Автор Тема: Искусство  (Прочитано 127157 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #460 : 26 Декабрь, 2018, 12:03:51 pm »
Вообще-то про одного только В. Шекспира
Так из-за того, что Шекспир ОДИН. Про кого ещё писать?
Великая литература -- это не десяток имён за 500 лет, а десяткИ имён в каждом жанре каждой культурно-исторической эпохе.

Даже такой нелюбитель поэзии, как я, наряду с А.С.Пушкиным назовёт и Кюхельбекера, и Пушкина-дядю, и Вяземского.

Шекспир -- это 16 век, русская литература началась в 18 веке. Т.е. британская на 200 лет старше, но где её достижения? ВСЯ англоязычная литература не дотягивает до русской.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Искусство
« Ответ #461 : 26 Декабрь, 2018, 12:31:06 pm »
Про кого ещё писать?

Например про Ч.Диккенса, Хаггарда, Ф.Купера, Майн Рида, Р.Стивенсона, Р.Сабатини.

где её достижения?

Например из 107-ми лауреатов Нобелевской премии по литературе 29 человек -англоязычные писатели. Второе место у франкоязычных - 14 человек.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Искусство
« Ответ #462 : 26 Декабрь, 2018, 16:07:21 pm »
Например про Ч.Диккенса, Хаггарда, Ф.Купера, Майн Рида, Р.Стивенсона, Р.Сабатини.
Это попса (кроме Диккенса).
У англичан - великая поэзия, величайшая в мире. В позднесоветское время издавались неплохие сборники переводов английских поэтов, по сравнению с которыми Пушкин и Лермонтов - средней руки подражатели, известные в мировом масштабе в весьма узких кругах литературоведов.
Если Мрава не знает никого, кроме Шекспира - его право сидеть в луже невежества. Не будем из нее его тащить, ему там комфортно.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн мсб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 409
  • Репутация: +33/-83
  • мсб
Re: Искусство
« Ответ #463 : 26 Декабрь, 2018, 19:38:28 pm »
Например из 107-ми лауреатов Нобелевской премии по литературе 29 человек -англоязычные писатели. Второе место у франкоязычных - 14 человек.
Не корректный пример, они весьма ангажированы: Обаме дали за мир ::D, который развязал или участвовал в ряде войн, а после, как этой бабы фамилия, по моему Алексиевич, так вообще опозорились. Русских они вообще в упор не видят (напр., почему бы не дать нобеля Высоцкому, а раньше Есенину, Маяковскому, Блоку...?
"Маленький человек, ничего не значащий в мире, способен спасти народы от тирании зла".

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Искусство
« Ответ #464 : 26 Декабрь, 2018, 21:29:51 pm »
Зато дали СОЛЖЕницыну! :mosking
Уже один этот факт говорит о предвзятости и политической ангажированности этого "комитета".
И тут пришел Кот...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Искусство
« Ответ #465 : 27 Декабрь, 2018, 09:06:39 am »
Русских они вообще в упор не видят (напр., почему бы не дать нобеля Высоцкому, а раньше Есенину, Маяковскому, Блоку...?

Потому что никто не позаботился перевести их стихи на инстранные языки - а без этого их за границей никто не знает.

Можно еще Мандельштама добавить в список:

https://gazetaby.com/cont/art.php?sn_nid=145472
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #466 : 27 Декабрь, 2018, 09:46:39 am »
Например из 107-ми лауреатов Нобелевской премии по литературе 29 человек -англоязычные писатели. Второе место у франкоязычных - 14 человек.
И один из этих лауреатов -- Бунин. За произведение на каком языке?!
Кстати, а кто сможет назвать хотя бы половину этих Нобелевских? И перечислить по 5 штук произведений каждого? А ещё и пересказать хотя бы по одному произведению?

Вы ещё забыли назвать количество русскоязычных лауреатов.

Кстати, после тёрок с Элеонор, я таки прочёл парочку произведений почти современных американских лауреатов. Гозпеди, какая же это была дрянь! Дали им эти премии не за литературные достоинства, а за то, что ниггер описал/а, как тяжело было ниггерам в 50-е годы.
У англичан - великая поэзия, величайшая в мире.
И потому никто с ходу не назовёт больше 1 английского поэта и лишь весьма образованные вспомнят кроме Шекспира ещё и Байрона с Вордсвортом?
В позднесоветское время издавались неплохие сборники переводов английских поэтов, по сравнению с которыми Пушкин и Лермонтов - средней руки подражатели, известные в мировом масштабе в весьма узких кругах литературоведов.
А переводились эти поэты СОБСТВЕННОРУЧНО?

Склеено 27 Декабрь, 2018, 09:54:40 am
Можно еще Мандельштама добавить в список:
Цветаевой, Ахматовой, Токмаковой, Барто, Бергольц, Михалкову, Чуковскому, Маршаку, Маяковскому...
Ну, в этой теме где-то выше я приводил список.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Искусство
« Ответ #467 : 27 Декабрь, 2018, 14:08:38 pm »
И один из этих лауреатов -- Бунин. За произведение на каком языке?!

На русском, надо полагать. Нобелевский комитет присудил Бунину премию
 "за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской
классической прозы"
. Основное произведение, давшее толчок такому решению являлся роман "Жизнь Арсеньева".

Вы ещё забыли назвать количество русскоязычных лауреатов.

Шесть.

Кстати, а кто сможет назвать хотя бы половину этих Нобелевских? И перечислить по 5 штук произведений каждого? А ещё и пересказать хотя бы по одному произведению?

Зато я могу это сделать с вышеперечисленными мною писателями и ещё добавить, например, таких писателей-фантастов, как Г.Гаррисон, Р.Хайнлайн, А.Азимов, А.Нортон, У.Ле Гуин, Р.Шекли.
Просто у меня другие предпочтения, а кто-то, кто интересуется зарубежной классикой, наверно назовёт.

Не корректный пример

Некорректно Обаму упоминать, ибо речь идёт о писателях.
Если Вы считаете что лауреаты Нобелевской премии сплошь не
соответствуют её статусу - аргументируйте.

почему бы не дать нобеля Высоцкому, а раньше Есенину, Маяковскому, Блоку...?

Я не против. Особенно люблю Маяковского.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Re: Искусство
« Ответ #468 : 27 Декабрь, 2018, 14:40:28 pm »
Если Вы считаете что лауреаты Нобелевской премии сплошь не
соответствуют её статусу - аргументируйте.
Вам уже аргументировали. 2/3 нобелевских по литературе неизвестны никому. Иногда это вообще не писатели художественной макулатуры, как та же Алексиевич.

Предпоследняя премия вручена... Бобу Дилану. Последняя: Кадзуо Исигуро, японцу, получившему британское подданство и пишущему на английском.

Кто из местных хотя бы слышал об этом писателе?

Если верить Вики, то Нобелевский комитет рассылает запросы о кандидатах примерно 3 тыс неназываемым лицам. Так же я слышал, что лауреаты Нобелевки имеют право выдвинуть кандидата. Т.е. выбор у жюри небольшой.

P.S. о необоснованность выдачи премии по литературе есть даже разделы в Вики.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Искусство
« Ответ #469 : 27 Декабрь, 2018, 14:50:15 pm »
Вам уже аргументировали. 2/3 нобелевских по литературе неизвестны никому.

Ну, раз Вы всех опросили, то я пас.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.