Автор Тема: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.  (Прочитано 73845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #40 : 13 Сентябрь, 2011, 06:43:46 am »
Цитата: "phat"
Каббала  - это продукт, полученный в результате  влияния гностических и неоплатонический идей на ряд мистически настроенных иудеев.
Это влияние состояло в том, что сподвигло иудеев создать строго противоположное гностицизму учение, хилиастическое по сути? Оригинально. Меньше читайте Педивикию.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #41 : 16 Сентябрь, 2011, 04:20:57 am »
Уважаемый Прохвессор!
 
Спасибо за ваше сообщение.
Вы задаете очень важные вопросы, для тех, кто хочет разобраться в сути науки Каббала.
Цитировать
если Творец - это закон, или Высшая сила, то как он может обладать разумом и почему его принято персонифицировать, наделяя свойствами личности? Вот, например, закон всемирного тяготения ни каким разумом не обладает и действует тупо, всегда одинаково. Ему совершенно безразличны результаты этого действия, ему даже принципиально нечем выразить какое-бы то ни было отношение к происходящему.
Начнем с главного.

Творец - это не личность. Только личности свойственно изменение настроения, желания, эмоции и т.д.
Вообще в Духовном мире существуют только силы, которым каббалисты дали свои имена, так же как в нашем мире мы дали названия физическим силам: Ньютон, Ампер, Ом, Герц и т.д.

В Духовном мире нет таких понятий как время, пространство, образы. Творец и Духовные миры находятся в абсолютном покое, нет там движения, изменений как в нашем материальном мире.
 Духовный мир — это  реальность, ощущаемая в дополнительном, шестом, органе чувств, где находятся и действуют только силы без их материальных облачений.
Духовный мир постигается чувственно.
Что бы рассказать о Духовных мирах каббалисты используют особый язык – язык ветвей, о котором более подробно расскажу в следущих сообщениях.

Разум – это то, самое средство, которое связывает Творца и творение, мера связи меня, как творения, и Его, как моего Творца. Разум находится посередине между нами и не принадлежит ни мне, ни Ему.
Обладать разумом – это значит, быть действием, которое присоединяется к Тому, кто действует, и через эту связь между действием и Действующим, я постигаю Его.
 Творец называется так же "Бо-рэ" (что означает: "приди и увидь"). То есть я, никогда не постигаю Его суть, а только Его отношение ко мне, как сказано: "По Твоим действиям – узнаем Тебя".
Изучая то, что происходит внутри меня, я ищу за этими действиями Творца – и так узнаю Его. То есть я должен раскрыть корень каждого своего свойства и состояния и понять, что "Нет никого, кроме Него" и все исходит от Творца, доброго и творящего добро.
Если я раскрываю, что все приходит от Творца и все только на благо (каким бы плохим мне ни казалось) – значит, я достиг корня, и так в каждом состоянии.
Как в материальных предметах мы можем увидеть  мысль мастера и понять, для кого и зачем была сделана эта вещь – так же мы можем исследовать творение, в котором заложена вся информация о Творце.
Далее Вы пишите:

Цитировать
Вы пишите, что Творец ведёт нас к цели, что в этом замысел, что цель - развить нас до его уровня. Но слово "замысел" определено только в отношении субъекта, способного мыслить. Ставить цели тоже способен только субъект. И если мы уже сейчас являемся мыслящими субъектами, то при развитии до более высоких уровней тем более останемся мыслящими субъектами. Это значит, что и Творец, как минимум, является мыслящим субъектом. Странно бы было "развиться" до уровня тупого закона сохранения энергии или импульса. Получается противоречие, Творец не может быть просто законом или лишённой субъектности силой. А это ведёт ко всем многочисленным несуразностям, свойственным религиям. Например, к вопросу о том, кто сотворил Творца, и т.п.
Если я правильно понял, Вас беспокоит, что в Духовных мирах человек теряет свое «Я», то есть как бы «обезличивается».
Наше ощущение «Я» в Духовных мирах не пропадает, оно приобретает свое высшее развитие.  Информационное поле, которое есть Духовном мире - бесконечно. Прошлое, настоящее и будущее едино, нет никакой проблемы оказаться в том или ином месте, попасть в другие измерения, при этом не нужны никакие усилия. Наслаждение, которое ждет нас в Духовном мире, во много раз ярче, реальнее, более ощутимо, чем в нашем ограниченном мире, оно так же бесконечно.
 Для сравнения можно сказать, что всё наслаждение, которое Человечество получило с момента появления первого человека на Земле мо много раз меньше, того наслаждения, которое предстоит каждому получить в самом из низших Духовных миров – мира Асия. В Духовных мирах  отсутствуют такие понятия как страдание, зло, которое присуще нашему миру. Каббалисты, постигшие Высшие миры определяют наш мир как самый наихудший из миров.
Чувственно познать Творца можно только через науку кабала. Этим я хочу сказать, что наука каббала – это экспериментальная наука, то есть только сам познающий эту науку может ощутить на себе воздействия Высших сил, войти в контакт с ними.
И последний вопрос.
 
Цитировать
Например, к вопросу о том, кто сотворил Творца, и т.п.
На этот вопрос у науки Каббала нет ответа. Есть догадки, предположения, но это уже не является знанием.

С большим Уважением, Mahmut2.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #42 : 17 Сентябрь, 2011, 15:21:58 pm »
Цитата: "Mahmut2"
Уважаемый Прохвессор!
 
Цитировать
если Творец - это закон, или Высшая сила, то как он может обладать разумом и почему его принято персонифицировать, наделяя свойствами личности? Вот, например, закон всемирного тяготения ни каким разумом не обладает и действует тупо, всегда одинаково. Ему совершенно безразличны результаты этого действия, ему даже принципиально нечем выразить какое-бы то ни было отношение к происходящему.
Начнем с главного.

Творец - это не личность. Только личности свойственно изменение настроения, желания, эмоции и т.д.
Вообще в Духовном мире существуют только силы, которым каббалисты дали свои имена, так же как в нашем мире мы дали названия физическим силам: Ньютон, Ампер, Ом, Герц и т.д.
Если Бог - это не личность, а безличная сила, то ему бессмысленно поклоняться, славить, каяться в грехах, обещать исправиться. Закон Ньютона не знает прощения, он не может пожалеть и на первый раз не наказывать. Если ты оступился на тропе, ты летишь вниз, и никакая молитва или раскаяние, что не туда поставил ногу, не поможет. Он не может утешить. Люби его, томись по нему (как это делали суфии или бхакты) - ему абсолютно параллельно.
Такая концепция Бога делает религию бессмысленной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #43 : 22 Сентябрь, 2011, 06:14:26 am »
Цитата: "Rufus"

Если Бог - это не личность, а безличная сила, то ему бессмысленно поклоняться, славить, каяться в грехах, обещать исправиться. Закон Ньютона не знает прощения, он не может пожалеть и на первый раз не наказывать. Если ты оступился на тропе, ты летишь вниз, и никакая молитва или раскаяние, что не туда поставил ногу, не поможет. Он не может утешить. Люби его, томись по нему (как это делали суфии или бхакты) - ему абсолютно параллельно.
Такая концепция Бога делает религию бессмысленной.
Уважаемый Rufus!

Вы совершенно правильно заметили.
Цитировать
Если Бог - это не личность, а безличная сила, то ему бессмысленно поклоняться, славить, каяться в грехах, обещать исправиться.
Поклоняться, молиться, каяться в грехах силам Природы не надо. Это действие схоже с идолопоклонничеством. Мы с Вами здравомыслящие люди, ведь молитвой ничего не изменить.
Слово «молитва» в каббале имеет совершенно иной смысл, о чем я скажу чуть позже в других сообщениях.
Вы очень точно сказали.
Цитировать
Закон Ньютона не знает прощения, он не может пожалеть и на первый раз не наказывать. Если ты оступился на тропе, ты летишь вниз, и никакая молитва или раскаяние, что не туда поставил ногу, не поможет.
Когда мы изучаем законы нашего мира мы сами же и приписываем тем или иным законам определенные свойства.
Когда говорим о Земном притяжении: мы говорим, что эта сила обладает свойствами притягивать: метал, воду, воздух и т.д. Ведь сама сила Земного притяжения, нам не отпускает ни каких директив по поводу своих возможностей и своего статуса.
Также и каббалист, исследуя законы Высшей Природы (Высшей силы), дает ей свои характеристики, свойства (в каббале называют «сфирот»).
 Каббалисты достигшие наивысшего уровня постижения Творца говорят, что эта сила ощущается ими как абсолютное Добро, абсолютная Любовь, абсолютный Разум.
 Свои исследования каббалисты записывают в виде графиков, чертежей, таблиц; анализируют, сличают с данными полученными другими каббалистами.
Обычный человек, не занимающийся этой наукой, ничего не может сказать о Высших силах, он их просто не ощущает.
Что бы войти в чувственный контакт с Высшими силами Природы, необходимо развить дополнительный орган ощущения. Его называют по-разному: душа, «точка в сердце», экран, «шестой орган чувств».
Наука Каббала это методика развития этого дополнительного органа ощущения, основанная на знаниях и личном опыте людей, вошедших в чувственный контакт с Высшими силами Природы.

С большим Уважением,Mahmut2.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #44 : 22 Сентябрь, 2011, 10:22:38 am »
Цитата: "Mahmut2"
Наука Каббала это методика развития этого дополнительного органа ощущения, основанная на знаниях и личном опыте людей, вошедших в чувственный контакт с Высшими силами Природы.
Уважаемый Mahmut2, возможно ли изучить эту методику по книгам, чтобы её можно было применить на практике? И если да, то по каким? Надеюсь, это не связано с приёмом каких-либо препаратов или другими способами, вводящими человека в состояние, когда он видит то, чего нет? Ведь вполне возможно, что некоторыми способами можно добиться того, чтобы разные люди видели очень похожие глюки и потом сравнивали их, убеждаясь, что они похожи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Mahmut2

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Репутация: +0/-1
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #45 : 25 Сентябрь, 2011, 12:03:59 pm »
Цитата: "Прохвессор"
Цитата: "Mahmut2"
Наука Каббала это методика развития этого дополнительного органа ощущения, основанная на знаниях и личном опыте людей, вошедших в чувственный контакт с Высшими силами Природы.
Уважаемый Mahmut2, возможно ли изучить эту методику по книгам, чтобы её можно было применить на практике? И если да, то по каким? Надеюсь, это не связано с приёмом каких-либо препаратов или другими способами, вводящими человека в состояние, когда он видит то, чего нет? Ведь вполне возможно, что некоторыми способами можно добиться того, чтобы разные люди видели очень похожие глюки и потом сравнивали их, убеждаясь, что они похожи.

Уважаемый Прохвессор!

Книг по каббале много, одних только первоисточников, написанных ученными каббалистами более сотни книг, поэтому
трудно разобраться с чего начать изучение этой науки.
Чтобы мне Вам хотелось посоветовать.

1. Посмотреть фильм: «Творец и творение» для того, что бы иметь какое-то представление о науке каббала.
http://video.mail.ru/mail/iris-sp/85/43.html
2.Прочесть, для ознакомления с этой наукой, книгу: «КАББАЛА ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ». ТОМ I. Эту книгу можно бесплатно скачать на сайте: http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... 47094&main
Я и сам, то же начал изучение каббалы именно с этой книги.
3. Просмотреть видео-уроки по каббале для начинающих на сайте: http://www.kabbalah.info/rus/content/vi ... 77581&main
4. Есть курсы для начинающих на сайте: http://www.kab.tv/, найдите раздел «Основы науки Каббала. Онлайн видео-курс. Осень 2011 года».
5. Я очень Вам советую так же встретиться с товарищами, которые уже изучают эту науку. Группа наших товарищей есть в разных городах по всему миру.
Что бы отыскать свою группу в Вашем городе зайдите на сайт газеты «Единый мир» на подфорум: Ищу каббалистическую группу в своем городе» http://kabmir.com/forum/showthread.php? ... A%E0%E1%E1%.
Цитата: "Прохвессор"
Надеюсь, это не связано с приёмом каких-либо препаратов или другими способами, вводящими человека в состояние, когда он видит то, чего нет? Ведь вполне возможно, что некоторыми способами можно добиться того, чтобы разные люди видели очень похожие глюки и потом сравнивали их, убеждаясь, что они похожи.
Что касается применения каких-то препаратов (наркотических средств) в постижении науки каббала. Сразу Вам скажу, ничего принимать не нужно, тем более входить в какой-то транс.
Наркоман не способен постичь не только науку Каббала, но любую другую науку нашего мира.
Но при этом человек должен жить самой обычной жизнью, не ограничивать себя в питании, ни каких постов. Такие привычки как курение, умеренное употребление спиртных напитков ни как не влияет на постижение этой науки (это добровольное дело каждого). Ведь эти привычки в первую очередь сказываются только на здоровье самого человека.

 С большим Уважением, Mahmut2.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #46 : 26 Сентябрь, 2011, 09:22:52 am »
Спасибо, уважаемый Mahmut2!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #47 : 26 Сентябрь, 2011, 10:49:18 am »
Вопрос простой: Если каббалист может общаться с автором вселенной в чате, почему бы не спросить о причине того, что постоянная тонкой структуры равна 137? Ведь это же так просто. А также, почему отношение массы протона к массе электрона - 1836?

Иными словами, позволяет ли каббала делать проверяемые неочевидные предсказания, не относящиеся к области психологии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #48 : 26 Сентябрь, 2011, 12:46:18 pm »
Цитата: "Inry"
Вопрос простой: Если каббалист может общаться с автором вселенной в чате, почему бы не спросить о причине того, что постоянная тонкой структуры равна 137? Ведь это же так просто. А также, почему отношение массы протона к массе электрона - 1836?

Роберт Шекли. «Верный вопрос»
Цитировать
Ответчик был построен, чтобы действовать столько, сколько необходимо, — что очень большой срок для одних и совсем ерунда для других. Но для Ответчика этого было вполне достаточно.
Если говорить о размерах, одним Ответчик казался исполинским, а другим — крошечным. Это было сложнейшее устройство, хотя кое-кто считал, что проще штуки не сыскать. Кто его создал? Чем меньше о них сказано, тем лучше. Они тоже з н а л и.
Итак, они построили Ответчик — в помощь менее искушенным расам — и отбыли своим особым образом. Куда — одному Ответчику известно.
Потому что Ответчику известно все.

...— Ну вот, — вздохнул Морран. — Теперь все позади.
Он похлопал Лингмана по плечу — легонько, словно опасаясь, что тот рассыплется.
Старый биолог обессилел.
— Пойдем, — сказал Лингман. Он не хотел терять времени. В сущности, терять было нечего.
Одев скафандры, они зашагали по узкой тропинке.
— Не так быстро, — попросил Лингман.
— Хорошо, — согласился Морран.
Они шли плечом к плечу по планете, отличной от всех других планет, летящей вокруг звезды, отличной от всех других звезд.
— Сюда, - указал Морран. — Легенды были верны. Тропинка, ведущая к каменным ступеням, какменные ступени — во внутренний дворик… И — Ответчик!
Ответчик представился ис белым экраном в стене. На их взгляд, он был крайне прост.
Лингман сцепил задрожавшие руки. Наступила решающая минута его жизни, всех его трудов, споров…
— Помни, — сказал он Моррану, — мы и представить не в состоянии, какой может оказаться правда.
— Я готов! — восторженно воскликнул Морран.
— Очень хорошо. Ответчик, — обратился Лингман высоким слабым голосом, — что такое жизнь?
Голос раздался в их головах.
— Вопрос лишен смысла. Под «жизнью» Спрашивающий подразумевает частный феномен, объяснимый лишь в терминах целого.
— Частью какого целого является жизнь? — спросил Лингман.
— Данный вопрос в настоящей форме не может разрешиться. Спрашивающий все ещё рассматривает «жизнь» субъективно, со своей ограниченной точки зрения.
— Ответь же в собственных терминах, — сказал Морран.
— Я лишь отвечаю на вопросы, — грустно проинес Ответчик.
Наступило молчание.
— Расширяется ли Вселенная? — спросил Морран.
— Термин «расширение» неприложим к данной ситуации. Спрашивающий оперирует ложной концепцией Вселенной.
— Ты можешь нам сказать хоть что-нибудь?
— Я могу ответить на любой правильно поставленный вопрос, касающийся природы вещей.
Физик и биолог, обменялись взглядами.
— Кажется я понимаю, что он имеет ввиду, — печально проговорил Лингман. — Наши основные допущения неверны. Все до единого.
— Невозможно! — возразил Морран. — Наука…
— Частные истины, — бесконечно усталым голосом заметил Лингман. — По крайней мере, мы выяснили, что наши заключения относительно наблюдаемых феноменов ложны.
— А закон простейшего предположения?
— Всего лишь теория.
— Но жизнь… безусловно, он может сказать, что такое жизнь? — Ясно, — медленно выговорил Морран. — Он не в состоянии ответить на наши вопросы, оперируя нашими понятиями и предположениями.
— Думаю, именно так. Он связан корректно поставленными вопросами, а вопросы эти требуют знаний, которыми мы не располагаем.
— Следовательно, мы даже не можем задать верный вопрос? — возмутился Морран. — Не верю. Хоть что-то мы должны знать. — Он повернулся к Ответчику. — Что есть смерть?
— Я не могу определить антропоморфизм.
— Смерть — антропоморфизм! — воскликнул Морран, и Лингман быстро обернулся. — Ну наконец-то мы сдвинулись с места.
— Реален ли антропоморфизм?
— Антропоморфизм можно классифицировать экспериментально как, А — ложные истины или В Частные истины — в терминах частной ситуации.
— Что здесь применимо?
— И то и другое.
Ничего более конкретного они не добились. Долгие часы они мучили Ответчик, мучили себя, но правда ускользала все дальше и дальше.
— Я скоро сойду с ума, — не выдержал Морран. — Перед нами разгадки всей Вселенной, но они откроются лишь при верном вопросе. А откуда нам взять эти верные вопросы?!
Лингман опустился на землю, привалился к каменной стене и закрыл глаза.
— Дикари — вот мы кто, — продолжал Морран, нервно расхаживая перед Ответчиком. — Представте себе бушмена, требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце. Ученый может объяснить это только своими терминами. Как иначе?
— Ученый и пытаться не станет, едва слышно проговорил Лингман. — Он сразу поймет тщетность объяснения.
— Или вот как вы разъясните дикарю вращение Земли вокруг собственной оси, не погрешив научной точностью?
Лингман молчал.
— А, ладно… Пойдемте сэр?
Пальцы Лингмана были судорожно сжаты, щеки впали, глаза остекленели.
— Сэр! Сэр! — затряс его Морран.
Ответчик знал, что ответа не будет.

Один на планете — не большой и не малой, а как раз подходящего размера — ждал ответчик. Он не может помочь тем, кто приходит к нему, ибо даже Ответчик не всесилен.
Вселенная? Жизнь? Смерть? Багрянец? Восемнадцать?
Частные Истины, полуистины, крохи великого вопроса.
И бормочет Ответчик вопросы сам себе, верные вопросы, которые никто не может понять.
И как их понять?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Inry

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Репутация: +0/-0
Re: Наука каббала. Мифы и реальность. Вопросы и ответы.
« Ответ #49 : 26 Сентябрь, 2011, 14:47:12 pm »
Я, скорее вспомнил джина из анекдота, бесконечно требующего уточнить своё желание и ничего не делающего.

Цитата: "Роерт Шекли"
Представте себе бушмена, требующего у физика, чтобы тот объяснил, почему нельзя пустить стрелу в Солнце. Ученый может объяснить это только своими терминами.
Стрела летит на определённое расстояние. Солнце дальше. Первое дикарю известно, второе обьясняется на примере опыта Эрастофена.
Если дикарь спросит "а почему нельзя сделать большой лук?", сказать о размере такого лука и сопротивлении воздуха.

Мне представялется, что Отвечатель, как и Думатель из Автостопа лукавят. Им недосуг давать ответы на некоторые вопросы, отвлекающие от основного занятия. Вот и порют чушь. Также вполне возможно, что Отвечатель ни черта не знает, а его программа - на все вопросы говорить нечто глубокомысленное.

Вопросы вида "сколько горошин у меня в руке?" (какова последовательность 5S МРНК выдры европейской?) (параметры следующих 5 непериодических комет?)  (масса бозона Хиггса в Планковских единицах?) проверяемы, доступны для сверхразума и ответы на них очевидны обеим сторонам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »