Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 404116 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1740 : 22 Февраль, 2018, 08:10:32 am »
поэтому поменял засранца на простой, который строго по законами физики работает и температуру правильно показывает - ничего "от себя" не добавляя...
Я и говорю - первичный сигнал (информация) идёт из среды,  датчик только отображает его и передаёт дальше...
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1741 : 22 Февраль, 2018, 08:20:50 am »
Скажите, "храниться" и "содержаться" в данном контексте это не одно и тоже?
ну - да...тут я сам себя запутал...содержится информация - только в Источнике и Приёмнике, который обладают Сознанием...а хранится может - где угодно и на чём угодно...
вот, кстати - Вы сами себе пример и привели...Вы прочитали информацию....и что-то не поняли...и обратились за разъяснениями к кому?...правильно - к Источнику...вопрос - зачем?...если - как тут некоторые считают - нет разницы между информацией на носителе, и информации Источника...мол - это всё равно информация...а раз нет разницы - то как Вы объясните то, что Носитель информации Вам в данном случае енту информацию до Вас не донёс??...только как то - что это всего лишь Носитель информации...который только хранит информацию...а выдать и разъяснить информацию может только Источник...поэтому разница между источником информации и носителем информации - огромная!!!...но програмизды её не только не чувствуют - они её вообще отрицают!!...мол, какая разница - информация то одна!!!...

Склеено 22 Февраль, 2018, 08:23:51 am

Я и говорю - первичный сигнал (информация) идёт из среды,  датчик только отображает его и передаёт дальше...
датчики ничего не "отображают"...понятие "отображать" появилось не ранее самописцев и осциллографров...Архимед и Ньютон ни о каких "отображениях" понятия не имели, когда конструировали механизмы и снабжали датчиками регуляторы...
и это - очень глубокое понятие...Вы просто не технарь - поэтому не чувствуете разницу между "датчик нагрелся, а потом остыл" и "система отобразила нагрев, а потом остывание"...

Склеено 22 Февраль, 2018, 08:27:00 am

А вот копия информации на носителе отличается от информации источника разве что потерей некоторых подробностей, и то не всегда. Источник, в отличии от носителя, обладает первичной информацией, и то, в случае с цветком, источником был не тот персонаж, который выставил цветок на окно, а само событие (засада в кватире).
информация на носителе отличается от информации от источника прежде всего видом данных...Плейшнеру же не фотографию засады в окно показали...или цветок в окне отличается от немцев в засаде только "разве что потерей некоторых подробностей"??!!  ::D
на самом деле - в этом и суть!! я подумал себе - "орёл"...Вы только что прочитали - что я подумал...так вот - Вы не поверите - информация "слон" у меня в голове ни храмма не похожа на пять букв "орёл" - который Вы читаете...и то, что я выразил пятью буквами на письме - это совсем не то - о чем я на самом деле думал...Вы то, наверное думаете про лысого американского орлана, ведь "копия информации на носителе отличается от информации источника разве что потерей некоторых подробностей"... а я - на самом деле  - думал про статуэтку орла из камня с добавление фосфора, которая была у моей бабушки (покойницы) и прикольно светилась в темноте...
на эту тему етсть прикольный мультик про Колобков и справку про слона...
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2018, 08:49:56 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1742 : 22 Февраль, 2018, 08:49:47 am »
как Вы объясните то, что Носитель информации Вам в данном случае енту информацию до Вас не донёс??...только как то - что это всего лишь Носитель информации...который только хранит информацию...а выдать и разъяснить информацию может только Источник...
Здесь проблема не в носителе, а в источнике - если на носителе оказалось недостаточно информации, значит источник не разместил её на носителе в достаточном объёме. Причём, дополнительную информацию (разъяснения) источник также передаст мне через носитель (может быть, другой).
Вы просто не технарь - поэтому не чувствуете разницу между "датчик нагрелся, а потом остыл" и "система отобразила нагрев, а потом остывание"...
Не технарь. Поэтому поясните разницу, если не трудно.
информация на носителе отличается от информации от источника прежде всего видом данных...Плейшнеру же не фотографию засады в окно показали...или цветок в окне отличается от немцев в засаде только "разве что потерей некоторых подробностей"??!!
Информация не может отличаться видом данных. Нет разницы, в каком контейнере она хранится. Цветок в окне не информировал о немцах в засаде. Он информировал только о засаде. Только о событии - да/нет.
Цитировать
Вы то, наверное думаете про лысого американского орлана, ведь "копия информации на носителе отличается от информации источника разве что потерей некоторых подробностей"... а я - на самом деле  - думал про статуэтку орла из камня с добавление фосфора, которая была у моей бабушки (покойницы)
То, что я додумываю к той информации, которую вы мне сообщили не имеет значения. Кроме слова "орёл", как части той информации, которая была в вашей голове, я не получил ничего. Я не знаю, о чём вы подумали - о птице, городе или обратной стороне монеты. Количество информации в нём настолько мало, что я даже не знаю, как сформулировать то, что я получил.  Здесь произошла потеря не некоторых подробностей, а практически всех.
А вот чуть позже вы сообщили мне дополнительную информацию, на том же носителе, и её количество было уже больше, что сформировало в моём сознании образ более приближённый к тому, который вы сохранили, получив его, в свою очередь, от бабушкиной статуэтки, которая в данном случае была источником, а вы (все эти годы после бабушки) - носителем.
« Последнее редактирование: 22 Февраль, 2018, 17:07:31 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1743 : 22 Февраль, 2018, 09:03:30 am »
"Вы мне сотку должны" - это информация или мнение??...так что - или кончайте придуриваться, или - с Вас сотка...

