Автор Тема: Староверие  (Прочитано 40519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 20 Июнь, 2005, 11:08:18 am »
Цитата: "nikifor"
Отречение Осипова доказывает только то, что любой человек обладает свободой выбора и не является марионеткой.


Согласен: человек, освободившись от никчемной веры в бога, обладает свободой выбора и не является марионеткой.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 20 Июнь, 2005, 12:12:31 pm »
Цитата: "nikifor"
...Что мне дает християнство я четко понимаю. Но что может дать атеизм - я не понимаю. Ответьте пожалуйста.
Любая религия - наркотик (см.соседнюю ветку). Наркоман может объяснить, что ему дает наркотик (правда, не во всем ему можно верить, но это уже другой вопрос). А вот человеку, свободному от наркотической зависимости, объяснить, ЧТО ЭТО ЕМУ ДАЕТ, практически невозможно. Бессмысленна сама постановка вопроса.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 20 Июнь, 2005, 14:01:33 pm »
Согласен с Вами. Классическое выражение Вольтера "религия - опиум народа" не потеряло своего смысла, несмотря на его избитость.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 20 Июнь, 2005, 15:07:46 pm »
nikifor писал(а):
...Что мне дает християнство я четко понимаю. Но что может дать атеизм - я не понимаю. Ответьте пожалуйста.
Билл: Уважаемый Никифор! Поскольку я атеист, то Ваш вопрос обращён и ко мне. Вот мой ответ:
Прежде всего - самоуважение. Когда я почитал Библию и увидел там огромное количество противоречий, нелепостей и несуразностей, расчитаных на уровень развития восьмилетнего ребёнка (Мягко говоря!), то я возрадовался своей "взрослости".
И ещё: Узнавая о новых достижениях прогресса нашей цивилизации, созданной, главным образом АТЕИСТАМИ, осознание того факта, что в этом есть и моя очень скромная лепта, позволяет мне гордиться сопричастностью к этому процессу. (Простите, получилось несколько напыщенно, но по существу - верно).
С наилучшими пожеланиями всем - Билл.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #24 : 20 Июнь, 2005, 15:32:07 pm »
Уважаемые!
1. По поводу "никчемной веры в бога" - для вас это может и так. Но зачем же всех под свою гребенку. Для Вас она никчемна, а для Достоевского, Шредингера, Ницше - это было самым главным вопросом в жизни.
2. Наркотик, как известно, отличается то ненаркотика тем, что разрушает здоровье и наркоман становиться зависимым от него. Я таково в християнсте никогда не наблюдал. Врач-священник Войно-Ясенецкий тому доказательство.
3. Насчет противоречий в Библии - ни одного противоречия я там не нашел. Все уже 1000 лет назад объяснено и истолковано.
4. Все ваши достижения атеистического государства рухнули в 1991 году и превратились в пыль вместе с СССР. И единственное к чему Вы можете быть сопричастны - это к пеплу Империи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #25 : 20 Июнь, 2005, 18:10:22 pm »
Цитировать
Насчет противоречий в Библии - ни одного противоречия я там не нашел. Все уже 1000 лет назад объяснено и истолковано.


 Да, действительно, очень трудно что-нибудь найти, когда находить этого не хочется. В том-то и дело, что объяснено и истолковано, а объясняющий и толкователь- всегда соавтор. К сожалению.
 Ну не прнято в религиозной среде с уважением относится к своим же источникам. Даже если не брать христианство в целом и обратиться к староверческим общинам, то посмотрите, какое количество ветвей в нем мы отыщем... И дружелюбных друг к другу и откровенно враждебных. Поповцы-беспоповцы, окружники, единоверцы, поморский толк и т.д.
 И толкуют и объясняют каждые из них. И все Духом Святым водятся...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Bill

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 20 Июнь, 2005, 18:38:34 pm »
Билл - Никифору.
"1. По поводу "никчемной веры в бога" - для вас это может и так. Но зачем же всех под свою гребенку. Для Вас она никчемна, а для Достоевского, Шредингера, Ницше - это было самым главным вопросом в жизни."
               Я мог бы перечислить многих великих учёных и мыслителей,
для которых именно борьба с суевериями и невежеством была главным вопросом в жизни. Хотите?
 
