Автор Тема: Будет ли у человечества светлое будущее?  (Прочитано 86451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #10 : 23 Март, 2006, 11:48:58 am »
Отвечаю на заглавный вопрос:
Светлое будущее у человечества будет всегда, пока человечество существует; светлого настоящего у человечества не будет никогда (т.к. оно - человечество - слишком порочно и иным никогда не станет)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн San Maldoror

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #11 : 24 Март, 2006, 06:43:59 am »
бессмертный полностью с тобой согласен, в принципе разум открыл иной способ записи схем поведения не в генах, а во внешних источниках. Именно поэтому в жизни человека такое большое значение приобретает воспитание и обучение. благодаря последним человек становится человеком. Если большинство дивотных рождаются с готовыми схемами поведения внутри, то человек большинство их усваивает.
Однако факт остается фактом разум (сознание) не может побороть подсознание (бессознательное), а во многом ему следует. и исходя из природного закона наименьшего сопротивления навряд ли когда-нибудь будет преодолено. Разум (интеллект) вступает лишь тогда, когда либо инстнкты либо привычка не срабатывает... а пока все очень даже работает. И навряд ли когда-нибудь человечество соберется и решит жить дружно, смело шагаю к всеобщему благосостоянию.
И вообще разум лишь надстройка, он никогда не действует в одиночку.

Коль-амба, ты прав человечество всегда будет видеть перед собой идеал и никогда не будет счастливо, и дело не только в порочности человека, но и в его постоянной неудовлетворенности... он вышел из природы и пока у него такое мозг не сможет в нее вернутся, а это единственный путь к счастью. Разум и счастье несовместны. Он всегда будет пилить: "может быть лучше, может быть лучше".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от San Maldoror »
Жизнь  - это не только способ существования белковых тел и аминокислот

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 24 Март, 2006, 16:26:35 pm »
Цитата: "San Maldoror"
Разум и счастье несовместны. Он всегда будет пилить: "может быть лучше, может быть лучше".


 Вот уже пятьдесят тысяч лет как пилит, и не плохо получается. Если не сгинем, от какой либо случайности космического масштаба, то ли ещё будет. Зачем мне счастье, если у меня есть разум, благодаря ему я созидаю, и сей процесс мне очень нравится.
Без полёта, без куража, без мечты о будущем (в свете научно-технического прогресса), по-моему, жизнь не интересна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #13 : 25 Март, 2006, 19:19:40 pm »
Цитата: "San Maldoror"
1) я тоже считаю, что разум это творение природы, а не дыхание бога, заблудившееся в куске глины

Конечно, это же так логично: разум - это творение природы, разумом не обладающей. Супер! :lol:
А действительно, почему господа атеисты так беспокоятся о будущем? Ведь каждый из нас умрет и все. И дети наши умрут и все. И внуки... Какой в этом смысл? Рожать детей на малый срок, зная. что они умрут - вещь абсолютно бессмысленная. Рассуждать о том, что будет в будущем, если нас самих там не будет, еще бессмысленней. Какое дело жителям средневековья до того, что мы теперь ходим в ватерклозет? Если Бога нет, то вся эта жизнь не имеет смысла.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #14 : 25 Март, 2006, 20:12:22 pm »
Поскольку счастье - исключительно субъективное ощущение, полагаю, эволюция пойдет следующим путем: вымрут только те, кому для ощущения "счастья" слишком много  надо. Т.е. не стрессоустойчивые и чересчур э-э... осмысленные. Остальные будут продолжать и комплексовать по поводу "светлого будущего", но чуть меньше, чем мы. Если СОВСЕМ перестанут комплексовать, значит, все умерли. :D
PS Какое еще ПРОЦВЕТАНИЕ необходимо? Существо физически слабое, незащищенное, медленно взрослеющее, катастрофически медленно размножающееся успешно вытесняет многократно более приспособленные виды. Не только крупных млекопитающих, но даже некоторые виды бактерий (ту же черную оспу).
А позиция Марии в чем-то правильная. Мы не можем РЕШИТЬ за потомков, как они будут жить. У них будет свой выбор и свобода этого выбора. Нам необходимо строить правильную стратегию для себя, здесь и сейчас, помня о том, что в будущем выборе мы слова не имеем. Есть шанс, что нас проклянут еще при жизни. Будет неприятно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #15 : 26 Март, 2006, 19:31:12 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "San Maldoror"
1) я тоже считаю, что разум это творение природы, а не дыхание бога, заблудившееся в куске глины
Конечно, это же так логично: разум - это творение природы, разумом не обладающей. Супер! :lol:
А действительно, почему господа атеисты так беспокоятся о будущем? Ведь каждый из нас умрет и все. И дети наши умрут и все. И внуки... Какой в этом смысл? Рожать детей на малый срок, зная. что они умрут - вещь абсолютно бессмысленная. Рассуждать о том, что будет в будущем, если нас самих там не будет, еще бессмысленней. Какое дело жителям средневековья до того, что мы теперь ходим в ватерклозет? Если Бога нет, то вся эта жизнь не имеет смысла.


