Автор Тема: Новая статья о Спинозе  (Прочитано 7384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kowalskil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Новая статья о Спинозе
« : 29 Май, 2014, 12:45:39 pm »
1) Новая статья o Спинозе (на английском языке)

http://opinionator blogs.nytimes.com/2014/05/25/judging-spinoza/

2) А вот моя заметка, которую наверно где нибудь опубликую (пожалуйста переведите):

There was an interesting article about Spinoza in "The Opinion Pages" section of the New York Times, written by a professor of philosophy (May 25, 2014); it generated many interesting online comments.  A reader, RMC, wrote: " I know many Christians and Jews who practice their religious traditions although their own beliefs are secular. They make no secret of their sentiments. Spinoza was excommunicated during a time of religious orthodoxy and in that respect his experience is much like Galileo's. When the Catholic Church repudiated its treatment of Galileo, it was not merely saying that the earth revolves around the sun. It was saying that punishing the members of its congregation for thinking for themselves, including about church dogma, was parochial and destructive."

With regard to independent thinking, several readers emphasized that traditional religeus ceremonies, and respect for legends, still help to keep social groups together, even when people know that biblical legends do not represent historical truth.

Ludwik
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Людвик Ковальский, физик в отставке, (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста"

перевод с англиского 2013 ==> http://ludkow.info/kolyma

P.S. Эта автобиография ждёт на читателей, и на первую русскую рецензию.

Оффлайн kowalskil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #1 : 01 Июнь, 2014, 13:37:50 pm »
Цитата: "kowalskil"
1) Новая статья o Спинозе (на английском языке)

http://opinionator blogs.nytimes.com/2014/05/25/judging-spinoza/

2) А вот моя заметка, которую наверно где нибудь опубликую (пожалуйста переведите):

There was an interesting article about Spinoza in "The Opinion Pages" section of the New York Times, written by a professor of philosophy (May 25, 2014); it generated many interesting online comments.  A reader, RMC, wrote: " I know many Christians and Jews who practice their religious traditions although their own beliefs are secular. They make no secret of their sentiments. Spinoza was excommunicated during a time of religious orthodoxy and in that respect his experience is much like Galileo's. When the Catholic Church repudiated its treatment of Galileo, it was not merely saying that the earth revolves around the sun. It was saying that punishing the members of its congregation for thinking for themselves, including about church dogma, was parochial and destructive."

With regard to independent thinking, several readers emphasized that traditional religeus ceremonies, and respect for legends, still help to keep social groups together, even when people know that biblical legends do not represent historical truth.

Ludwik

Интересная статья о Спинозе в рубрике " Мнение страницы" New York Times, написанная профессором философии, вызвала много интересных комментариев . Например читатель, РМЦ , писал: . . «Я знаю многих христиан и иудеев, которые практикуют свои религиозные традиции, хотя их собственные убеждения являются светскими. Они не скрывают своих чувств. Спиноза был отлучен от церкви во времена религиозной ортодоксии и в этом отношении он сравним с Галилеем . Когда католическая церковь отвергла учение Галилея, он не просто говорил, что Земля вращается вокруг Солнца, он настаивал, чтобы окружающие не боялись думать самостоятельно, в том числе и о церковных догмах, что было разрушительным для приходов ".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Людвик Ковальский, физик в отставке, (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста"

перевод с англиского 2013 ==> http://ludkow.info/kolyma

P.S. Эта автобиография ждёт на читателей, и на первую русскую рецензию.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #2 : 02 Июнь, 2014, 04:55:40 am »
Значение философии Спинозы сегодня получает высокую оценку. В частности, философы философского факультета МГУ им. Ломоносова отмечают в своих учебниках по философии особое значение философии Спинозы для становления современной философской теории субстанционального материализма (такое определение материализма связано с онтологическим аспектом материализма. Так, диалектический материализм - гносеологический аспект).

Намечаются тенденции создания единой теории философского материализма. Пока ее, к сожалению, нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #3 : 02 Июнь, 2014, 08:38:51 am »
Цитата: "Vivekkk"
Значение философии Спинозы сегодня получает высокую оценку. В частности, философы философского факультета МГУ им. Ломоносова отмечают в своих учебниках по философии особое значение философии Спинозы для становления современной философской теории субстанционального материализма (такое определение материализма связано с онтологическим аспектом материализма. Так, диалектический материализм - гносеологический аспект).

Намечаются тенденции создания единой теории философского материализма. Пока ее, к сожалению, нет.
Намечаются тенденции? Субстанциональный материализм? Спиноза?

Я, уже просил у Вас привести детали, хотелось бы лучше понять, о чем идет речь. Предположу: вероятней всего делается попытка на манер Спинозы придать некоему Z определенные атрибуты которые исторически относились лишь к Богу. Ну например: Z - несотворимо и неуничтожимо (вечность и неразрушимость), единственность указанных атрибутов (чтобы с одной стороны отстоять единство мира, с другой – не ввести нечто иное Z существующие от вечности, дабы не оставить лазейки для дуализма ). А дальше пытаться выкидывать свои фокусы «материя первична (Z) сознание вторично, а если нам прикажут то все наоборот…».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #4 : 02 Июнь, 2014, 09:03:30 am »
С Вами, как я понимаю, спорить особого смысла нет. Я Вам несколько раз рассказывал о своих убеждениях (пусть и в сжатой, упрощенной форме). Более подробно о материализме в рамках учения Спинозы ознакомьтесь с работами философов Алексеева и Панина.

