Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 264457 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #880 : 01 Апрель, 2019, 11:33:23 am »
Потому, что информация не атрибут а модус.
Модус это одно из понятий метафизики Спинозы, в естественных науках этого понятия, за полной ненадобностью, нет.
Никакого нарушения нет, потому, что закон борьбы противоположностей не рассмвтривает меру движения,а указывает самые общие причины движения материи как таковой.
Как вы можете рассматривать причины движения игнорируя ее меру? Это для того чтобы скрыть нарушение сохранения энергии?
Нет щёлочки и столь любимых Вами "белых пятен".
Верующие очень гордятся тем, что их Бог не оставляет места никаким "белым пятнам". Вот только проблема в том что они есть по факту, науке много еще чего неизвестно о мире. И вместо того чтобы честно сказать "не знаю" выдумывать некое подобие ответа выдавая его за доказанную истину, это удел прежде всего верующих, а не атеистов.
Работает. Приведите мне любой факт новейшей космологии, который бы противоречил положениям диамата.
Сначала сделайте ваше учение принципально фальсифицируемым. Приведите пример как с помощью космологии можно проверить диамат, и тогда посмотрим чем предсказание диамата отличается от реальности.
Неизвестно,закрытая ли система вселенная или открытая
Это не имеет значения.
неизвестны ни одни приложения энтропии к квантованным состояниям атомов.
А с чего они должны быть известны если энтропия характеризует макросостояние системы и притягивать ее за уши к микросостояниям нет никакой надобности, это же не диамат, каторый как бог должен обладать вездесущностью.



Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #881 : 01 Апрель, 2019, 12:13:37 pm »
Полагаю, что причина противоречивости материи заключается в неразрывности бытия материи и наличием неодномоментности т.е. относительности времени и свойств геометрии пространства.
Т.е., противоречие между единством и различием - фундаментальное противоречие из которого следуют все другие. Но даже если свести все противоречия к "первопротиворечию", это не даст ответа на вопрос - в чём причина этого "первопротиворечия"? Почему материя не может быть единой и нераздельной?
Не для того же, что бы некий наблюдатель (сам являющийся результатом этого разделения) мог констатировать её существование.
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #882 : 01 Апрель, 2019, 20:23:06 pm »
Не для того же, что бы некий наблюдатель (сам являющийся результатом этого разделения) мог констатировать её существование.
Совершенно веерно. Наблюдатель здесь второстепенный субъект.
Но даже если свести все противоречия к "первопротиворечию", это не даст ответа на вопрос - в чём причина этого "первопротиворечия"?
Я бы не говорил об "первопричине". Так выразить это противоречие наверное неправильно. Противоречивость заключена уже в дуальности бытия материи, которая физически реализуется в вещественной и полевой формах. Бытиё материи непрерывно во времени и пространстве и свойства самого пространства, в виде метрики, определяют форму этого бытия. С другой стороны, действия сил, порождённых такими противоречиями имеет предел скорости распостранения, т.е. неодномоментно, а это причина появления времени. Действие этих сил имеет предел и по их дальнодействию (принцип локальности), что также позволяет существовать во времени противоречиям и возникать новым. Поэтому первопричины, как таковой нет. Есть неразрывное бытие материи в в пространстве и времени. Состояние пространства причина дуальности,которя является причиной состояния пространства, а время же является причиной неразрывности бытия материи и следствием такого бытия. Могу перевести на уровень выше и проиллюстрировать философский уровень космологическими терминами и теориями.

Склеено 01 Апрель, 2019, 21:22:55 pm
как с помощью космологии можно проверить диама
Если космология найдёт факты противоречащие непрерывности существования материи, обратимость стрелы времени, нарушение принципа причинности, нарушения неразрывности и гладкости пространства, то будет опровергнут и диамат. Но Вы понимете, что таким образом будет доказано и творение.
Как вы можете рассматривать причины движения игнорируя ее меру?
От повторения чуши она не станет истиной.
в естественных науках этого понятия, за полной ненадобностью, нет.
Причём здесь частные науки, когда речь идёт о философии. Модус - временные свойства материи, присущие конкретной  её форме, в отличие от атрибута, свойства присущего материи всегда и везде во всех формах бытия. Спиноза дал верный и отличный термин. Метафизики в нем не больше чем в самой материи.
А с чего они должны быть известны если энтропия характеризует макросостояние системы
А с того, что состояние вселенной зависит от тонких квантовомеханических эффектов, а не от наличия газа с температурными состояниями.
И вместо того чтобы честно сказать "не знаю" выдумывать некое подобие ответа выдавая его за доказанную истину, это удел прежде всего верующих, а не атеистов.
Бежите  уже за свечками к ближайшему попику, господин Незнайка.
« Последнее редактирование: 01 Апрель, 2019, 21:23:59 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 260
  • Репутация: +156/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #883 : 01 Апрель, 2019, 21:35:42 pm »
Состояние пространства причина дуальности,которя является причиной состояния пространства, а время же является причиной неразрывности бытия материи и следствием такого бытия. Могу перевести на уровень выше и проиллюстрировать философский уровень космологическими терминами и теориями.
Мозгодробительно, Born.  Честно, пытался понять.  Переведите на уровень выше, если не трудно.  Хотя, боюсь, снова уходим от темы.
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #884 : 01 Апрель, 2019, 22:21:39 pm »
Переведите на уровень выше, если не трудно.
Извольте. Материя находящаяся в состоянии сингулярности, и имеющая неопределённо большие значения плотности, энергии и т.п., однвко имела некий радиус "меньше ядра атома водорода". Однако, каким бы он не был малым, он имел конечную кривизну и следовательно определённую метрику. Вследствие некоторых, неустановленных пока процессов, характеризующих то, что стрела времени существовала и в состоянии сингулярности и стало быть бытиё материи не прерывалось, начала быстро расширятся, уменьшая кривизну пространства и делая возможным сперва отделение фундаментальных взаимодействий, потом появление фотонов, нейтрино,электронов, начало существования кварк-глюонной плазмы, образования вещества и антивещества, практически полная их аннигилляция, с образованием вторичных нейтрино и квантов,нарушение симметрии вещество-антивещество, доказывает уже наличие диалетических противоречий в этой ранней и молодой вселенной. А кривизна пространства продолжала уменьшаться, позволяя материи остывать переходя к настоящему барионному веществу, нуклонам, сперва в виде протона, потом нейтронов, потом атомов водорода и гелия. Неодномоментность дйствия сил фундаментальных взаимодействий привело к анизотропии распределения плотности барионного вещества в пространстве, вследствие этого возникли скопления газа, действие молодой гравитации сжали эти облака газа, зажглись звёзды первого поколения. Вселенная расширялась, кривизна пространства падала, переходя в псевдоэвклидову квазилинейную с редкими "прогибами" вокруг крупных масс ,-сформировались крупные метагалактические структуры -"стены", Большой Аттрактор и т.д. Плотность вещества продолжала падать и упала в межгалактических пустотах до практически полного отсутствия вещества и лишь заполняющие пространство поля ( в первую очередь Хиггсово), позволяют действие принципа неопределённости Гейзенберга и рождение аннигиллирующих пар частиц в таком глубоком вакууме,рождение и аннигилляция такиз пар частиц продолжает действие стрелы времени без перерывов на небытиё, а наличие полей и непрерывное пространственное бытиё материи. Как видите, "первопричины" тут нет, существование материи является причиной существования пространства и времени, которые в свою очередь, являются причинами дуальности бытия материи в вещественно -полевом дуализме и наличием сил, действующих локально и неодномоментно( относительно), что , в свою очередь, является причиной диалектических противоречий и движения материи из формы в форму.
« Последнее редактирование: 02 Апрель, 2019, 19:02:22 pm от Born »
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #885 : 01 Апрель, 2019, 23:07:11 pm »
Если спросите Вы, Vivekkk, я спрошу в ответ: в чем причина противоречивости материи?

Присоединяясь к Борну, скажу, что, во-1-х, наличие в мире противоположных явлений и их взаимодействие - факт. Каждый адекватный человек это видит, ощущает. Доказывать наличие противоположных явлений большинству людей не требуется. Во-2-х, движение материи - такой очевидный факт. Мы видим, что материя изменчива, движится. Мы имеем, таким образом, два факта, которые надо (а кому-то и не надо) как-то объяснить.

Объяснение может идти по двум направлениям: материалистическому и идеалистическому. С последним понятно: вводиться дополнительная сущность, сверхъестественная личность, воля, Бог или боги. С первым сложнее, так как придеться подключать абстрактное мышление, а не только наглядно-предметно.

Кстати, идеалистическое объяснение заключается в утверждении о том, что причина движения, противоположностей есть, - это борьба сверхъестесвенных сил или "грехопадение" человека, злоупотребление им свободой воли. Причина - воля бога, его план, задумка, творение. Бога или мировой души, как хотите. Хорошо, это первый этап, - разобрались. Теперь второй - а бог имеет причину для своего существования и волеизъявления? Тут теология утверждает, что нет. Бог - беспричинен. Он вечен. В иных религиозных трактовках, бог есть субстанция, развертываемая в пространстве-времени. Короче, Гегель все написал. Объективный идеализм с элементами пантеизма. Для нас главное, - постулирование вечности Бога, его беспричинности.

Теперь Спиноза. Он мыслил в том же ключе, только без христианского Бога. Сюда же, первое объяснение - материалистическое. Бог не дан нам в ощущении. Информация о богах и боге логически противоречива в силу наличия множества религий и религиозных учений о боге (один предмет, одно отношение,  - это область формальной логики, а не диалектики, сразу отмечу, чтобы пресечь возможные возражения).

А что дано очевидно? Материя, проявляющаяся в противоположных явлениях, находящаяся в постоянном движении. Это исходный пункт. Она есть. Эта объективная реальность вне нас и без нас. Это как математическое уравнение. Что делает Спиноза? Он постулирует субстанциональность, субстанцию как самопричину, причину саму себя, не нуждающуюся в иной причине, внешней, а поэтому он вынужден наделать ее атрибутом, - вечностью.

