Автор Тема: Определение Атеизма. Критика.  (Прочитано 32406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #40 : 16 Ноябрь, 2019, 20:23:35 pm »
Записанная в виде книги, картины, музыки она становится объективной.
Не становится. Материальным "становятся" картина или текст, но не мысли автора.

Не всё, что можно помыслить, можно воплотить. Не всё, что можно представить, существует в реальности.

Более того, вы находитесь на пути к утверждению что "объективный бог существует, потому что его ВЫДУМАЛИ ВЕРУЮЩИЕ".

А прежде, чем вы продолжите бодягу про "мысли материальны", выполните простейший тест, уже неоднократно здесь предлагавшийся различным персонажам: помыслите 5 тысяч евро (НАСТОЯЩИХ и не подброшенных полиционерами!) у меня в кармане. Когда они появятся у меня нематериальным методом, тогда возвращайтесь.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Ponos

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-1
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #41 : 17 Ноябрь, 2019, 04:16:41 am »
Материя одна, а свойства разные?? И от чего же они зависят тогда?

От СТРУКТУРЫ материи.

Булгаков создал великое произведение, Пушкин создал великие произведения. Что в их структуре материи общего и почему этого нет у Вас?

Склеено 17 Ноябрь, 2019, 04:18:00 am
Что за чепyхy Вы несёте? Что мне ( или комy дрyгомy) мешает видеть причинy?
Вы можете видеть мысли? Вы точно здоровы?


Склеено 17 Ноябрь, 2019, 04:21:20 am
Не становится. Материальным "становятся" картина или текст, но не мысли автора.
От Вас уплыла суть. Если я представил розового слона, он есть или его нет?
Если Булгаков придумал умом и записал "Мастер и Маргарита" то существовал ли замысел в его уме или он просто садился, брал ручку и бессмысленно вазюкал по бумаге и вдруг получилась книга?

Склеено 17 Ноябрь, 2019, 04:34:28 am
Всем местным мудрецам с учебниками диалектики в жопе:

Все что проявлено прежде существует в виде замысла, дом не строит себя сам, книга не пишет себя сама. Есть план, есть реализация. И все это существует в начале в виде замысла в мыслях человека/людей, то есть непроявлено.  Отрицать данный факт глупо, тупо и бессмысленно ибо это реальность. Не выдуманная атеистами фантазия, а именно реальность. И розовый слон существует в этой реальности. А не видите Вы его не потому что его нет, а потому что отрицаете эту реальность. Хотя любой из вас может закрыть глаза и увидеть розового слона, Вы по какой-то причине и видите его и одновременно утверждаете что не видите. Это какая-то тяжелая форма шизофрении?

Весь вопрос только в том, что считать реальностью. Мир мыслей существует реально и в мыслях можно создать все что угодно, реализуется ли это на другом уровне реальности? Не обязательно. Но из этого следует что существовать может все что угодно в мыслях, а значит доказать что чего-то нет невозможно, потому что это есть!

Есть все!
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь, 2019, 05:13:38 am от Ponos »

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 325
  • Репутация: +508/-461
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #42 : 17 Ноябрь, 2019, 05:52:31 am »
Вы можете видеть мысли? Вы точно здоровы?
Вам самомy необходим визит к районномy психиатрy. Речь - то была о причинах, а не о чтении мыслей. Кстати сказать, прогнозировать ход мыслей y стороннего индивида вполне себе можно. А значит понять причинy его действий или слов. Так, что Вы очередной раз настyпили на грабли, болезный.
Всем местным мудрецам с учебниками диалектики в жопе:
А неместным неоплатоникам с "логосом" в пyстом чайнике надо понять, что любая фантазия сможет состояться если индивид имеет представление о форме и содержании вещи, о которой он дyмает. Если они емy неизвестны, по причине полного отсyтствия эмпирического опыта, то и аналогий и ассоциаций он выввести не сможет. Нет начальных yсловий.
Отрицать данный факт глупо
Глyпо продвигать неоплатонизм в споре с диалектическими материалистами, когда заранее известно о чём неоплатоник начнёт брехать и подменять понятия.
И розовый слон существует в этой реальности.
Не далее Вашего пyстого чайника, который Вам заменяет головy.
А не видите Вы его не потому что его нет, а потому что отрицаете эту реальность
Опровергнyть нашy сyбъективнyю реальность может только представление Вами живого розового слона. Это и бyдет абсолютной истиной в данном вопросе.
Мир мыслей существует реально
Не отрицаем.
реализуется ли это на другом уровне реальности? Не обязательно.
Тоже правильно. Всё что противоречит законам объективной реальности не может быть овеществлено. На то она и объективная реальность.
Но из этого следует что существовать может все что угодно в мыслях, а значит доказать что чего-то нет невозможно
Возможно. Есть критерии истинности. Это воспроизводимость, эксперимент,наблюдение объективной реальности и практика. Так работает наyчный метод познания мироздания.
Есть все!
Библейского боха нет. Как и розового слона.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #43 : 17 Ноябрь, 2019, 08:35:11 am »
Булгаков создал великое произведение, Пушкин создал великие произведения. Что в их структуре материи общего и почему этого нет у Вас?