Ваше предположение, на мой взгляд, неверно. Нет никаких доказательств того, что атрибуты неуничтожимости  и вечности относились только к богу. Это элементарное, думается, незнание истории философии. Скажем, уже в древнем Шумере встречаются суждения о вечности мира, затем в древней Индии, Китае, древней Греции, Риме и т.д. Нет, повторю, никаких доказательств истинности Вашего утверждения.

"Фокусы" - это Вам только кажется, а на самом деле, твердая логика и фактически адекватное мышление. Думаю, дело в том, что Вы живете в вымышленном мире, - мире религии, заветов "святых отцов", спекулятивно-религиозной псевдофилософии. Вас окружают хоббиты, черти, боги, духи, магия. Вы верите в их существование больше, чем своим ощущениям и чувствам. Ваши религиозно-идеалистические фантазии и такие же фантазии людей, живших в прошлом, определяют Ваши мысли и Ваши ощущения.

Мир реальный другой. Правильно постичь этот мир можно только посредством науки, даже если он и потеряет большую часть своего очарования.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн modus

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 574
  • Репутация: +8/-80
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #5 : 02 Июнь, 2014, 11:59:28 am »
Цитата: "Vivekkk"
Я Вам несколько раз рассказывал о своих убеждениях (пусть и в сжатой, упрощенной форме).
Из того что Вы рассказывали о своих убеждениях, я, никакого существенного отличия между ними и махровым диаматом не нашел. Только убеждения о существовании учения о материи как субстанции. Но опять же – только в виде деклараций, самого учения, какого-либо конструктива я не нашел.
 
Цитата: "Vivekkk"
Более подробно о материализме в рамках учения Спинозы ознакомьтесь с работами философов Алексеева и Панина.
А не могли бы Вы вкратце набросать суть учения?
Цитата: "Vivekkk"
Ваше предположение, на мой взгляд, неверно. Нет никаких доказательств того, что атрибуты неуничтожимости  и вечности относились только к богу.
Это элементарное, думается, незнание истории философии. Скажем, уже в древнем Шумере встречаются суждения о вечности мира, затем в древней Индии, Китае, древней Греции, Риме и т.д.
Извиняюсь: разумеется всякие мнения  (включая неправильные )приходили людям во все времена. Пантеизм Спинозы вряд ли является неким первым учением подобного рода.
 
Цитата: "Vivekkk"
"Фокусы" - это Вам только кажется, а на самом деле, твердая логика и фактически адекватное мышление. Думаю, дело в том, что Вы живете в вымышленном мире, - мире религии, заветов "святых отцов", спекулятивно-религиозной псевдофилософии. Вас окружают хоббиты, черти, боги, духи, магия. Вы верите в их существование больше, чем своим ощущениям и чувствам. Ваши религиозно-идеалистические фантазии и такие же фантазии людей, живших в прошлом, определяют Ваши мысли и Ваши ощущения.

Мир реальный другой. Правильно постичь этот мир можно только посредством науки, даже если он и потеряет большую часть своего очарования.
Ваши представления обо мне интересны, жалко только что мало коррелируют с действительностью.

Теперь по делу:
Предположим что существует некое Z (которое Вы жаждете именовать словом «материя»).  Опишите, каково оно? Что существует помимо него?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #6 : 04 Июнь, 2014, 00:53:47 am »
Цитата: "modus"
Из того что Вы рассказывали о своих убеждениях, я, никакого существенного отличия между ними и махровым диаматом не нашел. Только убеждения о существовании учения о материи как субстанции. Но опять же – только в виде деклараций, самого учения, какого-либо конструктива я не нашел.
Не нашли, значит, не искали. Чего-чего, а литературы по философскому материализму было создано во времена СССР много. В принципе, чтобы понять основы материализма достаточно проштудировать учебник по философии (не путайте с учебником по истории философии, хотя его тоже нужно обязательно знать почти наизусть), изданного любым добротным факультетом философии вуза или Институтом философии РАН. Учебник укажет Вам путь для дальнейшего изучения: монографии ученых-философов, более подробно и тщательно изучающих данный предмет и, конечно, сами работы философов-материалистов. Это дело не одного дня, и очевидно, что здесь не место для чтения лекций по философии.

Я, скажем, учение о материализме нашел и знаю.

Может, Вы все это знаете. Может, Вас просто не удовлетворяет научный уровень философского материализма. Для Вас, быть может, научный уровень религиозных учений более предпочтителен. Тогда нет предмета для спора. Я не врач и не волшебник.

