Автор Тема: Православные,не хотите покаятся?  (Прочитано 31503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 05 Май, 2004, 05:45:50 am »
Уважаемый Shiva, а как вы относитесь к тому, что православные начнут диалог в данном топике в стиле атеистов, задав вам вопрос: А как вы понимаете покаяние, его смысл и цель? Определитесь с терминами.
Спаси вас Господи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Павел

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 59
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 05 Май, 2004, 06:02:02 am »
Цитата: "Нижегородов7133"
Спаси вас Господи.
Простите, а вы уже Им спасены? :?:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел »
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 05 Май, 2004, 06:40:51 am »
Цитата: "Павел №7134"
Простите, а вы уже Им спасены? :?:

Уважаемый Павел, нет, не спасен. Сергей ранее, в другой теме, давал ссылку на Лема (атеиста), который писал, что мы не можем знать кто спасется, а кто - нет. Поэтому Церковь и молится за усопших, и верит, что Святые - спасены.
Спаси вас Господи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Глюк Некий

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 05 Май, 2004, 06:41:45 am »
Цитата: "Нижегородов7133"
А как вы понимаете покаяние, его смысл и цель? Спаси вас Господи.

Господин Нижегородов ! Я сюда вновь забежал на секунду.
Я в сознательном возрасте пришел "ко Христу", четверть века был воцерквлен. Три года был иереем. Так вот этих трех лет общения среди попов-лицемеров мне хватило, чтобы не просто усомниться, но прийти к твердому убеждению,  что более глобальной провокации, чем христианство, не было.
Согласно Правилу Апостольскому, Вы, находясь здесь на форуме и общаясь с нами, подлежите отлучению от вашей РПЦ. Впрочем, декларировать одно, а делать противоположное - конституционально для православия. В МП РПЦ один бог - он зеленого цвета, сделан из бумажки и на нем нарисован Президент США.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Глюк Некий »

Оффлайн Дмитрий Викторович

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 05 Май, 2004, 08:13:07 am »
Круто. Где были Иереем? Кто рукополагал? Как отлучались?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дмитрий Викторович »
\"Бог умер\", - Ф. Ницше,
\"Ницше умер\", - Бог.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #15 : 05 Май, 2004, 10:50:21 am »
Цитировать
Уважаемый Shiva, а как вы относитесь к тому, что православные начнут диалог в данном топике в стиле атеистов, задав вам вопрос: А как вы понимаете покаяние, его смысл и цель? Определитесь с терминами.

 
  Отношусь нормально,Ваше право...
  Специально для Вас попытаюсь сформулировать свой вопрос иначе,без использования богословских терминов.
  Не могли бы Вы Высказать своё отношение к перечисленным мной в первом топике фактам?Не могли бы Вы объяснить,почему Вы оправдываете или осуждаете деяния православных в этих случаях?
  И не считаете ли Вы возможным(а может быть и необходимым) определится по этим вопросам от имени такой общественной организации как РПЦ её иерархов?
  Насчёт смысла и цели покаяния-говорить не возьмусь.Авот смысл и цель определения позиций вижу ,в первую очередь,в недопущении и осуждении церковью возможных действий современных православных в духе своих предшественников.
 С уважением.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Енюша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 05 Май, 2004, 11:25:42 am »
Ну выйдет Патриарх, покается. Вы ж назовете это PR-акцией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Енюша »
Старый опытный камикадзе...

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #17 : 05 Май, 2004, 11:50:28 am »
Цитировать
Ну выйдет Патриарх, покается. Вы ж назовете это PR-акцией.


 Не возьмусь утверждать за всех,может кто и скажет.Лично у меня(я уже писал об этом) поступок Папы,которому,кстати,пришлось выдержать серьёзное сопротивление Ватикана,вызвал только уважение.А вот уход от ответа по этому вопросу я бы назвал страхом показать неприятные факты из своей истории.Страусиная позиция:если мы об этом молчим-этого,как бы и не было.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #18 : 05 Май, 2004, 13:11:06 pm »
Цитата: "Shiva №7145"
 ...Не могли бы Вы Высказать своё отношение к перечисленным мной в первом топике фактам?
Не могли бы Вы объяснить,почему Вы оправдываете или осуждаете деяния православных в этих случаях?
  И не считаете ли Вы возможным(а может быть и необходимым) определится по этим вопросам от имени такой общественной организации как РПЦ её иерархов?
  Насчёт смысла и цели покаяния-говорить не возьмусь.
Авот смысл и цель определения позиций вижу ,в первую очередь,в недопущении и осуждении церковью возможных действий современных православных в духе своих предшественников.

1. Могу, но не хочу.
2. Судить историю? А что нам это даст (и конечно не в материальном смысле)?
3. Не считаю возможным. Если смотреть на поднятую вами проблему "из-за ограды Церкви", глазами атеиста, то любая деятельность Церкви будет преступна. Но Православная Церковь - не секулярная Католическая, и строить свои отношения с историей может только исходя из вероучительных истин. Но если Церковь заговорит на таком языке вас ведь это не устроит? Какой вам прок в аргументах, основанных на понятии личного греха исторических деятелей? Ведь греха для атеиста не существует. Потому и полемика бессмыслена, что мы можем говорить об этом только на разных языках. Или вы готовы признать реальность греха, повреждения человеческой природы вследствии грехопадения Адама? Я лично в этом сомневаюсь.
4. Ваши слова про покаяние иллюстрируют мою мысль, изложенную в п. 3.
5. Вы боитесь "современных православных"? Так не давайте им власти. На выборах голосуйте за западных либералов. Какие проблемы?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #19 : 05 Май, 2004, 14:45:30 pm »
Цитировать
5. Вы боитесь "современных православных"? Так не давайте им власти. На выборах голосуйте за западных либералов. Какие проблемы?

Популизм призван быть популярен. Ради матеиальной, земной выгоды популяризаторов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »