Автор Тема: Люди произошли от обезьян и скрещивались с ними  (Прочитано 21162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 22 Май, 2008, 21:28:45 pm »
Цитата: "Pilum"
Отнюдь. Где именно я такое сказал ?
Да вот создалось такое впечатление.

Цитировать
Цитата: "Рендалл"
Никто систематику не боготворит.
А вон выше.
>"А орангутанг – это переводится как лесной человек. и т.п.
>а шимпанзе как Пан... а человек не переводится как обезьяна... "
и т.п.
И что из этого следует? Ну не разобрался сразу, что имеется в виду. Ясно что на уровне рода человек и обезъяны (как низшие таксоны) чётко отделяются, что мы и видим в названиях. Но как мы и уточнили - высшие таксоны тож относят нас к обезъянам (сухоносые, узконосые).

Цитировать
Одно лингвистическое копание в систематике, а не использование биологических фактов. А ведь никакого значения реального в природе не имеет, как и что переводится из наших названий. :)
Ну в принципе согласен.

Цитировать
Угу... о чем я и говорил, когда говорил о клеточно-генетическом уровне. :>  Только намного более широко,конечно. :>...
Более чем... 8)
Про горизонтальный перенос я тож слыхал (тут даже вскользь обсуждали), кроме того и про роль РНК, про СТЭ и прочая и прочая.

Цитировать
Это утверждение верно для большинства видов, однако из него есть исключения...
Это не исключение. Просто понятие вид не настолько строгое как предполагалось ранее. Очевидно, что гибриды это нормальное явление. причём в растительном мире это явление более показательно и даже даёт новые виды (но об этом и вы пишете).

Цитировать
Я вовсе не отрицаю систематику. Но я просто обращаю внимание на то, что сие есть - чисто формальная система. Модель, и не так уж точно описывающая реальность. Со многими допущениями. В отличие от полного молекулярно-клеточного анализа всей биоты, как я уже говорил... :> У которого допущений меньше. :>
Но на данный момент эта система и есть отражение фактических современных биологических знаний.

Цитировать
И вот чем разбирать вот подобное, куда важнее обратить внимание на то, что геном шимпанзе cовпадает с геномом homo на 98.8 %, например.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,214 ... 95,00.html
В отличие от крыс, или скажем, бактерий с которыми у нас общих что-то около 200 генов... :)
Это скользкий момент. Мне например SE покащывал сслыку на статью, где один учёный отмечал, что самец человека ближе генетически к самцу шимпанзе, чем к самке человека.  :lol:

Цитировать
P.S. В сущности, я только призвал перейти от лингвистического анализа латинских названий к биологическим фактам, вот и все.
Как такового лексического анлиза и не было.  :lol: Я опирался на таксономию, потому как отнесение к определённому таксону идёт по определённым признакам и дабы не влазить в дискуссию о различных биологических отличиях (оснваниях) этой классификации, то есть по сути отослал к авторитету антропологов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #31 : 23 Май, 2008, 06:32:55 am »
«Ясно что на уровне рода человек и обезъяны (как низшие таксоны) чётко отделяются, что мы и видим в названиях.»

:)

Опять появится  род «обезьяны»
Мда.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 26 Май, 2008, 00:33:00 am »
Ну надо же мне как то шимпанзе называть или там макак  :lol: Род у них Шимпанзе (Pan), но это обезъяны. Если быть точным, то род Homo отличим от других родов обезъян.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 26 Май, 2008, 20:26:00 pm »
Цитировать
«Если быть точным, то род Homo отличим от других родов обезъян.»

Каждый род  отличим от других родов.

Как же иначе?
Не могу представить что были бы рода, но при этом ничем неотличимые !

Цитировать
«Ну надо же мне как то шимпанзе называть или там макак»


Называть то можно, нужно просто помнить, что по научной и общепринятой классификации люди, шимпанзе, макаки входят в один подотряд, и даже инфраотряд, как бы не называть раздражающим «обезьяны» или более нейтральным «приматы».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 26 Май, 2008, 22:17:49 pm »
Согласен, Азазель со всеми вашими доводами. Признаю был ранее не прав в этой теме. Не сразу понял что вы имеете в виду. Но сейчас я говорю именно в том же ключе что и вы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #35 : 12 Июнь, 2008, 09:19:39 am »
Цитата: "Википедия"
5. Репродуктивный критерий обуславливает репродуктивную изоляцию вида от других, даже близкородственных. "


Еще моментик. Как применять подобный критерий, например, к вирусам и др. простейшим ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #36 : 21 Июнь, 2008, 15:02:08 pm »
Горизонтальный обмен генами заменяет коловраткам половое размножение

http://elementy.ru/news/430748

"Бделлоидные коловратки — главный камень преткновения для всех теоретиков, пытающихся объяснить биологический смысл полового размножения. Какое ни придумай объяснение, сразу же возникает «проклятый» вопрос: если половое размножение такое полезное, как же бделлоидные коловратки без него обходятся?...

В ходе изучения концевых участков хромосом бделлоидной коловратки Adineta vaga они обнаружили множество генов, не встречающихся ни у каких других животных. Некоторые из этих генов явно имеют бактериальное происхождение: их нуклеотидные последовательности почти идентичны бактериальным аналогам. Другие столь же несомненно происходят от грибов, третьи — от растений. Полные геномы бделлоидных коловраток пока не прочтены. Авторы имели возможность проанализировать лишь около 1% генома изучаемого животного (примерно 1 млн пар нуклеотидов). Были выявлены сотни генов, с большой вероятностью заимствованных коловратками у представителей других царств живой природы."

Прям Свинксы какие-то, жертвы Десколады... :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #37 : 07 Июль, 2008, 05:19:31 am »
Полная копия генома паразитической бактерии спрятана внутри генома насекомого-хозяина.

Проводя систематический скрининг генома беспозвоночных, исследователи обнаружили гены вольбахии, встроенные прямо в геном фруктовой мушки Drosophila ananassae.
...
Эта находка, сделанная учеными под руководством Джека Веррена (Jack Werren) указывает на то, что горизонтальный (межвидовой) перенос генов между бактериями и многоклеточными организмами происходит чаще, чем принято считать, и накладывает определенный отпечаток на процесс эволюции...

http://www.popmech.ru/part/?articleid=2688&rubricid=3
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Pilum

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 712
  • Репутация: +3/-44
(Нет темы)
« Ответ #38 : 18 Октябрь, 2008, 11:32:27 am »
Цитата: "Pilum"
Горизонтальный обмен генами заменяет коловраткам половое размножение

http://elementy.ru/news/430748



Диатомовые водоросли появились сравнительно недавно по геологическим масштабам времени, однако успели стать одной из важнейших групп фотосинтезирующих организмов на планете. Анализ генома диатомеи Phaeodactylum показал, что удивительный эволюционный успех диатомей во многом объясняется их способностью заимствовать полезные гены у бактерий.
(с) http://elementy.ru/news?newsid=430879
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Pilum »
Adaequatio Rei et Intellectus

Оффлайн Viktor-hustler

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
Выдвинул теорию
« Ответ #39 : 04 Январь, 2009, 19:47:52 pm »
очередную товарищ Никонов, что человек произошел от гололицей водоплавающей обезьяны. Прочитал посмеялся, но наткнувшись вечером на передачу про русалок услышал историю о встречах в средней полосе людей с водоплавающими обезьянами. Свидетельств было много. Надо срочно писать свою книгу, может кто увидит чего еще. В целом же в Иране нашли четырехметровое ископаемое зайца, а кошачьеподобные приматы вообще были и есть в учебниках по зоологии. Религия дает нам готового человека: Гитлера, Пиночета, Чекатило.  И выдает это все за венец творения, не забывая о своей лестнице святых, ангелов и архангелов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Viktor-hustler »
Если Вы во что-то верите, то надеяться Вам уже не на что.