Автор Тема: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.  (Прочитано 14254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« : 23 Сентябрь, 2012, 05:58:52 am »
Вот оно и случилось.

Мой сын пошел в 4-й класс.

В конце августа месяца было собрание родителей. В силу определенных причин я не смог присутствовать на собрании. Как оказалось, на собрании в том числе решалось, что дети будут будут изучать на ОРКСЭ.
И вот на прошлой неделе пришел сын домой и сказал, что меня вызывают в школу, т.к. я единственный еще не подписал согласие на обучение сына "основам мировоззрения религиозных культур" (для тех, кто не в курсе - это один из 6 блоков на выбор в курсе ОРКСЭ).
Как выяснилось, родители просто обсудили и решили всем классом выбрать ОМРК. Так же как и 3 остальных класса.

В результате мой ребенок единственный в школе (из 3-х параллельных классов) под моим личным наставничеством будет изучать и отдельно от всех сдавать "Основы светской этики".

К чему я это пишу...

Вот для сравнения учебники (в формате PDF):
Основы мировоззрения религиозных культур: http://prav-sarov.ru/archive/opk/uchebn ... kultur.pdf
Основы светской этики: http://prav-sarov.ru/archive/opk/uchebn ... yetiki.pdf

Прочитав просто оба оглавления я пришел к выводу, что ни один родитель не интересовался, что в учебниках и какая альтернатива у детей.
Не могу принять, что нормальный среднестатистический родитель (даже не беру в расчет верующих, которые выбрали ОПК) считает, что ребенку лучше знать о том, какие есть священные книги, вместо того, что бы ребенок узнал что такое моральный долг и справедливость, что ребенку лучше знать о священных сооружениях, чем отличия между альтруизмом и эгоизмом.

Так же пробежав учебник ОМРК увидел, что история подается однобоко и при этом не всегда точна.
Не раз уже обсуждали учебник ОПК, но вот обсуждение ОМРК у нас тут не нашел. Может составим рецензию на учебник ОМРК с исторической точки зрения? Я не историк, могу что-то и пропустить (пробежав его сразу обнаружил несколько исторических неточностей).

Я в любом случае дам сыну знания и по второму учебнику, что бы при сдаче экзаменов небыло неожиданностей. Но хотелось бы дать ему знания исторически правильные, а не однобокие. Что бы комар носа не подточил.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #1 : 23 Сентябрь, 2012, 11:28:14 am »
А, может, не стоит считать всех остальных родителей ничего не соображающими обывателями априори и предположить, что у них есть своя точка зрения по этим вопросам, отличная от Вашей?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #2 : 23 Сентябрь, 2012, 11:29:42 am »
Цитата: "Yupiter"
Но хотелось бы дать ему знания исторически правильные, а не однобокие. Что бы комар носа не подточил.
И кто будет решать, что "исторически правильно", а что нет, Вы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #3 : 23 Сентябрь, 2012, 16:01:30 pm »
А я вот как раз историк.  И к тому же в курсе вопроса.  Я давно уже писал, что курс в целом неудачен, и учебники тоже неудачны.  Основы Светской Этики - столь же неудачный курс, как и все другие (его старались превратить в "борьбу с экстремизмом").  Не мы - специалисты - решали вопрос о введении этого курса.  Единственная наша заслуга - мы минимизировали последствия его введения (не допустили навязывания религиозных компонент и превращения всего курса в пропаганду православия гундяевского толка).  Так что скажите нам спасибо, что это не "закон божий".  Нам пришлось выдержать немалую битву с религиозными фундаменталистами на всех уровнях.  И мы победили (об этом я уже неоднократно писал).  Гундяев не устает на нас жаловаться.  Альтернатива тоже слабовата.  Здесь еще много зависит от преподавателя, но смею вас заверить, религиозных фундаменталистов среди педагогов гораздо меньше, чем среди депутатов.  Так что курс выхолостится, а затем втихую будет отменен.   У власти появился новый приоритет - кино в школе.  Кстати, я в принципе, не против.  Хотя за последние 20 лет Россия не сотворила в этой сфере почти ничего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #4 : 23 Сентябрь, 2012, 16:02:03 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Yupiter"
Но хотелось бы дать ему знания исторически правильные, а не однобокие. Что бы комар носа не подточил.
И кто будет решать, что "исторически правильно", а что нет, Вы?
Ну не вы же, в самом деле.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #5 : 23 Сентябрь, 2012, 17:38:24 pm »
Цитировать
пробежав его сразу обнаружил несколько исторических неточностей).

Да уж какие там "неточности" религиозная пропаганда одна
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #6 : 24 Сентябрь, 2012, 06:31:15 am »
Цитата: "Малыш"
А, может, не стоит считать всех остальных родителей ничего не соображающими обывателями априори и предположить, что у них есть своя точка зрения по этим вопросам, отличная от Вашей?
Это беспочвенное обвинение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Mikel

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 960
  • Репутация: +0/-0
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #7 : 24 Сентябрь, 2012, 06:50:31 am »
Цитата: "Yupiter"
В конце августа месяца было собрание родителей. В силу определенных причин я не смог присутствовать на собрании.
Короче, надо ходить на собрание и агитировать родителей на необходимость думать, прежде чем подписовать? И тогда эту муть вообще сдавать не придется?
Это я к тому, что и моему ребенку это скоро светит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #8 : 24 Сентябрь, 2012, 08:06:59 am »
Цитата: "Владимир Владимирович"
А я вот как раз историк.
Ну и что? У двух историков три мнения по каждому вопросу.
А ведь есть еще и Фоменко!  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Малыш

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 085
  • Репутация: +0/-0
Re: Первый раз в 4-й класс или ОРКСЭ в школе.
« Ответ #9 : 24 Сентябрь, 2012, 08:11:32 am »
Цитата: "Yupiter"
Цитата: "Малыш"
А, может, не стоит считать всех остальных родителей ничего не соображающими обывателями априори и предположить, что у них есть своя точка зрения по этим вопросам, отличная от Вашей?
Это беспочвенное обвинение.
Дык, какой был Ваш пост, такой и ответ. Вывод делается из Ваших слов в заглавном посте:
Цитата: "Yupiter"
родители просто обсудили и решили всем классом выбрать ОМРК. Так же как и 3 остальных класса
Цитата: "Yupiter"
Не могу принять, что нормальный среднестатистический родитель (даже не беру в расчет верующих, которые выбрали ОПК) считает, что ребенку лучше знать о том, какие
Вы единственный из родителей не выбрали курс ОМРК и при этом не можете поверить, что нормальные родители смогли это выбрать. Вывод: все выбравшие - ненормальные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »