Автор Тема: Аргументы за и против монотеизма, или сколько богов творили  (Прочитано 8861 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "monach79"
А на счет Мудрый, Добрый и пр. тут как по мне все просто - эти качества оцениваются...хм.. по поступкам, так наверное. Разве сложно это оценить на протяжении более чем 6-тысячной истории отношений Бога с человеком?
Здесь вопрос не стоит можно или нельзя оценить. На лицо двойные стандарты, вот я о чем. Когда Яхве творит добро (с нашей точки зрения) или когда он поступает логично (с нашей точки зрения), то верующие дают этому соответствующие положительные оценки. Напр., праведника Лота спас, грешников-содомитов покарал. А вот когда Яхве делает что-то плохое или нелогичное (с нашей точки зрения), то верующие дают исчерпывающее объяснение: не нашего ума! Напр., зачем ужесточал сердце фараона, когда можно было смягчить (или хотя бы вообще не трогать его сердце)? - "Не исповедимы..."
Цитата: "monach79"
Мне например хватило книг царя Соломона что бы понять что "еврейские пастухи" (как любят называть авторов библии многие атеисты) так сказать не могли. Казалось бы все очевидно - но тем не менее....

Думается, что "еврейские пастухи" - это упрощение. Полемический примем. Буквально пастухи - это змей и плод, ковчег и потоп, сказ о том, как Бог всех врагов чудесами запугал и т.п. То есть такое наивно-непосредственное. Соломонские высказывания - это нравоучительный документ, какой не пастух, но жрец написать может. Хотя у Соломона особой мудрости не увидел. Может я не там смотрел?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 26 Ноябрь, 2009, 13:49:58 pm »
Yupiter и Ко

В мои задачи не входило и не входит что-либо кому-либо доказывать...
Я на этом форуме "на людей посмотреть и себя показать"....

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
... то верующие дают исчерпывающее объяснение: не нашего ума! Напр., зачем ужесточал сердце фараона, когда можно было смягчить (или хотя бы вообще не трогать его сердце)? - "Не исповедимы..."


Ну на этот пример есть ответ в той же библии:" для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле. "
То есть вот вам и ответ на вопрос "Почему Бог трогал сердце фараона"...
На счет "не нашего ума" - а может то такие верующие были:))...Даже батюшки могут попытаться обьяснить, как вы правильно заметили, в корне нелогичную троицу (другой вопрос качество таких обьяснений).
Короче говоря если не на все, то на абсолютное большинство вопросов есть ответы в библии - и если человек говорит - "пути Господни неисповедимы" (откуда выражение? Сам не знаю. В библии "неисследимы"...), то может он просто не читал библию? Это не такое уж редкое явление среди верующих... Отсюда и возникают разговоры о нелогичноси и "двойственной природы" библии (точнее ее трактовки)...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "monach79"
Ну на этот пример есть ответ в той же библии
Согласен. Пример не в кассу. Логика есть. Хотя и аморальная - ради собственного тщеславия так мучить египтян...
Цитировать
откуда выражение? Сам не знаю. В библии "неисследимы"...
ИМХО, одно и то же. На современном русском = непостижимы
Цитировать
Отсюда и возникают разговоры о нелогичноси и "двойственной природы" библии (точнее ее трактовки)...

С вами приятно вести беседу. (Без иронии.) Не хотите присоединиться к библейским дискуссиям? А то приходится общаться с фанатиками в режиме "почем опиум?" - "сам дурак!".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
...Не хотите присоединиться к библейским дискуссиям? А то приходится общаться с фанатиками в режиме "почем опиум?" - "сам дурак!".

Да собственно я время от времени для того и захожу сюда. Что будет интернсно (читай достойно общего внимания) - поддержу.

Например:

Цитировать
Цитата:
Я послан только к погибшим овцам дома Израилева


Так что, даже если ваша религия и правильная и Вы будете не грешить, Вам всё равно ничего не светит


Ну тут только людям которые не читали библию есть о чем поговорить. В библии милион утверждений о том, что спасутся все кто любит Бога...
Цитиривать библию главами? Неинтересно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
Цитата: "monach79"
Ну тут только людям которые не читали библию есть о чем поговорить. В библии милион утверждений о том, что спасутся все кто любит Бога... Цитиривать библию главами? Неинтересно...

Вообще-то эта дисуссия плавно ушла далеко от этой цитаты. Так бывает  :)
Впрочем, правильнее вопрос формулируется по-другому: почему в НЗ в уста Иисуса вложены противоречащие высказывания? "Спасутся все" и "только дом Израилев" - разве не взаимоисключающие понятия? С атеистической позиции никакого криминала нет - проповедник поменял свою точку зрения по обстоятельствам. Или другое объяснение: кто-то добавил слова или исковеркал их. А вот как это объясняют себе верующие?
П.С. Уже офф-топ. Лучше это обсудить в соответствующей теме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума

Оффлайн monach79

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 735
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Любопытный"
Впрочем, правильнее вопрос формулируется по-другому: почему в НЗ в уста Иисуса вложены противоречащие высказывания? "Спасутся все" и "только дом Израилев" - разве не взаимоисключающие понятия?


Здесь отвечу, потому что к этой теме возвращатся более нехочу. Нет непротиворечащие... если читать не словосочитаниями а вникать в суть. Иисус был послан к погибшим овцам дома Израилева - это справедливо. Сам Иисус сказал что "Я пришел исполнить все, о чем писали пророки". С Его смертью в силу вступил Новый Завет. Соответственно спасутся все - потому что НЗ дан для всех:
"Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,  чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие. "

Как я уже сказал аргументов тысячи, так что пол библии цитировать? Кому захочется разобратся, а не постебатся, тот прочтет библию и сам поймет что противоречий нет - они (противоречия) разделены по времени и обещаниям (не в тему слово, но думаю вы поймете мысль). Обещал Бог евреям привести мессию? Он и привел. Обещал Бог язычникам покаявшимся спасение? Он и спасет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от monach79 »

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Xeo"

Цитировать
...Бог есть совершен и не имеет недостатков и по благости, и по премудрости, и по силе, – безначален, бесконечен, присносущен, неограничен, и, словом сказать, совершен по всему. Итак, если допустим многих богов, то необходимо будет признать различие между этими многими. Ибо если между ними нет никакого различия, то уже один, а не многие; если же между ними есть различие, то где совершенство? Если будет недоставать совершенства или по благости, или по силе, или по премудрости, или по времени, или по месту, то уже не будет и Бог. Тождество же во всем указывает скорее единого Бога, а не многих.


http://psylib.org.ua/books/damas01/001/txt05.htm


  Т.е. если Бог не один, то он уже не может быть всемогущий, значит, это и не Бог.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »