Автор Тема: Наличие религиозных чувств у неверующих  (Прочитано 60481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #260 : 27 Октябрь, 2006, 18:16:07 pm »
Цитата: "Кроткий"
Atmel
Цитировать
Я не понимаю, что с этим "небом" вообще нужно что-то делать? Что Вы к нему прицепились?
Потому что это заставляет задуматься, а не выпаливать свое мнение впустую.
О чем, Кроткий? Я же уже задумался и высказал Вам свое умозаключение – про небо все, что можно было сказать в контексте творения, уже сказали. Чему же удивляться тогда, что про небо больше ничего не говорят? Все события разворачиваются на земле, вот про землю и продолжают говорить.
Если у Вас есть веские добавления про то, о чем якобы умолчали, пожалуйста, высказывайте.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Здесь - противоречие. Библия вообще кишит противоречиями.
Ловкое объяснение. А главное даже думать не надо)))

Кроткий! Вы меня достали! Вы уже который сеанс полощите мне мозги отрицая очевидный смысл второй заповеди, данной Моисею. Я Вам привел вполне очевидный вывод о том, что «не делать изображения того, что вверху на небе, на земле под небом и в воде под землей» означает не изображать птиц, зверей, пресмыкающихся, рыб и людей. Вы не согласились и пытаете меня, со всем своим глупейшим упорством отрицая смысл, который  очевиден любому здравомыслящему человеку. Ну что ж, обратимся тогда к Писанию:

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4)

Теперь Вам все ясно, наконец?  Или Вы продолжите свою апологетическую  истерику или все же найдете в себе разум, честность и мужество признать свои ошибки. Если Вы, конечно, не зомби.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #261 : 27 Октябрь, 2006, 18:16:42 pm »
Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Ну тогда нельзя изображать ни ангелов, ни святых, ни Иисуса, ни божьей матери, так как произойдет то же самое, что и в случае с "любимой фотографией". :))
Ой...так эту шарманку не хочется раскручивать....)))
Какую шарманку? А по существу нечего ответить? Не зря же Езекия «отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.». (4 Цар)
То же самое происходит и в православии, когда мощи святых становятся «лечебными и святыми», а иконы начинают быть объектами поклонения. Даже если принять то объяснение, что предполагается почитать не саму икону, а через нее Господа Бога, любой крестьянин не поймет этой замудрености, и считает сами иконы «чудотворными». У икон даже появилась «специализация». Так например, иконы богоматери Скорбящая и Неопалимые купины якобы защищают от пожара, Калужская чудотворная – от морповой язвы, другая Калужская, Взыскание погибших – от холеры, Одигитри будто-бы помогает женщинам при трудных родах. Икона Спорительница хлебов – заступница голодающих.

Вы видите, во что превращается на деле (с попущения духовенства) почитание икон? В идолопоклонничество. Т.е. неисполнение запрета на изображение приводит к явному идолопоклонничеству, хоть бы и под формальным покровом монотеизма.

Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Приводите автора, пожалуйста, чтобы я по памяти не рылся. Мы тогда сможем оценить контекст этой фразы. Евреи часто раньше отклонялись в сторону многобожия, но ко времени прихода Иисуса этого уже не было. Евреи оставались верными Яхве.
Аффтар жжет, аффтар Иисус Христос)))) .
Эта Ваша фраза не несет в себе никакого смысла. Если Вам нечего ответить, признайтесь честно. Или выражайтесь яснее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #262 : 27 Октябрь, 2006, 18:17:05 pm »
Цитата: "Кроткий"
Цитировать
Причем здесь «суд божий»? Сам Господь сказал четко, что с приходом мессии евреи станут жить благополучно. Но либо Иисус – не тот, кого предсказывал Господь, либо он просто наврал.
Вы за евреев что ли переживаете?
Мы обсуждаем подлинность статуса Иисуса как мессии. Налицо несоответствие обстоятельств его хождения в народ и пророчеств о грядущем мессии. Это подрывает сами основы христианства. Так что давайте обсуждать вопрос обстоятельно, а не так, как Вы, когда пытаетесь заболтать его.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #263 : 30 Октябрь, 2006, 10:32:32 am »
Atmel
Цитировать
Цитировать
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на [горе] Хориве из среды огня,
Теперь Вам все ясно, наконец?  Или Вы продолжите свою апологетическую  истерику или все же найдете в себе разум, честность и мужество признать свои ошибки. Если Вы, конечно, не зомби.


Успокойтесь))
Вы опять читаете Библию одним глазом и мне тоже предлагаете также)))
В христианской аскетической литературе есть указание на то, что когда человек общается с Господом, ни вкоем случае нельзя представлять себе что-либо, какой-либо образ (этим кстати грешат католики). Основное, на что надо обратить внимание в приведенной Вами цитате (Вашему упорству можно позавидовать), так это на то, что мною выделено: "что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь". Именно это является ключевым моментом в изображении Бога, а не просто изображение зверей, птиц, людей и т.д. Не от рвения к творчеству Бог хочет уберечь человека, Он запрещает видеть в Боге то, чего в Нем не может быть, т.е. не приравнивать к Нетварному тварное.
Это вообще можно сказать начало апофатического богословия в Библии.))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #264 : 30 Октябрь, 2006, 10:53:23 am »
Цитата: "Кроткий"
"что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь". Именно это является ключевым моментом в изображении Бога, а не просто изображение зверей, птиц, людей и т.д. Не от рвения к творчеству Бог хочет уберечь человека, Он запрещает видеть в Боге то, чего в Нем не может быть, т.е. не приравнивать к Нетварному тварное.
Это вообще можно сказать начало апофатического богословия в Библии.))
А я в таком случае укажу Вам на то, о чем сказал во вследующем посте:
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

Однако именно это и происходит, когда православные изображают "святых". Именно изображения этих людей и приводит к идолопоклонничеству. Ничего нового Вы мне не сообщили. Ну а с птицами и зверями, наконец, вопрос закрыт? Так что нельзя изображать? :)))) Вы удовлетворены, ведь ранее спорили, что не о птицах, зверях и людях говорил Господь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #265 : 30 Октябрь, 2006, 11:55:54 am »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Кроткий"
"что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь". Именно это является ключевым моментом в изображении Бога, а не просто изображение зверей, птиц, людей и т.д. Не от рвения к творчеству Бог хочет уберечь человека, Он запрещает видеть в Боге то, чего в Нем не может быть, т.е. не приравнивать к Нетварному тварное.
Это вообще можно сказать начало апофатического богословия в Библии.))
А я в таком случае укажу Вам на то, о чем сказал во вследующем посте:
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,

Однако именно это и происходит, когда православные изображают "святых". Именно изображения этих людей и приводит к идолопоклонничеству. Ничего нового Вы мне не сообщили. Ну а с птицами и зверями, наконец, вопрос закрыт? Так что нельзя изображать? :)))) Вы удовлетворены, ведь ранее спорили, что не о птицах, зверях и людях говорил Господь?


Вопрос не закрыт, поскольку не о запрете изображать птиц, животных и т.п. идет в Библии речь. По Вашей схеме получается, что Бог запретил людям заниматься искусством. Но украшение храма не запрещалось (это есть в Библии).
Если Вы не видите разницу в двух цитатах, то это уже не моя проблема.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #266 : 30 Октябрь, 2006, 12:23:46 pm »
Цитата: "Кроткий"
Вопрос не закрыт, поскольку не о запрете изображать птиц, животных и т.п. идет в Библии речь. По Вашей схеме получается, что Бог запретил людям заниматься искусством. Но украшение храма не запрещалось (это есть в Библии).
Если Вы не видите разницу в двух цитатах, то это уже не моя проблема.
Вы посили привести цитаты, поясняющие о ком говорится. Вы утверждали, что искать надо где-то выше неба, ниже земли... А я говорил, что речь о земных тварях. Так кто же оказался прав? Ясно сказано - "не делай  изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
".

А если Вы станете корректировать слова Господа, мы можем трактовать его слова как нам угодно. Сказал Иисус - "горе вам, богатые, ибо вы получили свое". Но теперь богатство не считается предосудительным. Сказано "не ложись с мужчиной как с женщиной", но если мужская пара будет стабильной, это не грех. Сказано "И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.", но если ее муж - тиран, то можно.
Надо народу иконы, изображабщие заменителей языческих богов в виде святых - пожалуйте. Ведь Господь говорил "не в таком, а в другом смысле".

Браво, кроткий. Так держать!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Кроткий

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 580
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #267 : 30 Октябрь, 2006, 13:36:31 pm »
Цитата: "Atmel"
Цитата: "Кроткий"
Вопрос не закрыт, поскольку не о запрете изображать птиц, животных и т.п. идет в Библии речь. По Вашей схеме получается, что Бог запретил людям заниматься искусством. Но украшение храма не запрещалось (это есть в Библии).
Если Вы не видите разницу в двух цитатах, то это уже не моя проблема.
Вы посили привести цитаты, поясняющие о ком говорится. Вы утверждали, что искать надо где-то выше неба, ниже земли... А я говорил, что речь о земных тварях. Так кто же оказался прав? Ясно сказано - "не делай  изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада,] ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
".

А если Вы станете корректировать слова Господа, мы можем трактовать его слова как нам угодно. Сказал Иисус - "горе вам, богатые, ибо вы получили свое". Но теперь богатство не считается предосудительным. Сказано "не ложись с мужчиной как с женщиной", но если мужская пара будет стабильной, это не грех. Сказано "И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.", но если ее муж - тиран, то можно.
Надо народу иконы, изображабщие заменителей языческих богов в виде святых - пожалуйте. Ведь Господь говорил "не в таком, а в другом смысле".

Браво, кроткий. Так держать!


Вы практически готовы для проповеди))))))

Речь шла вообще о тварях. Но поскольку лично Вы ограничены лишь взглядом на землю, то и выводы делаете соответствующие.
Если Вы и дальше прочтете цитату (Вами предоставленную), то обратите внимание, что не только о земных тварях, но и о других:

19. и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом (Втор. 4).

И если бы понимали глубже эти тексты, то поняли бы, что речь Бог вел о том поклонении, которое именуется попросту - ЯЗЫЧЕСТВО - как бы оно не было выражено: поклонение африканскими племенами крокодилу, или поклонение звездам, небесным светилам, или ангелам и иным духам.
Изображение в художественном училище человека (мужчины и женщины) с натуры не является проявлением язычества. Но по Вашей логике, оно именно так.

Что касается поклонение мощам святых, у меня был к Вам вопрос: где находилась Личность Христа, когда Его тело было во гробе, а душа во аде? Только после ответа на этот вопрос, я смогу пояснить этот аспект православной веры.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Кроткий »
С моим сознаньем наравне
вершится ход планет.
И если Бога нет во мне, Его и выше нет.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #268 : 30 Октябрь, 2006, 13:58:21 pm »
Цитата: "Atmel"
"И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею.", но если ее муж - тиран, то можно.
Нет, Atmel, Вы немного не уловили: Надо или не доводить до извержения, или в презервативе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #269 : 30 Октябрь, 2006, 14:00:23 pm »
Цитата: "Коля"
Нет, Atmel, Вы немного не уловили: Надо или не доводить до извержения, или в презервативе.
Да, Коля, человечество только начинает понимать библию истинно!  Не нужно читать ее дословно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью