Автор Тема: Кот Шредингера  (Прочитано 10980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Кот Шредингера
« Ответ #20 : 23 Сентябрь, 2019, 08:36:12 am »
Кстати! Может, элементарная частица потому и "не определена", что постоянно взаимодействует, например, с возмущением эл. полей вокруг? Ну а что, это неплохое объяснение.
Они не просто "не определены", они ещё и движутся не как макрообъекты, а именно волнами, а не траекторией.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Кот Шредингера
« Ответ #21 : 23 Сентябрь, 2019, 09:17:06 am »
Кстати! Может, элементарная частица потому и "не определена", что постоянно взаимодействует, например, с возмущением эл. полей вокруг? Ну а что, это неплохое объяснение.
Они не просто "не определены", они ещё и движутся не как макрообъекты, а именно волнами, а не траекторией.
Ну, волнами они не движутся, их движение описывает функция, определяемая в определенном приближении и называемая волновой.
В принципе, моя версия может объяснить дифракцию одного электрона на двух щелевой мишени.
Отстал я от науки чтобы теоретический аппарат развивать. Надо переключиться на эту тему и подумать.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Кот Шредингера
« Ответ #22 : 23 Сентябрь, 2019, 09:50:03 am »
Ну, волнами они не движутся, их движение описывает функция, определяемая в определенном приближении и называемая волновой.
В принципе, моя версия может объяснить дифракцию одного электрона на двух щелевой мишени.
Интерференция электронов в двухщелевом опыте наблюдается, даже если выпускать их поодиночке, т.е. электрон способен интерферировать сам с собой. Т.е. это означает, что просто траекторией его движение не описать, и он не движется по траектории. Также в атомах и молекулах электроны движутся не по круговым орбитам, а стоячими волнами.

Склеено 23 Сентябрь, 2019, 09:52:07 am
Ну, волнами они не движутся, их движение описывает функция, определяемая в определенном приближении и называемая волновой.
Есть интерпретации квантовой механики с траекториями (интерпретация Бома). Но там траектории получаются принципиально ненаблюдаемыми. Да и помимо траектории приходится вводить некие поля, которые по сути аналогичны волновой функции. Т.е. просто траектория не получается никоим образом.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Кот Шредингера
« Ответ #23 : 23 Сентябрь, 2019, 09:55:42 am »
даже если выпускать их поодиночке
А вот как физики узнают, что электро вылетел ровно 1?
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Кот Шредингера
« Ответ #24 : 23 Сентябрь, 2019, 10:09:42 am »
А вот как физики узнают, что электро вылетел ровно 1?
Да хоть по силе тока пучка.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн panvladislav

  • «Это особенный оборот, свойственный Писанию, – представлять как бы причиною то, что сбывается впоследствии» [Иоанн Златоуст].
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +7/-10
  • Автор
Re: Кот Шредингера
« Ответ #25 : 23 Сентябрь, 2019, 10:22:24 am »
даже если выпускать их поодиночке
А вот как физики узнают, что электро вылетел ровно 1?
что значит - ровно? Направленный пучок электронов можно сформировать в магнитном поле.
Четвероевангелие атеиста: https://www.proza.ru/2019/09/09/341

Оффлайн Брат Калиактис

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +15/-1
Re: Кот Шредингера
« Ответ #26 : 23 Сентябрь, 2019, 10:31:09 am »
Направленный пучок электронов можно сформировать в магнитном поле.
А можно просто взять источник бета-излучения чтобы меньше заморачиваться.
Служение несуществующему работодателю есть одна из ипостасей тунеядства.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Кот Шредингера
« Ответ #27 : 23 Сентябрь, 2019, 11:02:45 am »
А вот как физики узнают, что электро вылетел ровно 1?
Есть средства для регистрации одиночных электронов типа фотопластин, счётчиков Гейгера и т.п.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Кот Шредингера
« Ответ #28 : 23 Сентябрь, 2019, 13:23:09 pm »
Есть средства для регистрации одиночных электронов типа фотопластин, счётчиков Гейгера и т.п.
Да вот говорили мне выпускники физфака, что не все так просто. Сколько там электронов никто не знает, но поскольку появляется интерференционная картина, делают вывод, что они ведут себя не как частицы, а как волны
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Кот Шредингера
« Ответ #29 : 23 Сентябрь, 2019, 14:12:18 pm »
Сколько там электронов никто не знает, но поскольку появляется интерференционная картина, делают вывод, что они ведут себя не как частицы, а как волны
Как я уже говорил, электроны ведут себя как волны ещё и в атомах.