Автор Тема: Методология исторической науки: теории, факты, тенденции.  (Прочитано 79681 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 125
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Тот же Шноль открыл не только наличие гистограмм, но и их периодичность.
Шноль не мог открыть гистограмы, поскольку они лишь способ НАГЛЯДНОГО представления данных, обычно статистических. Вы с тем же идиотизмом могли написать, что Штоль открыл графики или столбчатые диаграммы. Синонимом которых и является термин "гистограма".
И прямо в лекции он сказал, что зная гистограмму и ее периодичность, он знает! как будет вести себя процесс в любой момент в будущем. И это мат. расчет, а не прогнозирование и гадание!
О! Открытие! Это открытие полишинеля, циклический означает ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ. Вот только не так и много циклических процессов, тем паче абсолютно точно повторяющихся.
Собрать историю фин. состояния. Как это сделать? Например фиксировать сколько денег в кошельке на конец каждого дня. То есть состояние кошелька нужно выразить численно, а затем построить график изменений за длительный период времени.
Я без всякой астрологии "предскажу", что в "кошельке" прибавится денег 30 и 15 числа каждого месяца. Где здесь влияние НЕБЕСНЫХ тел?!!
По длительность цикла определить с какой планетой связан данный процесс.
Цикл "зарплата-аванс" очевидным образом связан с "циклом" Луны, хотя и очень примерно, т.к. лунный цикл 28 дней, а зарплатный 30-31 +- выходные.

Тем не менее так и не ясно, с какого бока тут некие планеты?!
Попробуйте принять для себя  простой факт: Вы дохрена еще чего не знаете. Поэтому вместо того, чтобы глушить нас своим невежеством, попробуйте начать учиться.
Так вот я и учусь у вас, задав ясные конкретные вопросы.

Ещё раз: какие наблюдаемые ФАКТЫ позволили аккадцам предположить, что между небесными телами и событиями на Земле есть взаимосвязь?!
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Попытайтесь понять ответ:

Периодичность гистограмм связана с планетарными циклами. Системы огранизма человека работают по этим гистограммам. Соединим: Системы организма человека работают по планетарным циклам.
Дополню, если не очевидно: функционирование систем огранизма человека оказывает влияние на человека.

Биохимия - это биохимия. Плохой пример, ну тогда поищите константы в истории. Если что, история это наука: https://ru.wikipedia.org/wiki/История

Склеено 30 Декабрь, 2023, 07:43:52 am
Не ерничайте это троллизм. Возможность объективной поверки не равна личному повторению всех экспериментов, а равна принципиальной возможности либо их повторения либо повторения наблюдения за процессом невозможным для экспериментальной проверки...

И? Кроме Шноля это исследовали и повторяли десятки ученых по всему миру. Вы о чем вообще?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитировать
И? Кроме Шноля это исследовали и повторяли десятки ученых по всему миру. Вы о чем вообще?
Да все о том же:
Цитировать
Именно влияния на людей... Именно астрологических факторов...
У Шноля этого нет. Ссылок на работы десятков ученых со всего мира с этим вы не давали.

Цитировать
Биохимия - это биохимия. Плохой пример...
Аха и при этом это таки часть медицины. Или вы всегда принципиально отказываетесь от , например, сдачи анализа крови как от немедицинской процедуры? Или от препаратов с прописаной в аннотации фармакокинетикой и фармакодинамикой - немедицина ить, биохимия?

Цитировать
...ну тогда поищите константы в истории. Если что, история это наука: https://ru.wikipedia.org/wiki/История
Кстати, Ландау, как известно, делил науки на естественные, неестественные и противоестественные. Раз уж вы сопоставляете астрологию с историей, мне интересно к какой категории по Ландау вы лично отнесли бы астрологию?

Цитировать
Попытайтесь понять ответ:
Периодичность гистограмм связана с планетарными циклами. Системы огранизма человека работают по этим гистограммам. Соединим: Системы организма человека работают по планетарным циклам.
Дополню, если не очевидно: функционирование систем огранизма человека оказывает влияние на человека.
Попытался. Понял. А теперь вы попытайтесь это не продекларировать, а эмпирически показать. Например, на такой системе организма человека, как нервная или эндокринная... Как варианты: выделительная, имунная...
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2023, 08:33:57 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
О! Открытие! Это открытие полишинеля, циклический означает ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ. Вот только не так и много циклических процессов, тем паче абсолютно точно повторяющихся.
Приблизительно все :)

Я без всякой астрологии "предскажу", что в "кошельке" прибавится денег 30 и 15 числа каждого месяца. Где здесь влияние НЕБЕСНЫХ тел?!!
А когда они перестанут прибавляться, то есть Вас уволят, тоже можете?

