Автор Тема: Будет ли у человечества светлое будущее?  (Прочитано 86452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Будет ли у человечества светлое будущее?
« Ответ #20 : 27 Март, 2006, 10:50:23 am »
Цитата: "San Maldoror"
Человек остался зверем и, боюсь, он никогда не "изживет из себя обезьяну"
так сказал В.Гинзбург, так вот, внимание теперь вопрос, как вы относитесь к такому "раскладу" и может быть ли при нем надежда на"светлое будущее" человечества.
И есть ли есть, то в чем его возможная причина? в торжестве человеческого разума или в торжестве законов природы, которые "слепо" приведут человечество к процветанию?

ну в общем тема понятна, поехали :-)
А  почему  не  может?  Главное,  понять,  сколько  в  нас  обезьяны,  и  как-то  договориться  с  ней  (обезьяной),  типа  кесарю - кесарево,  установить  разделение  труда,  что-ли....

Потому  что  в  норме - разум  и  обезьяна  не  противоречат  друг  другу.  Гм,  я  хочу  сказать,  инстинкты  и  разум  не  воюют  а  сотрудничают.  Повторяю - в  норме.

Мы  смирились,  что  не  мир  вертится  вокруг  нас,  а  просто  наша  планета - рядовой  шарик  на  задворках  вселенной  за  большой  галактической  помойкой;  нам  бы  теперь  смириться,  что  человек -не  царь  природы,  а  ее  часть,  причем - не  главная.  И  не  то  хорошо  для  природы,  что  хорошо  для  человека,  а  наоборот,  для  человека  хорошо  то,  что  хорошо  для  природы!  

 О,  вот  если  я  хотя  бы  сама  пойму,  что  сейчас  написала,  будет  уже  тип-топ.  А  уж  если  человечество  поймет!   :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Будет ли у человечества светлое будущее?
« Ответ #21 : 27 Март, 2006, 11:24:07 am »
Цитата: "Steen"
Главное,  понять,  сколько  в  нас  обезьяны,  и  как-то  договориться  с  ней  (обезьяной),  типа  кесарю - кесарево,  установить  разделение  труда,  что-ли....

На то она и обезьяна, что договориться с ней не представляется возможным. Т.е. ты договоришься сперва, а она потом обязательства свои и нарушит.
Ее даже выдрессировать не получится ("сколько волка не корми...").
А в уголок души забьешь, она и там напакостит.
Такие дела.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 27 Март, 2006, 17:12:00 pm »
Бессмертный,
не думаю, что надо избегать слова "духовность" только потому, что его монополизировали верующие.
Это не имеет отношения к богу. Это имеет отношение к сущности человека.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 28 Март, 2006, 12:30:51 pm »
Люша, а что означает слово "духовность" лично для тебя?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
Re: Будет ли у человечества светлое будущее?
« Ответ #24 : 28 Март, 2006, 13:00:11 pm »
Цитата: "Коль-амба"
Цитата: "Steen"
Главное,  понять,  сколько  в  нас  обезьяны,  и  как-то  договориться  с  ней  (обезьяной),  типа  кесарю - кесарево,  установить  разделение  труда,  что-ли....
На то она и обезьяна, что договориться с ней не представляется возможным. Т.е. ты договоришься сперва, а она потом обязательства свои и нарушит.
Ее даже выдрессировать не получится ("сколько волка не корми...").
А в уголок души забьешь, она и там напакостит.
Такие дела.
 Э,  постойте,  как  же  не  получится?  Если  бы  не  получалось,  как  бы  мы  жили?  Живем  же,  значит,  договариваемся.  Плохо  договариваемся,  поэтому  плохо  живем.  Надо  учиться.  По-умному  договариваться.  А  то,  конечно,  если  ты  с  ней  договоришься  о  чем-нибудь  таком,  что  для  нее  неприемлемо....  Тогда,  конечно  не  договоришься.   :shock:

  Я  хочу  сказать,  у  нас  же  с  ней  вечно односторонние  договоренности:  мы  с  нее  что-то  требуем....  А  она  ж  ответить  не  может.  В  смысле - словами!  Поэтому  отвечает  как  может.  Типа   неврастенией  или  язвой  желудка - не  умеете  понимать  без  слов - получите,  пожалуйста.  
   Вообще  сказать,  ПОНИМАНИЕ - самая  слабая  функция  нашего  разума.  Объяснять  и  доказывать  мы  все  мастера,  а  вот  понять....

   Да  любая  собака  понимает  человека  лучше,  чем  человек  собаку!  А  еще  разумными  себя  считаем.   :oops:

И  -  давайте  дружить  с  обезьяной!  Она  хорошая,  добрая,  мягкая  и  пушистая.   :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 28 Март, 2006, 18:46:23 pm »
Цитата: "Красный пахарь"
Это в прошлом нам слова не дано, а в будущем, как Вы говорите, выборе ещё какое участие имеем. А то не хорошо получится может: Вы насрёте (извиняюсь за грубое слово) сегодня, а кучу вашу разгребать потомкам завтра.