Всё зависит от врождённых особенностей (генетических) и
приобретённых навыков, -- в совокупности!

Что касаемо приобр. нав., то смотрим:
Михаил Афанасьевич Булгаков родился ... в семье доцента (с 1902 года — профессора) Киевской духовной академии ... и его жены, преподавательницы женской прогимназии...

Помести Мишу (с его же генетикой) с самого рождения в семью обычного крестьянина Х З какой губернии, то его шанс написать "М и М" был бы минимален.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #44 : 17 Ноябрь, 2019, 09:10:38 am »
А вот Вам розовый слон
Это не слон, а изображение на картинке. Изображение слона не тождественно настоящему живому слону. Вас просят предъявить живого слона, представителя семейства млекопитающих, отряда хоботных, можно индийского , можно африканского, но обязательно розового окраса. Можете? Нет. Перестаньте заниматься демагогией. Хотя, у верующих вначале же было Слово (у них все с ног на голову), поэтому словам они придают первостепенное значение, а у нас слова лишь инструмент общения. Первичны объекты, явления. Зачастую бывает, что разные объекты люди называют одинаковыми словами, бывает,и наоборот, но для устранения недопонимания, нормальные люди применяют законы логики, и только разные демагоги при ведении диспута, бессознательно ,а чаще сознательно нарушают эти законы. Вот как вы сейчас нарушаете принцип тождества, согласно которому, каждое суждение должно быть тождественно самому себе.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #45 : 17 Ноябрь, 2019, 10:43:08 am »
Булгаков создал великое произведение, Пушкин создал великие произведения. Что в их структуре материи общего и почему этого нет у Вас?
Оба два и даже третий имеют головной мозг. Это общее, но этот мозг и личный опыт у всех разный (т.е. не тождественный), в этом различие.

Ляпунов и Марков так же создали великие произведения, но ни великий Пушкин, ни великий Достоевский их произведения даже прочитать не смогли бы. А вот наоборот возможно.
Если я представил розового слона, он есть или его нет?
Нет. Есть ваши МЫСЛИ. Вот именно это различие вы и упускаете. Есть реальные явления в окружающем мире, а есть идеи в уме человека.
Все что проявлено прежде существует в виде замысла
Не факт даже по отношению к созданному человеком. Вот лично я никогда не задумываюсь, какую калографию создать на дне унитаза.

P.S. Запятые не забывайте, ибо ваша фраза имеет 2 прочтения:
///Все, что проявлено прежде, существует в виде замысла
///Все, что проявлено, прежде существует в виде замысла
Хотя любой из вас может закрыть глаза и увидеть розового слона,
Можем. Но у каждого это будет РАЗНЫЙ слон. И если вы попросит 100 человек описать этого слона, то получите 200 РАЗНЫХ описаний.
Мир мыслей существует реально и в мыслях можно создать все что угодно, реализуется ли это на другом уровне реальности?
Нет, МИРА мыслей реально не существует. Реально существует сознание и ум человека (как функция ВНД), т.е. каждого конкретного индивидуума.

И если вы попросите представить розового слона человеку, никогда не видевшему розового цвета (вот счастливчик-то) и слонов, то он ничего и не представит.
Но из этого следует что существовать может все что угодно в мыслях, а значит доказать что чего-то нет невозможно, потому что это есть!
Вот вы и пришли к тому самому, о чём я предсказал заранее: ваш бог существует как выдумка верующих.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Ponos

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-1
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #46 : 17 Ноябрь, 2019, 20:21:54 pm »
Вижу в одной сосне заблудились. То есть мысли, то нет. Борн ввел понятия объективной реальности и субъективной реальности. Обе реальности существуют и это то что вам нужно осмыслить прежде всего. Они разные, ибо построены из разных состояний материи. Вода может быть льдом (объективная реальность), а может быть паром (субъективная реальность). Пар для льда абсолютно прозрачен и невидим. Но как атеисты умудряются сделать из этого вывод, что пара нет, это наверное чистая психиатрия :)

Кстати мой розовый слон вполне живой, много жрет и срет, а когда набухается, начинает доказывать что Борна нет, так как он его никогда не видел :)

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 101
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #47 : 17 Ноябрь, 2019, 21:23:59 pm »
Обе реальности существуют и это то что вам нужно осмыслить прежде всего. Они разные, ибо построены из разных состояний материи.
Не-а. Субъективная реальность не состоит из материи.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #48 : 18 Ноябрь, 2019, 02:52:37 am »
может быть паром (субъективная реальность).
Пар так же объективен, как и лед.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Ponos

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +0/-1
Re: Определение Атеизма. Критика.
« Ответ #49 : 18 Ноябрь, 2019, 04:23:56 am »
Не-а. Субъективная реальность не состоит из материи.
А из чего?