Цикл "зарплата-аванс" очевидным образом связан с "циклом" Луны, хотя и очень примерно, т.к. лунный цикл 28 дней, а зарплатный 30-31 +- выходные.
Тем не менее так и не ясно, с какого бока тут некие планеты?!
А цикл Ваших болезней, тоже 30-31 +- выходные?

Ещё раз: какие наблюдаемые ФАКТЫ позволили аккадцам предположить, что между небесными телами и событиями на Земле есть взаимосвязь?!

Никакие. Прежде чем задавать этот вопрос, предложу Вам подумать, а откуда взялся календарь? Почему в неделе 7 дней? Почему в году 12 месяцев? Откуда это?

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 909
  • Репутация: +207/-63
Nowhere

*********Там же где проходит граница между Вами и адекватными людьми.

То что Вы хамите, это хорошо, это говорит о слабости Вашей аргументации. Тем более что я Вам повода не давал.

********Собрать историю фин. состояния. Как это сделать? Например фиксировать сколько денег в кошельке на конец каждого дня.

Большинство людей живёт от зарплаты до заплаты, и поэтому составить прогноз насчёт будущего их кошелька не вызывает затруднений, независимо от знака зодиака и расположения Сатурна или ещё какой-то планеты.  :)

********Каждый думаю переживал дни когда "все валиться из рук"

Я вот как-то утром собрался ехать на работу, смотрю колесо спущено.
На замену колеса ушло время, стал его нагонять и проскочил на жёлтый,
ну и был задержан гаишниками, которые выписали штраф. В общем, потерял хорошего клиента (он ушёл к конкурентам), деньги и настроение. Это называется "выбиться из колеи". Расстроившийся человек делает
больше ошибок.
Астрология предписывает прокол колеса только в какие-то конкретные дни?   

 *******Любой астролог, кто не сделает описанного выше и ляпнет что-то - это шарлатан.

Вы можете предоставить статистику какого-нибудь учёного астролога?
А то создаётся впечатление что шарлатан астролог это тот кто не угадал,
а астролог учёный - это тот кому повезло.  :D
В общем, почти как в анекдоте.
 - Как отличить кролика от крольчихи?
 - Элементарно! Берёшь животное и отпускаешь. Если побежал - то колик,
  а, если побежала - то кольчиха.

********Шноль

А шнобелевская премия не в его честь названа?  ;)






Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Shiva

Константа - постоянная, неизменяющаяся величина. С чего Вы взяли, что отрезок времени не может быт константой?

Предлагаю перестать забалтывать. Я Вас четко спросил, что является доказательством научности? Вы сказали константы и повторяемость. И то и то в работе Шноля есть. И то и то в Астрологии тоже есть. Так что по Вашему же определению -  Атрология это наука.

Если интересуют циклы в системах организма погуглите Хронобиологию. Уже знаете как это делать :) Обратите внимание на числа: 23, 28, 33 и подумайте откуда они берутся в человеке.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 354
  • Репутация: +508/-461
Nowhere

Цитировать
Константа - постоянная, неизменяющаяся величина. С чего Вы взяли, что отрезок времени не может быт константой?
Потому что время относительно и одномоментность событий тоже. Зависит от скорости движения тела, кривизны пространства вблизи больших масс ( кривизна геодезических линий), ну и, соответственно, какую систему отсчёта принимаем. Геноссе Шноль таки никак не отменил геноссе Эйнштейна. Время это не среда где "плавают" космические и не космические тела и организмы. а атрибут материи, вернее это производная свойств физического вакуума, а тот никогда не бывает идеальным т.е. абсолютным пространством, так как само-по-себе пространство есть атрибут материи, вернее форма бытия материи в её протяжённости. Из-за неодномоментности событий во времени стрела времени всегда направлена в будущее из прошлого. Физический вакуум может не содержать частиц вещества, но всегда содержит частицы полей -бозоны. Кроме того, вакуум сам по-себе имеет не нулевую энергию, выражающююся в постоянной флуктуации и рождения пар частиц не имеющих импульса  (виртуальных). Рождаются и исчезают частицы- идёт время, материя постоянно движется не только в пространстве но и во времени.
ЗЫ: Шноля я тоже поглядел. Нечто похожее на физика 50-х годов Козырева с его гироскопами, влияющими на локальное течение времени. Потом признал. что его флуктуации гироскопов вызваны были неравномерностью гравиметрического распределения точек наблюдения.

Склеено 30 Декабрь, 2023, 10:32:24 am
ЗЫ; Хронобиология - почтенная наука, а астрология нет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Цитировать
Предлагаю перестать забалтывать. Я Вас четко спросил, что является доказательством научности? Вы сказали константы и повторяемость.
Зачем же врать? Я говорил о константах и закономерностях... Объективно выводимых... Повторимо же наблюдение следствий этих закономерностей. В рамках эксперимента либо наблюдения за естественным процессом.И эта повторимость подтверждает именно их, закономерности. Вам же было предложено показать закономерности влияния планет на системы организьма человека. Например, на нервную или выделительную...
 
