр Васильевич народный артист, другой внук от Аллилуевой кардиолог, Заслуженный деятель науки РСФСР. Это т. с. те личности, которые бросаются в глаза, они на поверхности. Если копать дальше, то найдётся много подтверждений, что гонители церкви никогда не были наказы Богом и их потомки до 3 или 4-го колена также не были наказаны. Я сделал вывод, что 2-ой закон не работает. И задал вопрос:
- Почему?
- А про какой закон вы пишете? - Ананьев ответил мне вопросом на вопрос.
- Ну как же, разве Вам не известны 10-ть заповедей? - я ему ответил.
- Какой же вы малообразованный, в Христианстве не 10, а намного больше, первая и вторая звучат так: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки… Другой большей заповеди, чем эти две, нет (Марк. 12, 31) ". – Ответил мне Ананьев.
- Я про заповеди Моисея пишу – ответил я ему. – Можете мне ответить теперь на мой вопрос? – я опять спросил.
Он не ответил. Промолчал. Потом он несколько раз появлялся в различных темах и всегда мне указывал, что заповедей намного больше, чем 10 о которых я спрашиваю. Я уже стал с ним в личной переписке общаться, а не на форуме, иначе это был бы флуд. Я ему ответил, что это в моих вопросах не главное. Я не спорю, что в НЗ заповедей больше и меня интересует совсем другие вопросы. В конце концов я не выдержал и добавил, что лучше Вам по заповедям мне больше не писать, если не хотите отвечать на прямо заданные мной вопросы. После этого Ананьев удаляет все мои темы и блокирует меня. Разве это нормально? Я спрашиваю про одно, а мне отвечают совсем про другое. Я прошу помолчать, чтобы могли другие высказались, меня просто блокируют. И как я могу интерпретировать действия Ананьева? Только, что Ананьев превышает свои собственные полномочия и тем самым дискредитирует вполне нормальный форум. Я всё же думаю, что на форуме есть вполне нормальные адекватные люди. И, к сожалению, с которыми мне так и не удалось пообщаться. А уж с точки зрения православного учения так вообще Ананьев своими действиями отгоняет всех тех, кто стоит на грани между православием и другой верой или атеизмом. Ананьев разгоняет павству священнослужителей, чем приносит непомерный урон РПЦ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
sufra -  фараон Древнего Египта в 2613—2589 до н. э. «Розовая пирамида» snfrw.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #5 : 29 Июнь, 2014, 21:21:51 pm »
Форум Кураева такой же, как и азбука-официально рпц-шный можно сказать, а следовательно там действуют те же строгие правила-беспощадно искоренять всякую критику и инакомыслие.Ну он правда в силу своих размеров может будет чуть получше для "пофилософствовать".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #6 : 29 Июнь, 2014, 21:27:24 pm »
Цитата: "ArtemBessonov"
Цитата: "Istredd"
Неужели Вы думаете, что найдете адекватного верующего на форумах?

Вот как раз и попался на этом форуме АЗБУКА ВЕРЫ. Я с ним через личную переписку общался, а не на форуме. Ходит два раза в церковь на исповедь. Не верит в эволюцию и т.п. достижения науки. После моих бесед, я надеюсь, он изменит свое мнение.
Очень сомневаюсь, что изменит. Опять же по таким форумам ходят только глубоко [s:15i66vs4]ударенные[/s:15i66vs4] верующие. Такие просто так не изменят свое мнение.

Цитата: "ArtemBessonov"
Цитата: "Istredd"
А вообще просто критиковать не вижу смысла. Вы лучше бы действительно понемногу бросали цитаты, мы бы с них смеялись

Первоначально Ананьев мне понравился тем, что я не ожидал столь скорого ответа на мои вопросы. А потом разочаровался из-за его одно бокового мышления.
Как Вам легко понравится)) Я там как-то провел несколько дней думая, что почти убедил одного человека в своей правоте и только когда я уже думал, что все хорошо он сказал что-то типа "позвольте пожать Вам руку, впервые вижу атеиста, который говорит, что у вселенной есть разум". Это был ужасный фэйспалм.

Цитата: "ArtemBessonov"
В этой теме даже стал мне отвечать священник, но этот Ананьев просто удалил тему. Это очень глупо с его стороны. Дискредитации РПЦ в теме нет. Пусть удалял бы другие, но эту зачем?
Я ж говорю батхёртом человек страдает, видимо расценил Вас как угрозу и удалил тему.

Цитата: "ArtemBessonov"
Вот таких модераторов надо на доску позора! И такие форумы типа АЗБУКА ВЕРЫ с посещением около 100 человек одновременно, которые администрирует Ананьев. Может сам-то форум и хороший, я не спорю, но Ананьев его точно позорит своими действиями.
У меня уже проскакивала мысль пожаловаться одному на другого чтобы кого-то сняли, они однозначно заодно и они готовы даже нести чушь чтобы отгородить друг друга. "А вот этот модер сказал вот это. - Да, и что. - но ведь это абсолютно противоречит тому, что говорите Вы. - нет, не противоречит. Понимаете, он имел в виду... - но ведь в контексте ничего подобного он не имел в виду. - конечно имел" В общем такого рода беседы.

Цитата: "ArtemBessonov"
Второй пример про Ананьева. Я стал спрашивать, не у него как всегда, а у форума. Почему известных атеистов не коснулась 2 заповедь
Да, с заповедями у них тоже не все ладно. Кстати я не слышал что такого во 2й заповеди. Это же не сотвори кумира, верно? При чем тут Хрущев?

Цитата: "ArtemBessonov"
И, к сожалению, с которыми мне так и не удалось пообщаться.
В этом и заключается его работа. Как Вы думаете поддерживается вся эта братия, которая не верит в эволюцию? Элементарная изоляция, он хотел чтобы Вы не ходили на тот форум и он, надо полагать, этого и добился, а если пойдете туда опять, Вас так или иначе забанят.

Цитата: "ArtemBessonov"
А уж с точки зрения православного учения так вообще Ананьев своими действиями отгоняет всех тех, кто стоит на грани между православием и другой верой или атеизмом. Ананьев разгоняет павству священнослужителей, чем приносит непомерный урон РПЦ.
Неужели Вы переживаете за РПЦ? Как по мне так пускай смотрят как модераторы расправляются с атеистами и делают выводы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #7 : 29 Июнь, 2014, 21:28:55 pm »
Цитата: "ArtemBessonov"
Ананьев разгоняет павству священнослужителей, чем приносит непомерный урон РПЦ.

 С т.з. РПЦ он всё правильно делает.Ибо если бы давали свободно критиковать эту херь-православие, то вся паства бы разбежалась. Потому что если хотя бы более-менее разобраться в вопросе, ознакомиться с критикой, то становится очевидно, что православие-это вопиющая ложь и дебилизм.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #8 : 29 Июнь, 2014, 21:32:53 pm »
Цитата: "Istredd"
Как по мне так пускай смотрят как модераторы расправляются с атеистами и делают выводы.

 Беда в том, что даже став свидетелем такой ситуации, очень мало кто поймёт в чём дело.Такова специфика религиозного дурмана.Будут думать, что всё по правоте.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Re: Критика православных сайтов
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2014, 22:04:51 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Istredd"
Как по мне так пускай смотрят как модераторы расправляются с атеистами и делают выводы.

 Беда в том, что даже став свидетелем такой ситуации, очень мало кто поймёт в чём дело.Такова специфика религиозного дурмана.Будут думать, что всё по правоте.
Немного тут, немного там. Редко кто меняет свое мнение сразу, обычно это долгий и сложный процесс, в котором и такие мелочи могут сыграть роль
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »