Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 12 Февраль, 2010, 12:45:32 pm »
Цитата: "Ysbryd"
Или Вы считаете, что если Вас не станет, то и весь мир объективно прекратит своё существование?
Я так не считаю.
Цитата: "Ysbryd"
Я имел ввиду, что родившиеся после Вашей кончины люди, не будут иметь с Вами ничего общего.
Как я уже писал - такое утверждение просто не имеет смысла. "Не иметь ничего общего" - это синомим "быть полностью другим". Нельзя иметь или не иметь что-то общее с тем, что не существует.
Цитата: "Ysbryd"
Но означает ли это, что Вы стали одним из них?
На мой взгляд, весьма возможно, что я стану одним из них.
Цитата: "Ysbryd"
Тогда в чём состоит смысл этой темы? Все люди имеют самосознание и называют себя "я". Так было, и так будет. Вы хотите называть это реинкарнацией? Ну, называйте. Толку-то?

Смысл в том, что "моя" реинкарнация не отличается от индуистской реинкарнации, если исключить из неё карму, реинкарнационные воспоминания и возможность переселения в животных и растения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 12 Февраль, 2010, 12:54:22 pm »
Цитата: "Yupiter"
А еще и процессы.

Я все же материалист и считаю, что процесс - это изменение состояния материи во времени.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 12 Февраль, 2010, 12:56:54 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Дык и я материалист...
А душа - свойство высокоорганизованной материи ....

Если душа - это свойство материи, то как свойство может "жить и процветать"?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Ysbryd

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 542
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #53 : 12 Февраль, 2010, 13:27:58 pm »
Цитата: "zavhozz"
На мой взгляд, весьма возможно, что я стану одним из них.

А в чём это будет выражаться? Вам не кажется, что по вашей же гипотезе, между "стать одним из вновь появившихся людей" и "не стать вообще ни кем" можно смело ставить знак равенства? Какие всё-таки характеристики связывают вашу настоящую жизнь с вновь родившимся человеком, в образе которого Вы продолжите своё существование?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ysbryd »
Религия помогает умереть, но мешает жить (с)
Правила форума

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 12 Февраль, 2010, 13:59:50 pm »
Цитата: "Ysbryd"
А в чём это будет выражаться? Вам не кажется, что по вашей же гипотезе, между "стать одним из вновь появившихся людей" и "не стать вообще ни кем" можно смело ставить знак равенства?
Это будет выражаться точно так же, как и сейчас. Я буду чувствовать, думать, осознавать, что я существую.
И, кстати, можно задываться не только, что будет после смерти, но и том, что было до рождения.
Вероятно, существовал человек, за которого я чувствовал и до моего рождения. То, что я ничего не помню об этом человеке разве мешает мне существовать сейчас?
И, естественно, есть разница между моим теперешним существованием и несуществованием.
Цитата: "Ysbryd"
Какие всё-таки характеристики связывают вашу настоящую жизнь с вновь родившимся человеком, в образе которого Вы продолжите своё существование?

У вновь родившегося человека будет точно такой же набор определенных свойств мозга, как у моего теперешнего мозга.
Этот определенный набор сейчас позволяет мне ощущать своё "я", а копия этого набора позволит мне ощущать своё "я" в другом человеке.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #55 : 12 Февраль, 2010, 14:13:48 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "дарго магомед"
Дык и я материалист...
А душа - свойство высокоорганизованной материи ....
Если душа - это свойство материи, то как свойство может "жить и процветать"?
Вместе с материей она может изменяться... Меняются же свойства материи ... обычные свойства ...

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #56 : 12 Февраль, 2010, 14:16:55 pm »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "zavhozz"
Никакого "я" ни у меня, ни у Вас на самом деле не существует.
Реально существует только тело и в мозг с в этом теле.
А еще и процессы.
Не "а еще", а "всего лишь" ...

Оффлайн Мэтто Ризон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 12 Февраль, 2010, 17:05:35 pm »
Цитата: "zavhozz"
Цитата: "Ysbryd"
А в чём это будет выражаться? Вам не кажется, что по вашей же гипотезе, между "стать одним из вновь появившихся людей" и "не стать вообще ни кем" можно смело ставить знак равенства?
Это будет выражаться точно так же, как и сейчас. Я буду чувствовать, думать, осознавать, что я существую.
И, кстати, можно задываться не только, что будет после смерти, но и том, что было до рождения.
Вероятно, существовал человек, за которого я чувствовал и до моего рождения. То, что я ничего не помню об этом человеке разве мешает мне существовать сейчас?
И, естественно, есть разница между моим теперешним существованием и несуществованием.
Цитата: "Ysbryd"
Какие всё-таки характеристики связывают вашу настоящую жизнь с вновь родившимся человеком, в образе которого Вы продолжите своё существование?
У вновь родившегося человека будет точно такой же набор определенных свойств мозга, как у моего теперешнего мозга.
Этот определенный набор сейчас позволяет мне ощущать своё "я", а копия этого набора позволит мне ощущать своё "я" в другом человеке.


Уважаемый zavhozz, судя по Вашим словам, Вы очень близко подошли к самому таинственному и глобальному вопросу – существованию разумной материи. Честно говоря, мне кажется, что Вы знакомы с моей теорией сохранения разума. Однако Ваши объяснения, на мой взгляд, ошибочны в том, что новый разум будет как-то связан с Вашим индивидуальным разумом. Я специально разделил самосознание на 2 вида: индивидуальное и формальное (абстрактное, не привязанное ни к какому телу). По сути, формальное сознание – это глобальное свойство материи познавать себя. Вот выдержка из моей работы:
«В отличие от всех теорий, известных мне, где говорится лишь об индивидуальном «Я» человека, я подразделяю «Я» человека на две составляющие: формальную и индивидуальную.
Формальное «Я» - это способность человека выделять себя из Природы (материального мира) абстрактно, т. е. обезличенно.
Индивидуальное «Я» – это осознание человеком себя как личности, т. е. привязка формального «Я» к конкретному носителю разума (например, мозгу).
Под формальным «Я» я подразумеваю способность материи познавать саму себя. Человек в этом плане является как бы «отдельным каналом», через который разумная материя получает информацию о себе. Так как материя вечна, то и формальное «Я» тоже вечно. Исчезая в одном месте материального мира, формальное «Я» возникает в другом месте.
Я не обожествляю материю. Разумная материя –это распределенный разум, т. е. это не сверхсущество. Хочу также заметить, что "формальное "Я" - это не душа!
Формальное "Я" можно рассматривать как аналог энергии, который переходит от одного индивидуального "Я" к другому и является способностью материального объекта мыслить (привожу такое сравнение исключительно для простоты). Что касается индивидуального «Я», то с распадом носителя разума (мозга) эта составляющая исчезает навсегда.
Попробую объяснить сказанное на примере. Из медицины известно такое состояние человека как «амнезия». Известны случаи, когда в результате травмы мозга человек забывал все прошлое, в том числе и себя, как личность. Он не помнил ни своего имени, ни то, где он родился, кто его родители и т. п. Однако, этот человек осознавал себя как человека, т. е. выделял себя из окружающего мира, адекватно воспринимал действительность и т. п. Таким образом, можно говорить о том, что как личность – индивидуальное «Я» – данный человек перестал существовать (умер), в то же время, как формальное «Я» - осознание себя человеком – данный человек продолжил свое существование. При этом, такой человек может «родиться» заново как личность, если он будет общаться с окружающим миром, получать информацию и т. п.
То же самое происходит и с детьми. Где-то к трехлетнему возрасту, ребенок начинает выделять себя из окружающего мира, т. е. у него возникает формальное «Я», и лишь в дальнейшем у него формируется индивидуальное «Я», когда он осознает себя как конкретную личность.»
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Мэтто Ризон »

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 12 Февраль, 2010, 20:08:36 pm »
Цитата: "Мэтто Ризон"
Однако Ваши объяснения, на мой взгляд, ошибочны в том, что новый разум будет как-то связан с Вашим индивидуальным разумом. Я специально разделил самосознание на 2 вида: индивидуальное и формальное (абстрактное, не привязанное ни к какому телу).

Я также выделяю два звена в сознании.
Первое звено сознания — это способность нашего мозга автоматически и целиком различать внутренние сигналы организма и сигналы внешней среды.
После реализации этой способности в процессе развития ребенка возникает второе звено сознания — личность.
Я выдвигаю гипотезу, что первое звено сознания одинаково у всех людей.
Отсюда следует вывод, что сознание конкретного человека после его смерти возникнет в одном из новорождённых.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #59 : 12 Февраль, 2010, 22:55:37 pm »
Цитата: "zavhozz"
А что значит поменять сознания?
Сознание - это не материя, а свойство материи.
Я понимаю. Скорее я хотел выразить мысль, что индивидуальность человека не заключена в сознании. Т.е. если взять двух людей и мысленно поменять их сознания местами, оставив на месте память, то ничего не изменится. Разумеется, я понимаю, что в реальности сознание от тела не оторвать.

Цитировать
И, кстати, в индуисткой реинкарнации никто не требует сохранения памяти.
Я склоняюсь к мысли, что полная амнезия равна смерти. Ибо непрерывность сознания - иллюзия, оно всё равно дольше суток обычно не живёт, потом отключается. Т.е. получается, что мозг - это устройство, генерирующее сознание, причём не непрерывно (примерно как сварочный аппарат электрическую дугу).

Цитата: "zavhozz"
Почему нет двух параллельных ветвей эволюции, которые бы создали разум, как у человека. Вот были бы, к примеру, не только разумные люди, но и разумные слоны (слоны и люди, очевидно, не имеют общего разумного предка).
А почему у разумного существа разум должен быть обязательно как у человека? Можно представить себе иной, достаточно производительный, но нечеловеческий разум. Думаю, что дельфины вполне могут оказаться разумными - их сигналы до сих пор не расшифрованы, хотя они напоминают язык.

Цитата: "zavhozz"
Я думаю, что одним естественным отбором тут не обойдешься, а необходимо привлекать более мощное оружие - "антропный принцип".
Для научного решения этой проблемы нужно будет более детальное исследование дальнего космоса на предмет наличия жизни и внеземных цивилизаций. Тогда можно будет говорить, случайно ли человечество и жизнь, или напротив, закономерны, и насколько часто такое бывает во Вселенной.

Цитировать
Я могу сказать, что боюсь и смерти, и умереть, и даже меня страшит сам процесс умирания (хотя от этого страха гипотеза о повторных жизнях не избавляет).

Это нормальный, здоровый, инстинктивный страх.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »