Автор Тема: Я все поняла про Бога!  (Прочитано 64152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #40 : 11 Сентябрь, 2003, 08:56:27 am »
Цитировать
Ну и что? Мои взгляды и желания для меня более важны, чем Его!

Уважаемая Аntic,да Вы богохульствуете !
Если вы читали Библию,то должны знать,Бог не любит шутить!
Осторожнее,Он не любит критику и вольнодумство ! :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #41 : 11 Сентябрь, 2003, 09:03:11 am »
Цитата: "Antic №2543"
Ну и что? Мои взгляды и желания для меня более важны, чем Его!
И осознавать не собираюсь, ибо я очень сомневаюсь, что его желания лучше (во всех смыслах) чем мои.Пусть Его желания будут ценны для Него, а я их отметаю за ненадобностью.


Ну вот, дошло и до этого...
Чувства ребенка не выдержали:)...он ведь большой!...он важный...
Конечно, можно и так...
Но это ведь амбиции...
с ними Бога не познаешь...тем более так отделяясь от него...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #42 : 11 Сентябрь, 2003, 10:31:12 am »
Цитата: "Stanislav2546"
Осторожнее,Он не любит критику и вольнодумство ! :D


Спасибо за предупреждение. Я ЭТО ЗНАЮ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 11 Сентябрь, 2003, 10:42:57 am »
Цитата: "Stanislav2545"
Vlad UR 4 III
Цитировать
Грудному ребёнку холодно, голодно, его что-то беспокоит.
 Что? Он не скажет. Нет сознания
Когда кто-то не может сказать,разве это означает,что у него нет сознания ?
Если есть Он и он чувствует,значит есть сознание,в противном случае это просто биоробот,но тогда его реакции не надо называть ощущениями.


Нашла толковый словарь. Сознание это:
Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности

Ну не может грудной ребенок это все делать! Да, у него есть качества, на основании которых может развиться сознание. В будущем.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 11 Сентябрь, 2003, 11:21:37 am »
Antic
Спасибо за ответ Stanislavу.
Stanislav.
По поводу информации. Не хочется заводиться. Не та тема. Просто задаете себе вопрос.
Присуща ли информация неживой природе, жизни и сознанию? Как ответите - то и будет вашим пониманием.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #45 : 11 Сентябрь, 2003, 12:02:13 pm »
Цитата: "Ладлен №2536"
Раздражение - это, объективно, движение вещества в мозгу. Запах - это запах как таковой: ощущение. Понимаете разницу?

Еще раз: есть движение вещества в мозгу (то, к чему фактически сводится вся физическая деятельность мозга: раздражение и т.п.), и есть ощущения как таковые, которые возникают как результат движения вещества. Вы понимаете ЭТУ разницу?
Ощущения же не как раздражение в мозгу, выполняемая физическая программа, а как нематериальное восприятие возможны лишь благодаря наличию некоторой единицы, субъекта, который бы эту программу воспринимал как ощущения - этот субъект и есть "Я".

Пожалуй, еще добавлю про ощущения.
Не может быть "нематериального восприятия" материального объекта, запаха, в том числе.
Вы все время отталкиваетесь от существования некоего непознаваемого "Я". Я Вас понимаю, сама так раньше думала.
Теперь мнение изменила.
"Я" не воспринимает ощущения! "Я" есть порождение ощущений, совокупное ощущение, если хотите. И развитие всего этого благодаря интеллектуальному аппарату.
А все, что помимо этого - демагогия.
Подумайте, что есть в Вашем "Я" кроме впечатлений, мыслей, чувств?
Ну вспомните, наконец, "Бритву Оккама". Зачем Вам еще нечто сюда добавлять для объяснения?
Да, еще забыла упомянуть ноосферу. Так вот, если что в Вас есть странное Вам самому - так оттуда, несомненно. Но это же ничего не меняет.
Естественно, что сознание - не материя. Но, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗНАНИЯ БЕЗ МАТЕРИИ. Они неразрывны, хотя разные.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 12 Сентябрь, 2003, 04:54:07 am »
2 Stanislav

Цитировать
"Я" (сознание) воспринимает,конечно ощущения не относяшиеся к "Я",но можно сказать,что "Я" это ощущение самого себя.
Наверное, можно и так сказать. Однако, а если так посмотреть: "Я" в состоянии, в котором оно не воспринимает никаких ощущений. Не будем пока думать, а существует ли в таком состоянии "Я", или нет - допустим такую возможность гипотетически (или просто умозрительно отделим "Я" от ощущений). Такое "Я" никак себя не ощущает, оно в полном анабиозе, в бессознательном состоянии (еще один камень в огород неоднозначного термина "сознание", ибо получается "сознание в бессознательном состоянии"), а раз так, то и ощущения самого себя тоже нет. Только потенция к какому - либо ощущению. Тем более, ведь ощущение самого себя происходить лишь как комплекс "внешних" по отношению к "Я" ощущений.

