Автор Тема: Атеизм и "реинкарнация"  (Прочитано 28765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 12 Февраль, 2010, 23:20:21 pm »
Цитата: "Dig386"
Думаю, что дельфины вполне могут оказаться разумными - их сигналы до сих пор не расшифрованы, хотя они напоминают язык.
Я не думаю, что дельфины умнее, например, собак.
Дельфины не создали никаких орудий труда, никакой культуры.
Мы, люди, легко можем уничтожить всех дельфинов, а дельфины нас уничтожить не могут.
Цитата: "Dig386"
Для научного решения этой проблемы нужно будет более детальное исследование дальнего космоса на предмет наличия жизни и внеземных цивилизаций. Тогда можно будет говорить, случайно ли человечество и жизнь, или напротив, закономерны, и насколько часто такое бывает во Вселенной.

Основный аргумент несуществования неземных цивилизаций - отсутствие искусственных радиосигналов. Почему же их нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #61 : 12 Февраль, 2010, 23:21:29 pm »
Цитата: "Dig386"
Цитировать
Я могу сказать, что боюсь и смерти, и умереть, и даже меня страшит сам процесс умирания (хотя от этого страха гипотеза о повторных жизнях не избавляет).
Это нормальный, здоровый, инстинктивный страх.

Я скажу больше: Каждый рождается со здоровой идеей выживания/процветания/спасения на генетическом уровне, а умирает больной, в том числе больной религиозной идеей веры в Бога, в рай и ад, в реинкарнацию ...

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #62 : 12 Февраль, 2010, 23:32:30 pm »
Цитата: "zavhozz"
Основный аргумент несуществования неземных цивилизаций - отсутствие искусственных радиосигналов. Почему же их нет?
Тут может быть множество вариантов
1) большие расстояния в несколько тысяч световых лет между обитаемыми планетами
2) они могут использовать иной, неизвестный нам вид излучения для межзвёздной связи (например, развивали науку другим путём, или радио для них уже устаревшая технология
3) недостаточная чувствительность земной аппаратуры
4) они пошли по пути энергосбережения и не пользуются мощными передатчиками
5) мы уже поймали сигнал, но не знаем, что он искусственный
6) теории заговора - правительство скрывает правду о внеземных цивилизациях
Цитата: "zavhozz"
Я не думаю, что дельфины умнее, например, собак.
Дельфины не создали никаких орудий труда, никакой культуры.
Созданию культуры может препятствовать водная среда и форма тела у дельфинов. К тому же их культура может быть устной, т.е. основываться на языке. Сложность их ультразвуковых сигналов вполне достаточна, чтобы они в принципе могли бы быть языком. А способность уничтожать - не критерий, вирусы вообще не разумны, но представляют значительную опасность для нашей цивилизации.


Цитата: "дарго магомед"
Я скажу больше: Каждый рождается со здоровой идеей выживания/процветания/спасения на генетическом уровне, а умирает больной, в том числе больной религиозной идеей веры в Бога, в рай и ад, в реинкарнацию ...

Спасение на генетическом уровне для личности невозможно, ибо она сама имеет негенную природу. Для личности гены - скорее оборудование, чем её часть. Если лично у меня в старости будет возможность перезаписаться на долговечный носитель разума и сознания без ДНК - я этим воспользуюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #63 : 13 Февраль, 2010, 05:59:53 am »
Цитата: "Dig386"

Спасение на генетическом уровне для личности невозможно, ибо она сама имеет негенную природу.
Не спасение на генетическом уровне, а идея (записана) на генетическом уровне.

Цитировать
Для личности гены - скорее оборудование, чем её часть. Если лично у меня в старости будет возможность перезаписаться на долговечный носитель разума и сознания без ДНК - я этим воспользуюсь.
А чем Вам не нравится ДНК?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #64 : 13 Февраль, 2010, 15:54:07 pm »
Цитата: "дарго магомед"
А чем Вам не нравится ДНК?

Тем, что там зашита программа старения и смерти, от которой хотелось бы избавиться и жить неопределённо долго.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #65 : 13 Февраль, 2010, 18:29:09 pm »
Там защита программа временного выживания и процветания одного тела для того, чтобы это тело могло родить другой носитель -  ребенка и переписать на него душу ....

Сравните с компом и программой. Программа совершенствуется,  Вам реально нужен новый комп. А Вы говорите: "Я хочу сохранить свой старый комп, привык я к нему".

Нужно определиться, что первичнее: тело или душа, комп или программа? Понятно, что нужны оба, но что первичнее, что для чего?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #66 : 13 Февраль, 2010, 23:55:14 pm »
Цитата: "дарго магомед"
Там защита программа временного выживания и процветания одного тела для того, чтобы это тело могло родить другой носитель - ребенка и переписать на него душу ....
Лично я - индивидуалист и буду считать своим продолжением только продолжение работы своей личности (тут моя мечта - личное бессмертие); собственные дети - это уже другие личности, не ты сам.

Цитировать
Сравните с компом и программой. Программа совершенствуется, Вам реально нужен новый комп. А Вы говорите: "Я хочу сохранить свой старый комп, привык я к нему".

Мне собственные интересы важнее интересов эволюции. К тому же совершенствование в принципе можно добиться и техническим совершенствованием носителя разума без его разрушения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #67 : 14 Февраль, 2010, 05:46:39 am »
А может быть мы каждую ночь, когда ложимся спать умираем, а на утро рождается совсем другой человек, у которого другая душа, но такие-же воспоминания.
А может быть вы (ваша душа) живете не больше миллисекунды, и через 0,0005 секунд вас ждет неминуемая смерть, а потом в ваше тело вселится другая душа (уже не вы, не ваша личность), но с такими-же воспоминаниями. И она тоже будет наивно полагать, что проживет еще много лет, и тоже погибнет через 0,001 сек. И этот процесс происходит непрерывно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн zavhozz

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 649
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #68 : 14 Февраль, 2010, 10:56:00 am »
Цитата: "Летбур"
А может быть мы каждую ночь, когда ложимся спать умираем, а на утро рождается совсем другой человек, у которого другая душа, но такие-же воспоминания.
А может быть вы (ваша душа) живете не больше миллисекунды, и через 0,0005 секунд вас ждет неминуемая смерть, а потом в ваше тело вселится другая душа (уже не вы, не ваша личность), но с такими-же воспоминаниями.

Летбур, души не существует, а ваше "я" не является чем-то уникальным.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zavhozz »

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #69 : 14 Февраль, 2010, 12:50:22 pm »
Цитата: "zavhozz"

Летбур, души не существует, а ваше "я" не является чем-то уникальным.

Не согласен. Наличие души у какого-то конкретного человека(например, вас) несомненно является для него самым достоверным фактом, еще достроветнее, чем существование этого текста. Вы можете предположить что не работает закон всемирного тяготения, что весь мир - иллюзия, матрица, но не можете предположить, то что вас на самом деле не существует. Эту уверенность придает вам душа.Но при этом душа обладает более чем странными свойствами: ни каких функций, кроме осознавания факта своего существования не выполняет. И проверить другое живое существо, кроме вас, на наличие души невозможно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Летбур »
для инновационного развития необходима святая инквизиция