Экий вы зашоренный, право слово.
Да вот как раз немое прошлое поддается любому типу толкования (по вкусу). Тем более, что знаем мы о нем лишь эпизодические вещи, а остальное (по мере сил) реконструируем исходя из современности. А в будущем будет то, что будет, как бы некоторые не тщились пророчить.
Суть в том, что НЕ ВАЖНО, хотите вы насрать или не хотите, вы насрете в любом случае. И не обязательно осознанно, скорее всего - по незнанию. Т.е. потомкам так и так придется разгребать. Но, если вы сосредоточитесь на том, что прямо сейчас делаете, куча может получиться меньше.
Мы можем попытаться создать условия выбора, но сам выбор будет сделан без нас, возможно, даже вопреки или в пику нам. Именно поэтому смерть – благо. Необходимое условие эволюции.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 29 Март, 2006, 13:57:07 pm »
Бессмертнй,
лично для меня слово духовность означает нематериальную сущность человека, его интеллект, чувства, помыслы, идеи. Духовно развитый человек думает не только о потребностях своего тела, но и своем развитии как человека.
Так я понимаю. А ты?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 29 Март, 2006, 14:58:53 pm »
Вот именно, толковать прошлое из дня сегодняшнего и не более. Смерть перестала быть благом, необходимым условием эволюции, как только появился разум.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Будет ли у человечества светлое будущее?
« Ответ #28 : 30 Март, 2006, 09:08:44 am »
Цитата: "Steen"
Э,  постойте,  как  же  не  получится?  Если  бы  не  получалось,  как  бы  мы  жили?  Живем  же,  значит,  договариваемся.
"Живем" - значит лишь то , что жить очень хотим, и ради этого готовы пойти (и идем) на многое (в т.ч. и на подлости).
Цитата: "Steen"
А  то,  конечно,  если  ты  с  ней  договоришься  о  чем-нибудь  таком,  что  для  нее  неприемлемо....  Тогда,  конечно  не  договоришься.   :shock:
Для нее приемлемо лишь одно условие: освобождение от каких бы то ни было обязательств с ее стороны.
Цитата: "Steen"
Я  хочу  сказать,  у  нас  же  с  ней  вечно односторонние  договоренности
Вот потому (см. выше) и односторонние: мы берем на себя обязательства, а она - нет.
Цитата: "Steen"
А  она  ж  ответить  не  может.  В  смысле - словами!  Поэтому  отвечает  как  может.  Типа   неврастенией  или  язвой  желудка - не  умеете  понимать  без  слов - получите,  пожалуйста.  
Если б так! Она куда коварнее: то на подлость какую подтолкнет, то махнуть рукой на обещание какое "поможет"...
Цитата: "Steen"
Да  любая  собака  понимает  человека  лучше,  чем  человек  собаку!  А  еще  разумными  себя  считаем.   :oops:
Это тоже в обезьяньи проделки записать можете :(
Цитата: "Steen"
И  -  давайте  дружить  с  обезьяной!  Она  хорошая,  добрая,  мягкая  и  пушистая.   :lol:
Давайте! только на взаимность, пожалуйста, даже не рассчитывайте :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 30 Март, 2006, 13:11:08 pm »
Цитата: "Люша"
Бессмертнй,
лично для меня слово духовность означает нематериальную сущность человека, его интеллект, чувства, помыслы, идеи. Духовно развитый человек думает не только о потребностях своего тела, но и своем развитии как человека.
Так я понимаю. А ты?
Люша, у тебя это хорошо написано, и я встречался с подобной трактовкой. Но я вынужден усомниться, что существуют какие-то особые духовные явления, отдельные от материальных. И все помыслы, идеи всё-равно обеспечиваются биологией человека. Можно, конечно, сформулировать противоположным образом. Взять и объявить духовным любую мысль человека, даже, как ты пишешь, о потребностях своего тела. Вообще любую высшую нервную деятельность. Потому, что никакой границы, после которой материальное куда-то исчезало, найти невозможно. Взять, хотя бы, для примера искусство кулинарии. По сути здесь мы видим обычное животное желание насытиться. И голодный человек просто берёт и пожирает пищу, которую он смог раздобыть. А питаясь каждый день, вкусно и питательно, желание просто пожирать уходит, а появляются желания, которые можно назвать изысками, или извращениями в зависимости от взгляда на это говорящего. Со временем отношение как к удовлетворению потребности сменяется отношением как к искусству. Еда должна не только насыщать, но вкусно пахнуть, красиво выглядеть, обладать каким-нибудь интересным эффектом (оздоровительным, возбуждающим...), можно услаждать свой слух во время еды хорошей музыкой или разговором, приятно кушать с серебра, использовать настоящий фарфор; всё касается, на первый взгляд, нематериальных аспектов. Но потом всегда обнаруживается, что все предпочтения, и в самой пище, и окружающей обстановке, и в том, какой разговор наиболее приятен, обеспечиваются сугубо материальным явлением, насколько хорошо при этом переваривается пища. В других областях то же самое, только, может быть, связь с телесным, материальным более замаскирована. Поэтому отделить что-то от материального не получается.
Я бы считал правильно говорить о духовном не как о нематериальном, а как о каком-то из направлений развития. Не знаю точно каком, но обычно слова духовный человек ассоциируются у меня либо с обострённым чувством справедливости, либо мне представляется какой-то святой отшельник, живущий отдельно от всего мира, ничего не получающий от мира, и ничего ему не дающий. Ну второе понятно - это из-за высказываний церкви о духовности, а вот первое... Наверное, в мире этого больше всего не хватает.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]