Автор Тема: Доказательства мифологичности евангельского Иисуса  (Прочитано 24506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
ОКР (обсессивно компульсивное расстройство). При этом психическом заболевании страхи ощущаются как нечто чужеродное и требуется совершать ритуалы для успокоения. То есть у всех народов был довольно большой процент населения с ощущением себя не совсем в себе.
Точнее не довольно большой процент, а подавляющее большинство. Видимо во времена естественного отбора и межвидовой борьбы выжило большинство именно с этой способностью.
Мозг человека может воображать "затейливые" мистические картинки. Это такое же свойство, как чувство юмора и т.п.
Не некотором этапе это помогало выжить человеку. Возьмите к примеру детские страхи и боязнь темноты. Это и есть предупреждающая защитная функция. Туда идти нельзя - там "чудо-юдо".

Ну потом конечно не все успевали вовремя взрослеть, а предприимчивые дяди строили на этом свойстве системы социальных отношений...

Как то так...
У больных ОКР могла быть конкуренция в плане вербального интеллекта -- те, кто мог лучше, художественнее описать "методы борьбы с чудом-юдом", те и становились во главе. Нечто подобное наблюдается в признании гениями художественных писателей. Создавалась видимость, что есть главная задача -- "победить чудо-юдо" и есть инструмент -- какое-то бредовое словоизлияние. Вообще, самым разумным для атеистов было бы отрицать существование религий, просто тупо не видеть религии. Например, называть храмы зданиями, крестики украшениями, верующих просто людьми, иконы картинами, Библию просто книгой. Потому что признать существование религий равносильно признанию существования "необходимости борьбы с чудом-юдом". Такой необходимости нет.
Сколько не замечал фашизм, он 22 июня в 4 утра постучится.
Верующие реальная сила. К ним некоторые из-за этого и примыкают: так ты никто, а тут - Верующий.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Вообще, самым разумным для атеистов было бы отрицать существование религий, просто тупо не видеть религии.
Не замечать, то что существует - это самообман.
Не придавать существующему значения - это апатия.
И то и другое - тупик.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
если бы вместо шаманов и мифического Иисуса людей возглавляли бы лейбницы, ландау, лобачевские, гайдены, чайковские и бессели, мировые религии существовали бы только подпольно.)
Так первыми учеными как раз и были шаманы

Склеено 12 Сентябрь, 2019, 16:26:29 pm
. Вообще, самым разумным для атеистов было бы отрицать существование религий, просто тупо не видеть религии. Например, называть храмы зданиями, крестики украшениями, верующих просто людьми, иконы картинами, Библию просто книгой. Потому что признать существование религий равносильно признанию существования "необходимости борьбы с чудом-юдом". Такой необходимости нет.
Тогда пусть и верующие не трогают атеистов. А то чуть что, так сразу их чувства оскорбляют. А меня оскорбляют церкви чуть ли не на каждом углу и религия в школе.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
если бы вместо шаманов и мифического Иисуса людей возглавляли бы лейбницы, ландау, лобачевские, гайдены, чайковские и бессели, мировые религии существовали бы только подпольно.)
Так первыми учеными как раз и были шаманы
По идее, учёный несёт свет знаний людям, ну и себе, а шаман использует знания для того, чтобы заработать и доминировать.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Вообще, самым разумным для атеистов было бы отрицать существование религий, просто тупо не видеть религии.
Не замечать, то что существует - это самообман.
Не придавать существующему значения - это апатия.
И то и другое - тупик.
Вовсе нет. Вы открыли книгу, а в ней пятно от повидла. И вам оно мешает ?? Мешает читать книгу ??

Оффлайн shontalyo

  • Непобожимый
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 535
  • Репутация: +20/-26
Вовсе нет. Вы открыли книгу, а в ней пятно от повидла. И вам оно мешает ?? Мешает читать книгу ??
Пятно от повидла не мешает. Но сравнение не равнозначное. Пятно от повидла:
а) неизменно во времени
б) не проявляет активных действий
в) относительно предсказуемо
...

Как же сравнивать динамический  процесс в социуме со статическим физическим объектом?

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
учёный несёт свет знаний людям, ну и себе, а шаман использует знания для того, чтобы заработать и доминировать.
А кто были первые лекари, астрономы, биологи и т.д.?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Далее

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 178
  • Репутация: +6/-12
Вовсе нет. Вы открыли книгу, а в ней пятно от повидла. И вам оно мешает ?? Мешает читать книгу ??
Пятно от повидла не мешает. Но сравнение не равнозначное. Пятно от повидла:
а) неизменно во времени
б) не проявляет активных действий
в) относительно предсказуемо
...

Как же сравнивать динамический  процесс в социуме со статическим физическим объектом?
Но религия только в башке индивида может быть, в уме, а в реальности есть здания, книги, люди. Например, ворона села на купол церкви и нагадила. А вы не можете назвать церковь зданием, не можете назвать Библию книгой ? Ну, скажите, что "эта книга не является научной, а в это помещение мне незачем идти".  Есть тупые люди, придумавшие "чудо-юдо", есть "методы борьбы с чудом-юдом", которые называются религией. Стоп ! А почему это есть ? Цепочка же идёт от "чуда-юда". Религия без него не существует. Если "чудо-юдо" миф, то бороться не с кем, значит, религии НЕТ (как метода борьбы с чудом-юдом). Андестенд ? Слово есть, а метода нет.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
учёный несёт свет знаний людям, ну и себе, а шаман использует знания для того, чтобы заработать и доминировать.
А кто были первые лекари, астрономы, биологи и т.д.?
Любопытные люди, не обязательно прохиндеи.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Нашедший зеро

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Добрый день форумчане! Я тут новенький, вижу что люди адекватные, поэтому внесу свои пять копеек. Я был прихожанином пару лет, при чём загнанным. Несколько раз перечитал Четвероевангелие ( если не ошибаюсь четыре или пять). Верующим это положено.
И одно обстоятельство мне не давало покоя, а в итоге убедило меня в ложности это книги.
  Когда Иисус пришёл к Иоанну Крестителю, который всех крестил и сказал : крести меня( кто хочет дословно, читайте сами, будьте любезны). Иоанн ему: ты меня должен крестить, а не я тебя. А Христос опять: нет крести и всё. В итоге Иоанн и покрестил Иисуса. А далее в Евангелии говорит Иисус ученикам( не дословно, ищите сами, у меня времени мало, а работы много). "Креститесь моим крещением?" Те: "да!" "Заповеди мои соблюдете?" Те: "да!" "Ну значит вам в рай")))
   Так вот как Иисус мог говорить такое слово как "креститесь" Почему его не ... Ну не знаю... Не посвятили, а именно "крестили". И как Иоанн мог быть Крестителем заранее, до казни Христа, ведь слово "крестить" происходит от слова"крест"? Иисус никому не говорил о том что( дословно) " Сын Человеческий будет предан в руки человеческие...." "...но не поняли они Его" Иисус никому не говорил как его казнят, а когда говорил, то намёками, а не прямо. И тем более его не понимали даже ученики.
  Кто мне обьяснит-тому с меня пивасик.
  Извиняюсь за свой литературный, я не Лермонтов, знаю.