Диалектический материализм идет дальше. Он постулирует вечность материи, понимая под субстанцией - объективную реальность (материю), которая развертывается в противоположных явлениях в постоянном движении. Отсюда следует, что материя бесконечна (так как движение постоянно и вечно, а значит, нет начала движению, изменениям, появлению нового и уничтожению старого) и вечна (материя есть субстанция, она несотворима и неуничтожима).

Таким образом, идеалисты и материалисты, да и в целом, все философы сталкиваются с одним: что-то должно быть что не имеет причины, иначе логический абсурд, "дурная" бесконечность причин, которая должна иметь начало.

Идеалисты придумывают лишнюю сущность, не данную в ощущениях, то есть идеальную сущность,  - Бога. Материалисты отказываются что-то придумывать.

В итоге, идеалисты постулируют вечность Бога или Души, а материалисты постулируют вечность материи как данной в ощущении объективной реальности, понимая ее как субстанцию, не нуждающейся в причине своего существования, так как существование материи вечно. Вечно и движение, и единство-борьба противоположностей, сами противоположные явления были всегда и будут.

Смысл диалектики - в объяснении механизма движения. Придания единству противоположностей онтологического статуса, как атрибута движения материи. Движение без борьбы противоположностей, по диамату, не бывает.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #886 : 02 Апрель, 2019, 07:12:49 am »
наличие в мире противоположных явлений и их взаимодействие - факт.
Наличие в мире многообразия различных  явлений - факт, а назвать их всех противоположными друг другу нельзя уже в силу самого понятия противоположности. Избирательное отношение к фактом недопустимо в науке и атеизме.
Смысл диалектики - в объяснении механизма движения. Придания единству противоположностей онтологического статуса, как атрибута движения материи. Движение без борьбы противоположностей, по диамату, не бывает.
Т.е диаматики завиляли что причина движения в движении, но чтобы это не выгладило столь абсурдно переименовали движение в "борьбу противоположностей". Вот только зачем вам эта лишняя сущность? Зачем так отчаянно пытаться защитить давно устаревший дуализм? Понятно идеализм, он без дуализма не может существовать, но в материализме нет необходимости в неких "двух началах", которое являются перводвигателем всего. Сама идея первопричины в корне ошибочна, нет необходимости ограничиваться неким одним беспричинным явлением, которое, кстати, очень легко обожествить из-за его уникальности. Ваш диамат просто притянут за уши к материализму, в попытке сохранить устаревший религиозный стиль мышления в материализме.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #887 : 02 Апрель, 2019, 12:08:35 pm »
Когда иллюстрируют примерами Закон перехода количества в качество, почему то забывают его полную трактовку, а именно не просто переход, а непрерывное ,  постепенное (незаметное)накопление количественных изменений, скачкообразно приводящих к  смене качества. В КМ не происходит никаких постепенных накоплений, электрон "совершает" переход с уровня на уровень скачкообразно, без всяких "предшествующих" количественных накоплений. К периодической системе элементов этот закон тоже не приложишь -периодичность заполнения электронных оболочек происходит по причине двузначности электрона в соответствии с принципом Паули,- новые элементы не рождаются  в результате неких непрерывных накоплений . Квантовые частицы рождаются и исчезают  "скачкообразно".

Классический пример из биологии -дарвиновская эволюция,- но ведь к изменениям приводит скачкообразное одномоментное изменение генома -мутация. Это  уже постепенное накопление мутаций, ведет к видообразованию. Скачок первичен, мутации случайны.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Гипотеза бога
« Ответ #888 : 02 Апрель, 2019, 15:08:36 pm »
но не думаю, что тут свобода слова подавляется в пользу атеизма
В пользу диамата, Вы хотели сказать? Все участвующие в данной дискуссии, насколько я понимаю, определяют себя как атеисты, или только Вам с Born’ом дано право назначать кто атеист, а кто недохристианин?  :;)

Born, Вы как всегда бесподобны!  :crazy
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #889 : 02 Апрель, 2019, 17:46:00 pm »
Born, Вы как всегда бесподобны!
Спасибо. :thank_you

Склеено 02 Апрель, 2019, 18:05:06 pm
В КМ не происходит никаких постепенных накоплений, электрон "совершает" переход с уровня на уровень скачкообразно, без всяких "предшествующих" количественных накоплений.
Получает энергию и скачет на следующую орбиталь. А может и вообще уйти в "свободное плавание" превратив атом в ион. Без получения порции дополнительной энергии ( например в виде ионизирующего гамма-облучения) электроны по орбиталям не скачут. Энергию же он получил вот и качественно "скакнул". Всё вполне укладывается в закон перехода количества в качество.
К периодической системе элементов этот закон тоже не приложишь
Чего это? Элементы отличаются не только числом электронов на орбиталях, но, в первую очередь, количеством нуклонов в ядрах. Получив лишний протон с нейтроном и добавив за счёт изменения заряда ядра ещё электронов на орбиталях получаем новый элемент, с другими физико - химическими свойствами. Всё корректно выдерживается.
Скачок первичен, мутации случайны.
Но сперва идёт процесс изменчивости, которая потом закрепляется в наследственности, поэтому и там законы диамата работают.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.