Цитировать
Константа - постоянная, неизменяющаяся величина. С чего Вы взяли, что отрезок времени не может быт константой?
Совершенно верно, константа это постоянная. Антоним переменной. А сутки (любые)  это мера времени, а не его константа. Так же, как не константы метр, грамм, градус и т.д.
 Ровно поэтому ускорение свободного падения на поверхности Земли это константа -9,80665 м/с² , где  м/с² -его, ускорения, мера. А к некоторым константам понятие меры неприменимо вовсе,например, к числу Пи.
 Наздоровье.
Цитировать
Если интересуют циклы в системах организма...
А если интересуют не циклы, а объективно выведенные корреляции между положением планет и работой эндокринной системы человека что гуглить?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2023, 12:12:08 pm от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 125
  • Репутация: +235/-454
  • НГЕ
Попытайтесь понять ответ:

Периодичность гистограмм связана с планетарными циклами.
Не понимаю. С момента "цикличности гистограмм".  Ещё раз: гистограмма -- это столбчатая диаграмма, т.е. некий наглядный способ представить данные. Т.е. "цикличная гистограмма" -- бред.


Я так же не вижу установленной связи между одним повторяющимся процессом и другим. Вот висят у меня в комнате часы, совершенно очевидно, что множество "процессов" имеют корреляцию с положением стрелки на циферблате. И чё? Если я опосля обеда передвину эти стрелки назад, я снова захочу есть?!

Плохой пример, ну тогда поищите константы в истории.
История НЕ естественная наука, тем не менее хорошо, что вы её упомянули. Ну ка, на примере ИСТОРИЧЕСКИХ процессов покажите, как планеты влияли на историю. Ибо если бы, то в истории было бы полно "констант".

Склеено 30 Декабрь, 2023, 19:44:36 pm
О! Открытие! Это открытие полишинеля, циклический означает ПОВТОРЯЮЩИЙСЯ. Вот только не так и много циклических процессов, тем паче абсолютно точно повторяющихся.
Приблизительно все
Почти никакие. С дерева упал лист. Где цикличность процесса падения листа?
А когда они перестанут прибавляться, то есть Вас уволят, тоже можете?
Иногда возможно, но астрология и этого не может.
А цикл Ваших болезней, тоже 30-31 +- выходные?
А цикл моих болезней отсутствует. Мой артроз как в 14 лет диагностировали, так он никуда не делся. Где цикл? Близорукость как к 25 годам "ушла" до -4,5, так и остановилась. Где цикл?! Герпес как есть, так и проявляется... в зависимости от температуры на улице, скорости ветра и скорости моей ходьбы. "Цикл" "примерно 0-4 раза в год с ноября по март" как-то... не очень циклический.
Никакие. Прежде чем задавать этот вопрос, предложу Вам подумать, а откуда взялся календарь? Почему в неделе 7 дней? Почему в году 12 месяцев? Откуда это?
12 месяцев от римлян с их двенадцатиричной системой счисления, 7 дней в неделе как раз от аккадцев. И чё?


Раз уж не было никаких фактов, связывающих события на Земле с положениями небесных тех, то получаем, что астрология чистой воды фантазия.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь, 2023, 19:44:36 pm от mrAVA »
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Nowhere

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 80
  • Репутация: +0/-11
Прошу извинить, но я пока что человек и устап он тупости. Слишком много сил отнимает. Поэтому резюмирую забавным фактом.

Исследуя разброс скорости реакций в процессах, Симон Шноль, как настоящий ученый, который занимался этими исследованиями десятки лет, сначала предположил, что причина находится внутри процесса. Он поставил тысячи экспериментов пытаясь создать "прочие равные условия". Но не вышло. В конце концов он (не при помощи других ученых) пришел к выводу, что на скорость реакции (форма гистограмм + амплитуда) влияет что-то извне. Как классический приверженец ортодоксальной науки он исследовал влияние известных факторов, например продположил, что влияние может оказывать электро-магнитное излучение. Тогда он попытался экранировать его. Были испробованы разные материалы: чугунь, сталь, дерево, пластик и так далее. И нифига. Данное влияние не экранировалось ничем. То есть эффект был, но минимальный. Влияние продолжалось.

А теперь забавный факт, лучше всего это влияние экранировал .. алюминий. А теперь вопрос: из чего сделана фольга? Правильно, из алюминия. Вот и объяснение почему шапочка из фольги работает :)

Ну а теперь, местные всезнайки, не буду вам мешать упиваться ленью и тупостью. Успехов!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 2024, 04:47:43 am от Nowhere »