Автор Тема: Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание  (Прочитано 191123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн asd1m2

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
С точки зрения материализма(т.е если не привлекать всякую мистику), сознание человека - это процесс, возникающий в результате работы мозга. Пока мозг работает определенным образом, сознание есть. Когда мозг прекращает работать определенным образом, сознание исчезает. Если ни с какой душой сознание не связано(т.е у него нет никакого идентификатора), то то, что потом появляется где-то еще, это уже другой, новый процесс, а значит - новое сознание.
А спать надо нам всем. Все мы каждую ночь спим. Все мы каждую ночь впадаем в фазу медленного сна.И в фазе медленного сна, как доказали ученые, никакое сознание мозг не генерирует. То есть того сознания, которое у человека было до этой фазы - на момент фазы медленного сна ПРОСТО НИГДЕ НЕТ.
Еще раз. Если души нет, то даже тот же самый мозг при каждом выходе из фазы медленного сна генерирует НОВОЕ сознание. Потому что если души нет, то сознание, которое сгенерировал мозг при пробуждении - это не то же сознание, что и было до пробуждения. Их объединяют только старая память и старая тело. Но сознание - это не память и не тело, это процесс. И этот процесс каждый раз новый.
Иными словами, если атеисты правы, то наши сознания не то что навсегда пропадут после смерти -  они и до завтрашнего-то дня не доживут!!!

Склеено 02 Апрель, 2018, 10:08:07 am
P.S.Добавлю, что даже тело человека, и то каждые 3-6 месяцев заменяется на новое на клеточном уровне. А уж что память не определяет сознание, должно быть понятно:  если другому человеку записать все ваши воспоминания, ваше сознание к нему не переедет и останется там, где оно было. Никонов очень хорошо про это написал.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
То есть того сознания, которое у человека было до этой фазы - на момент фазы медленного сна ПРОСТО НИГДЕ НЕТ.
Не далее, как в ночь с пятницы на субботу (между 2-мя и 3-мя часами) слышу во время сна чей-то голос:"Мы горим!". Встал, походил по квартире, понюхал, выглянул в окно и понюхал воздух во дворе, успокоился и пошел спать. Я встаю на работу в 5:30. Прошёл день. Я уже про сон забыл. Возвращаюсь домой в 20:45 вечера того дня, выхожу из лифта и вижу полный этаж дыма. Иду в квартиру. Там мать старуха забыла снять с газ. плиты картошку и пошла спать. Кастрюлоя обуглилась и дымит. Если бы я не пришёл ещё 5 минут, то соседи вызвали бы МЧС и я попал бы на бабки. Мать старая, ей уже почти 87. Какой с нее спрос...
Вот Вам и "выключение сознания" во время сна.
Я ненавижу преступность...

Онлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Вот Вам и "выключение сознания" во время сна.
В этом смысле, да, страшновато. А почему т/с стало страшно, непонятно.)) или это так новое знание накрыло?))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн asd1m2

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
"Вот Вам и "выключение сознания" во время сна."
Какие-то структуры мозга, конечно, и во время медленного сна работают, но за самоосознание они не отвечают. Соответственно, сознания в это время нет и взяться ему неоткуда. Сновидения люди видят только во время быстрого сна.

"А почему т/с стало страшно, непонятно.)) или это так новое знание накрыло?))"
Я никогда не был религиозным человеком, но раньше я думал, что человеческое сознание одно и то же все время жизни тела, а не возникает заново каждый раз. Если оно каждый раз возникает заново, тогда это полностью переворачивает наши общепринятые представления о жизни и смерти. Потому что тогда жизнь каждого сознания в десятки тысяч раз короче, чем может показаться, а смерть сознания, соответственно, каждую ночь наступает со всеми, кто уснул.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 314
  • Репутация: +508/-461
сознание человека - это процесс, возникающий в результате работы мозга.
С первого взгляда правильно. Но только с первого. Сознание-это процесс работы мозга контроля над органами чувств и осознания  себя в ней отдельным индивидом. Так будет лучше.
То есть того сознания, которое у человека было до этой фазы - на момент фазы медленного сна ПРОСТО НИГДЕ НЕТ
Есть. в любой фазе нормального сна. Ваша личность никуда не девалась, со своими связями нейронов неокортекса ( память долговременная), постоянным очагом возбуждённых нейронов больших лобных долей "я", "эго", средних структур(оперативная память).В фазах глубокого сна не происходит "сброс регистров" всего этого удивительного хозяйства собственного чердака каждого индивида. Поэтому, те несколко десятков секунд этой фазы, когда не фиксируются ряд процессов возбуждения-торможения, то нельзя говорить об "новом сознании" по выходу из неё.

Склеено 02 Апрель, 2018, 14:47:51 pm
А уж что память не определяет сознание
Естественно,Индивид должен не ЗНАТЬ  о событиях своей жизни, а ПЕРЕЖИТЬ ЭТОТ ОПЫТ И ПОМНИТЬ ЕГО.( Наприме, я ЗНАЮ, что отец с дедом порчали под роддомом, где я изволил появится на свет битых три часа и пили уже вторую, но я этого НЕ ПОМНЮ.)
Второе. Вы почему-то все функции мозга свели к сознанию. Это неправильно. У сознания есть дальнейшее производное - РАЗУМ. Вот это уже целостная личность. А что толку в наблюдении окружающего мира и примитивной рефлексии СОЗНАНИЯ.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
но раньше я думал, что человеческое сознание одно и то же все время жизни тела, а не возникает заново каждый раз.
Давайте попробуем с другой стороны. Вы ехали на автомобиле. На ночь поставили его на стоянку. Утром снова сели в него и куда-то поехали. Вчерашняя и сегодняшняя езда на автомобиле - это одна и та же езда или две разные и не связанные между собой езды?
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
а смерть сознания, соответственно, каждую ночь наступает со всеми, кто уснул.
А что Вы скажете про сознание человека во время гипнотического сна?
Человек в этом состоянии может рыться в своей памяти в самых дальних ее закоулках и находить образы и поступки про которые он уже давно забыл.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Сопоставляя сон и бодрствование, мы продолжаем разделять стадии функционирования мозга на «сознательные» и «бессознательные», но похоже, такие определения условны: мозг никогда не перестает обрабатывать информацию, только происходит это по различным топологическим сценариям связывания нейронов. Похоже, что «сознание», какой бы разный смысл мы ни вкладывали в данное понятие, — это хоть и важный герой, но регулярно и надолго исчезающий со сцены, как бы подчеркивая, что смысл представления (эволюции и функционирования мозга) заключается не только в нем.
https://www.gazeta.ru/science/2012/04/17_a_4348381.shtml?updated
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
а смерть сознания, соответственно, каждую ночь наступает со всеми, кто уснул.
Ещё один пример из моей личной жизни.
Примерно в 90~91-м году летом (май месяц) я спал со своей (уже 2-й к тому времени) женой в тёплой постели дома, в нашей квартире..
Где-то часа в 2 ночи (ещё не рассвело) я встал по малой нужде в туалет, покурив на кухне (я тогда ещё курил табак), я вернулся, чтобы лечь в кровать, но к удивлению своему заметил, что жена во сне "разговаривает по телефону", как я потом выяснил со своей подругой. Разговор шёл в одностороннем порядке о каких-то женских пустяках. Я прилёг рядом, пару минут послушал эту одностороннюю дребедень и вдруг меня что-то дернуло "подключиться" к разговору вместо ее подруги. В конце ее (жены) фразы уже _я_ стал задавать вопросы, а она, как ни в чём не бывало стала мне на них отвечать. Я сначала задавал вопросы банальные: про магазин, про парикмахерскую, что она хочет посадить на даче из цветов. Но далее (я не мог удержаться и нарушил семейную этику) я задал ей (от имени подруги) сокровенный вопросы типа:"А как ты относишься к своему Д.П., много ли он тебе даёт денег, есть ли у него любовницы, и как он ведет себя с тобой в постели, не обижает ли, как женщину" и т.д...
Я всё, что меня интересовало - разузнал от первого лица, а когда тема разговора была исчерпана (я так "говорил" со своей женой минут 40), я ей от имени той же всё подруги говорю:
"Ну хватит болтать, уже поздно, пошли спать, я тебе завтра позвоню. Я кладу трубку"... и на этом наш диалог закончился.
Утром я у нее спросил как бы ненароком:"слушай, ты сегодня ночью во сне разговаривала со своей подругой (имя рек), ты помнишь что-нибудь?"...
Она ответила, что вчера очень устала и спала крепко "без задних ног" и ничего не помнит.
Истинно говорю всё и не вру. Именно так всё и было!
Вот Вам ещё в копилку материал для сонного человеческого сознания.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
"А как ты относишься к своему Д.П., много ли он тебе даёт денег, есть ли у него любовницы, и как он ведет себя с тобой в постели, не обижает ли, как женщину" и т.д...

А насчёт любовников жены спросили?  :)
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.