"2. Наркотик, как известно, отличается то ненаркотика тем, что разрушает здоровье и наркоман становиться зависимым от него. Я таково в християнсте никогда не наблюдал. Врач-священник Войно-Ясенецкий тому доказательство."
                Верующий-фанатик опасен и окружающим и себе, как и наркоман. Курильщик (никотин - тоже наркотик) вредит, главным образом себе.
"3. Насчет противоречий в Библии - ни одного противоречия я там не нашел. Все уже 1000 лет назад объяснено и истолковано."
            Если у вас всё в порядке с логикой (надеюсь), то Вы, вероятно, просто не захотели их искать. Бездумно, на веру, приняли всё там написанное.
Рекомендую почитать А. Азимова "Комментарии к Библии".
               Лео Таксиль, посвятивший свою жизнь изучению и разоблачению католицизма, нашёл в Библии 333 (красивая цифра!) явных противоречия. Мне с ним не равняться, но, как говориться, не сходя с места могу назвать десяток. Хотите?

"4. Все ваши достижения атеистического государства рухнули в 1991 году и превратились в пыль вместе с СССР. И единственное к чему Вы можете быть сопричастны - это к пеплу Империи."
               Ну зачем же так примитивизировать мою мысль. Я имел ввиду ЦИВИЛИЗАЦИЮ в глобальном смысле. А из достижений бывшего СССР многое сохранилось именно как вклад в прогресс  цивилизации.  
Причастен к "пеплу коммунистической империи". Горжусь.
С наилучшими пожеланиями Билл.
P. S. Хотите продолжить дискуссию? Б.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bill »
Да здравствует разум, да скроется тьма!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #27 : 20 Июнь, 2005, 20:08:41 pm »
Уважаемые!
1. Писание толковали и разъясняли еще до 17 века, когда раскола никакого еще не было. Все подробно разтолковано - библиотеки работают.
2. Я также борюсь с суевериями и невежеством.
3. Не все же християне фанатики. Фанатики есть и атеисты.
4. Исаак Азимов (Isaac Asimov - ttp://www.skeptik.net/religion/judaism/) и Лео Таксиль (наст. фам. Антуан Коган) - два еврея фанатично ненавидящих христианство. Они предвзяты.
5. Все достижения СССР давно уже принадлежат США, на долларе которых написано "Мы верим в Бога".
6. Если вам нравиться быть причастными к праху - это ваш выбор. Я предпочитаю быть причастным к вечности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
(Нет темы)
« Ответ #28 : 20 Июнь, 2005, 21:42:08 pm »
Цитировать
1. Писание толковали и разъясняли еще до 17 века, когда раскола никакого еще не было. Все подробно разтолковано - библиотеки работают.

 Аха. И это не помешало расколотся. И колоться от самого начала и до наших дней. Не помогають библиотеки-то...

Цитировать
4. Исаак Азимов (Isaac Asimov - ttp://www.skeptik.net/religion/judaism/) и Лео Таксиль (наст. фам. Антуан Коган) - два еврея фанатично ненавидящих христианство. Они предвзяты.


 А Вы не их национальную принадлежность и "фанатичность" оценивайте, а доводы. Так проще будет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Gorrah

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 68
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 21 Июнь, 2005, 02:47:03 am »
Цитата: "nikifor"
Уважаемые!
1. Писание толковали и разъясняли еще до 17 века, когда раскола никакого еще не было. Все подробно разтолковано - библиотеки работают.
Да, но противоречия никуда от этого не исчезли. А омерзительные сцены и дела из жизни христианских праведников, описаные в ней, краше не стали. Да и еще пара вопросов: чего же это дух святой свое учение, которое, по сути, должно быть понятно всем, изложил столь запутанно, что не обойтись без армии толкователей? И как быть с буквальным пониманием, к примеру, книги "Бытие"? Понимать иносказательно, дескать 1 день это миллиард с хвостиком лет? А как быть с утверждением иных богословов, что в библии все изложено дословно и иносказаительно что-то толковать - грех? Или если все-таки иносказательно, то где там отметки где иносказание, а где буквальность? А то иносказаниями я вам и из телефонного справочника Святую Идинственную Истину извлеку. Такое впечатление, что дух святой свое творение диктовал с изрядного перепою... И зачем, спрашивается, армия креационистов предпринимает попытки подогнать результаты исследований под религию? Вы ведь ученый, как по-вашему выглядит попытка подогнать факты под теорию?

Цитата: "nikifor"
2. Я также борюсь с суевериями и невежеством.
Вы, очевидно, забыли дописать "... в лице атеизма"? Встречался я уже с таким взглядом, упертый верующий просто утверждал что атеист = невежда, а когда его тыкали носом в пробелы в его собственном образовании отмахивался и говорил что все эти светские науки суть прелесть диавольская. А если атеизм не при чем, то что вы подразумеваете под своей борьбой с суевериями? Не говоря уже о том, что (я опять уповаю на ваш рассудок ученого) мы имеем гору теорий, каждая из которых утверждает, что она единственно верная, и ни одна не способна привести неопровержимых фактов в доказательство этого утверждения. Вы уверены, что ваша библия и православие объективно убедительней трипитаки, дао-дэ-дзин, вед, торы, корана, католического и протестанского направления христианства, не говоря уже о тысячах менее распространенных вероучений?

Цитата: "nikifor"
3. Не все же християне фанатики. Фанатики есть и атеисты.
Есть, но их куда меньше. Большинство активно проявляющих свою позицию атеистов, даже тех, кто в этом противостоянии переходят границу объективности, делают это под влиянием, как ни странно, церкви и религии в целом. Ну не нравится, почему-то, что им стараются навязать чуждое мировоззрение, что христиане со своими тысячелетней давности мифами (что не сказать бредом) лезут в школы, на телевидение, берутся решать какие исследования можно проводить, какие нет, какие книги и фильмы можно демонстрировать, какие нет, какие выставки можно проводить - какие громить на корню. Странно, правда?

Цитата: "nikifor"
4. Исаак Азимов (Isaac Asimov - ttp://www.skeptik.net/religion/judaism/) и Лео Таксиль (наст. фам. Антуан Коган) - два еврея фанатично ненавидящих христианство. Они предвзяты.
"Переход на личность" - стандартный прием неверной аргументации. Постыдились бы, ученый...
Есть и другие критики библии, не являющиеся евреями. Кстати, сами религиозные деятели иудаизма поддерживают христианство, пока оно не влезает в сферу влияния иудаизма, что впрочем происходит очень редко. Странно?

Цитата: "nikifor"
5. Все достижения СССР давно уже принадлежат США, на долларе которых написано "Мы верим в Бога".
Ню-ню... "Огласите весь список, пожалуйста!"
И заодно, приведите примеры столь же выдающихся научно-технических прорывов в истории России, спровоцированных развитием религиозности. Странно, как это воинствующие безбожники сумели страну поднять от сохи до ракет. Ломоносов и Петр I, кстати, не очень-то жаловали церковь, а то и религию вообще.
В каком смысле "принадлежат"? В смысле, что шайка-лейка, нынче прилюдно сосущаяся с попами перед телекамерами, тратит деньги на сьтроительство "храмов срама на бассейне", а не на развитие науки? Что не предпринимает усилий для прекращения утечки мозгов на запад? Да и корреляция между "In God we trust!" и экономическим преуспеванием США мне сомнительна, что же столь явный отрыв наметился не в XIX веке тотальной религиозности, а после разоривших старый свет двух мировых войн?

Цитата: "nikifor"
6. Если вам нравиться быть причастными к праху - это ваш выбор. Я предпочитаю быть причастным к вечности.

Ради вашего же Бога. Удалитесь в путсынь - и причащайтесь... Только оставьте тех, кто не желает вечности с подкрашенными задниками в покое. И их детей тоже.

И напоследок, еще раз ответ на ваш вопрос в начале топика.
Если вера дает вам счастье, радость, чувство сопричастности к Мирозднаию, то Вам, в общем-то, незачем от нее избавляться, хотя все это можно получить и без боротания молитв перед иконами. Есть ли рзница, сотворен ли мир богом, или же возник сам по себе, если картина Вселенной одинаково восхищает и завораживает?
Если же она не дает вам ничего, или (что бывает еще чаще) возвращает вам то, что и так вам принадлежит - то к чему вам этот паразит?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Gorrah »
Добро обязательно победит Зло!
Поставит на колени и зверски убьет...