Это мнение содержащее ложную информацию. В действительности, это Вы мне должны, и не сотку, а две.  Так что, или кончайте придуриваться, или с Вас - две сотки.  :rofl 
А критерия я так и не дождался. Что ж, слив засчитан.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1744 : 24 Февраль, 2018, 02:44:04 am »
неправда...мнение не содержит информации, поэтому и называется другим словом...вот у меня мнение - что Земля квадратная...если это для кого-то является информацией, тады - ой!....если для Вас мнение и информация - это одно и то же, то Вы просто остановились в развитии на уровне трёхлетнего ребёнка...уже в этом возрасте формируется критическое восприятие социальных отношений....до трёх лет, ребёнок, проснувшись от кошмара, продолжает плакать и боятся, потому что для него - всё есть информация...
а определение "мнения" и "информации" есть в гугле....

Склеено 24 Февраль, 2018, 02:49:18 am

То, что я додумываю к той информации, которую вы мне сообщили не имеет значения. Кроме слова "орёл", как части той информации, которая была в вашей голове, я не получил ничего. Я не знаю, о чём вы подумали - о птице, городе или обратной стороне монеты. Количество информации в нём настолько мало, что я даже не знаю, как сформулировать то, что я получил.  Здесь произошла потеря не некоторых подробностей, а практически всех.
в том то и дело, что получив набор данных - Вы не получили информации...поэтому и стали себе придумывать, исходя из того - а что бы могло содержаться в этом наборе данных...при-ду-мы-вать...у следователей это называется - "строить версии"...а я то - как технарь - понимаю, что набор данных не обязательно содержит информацию...и придумывать, поэтому - ничего и не собираюсь...да - на заборе написано...да - есть на заборе данные...но кто сказал, что это именно пакет данных??...и уж тем более, с чего бы мне относится к этим данным - как к информации...
это только у шизофреников и аутистов - это "ж-ж-ж-ж - не спроста!"... для нормальных людей мир полон вероятностных и случайных событий...для нормальных людей, если я вышел из дома, каркнула ворона и пошел дождь - это просто набор данных, друг с другом не связанных...для програмиздов и шизофреников - это информация...о том, что если ворона каркнет на меня при выходе из дома - пойдёт дождь...для нормального человека нужны веские основания для того, чтобы увидеть в этом информацию...а ИЗНАЧАЛЬНО - тут никакой информации нет...ТОЧНО ТАКЖЕ, как несколько слов на заборе, для програмиздов и шизофреников - это не просто набор данных друг с другом не связанных - а именно что информация!!!...для нормального человека, никакая это не информация - с чего бы??
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1745 : 24 Февраль, 2018, 06:50:01 am »
в том то и дело, что получив набор данных - Вы не получили информации... набор данных не обязательно содержит информацию...
Какие же тогда у вас есть основания называть это данными?
"данные — это результат фиксации, отображения информации на каком-либо материальном носителе, то есть зарегистрированное на носителе представление сведений независимо от того, дошли ли эти сведения до какого-нибудь приёмника и интересуют ли они его." Максимович Г. Ю. Информационные системы : Учебное пособие 1999г.
Данные тем и отличаются от любого объекта, что содержат вторичную (уже отражённую) информацию (представление сведений). Или у вас есть другое определение данных?
Поэтому ваше слово "орёл" не являлось данными, а само было источником данных, т.е. содержало первичную информацию, как просто объект. Информацию примерно такую - это слово из четырёх букв, которое обычно может иметь значения такие-то...
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1746 : 24 Февраль, 2018, 07:41:49 am »
ещё раз - дом состоит из кирпичей, а не кирпичи - из частей дома!!...не содержит цветок на окне информацию!!!...при этом является данными...сигнал - не часть информации!!...это данные состоят из сигналов, а информация - из данных....но не наоборот!!...
вот как трактуют данные програмизды:

"Данные — поддающееся многократной интерпретации представление информации в формализованном виде, пригодном дляпередачи, связи, или обработки (ISO/IEC 2382-1:1993)Для долговременного хранения данных обычно используются базы данных. Данные в памяти могут быть организованы в различные виды структур данных, таких как массивы, связанные списки или объекты. Структуры данных могут хранить данные различных типов, включая числа, строки и другие структуры данных. Ввод и вывод данных в компьютеры производится через периферийные устройства.В вычислительной технике данные обычно отличают от программ. Программа представляет собой набор данных, содержащих последовательность инструкций, исполняемых компьютером и детализирующих вычисление или задачу. Согласно принципу фон Неймана, имеющему место в большинстве современных компьютеров, одна и та же область памяти может содержать как программу (в частности, машинный код), так и иные данные, то есть и то и другое выражается в виде одинаковых информационных форм, как правило, в виде двоичного кода.В языках высокого уровня данные воплощаются в виде переменных. Данные с точки зрения процесса (выполняемой программы) — содержимое части адресного пространства."https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_(%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0)
итого имеем:
1) данные - это форма представления информации
2) данные это - "числа, строки и другие структуры данных."...(феерично - данные это "и другие структуры данны"....я плакаль...вообще то, "данные" - это то, что является чисто "технической" стороной и связана с особенностями хранения и обработки информации - а не с самой информацией. Это как "содержанием книги" называть не непосредственно "содержание", а и переплёт, и типографскую краску, и тип шрифта и ещё массу чисто технической информации, которая к содержанию книги НИКАК не относится...тем не менее - количество страниц в книги, это, оказывается то же - "содержание книги"
3) данные это - НЕ программа...хотя программа - это набор данных...(отсюда вывод: если программа - это НЕ информация, то набор данных - это не обязательно "информация"...набор данных вполне может быть и частью программы, а не информацией... это правда напрочь перечёркивает пункт нумер раз - но когда ето програмиздов смущало то??)
т.е. как видите - у програмиздов данные это и "информация" - и не "информация", а "программа".... это и "данные" и "наборы данных"...хотя ежу понятно, что кирпичи - это не кирпичный дом, т.е. набор представленных в определённом порядке и взаимосвязи кирпичей...полный аналог "набор данных" и просто - данных..."данные", оказывается - это и "информация" и "область памяти", хранящая информацию, и "программа", обращающаяся к данной "области памяти" за "информацией", которая там содержится....и всё это - "данные"....а знаете почему??...да потому что данные - это кирпичи из которых всё и строится - и дома, и хранилища, и вспомогательные строительные конструкции...и сами програмизды признают, что ни программы, ни ячейки памяти из информации - не состоят...но состоят - из данных....а данные - это информация...на дворе мочало - начинай сначала...
« Последнее редактирование: 24 Февраль, 2018, 08:32:44 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1747 : 24 Февраль, 2018, 09:08:28 am »
я плакаль...вообще то, "данные" - это то, что является чисто "технической" стороной и связана с особенностями хранения и обработки информации - а не с самой информацией.
Вот я вас и спрашиваю - это ваше личное мнение, или у вас есть определение данных, отличное от приведённого мной или вами же? Если нет, то вы называете данными что-то своё, сокровенное, другим не понятное и в систему знаний об информации не укладывающееся. То что вы ненавидите программистов, я уже понял, но
я то - как технарь - понимаю, что набор данных не обязательно содержит информацию...
вот и расскажите нам, откуда вы это понимаете? В каких книжках вы это прочитали? Дайте нам технарьское определение данных, только не отсебятину, а ссылку на букварь.
Информация не состоит из данных. Данные - это форма существования информации на носителе, представление информации в формализованном виде .  Также, как вещество - форма существования материи. Ни вещество не состоит из материи, ни материя не состоит из вещества.  Но вы же не будете утверждать, что вещество при каких-то обстоятельствах может быть не связано с материей?
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1748 : 24 Февраль, 2018, 09:16:09 am »
Буквы и слова из букв в тексте:
•   На бумаге – это только КРАСКА
•   На экране – это только ИЗЛУЧЕНИЕ.

Слова состоят из двух противоположных частей
1. МАТЕРИАЛЬНАЯ часть слов (слова из букв на бумаге или экране а также слова из звуков-фонем) находится за пределами сознания человека
2. НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ часть слов (понятия, смыслы, значения слов) находятся постоянно в сознании человека.

Материальная часть слов за пределами сознания человека
ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ АКТИВАЦИИ
нематериальной части слов в сознании человека.
.
Процесс чтения (обработки) текста на бумаге или на экране состоит из двух частей
1. Материальная часть:
•   Органы чувств (рецепторы, проводные пути, зоны ощущений в головном мозге)
•   Зоны Вернике и Брока в левом полушарии головного мозга
•   Артикуляционный аппарат
2. Нематериальная часть в сознании человека

А. Материальная часть процесса обработки текста на бумаге или экране а также звукового текста:
1.   Органы чувств читателя создают нервные импульсы и ощущения из импульсов в зонах ощущений в головном мозге
2.   Нервные импульсы из зоны ощущений в головном мозге поступают через сенсорную зону Вернике и моторную зону Брока в левом полушарии головного мозга к мышцам элементов артикуляционного аппарата
3.   Артикуляционный аппарат
•   Образует звуки соответствующие буквам в тексте,
•   Произносит звуковые слова соответствующие словам из букв в тексте
4.   Слова, образуемые и произносимые артикуляционным аппаратом, активируют понятия в сознании человека.

Б. Нематериальная часть процесса обработки текста на бумаге или экране а также звукового текста заключается в понимании человеком печатного (написанного) или звукового текста.
 Любые символы (знаки, жесты) во внешней среде предназначены для активации понятий в сознании человека.
 

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1749 : 24 Февраль, 2018, 09:26:28 am »
 
.мнение не содержит информации

Множество натуральных чисел не является числом, но содержит числа.

 
вот у меня мнение - что Земля квадратная...если это для кого-то является информацией, тады - ой!

Вот Вам и "ой!". Кому-то и лошадь - невеста.  :rofl

если для Вас мнение и информация - это одно и то же, то Вы просто остановились в развитии на уровне трёхлетнего ребёнка...уже в этом возрасте формируется критическое восприятие социальных отношений....до трёх лет, ребёнок, проснувшись от кошмара, продолжает плакать и боятся, потому что для него - всё есть информация..

Не увлекайтесь пивом, особенно крепким. :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.