Цитировать
А не могли бы Вы вкратце набросать суть учения?
Учения Спинозы или философского материализма? Учение Спинозы кратко не набросаешь. Учение материализма - в учебнике Панина, Алексеева, "советского" Спиркина (нынешний Спиркин впал в эклектику, и вряд ли его можно определить материалистом) и других ученых, преподавателей философии. Их не так много, но они есть. Поищите в Сети.

Насчет моих слов, то в поиске форума поищите. Я много писал о материализме (и не только я). Расписывал. Это просто: просто забейте мой ник в поиск и все.

Отмечу, что альфа и омега в понимании материализма - адекватность ощущения, сенсуальная база, так сказать, абстрактного мышления. В материализме, ощущения носят первичный характер, на их базе строятся теоретические концепции. Отсюда и тезисе о материи, о ее первичности, о сознании как свойстве высокоорганизованной материи, и как об отражении материи, т.д.

Цитировать
Ваши представления обо мне интересны, жалко только что мало коррелируют с действительностью.
Не соглашусь.
Цитировать
Теперь по делу:Предположим что существует некое Z (которое Вы жаждете именовать словом «материя»).  Опишите, каково оно? Что существует помимо него?
Бессмыслица. Не надо ничего предполагать! Ваше "Z" - материя, это реальность, мир, природа и общество, то есть бытие. Оно существует очевидно, доказывать ее существование не требуется. Это аксиома. Термин "материя" возник в гносеологическом философском анализе в контексте разделения "объективная реальность" и "сознание человека", то есть субъективная реальность. В онтологическом анализе, "материя" не имеет самостоятельного статуса, являясь  синонимом "бытие", "мир","субстанция".

Что Вам описать? Каков мир? Что существует помимо мира? Первый вопрос изучает множество наук, а второй вопрос полностью бессмыслен. Есть бытие, и больше ничего нет: ни помимо бытия, ни вокруг него, ни как иначе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн kowalskil

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #7 : 04 Июнь, 2014, 02:21:00 am »
Цитировать
... Теперь по делу:Предположим что существует некое Z (которое Вы жаждете именовать словом «материя»).  Опишите, каково оно? Что существует помимо него?
Бессмыслица. Не надо ничего предполагать! Ваше "Z" - материя, это реальность, мир, природа и общество, то есть бытие. Оно существует очевидно, доказывать ее существование не требуется. Это аксиома. Термин "материя" возник в гносеологическом философском анализе в контексте разделения "объективная реальность" и "сознание человека", то есть субъективная реальность. В онтологическом анализе, "материя" не имеет самостоятельного статуса, являясь  синонимом "бытие", "мир","субстанция".

Что Вам описать? Каков мир? Что существует помимо мира? Первый вопрос изучает множество наук, а второй вопрос полностью бессмыслен. Есть бытие, и больше ничего нет: ни помимо бытия, ни вокруг него, ни как иначе.[/quote]

Я не философ. Но моя статья, < http://ludkow.info/theo/atheist.html >,

опобликована два года тому назад, касается затронутых здесь вопросов. Вот короткий отрывок (на английском):

" Methods of validation of claims made by theologians are very different from those used by scientists. God is not a material entity, and attempts to refute God's existence by performing scientific experiments are not appropriate. The same is true for attempts to refute scientific claims, such as the age of the earth, on the basis of disagreements with holy books. "

Ludwik

P.S. It is difficult for me to correctly translate the article from English. But I would like to see a translation of it, on this forum. It would probably generate an interesting debate, involving more than just two people. I would try to participate.

Ludwik
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Людвик Ковальский, физик в отставке, (see Wikipedia)

автор "Дневник бывшего коммуниста"

перевод с англиского 2013 ==> http://ludkow.info/kolyma

P.S. Эта автобиография ждёт на читателей, и на первую русскую рецензию.

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #8 : 03 Декабрь, 2015, 14:46:49 pm »
Спасибо, что подняли тему Спинозы. Вивекк, Вас как всегда, приятно читать. Приятно, что Вы знакомы с учением Спинозы. Считаю его одним из гениальнейших людей (по моим скромным соображениям). Искала у него Бога, и не нашла: есть только вечная и бесконечная Вселенная. Не слежу давно за современной философской мыслью после воцарения в "умах" православных "традиционных ценностей".
Интересно насчет единой теории материализма. Где это она намечается ? На философском факультете МГУ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Новая статья о Спинозе
« Ответ #9 : 04 Декабрь, 2015, 23:25:49 pm »
Уважаемая Nussi! Я рад, что смог своим текстом доставить Вам удовольствие. К сожалению, разработка философии материализма ведется крайне медленно и бессистемно. Да, впервые я сам о новой форме материализма (субстанциональном материализме) прочел в учебнике МГУ по философии (авторы Панин и Алексеев). Больше нигде я не встречал подобные словосочетания. Увы. Доминирование сциентизма и позитивизма с одной стороны, религии и мистицизма с другой, совсем не оставляют места для развития философии материализма. Я и сам забросил свои занятия по философии, уйдя из преподавателей. Что делать, жизнь вносит свои коррективы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.