Надо же, христиане о разуме ещё говорят, а зачем он вам нужен, если у вас везде и во всём промысел божий. Живи по написанному и ни каких проблем.  
Смысл вам господа верующие подавай. А что, если смысл заключается в получении удовольствия от процесса жития, как-то беганья, прыганья, в поте лица хлеб насущный добывания, на диване лежания и телевизора смотрения, в книгах чтения, музыки слушания, деток строгания и баб топтания, чего там ещё, и о будущем пребывать в раздумьях, как там и что там и много ещё чего, вот тут действительно, какой смысл всё перечислять.
С такими мыслями как у вас далеко не уедешь, когда там ваш Христос появился? Две тысячи лет назад. Чем землю там пахали? Сохами деревянными, так что ж вы благами цивилизации то пользуетесь, сволочи  двуличные. Сидели бы на жердочках в позе орла, а вам клозет подавай. Ведь весь прогресс от людей, живущих не только днём сегодняшним, но и о будущем думающих.
« Последнее редактирование: 26 Март, 2006, 19:37:08 pm от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Красный пахарь

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 631
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 26 Март, 2006, 19:33:44 pm »
Цитата: "Yuki"
А позиция Марии в чем-то правильная. Мы не можем РЕШИТЬ за потомков, как они будут жить. У них будет свой выбор и свобода этого выбора. Нам необходимо строить правильную стратегию для себя, здесь и сейчас, помня о том, что в будущем выборе мы слова не имеем. Есть шанс, что нас проклянут еще при жизни.


Это в прошлом нам слова не дано, а в будущем, как Вы говорите, выборе ещё какое участие имеем. А то не хорошо получится может: Вы насрёте (извиняюсь за грубое слово) сегодня, а кучу вашу разгребать потомкам завтра.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Красный пахарь »
Не согрешишь, не покаешься, не покаешься, не спасешься…далее следует истерический смех..

Оффлайн Люша

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 27 Март, 2006, 07:44:36 am »
Будущее человечества видится мне в оптимистическом варианте. Эволюция ведет ко все большей рационализации жизни. Поэтому можно предположить, что люди постепенно будут приближаться к тому, чтобы воплощать свое название sapiens  на деле. Так, в интересах самого человечества - быть моральным и развиваться, исходя из добра, а не зла.
Говоря об эволюции, я имею в виду не эволюцию физиологическую, но духовную. Сила человеческого вида именно в том, что люди вышли за пределы природной сущности.

Быть легкомысленным, может быть, и мило в иных случаях, но в данном, как мне кажется, это безответственно. То есть мы должны сейчас думать о  будущих поколениях, как бы патетично это ни звучало. Улучшая себя, мы очищаем будущее от морального уродства.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Люша »
Люди - смертные боги. Боги - бессмертные люди. (Гераклит)

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 27 Март, 2006, 10:30:14 am »
Цитата: "Люша"
Говоря об эволюции, я имею в виду не эволюцию физиологическую, но духовную.
Люша, слово духовность монополизировано верующими. Она не отделима от религии. Я бы предложил говорить о других сферах разумной деятельности. В первую очередь о творчестве. И понимать это наиболее широко. Это и искусство, и научное творчество, и игры, спортивные и не очень, и даже просто общение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 27 Март, 2006, 10:39:13 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "San Maldoror"
1) я тоже считаю, что разум это творение природы, а не дыхание бога, заблудившееся в куске глины
Конечно, это же так логично: разум - это творение природы, разумом не обладающей. Супер! :lol:
А действительно, почему господа атеисты так беспокоятся о будущем? Ведь каждый из нас умрет и все. И дети наши умрут и все. И внуки... Какой в этом смысл? Рожать детей на малый срок, зная. что они умрут - вещь абсолютно бессмысленная. Рассуждать о том, что будет в будущем, если нас самих там не будет, еще бессмысленней. Какое дело жителям средневековья до того, что мы теперь ходим в ватерклозет? Если Бога нет, то вся эта жизнь не имеет смысла.
А  в  чем  проблема-то?  Разум - сумма  психических  реакций,  возник  в  ходе  эволюции  как  приспособительный  механизм....  Творение  природы,  так  сказать....  Вот  у  слона  хобот - тоже  творение  природы,  извините....  По  вашей  же  логике  выходит,  что  природа  обладает  хоботом?  Интересная  интерпретация. :roll:
   И  бросьте  вы  искать  смысл  жизни  вне  ее.  Глупо  это!  Смысл  жизни - в  ней  самой,  в  ее  качестве,  в  заботе  о  потомстве.  А  смерть - не  кара,  а  часть  жизни.  И  даже  в  каком-то  смысле - её  торжество.  Не  было  бы  смерти - не  было  бы  развития.

И  потом,  если  бог  есть,  какой  же  смысл  жить?  Надо  поскорее  умереть  и  попасть  к  нему,  а  не  бухтеть  тут,  понимаете  ли.... :arrow:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!