С такой колокольни, если продолжать настаивать на определении: "Я" - ощущение, то тут само понятие "ощущение" приобретает неоднозначный оттенок. И, опять-таки: "Я" - это ощущение самого себя. Эту конструкцию можно понимать так: "сам", который "себя" ощущает. Т. е., само предложение содержит две различные единицы "Я" ("сам"), и ощущение. Правда, не понятно, откуда берется ощущение, ведь ощущать приходится самого себя, а как "Я" может генерировать ощущения, тем паче, если я его определяю как приемник ощущений? Даже если конструкция "Я" позволяет производить ощущения, то главная суть "Я" мне видится все-таки как "отделитель" одной личности от другой, т. о., если "Я" будет самостоятельно генерить ощущения, то это будет делать та часть конструкции "Я", которая конкретно к самому "Я" как "границе" личности не относится. Да и сама по себе природа "Я" мне видится таковой, что оно не имеет конструкцию. "Я" само по себе нечто такое, что в принципе не рассматривается имеющим какую-либо конструкцию, какого-бы то ни было плана: материального, идеального и т. д..

Сумбурно, а что делать? Тонкие вещи обсуждам-с. Вижу логические неточности в предыдущем абзаце, но некогда исправлять.




2 Antic

Цитировать
Я не знаю, что Вы там говорите о философах, но я знаю, что мое "Я", это, в первую очередь, ощущения. И все, что из них следует - абстракции, т.е. развитие "Я", как я уже говорила.
Обратите внимание: "мое Я". Именно! Ваше! А есть - мое (Ладлена) "Я". Ваше "Я" воспринимает Ваши ощущения, мое "Я" воспринимает мои ощущения. Теперь видите суть единицы "Я"? Выводите его хоть из чего угодно - давайте хоть обозначим, что оно такое "Я" есть.

Цитировать
Еще раз: есть движение вещества в мозгу (то, к чему фактически сводится вся физическая деятельность мозга: раздражение и т.п.), и есть ощущения как таковые, которые возникают как результат движения вещества. Вы понимаете ЭТУ разницу?
Нет, я не понимаю о чем Вы говорите. По-моему Вы и сами не понимаете.
Нет, тут-то, именно в этом предложении, я чертовски ясно понимаю, о чем я говорю.

Цитировать
"Я" есть порождение ощущений, совокупное ощущение, если хотите.
Но ведь эти ощущения воспринимает кто-то конкретный! Вот тот, кто эти ощущения воспринимает - и есть "Я". Пускай оно появляется лишь благодаря ощущениям, но эти ощущения в любом случае идут к одной конкретной личности.

И почему "Я" такой непознаваемый? В него нельзя ткнуть пальцем, но оно все время за нами бегает (точнее, от себя не убежишь), мы - это и есть "Я", у каждого - свое. Его нельзя ощутить (разве что в этом состоит его непознаваемость), но оно постоянно воспринимает ощущения (мысли я рассматриваю как разновидность ощущений). "Я" нельзя ощутить, но его существование логически вытекает из очевидного факта, что ощущения воспринимает "кто-то".

Цитировать
Подумайте, что есть в Вашем "Я" кроме впечатлений, мыслей, чувств?
Само "Я" :) Мысли и чувства не просто витают в моей репе, а и воспринимаются. Угадайте, кем? Мною!

Цитировать
Ну вспомните, наконец, "Бритву Оккама". Зачем Вам еще нечто сюда добавлять для объяснения?
Существование личности тут и без бритвы очевидно. Точнее, бритва не нужна там, где есть очевидность. "Я" необходимо для отличения меня от Вас, например, также отличения себя - от своих ощущений. Ибо изменение характера моих впечатлений, мыслей и чувств не приводит к изменению моей личности - как воспринимал свои мысли именно я, так и продолжаю воспринимать.

Цитировать
Но, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗНАНИЯ БЕЗ МАТЕРИИ.

А вот это-то я и собираюсь оспорить, для чего напишу статью. МатериализмЪ будет побит.

Антик, Вы - не первая, с которой у меня еле выходит разговор.
Трудно подъемная тема.




P.S. Кстати, насчет "образа и подобия". ;) Я думаю, что это инопланетяне создали человека "по образу и подобию" своему, путем скрещивания себя с приматами. И с некоторых пор идет репка про "всекосмический" смысл этой фразы, а реальность - она как всегда простая и пошлая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Russian Boris

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #47 : 12 Сентябрь, 2003, 04:59:08 am »
Цитата: "Ладлен №2559"
Я думаю, что это инопланетяне создали человека "по образу и подобию" своему, путем скрещивания себя с приматами. И с некоторых пор идет репка про "всекосмический" смысл этой фразы, а реальность - она как всегда простая и пошлая.

Прошу прощения за пошлость...
А кто же создал первых инопланетян?:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Russian Boris »

Оффлайн Ладлен

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 270
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 12 Сентябрь, 2003, 05:26:52 am »
2 Antic вдогонку

Цитировать
Не может быть "нематериального восприятия" материального объекта, запаха, в том числе.


Я раньше определял "материю" как нечто, имеющее протяженность. Ни ощущения, ни "Я" протяженности не имеют (к запаху линейку не приложишь, ее можно приложить лишь к молекулам, что запах вызывают, либо к нейронам, что раздражаются в ответ на эти молекулы) - потому я и называю их "нематериальными".

Правда, ощущения могут чувствоваться как распределенные в пространстве, находящиеся в его определенной точке. Однако, мера оценки ощущений - не их распределение, а их характер. Свойства материи мы меряем линейкой и часами (условно 4D пространство). Свойства ощущений - совсем иного рода. Мы не воспринимает свет как волну определенной длины. Мы воспринимает свет определенного цвета. Свет - материален. Ощущение зеленого цвета - нематериально. В мозгу, при обработке эл. сигналов, есть только структуры с пронстранственной конфигурацией - нейроны, молекулы, атомы, электроны, поля и пр. Зеленый (например) цвет в мозгу как таковой (зеленый) отсутствует - есть лишь набор электрических сигналов, различных состояний нейронов и пр. Нематериально (не имеющим протяженности) зеленым он становится лишь при восприятии конкретной личностью ("Я") этих материальных проявлений. Обратите внимание: зеленый цвет может распределяться в пространстве, но к самой характеристике "зеленый" понятие протяженности в принципе не применимо. (В принципе, и вообще к нашему восприятию, в т. ч. восприятию протяженности, нельзя применить категорию "протяженность" (лишь восприятие протяженности), но это, наверное, сложнее понять).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ладлен »
Ты ответишь за свою жизнь ... !

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #49 : 12 Сентябрь, 2003, 06:17:21 am »
Цитата: "Ладлен №2559"

Обратите внимание: "мое Я". Именно! Ваше! А есть - мое (Ладлена) "Я". Ваше "Я" воспринимает Ваши ощущения, мое "Я" воспринимает мои ощущения. Теперь видите суть единицы "Я"? Выводите его хоть из чего угодно - давайте хоть обозначим, что оно такое "Я" есть.
Ну, право же, смешно!! :D  Вы, что думаете, что я могу не замечать наличие "Я"??!!  :D Мы же не об этом говорим, а о том, что оно такое, это "Я" и откуда берется.

Цитировать
Но ведь эти ощущения воспринимает кто-то конкретный! Вот тот, кто эти ощущения воспринимает - и есть "Я". Пускай оно появляется лишь благодаря ощущениям, но эти ощущения в любом случае идут к одной конкретной личности.
....
.
Цитировать
Подумайте, что есть в Вашем "Я" кроме впечатлений, мыслей, чувств?
Само "Я" :) Мысли и чувства не просто витают в моей репе, а и воспринимаются. Угадайте, кем? Мною!

Какие у Вас есть доказательства того, что мысли и чувства, как Вы говорите, воспринимаются Вами? А я говорю, что они не воспринимаются, а думаются и чувствуются Вами! И нет больше никакого отвлеченного "Я", которое их воспринимает!
 НЕТ НИКАКОГО "САМО Я"!!! Если  не будет впечатлений, мыслей, чувств Ваше "Само Я" лопнет как большой мыльный пузырь!  :D

Цитировать
также отличения себя - от своих ощущений. Ибо изменение характера моих впечатлений, мыслей и чувств не приводит к изменению моей личности - как воспринимал свои мысли именно я, так и продолжаю воспринимать.
Изменение характера Ваших впечатлений и т.п. как раз приводит к изменению Вашей личности! Но это изменение медленное и Вам самому, возможно, незаметное. Разве Вы теперь такой же, как были в 5 лет? А говорите - не приводит! :wink:
Цитировать
Цитировать
Но, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СОЗНАНИЯ БЕЗ МАТЕРИИ.
А вот это-то я и собираюсь оспорить, для чего напишу статью. МатериализмЪ будет побит.
Уверена, Вам не удастся опровергнуть очевидный факт. :)
Но это не материализм, т.к. 2ая половина этой фразы: "Не может быть материи без сознания"!
Цитировать
Кстати, насчет "образа и подобия". ;) Я думаю, что это инопланетяне создали человека "по образу и подобию" своему, путем скрещивания себя с приматами. И с некоторых пор идет репка про "всекосмический" смысл этой фразы, а реальность - она как всегда простая и пошлая.

А ни одна халва, где это самый Творец сидит?
Но насчет скрещивания - сомневаюсь. Я думаю, что приматы, как и всякие неандертальцы - результаты первых неудачных экспериментов.
Не зря пишут, что не найдено промежуточное связующее между ними и людьми.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »