Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335465 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1720 : 30 Октябрь, 2019, 07:52:22 am »
И с философией науки Вы тоже не знакомы, поэтому несёте феерический бред. Попробуйте сперва ознакомиться с философией науки, узнать, что такое эмерджентный редукционизм (слабый редукционизм) и почему в философии науки сейчас доминирует он, а отнюдь не классический редукционизм.
Лично мне ближе сильный редукционизм, и я считаю, что в случае слабого редукционизма бремя доказательства лежит на утверждающем. Т.е. пока нет доказательств, что для полного объяснения жизни нужны какие-то законы, отличные от физических, то сильный редукционизм обоснован лучше.  Т.к. вводит меньше лишних сущностей. Если для жизни или сознания нужна какая-то новая физика - это нужно доказывать экспериментально. Кстати, в случае химии оказался прав именно сильный редукционизм.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1721 : 30 Октябрь, 2019, 08:23:58 am »
Увы для Вас, научное сообщество иного мнения, что и подтверждается позицией ЮНЕСКО как основной международной организации в области науки, образования и культуры.
Мы уж с вами это обсуждали. К примеру, естественная теология это не наука. Также никакой нормативный акт, сам по себе не устраняет обсуждаемую философскую проблему.
эмерджентный редукционизм (слабый редукционизм)
Может вы имели ввиду эмерджентный физикализм или материализм, слабый редукционизм это по сути панпсихизм, который считает что необходимо расширить фундаментальные законы природы для объяснение живого.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1722 : 30 Октябрь, 2019, 08:39:58 am »
Мы уж с вами это обсуждали.

Ага, и Вы так и не сумели понять, что подразумевал ЮНЕСКО.

Так что закругляйтесь с троллингом, ибо он прямо запрещён правилами форума.

Может вы имели ввиду

А может Вы лучше прочитаете учебник по философии науки, чем нести пургу на форуме? Ну как вариант.

Склеено 30 Октябрь, 2019, 08:44:00 am
Лично мне ближе сильный редукционизм

Значит Вы принадлежите к маргинальным группам по этому вопросу.

пока нет доказательств, что для полного объяснения жизни нужны какие-то законы, отличные от физических

Так что там с переводом закона Харди-Вайнберга на физический язык и полную его редукцию до физических законов?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1723 : 30 Октябрь, 2019, 09:02:37 am »
Так что там с переводом закона Харди-Вайнберга на физический язык и полную его редукцию до физических законов?
Напрямую такой перевод сделать затруднительно. Для такого перевода нужно:
а) описать на физическом языке, что такое живой организм (этим занимается биохимия) и популяция
б) описать на физическом языке, что такое ген и мутации (начало этому положили Уотсон и Крик в 1953 году).
в) показать, что означают на физическом языке предположения о независимости генов друг от друга.
Т.е. на практике перевод на язык физики включает в себя сознания целых разделов  науки, которые этим занимаются, а не просто переформулировкой законов на язык физики (что может быть очень сложно).

Аналогия: если взять химию, в который сильный редукционизм уже надёжно доказан, и понятие валентности или степени окисления, то легко ли будет его напрямую перевести на язык физики? Далеко не всегда, этим же опять же занимаются отдельные разделы химии. Но при этом нет никакого сомнения, что химическая связь - это квантово-механический эффект.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1724 : 30 Октябрь, 2019, 10:19:29 am »
Для такого перевода нужно:
а) описать на физическом языке, что такое живой организм (этим занимается биохимия) и популяция
б) описать на физическом языке, что такое ген и мутации (начало этому положили Уотсон и Крик в 1953 году).
в) показать, что означают на физическом языке предположения о независимости генов друг от друга.

Вот прямо сейчас я предоставляю Вам возможность это всё сделать и редуцировать закон Харди-Вайнберга к физическим законам, разумеется, при помощи математического описания (формул) этих физических законов. Спасибо, жду.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1725 : 30 Октябрь, 2019, 10:46:05 am »
Вот прямо сейчас я предоставляю Вам возможность это всё сделать и редуцировать закон Харди-Вайнберга к физическим законам, разумеется, при помощи математического описания (формул) этих физических законов. Спасибо, жду.
Чтоб прям напрямую из законов физики - у меня нет столько вычислительных мощностей и не будет. А полуколичественная редукция уже сделана самими биологами через изучение биохимической основы клеточного деления, и этого хватает для того, чтобы получить этот закон. И в этой редукции можно проследить всю цепочку до электронов и ядер. Но Вы же не сомневаетесь в том, что если записать уравнения движения электронов и ядер для популяции организмов и запустить его моделирование (это сильно далеко за пределами возможности компьютеров, даже квантовых), то феноменология типа закона Харди-Вайнберга получится сама собой?

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1726 : 30 Октябрь, 2019, 10:55:01 am »
редуцировать закон Харди-Вайнберга к физическим законам, разумеется, при помощи математического описания (формул) этих физических законов. Спасибо, жду.
Держите: Статистическое обоснование закономерности закона Харди — Вайнберга

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1727 : 30 Октябрь, 2019, 10:57:54 am »
Держите:
Надо сказать, что в этих формулах неявно подразумеваются некие свойства самих генов и процессов клеточного деления. И их надо как-то получить из физических законов.

Оффлайн pmurov

  • Moderator
  • Афтар
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Репутация: +50/-17
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1728 : 30 Октябрь, 2019, 10:58:40 am »
Чтоб прям напрямую из законов физики - у меня нет столько вычислительных мощностей и не будет.

Ну вот и ожидаемый результат: как только дело дошло до того, чтобы показать как практически редуцируется один биологический закон до законов физических, то ничего по существу Вы показать не можете. Такова ценность подобного сильного редукционизма.

Эксперимент номер два. Редуцируйте, пожалуйста, закон убывающей предельной полезности к физическим законам, разумеется, при помощи математического описания (формул) этих физических законов.

А полуколичественная редукция уже сделана самими биологами

Пожалуйста, не надо клеветать на биологов. Это я как человек, имеющий некоторое отношение к биологии, прошу Вас.

Но Вы же не сомневаетесь в том, что если записать уравнения движения электронов и ядер для популяции организмов и запустить его моделирование (это сильно далеко за пределами возможности компьютеров, даже квантовых), то феноменология типа закона Харди-Вайнберга получится сама собой?

Моншер, это Вы сторонник сильного редукционизма, так что Вам подобное и надо доказывать. А я пока в сторонке постою, посмотрю за Вашими усилиями.

Склеено 30 Октябрь, 2019, 11:00:57 am

Держите

Спасибо, я в курсе, чем между собой отличаются статистика и физика, а вот Вы, видимо, - нет.

Кстати, извините за прямоту, но должен предупредить, что если троллиг и бредогенерация с Вашей стороны будут продолжаться и дальше, то удалением Ваших постов я себя ограничивать не буду.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1729 : 30 Октябрь, 2019, 11:05:03 am »
Надо сказать, что в этих формулах неявно подразумеваются некие свойства самих генов и процессов клеточного деления. И их надо как-то получить из физических законов.
Закон Харди — Вайнберга основывается на идеальной бесконечно большой популяции, где нет естественного отбора, мутаций и пр. В действительности на популяцию действует естественный отбор, идет мутационный процесс и пр пр. Редукция предполагает максимально приближенное к реальности описание, а не идеализированное приближение.