Автор Тема: Атеизм отрицает мессианизм, но признаёт Иисуса Мессией?  (Прочитано 7962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Атеизм отрицает мессианизм, но признаёт Иисуса Мессией, т.к. везде пишет Иисус Христос (а не просто Иисус из Назарета)?

Атеистический словарь. Новикова. М. 1986 г.
МЕССИАНИЗМ
от др.-евр. «машиах» - помазанник) — учение о грядущем пришествии в мир божьего посланца — мессии, призванного установить справедливый и угодный богу порядок. Возникло как выражение бессилия угнетенных масс, как иллюзорная надежда на помощь сверхъестеств. сил. В иудаизме мессией первоначально именовался царь, подвергшийся при интронизации церемонии помазания. После гибели евр. гос-ва в пророков книгах постепенно оформляется учение о мессии как грядущем избавителе евреев от иноземного гнета, призванном восстановить договор Яхве с его избранным народом. Вначале ожидался приход мессии на землю и его победа земными (военными) средствами, хотя и при неизбежном вмешательстве сверхъестеств. сил. По мере крушения реальных попыток нац.-государств. освобождения евреев ожидание прихода мессии принимало все более мис-тич. характер. В своеобразной форме М. проявился в христианстве. В соответствии с христ. эсхатологией второе пришествие мессии (Христа) должно последовать за первым, во время к-рого Христос выполнил лишь начальный этап возложенной на него богом-отцом миссии. Распространение христианства среди разл. народов Римск. империи вызвало трансформацию М. Приход мессии должен был означать уже избавление от бедствий всего человечества. Источник же зла, обусловившего необходимость искупления, был перенесен на первород. грех Адама и Ивы.
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Я не атеист а вообще-то верующий (в русалок), но отвечу на это так. Если его так называем, то это еще вовсе не значит что считаем его Спасителем!

Вот например, когда мы в России называем Путина "Великим удвоителем ВВП, героем борьбы с коррупцией, образцовым семьянином и величайшим покровителем спортсменов и спортсменок (особенно гимнасток)" - то это делается именно в том же самом смысле в каком Христа называем Мессией.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Если человек не верит в мессию, то для не что мессия, что не мессия, что  5 мессий - одинаково.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Istredd

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 653
  • Репутация: +10/-0
Атеизм отрицает мессианизм, но признаёт Иисуса Мессией, т.к. везде пишет Иисус Христос (а не просто Иисус из Назарета)?
Есть целый ряд слов, значение которых не имеет ничего общего с самим словом. Крабовые палочки не имеют ничего общего с крабами, Английский рожок не был придуман в Англии и не является рожком. Не придирайтесь к словам, которые люди используют, они используют слова не потому, что есть какое-то сверхзначение, а для того, чтобы передать информацию и если человек, который меня слушает может не понять "Иисус из Назарета", то я лучше использую Иисус Христос, хотя и Христос я не использую, просто Иисус.
И если уж на то пошло, как его называть Атеистам если они не верят, что он из Назарета, и что Иисус было его настоящее имя? И что он вообще существовал

Оффлайн Jury

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 871
  • Репутация: +11/-143
Я не атеист а вообще-то верующий (в русалок), но отвечу на это так. Если его так называем, то это еще вовсе не значит что считаем его Спасителем!

Вот например, когда мы в России называем Путина "Великим удвоителем ВВП, героем борьбы с коррупцией, образцовым семьянином и величайшим покровителем спортсменов и спортсменок (особенно гимнасток)" - то это делается именно в том же самом смысле в каком Христа называем Мессией.

Верующий (в русалок), вообще-то Христос (по гречески)=Мессия=Спаситель. Необходимо думать над тем, что говоришь. Именно это отличает Человека от животного.  Можно ли заявить Я -АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ БОГА, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА БОГОМ? Это тоже самое. Я - АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ МЕССИАНСТВО, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА МЕССИЕЙ.

Отсюда следует ОСНОВНОЙ ВЫВОД: АТЕИСТЫ - ТАКИЕ ЖЕ ДЕБИЛЫ, КАК И ВЕРУЮЩИЕ.
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2016, 02:20:17 am от Jury »
Автор книги: Юрий Пиотровский. Является ли Иисус мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб 2006 г. Ищи в Гуугле.
Иисус не создал Рая на Земле (Исайя 2.4) - был самозванцем и лжемессией.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Я не атеист а вообще-то верующий (в русалок), но отвечу на это так. Если его так называем, то это еще вовсе не значит что считаем его Спасителем!

Вот например, когда мы в России называем Путина "Великим удвоителем ВВП, героем борьбы с коррупцией, образцовым семьянином и величайшим покровителем спортсменов и спортсменок (особенно гимнасток)" - то это делается именно в том же самом смысле в каком Христа называем Мессией.

Верующий (в русалок), вообще-то Христос (по гречески)=Мессия=Спаситель. Необходимо думать над тем, что говоришь. Именно это отличает Человека от животного.  Можно ли заявить Я -АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ БОГА, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА БОГОМ? Это тоже самое. Я - АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ МЕССИАНСТВО, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА МЕССИЕЙ.

Отсюда следует ОСНОВНОЙ ВЫВОД: АТЕИСТЫ - ТАКИЕ ЖЕ ДЕБИЛЫ, КАК И ВЕРУЮЩИЕ.

Вы употребляете слово "хотдог"?
Следует из этого, что вы кореец?
А основной признак дебила - написание капслоком.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Цитировать
Верующий (в русалок), вообще-то Христос (по гречески)=Мессия=Спаситель.

Какое мне дело что значит то или иное повседневно употребляемое в нашем языке слово на языках которых я не знаю?

Языков на Земле много и любое слово наугад выдуманное на каком-нибудь языке что-нибудь да означает.
Например, Ваш собственный ник - Juru - на литовском языке означает "Морской".  Если бы Вы веровали в русалок, то он бы Вам очень подходил!
« Последнее редактирование: 01 Февраль, 2016, 08:23:12 am от Kochegar »
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Цитировать
Атеизм отрицает мессианизм, но признаёт Иисуса Мессией, т.к. везде пишет Иисус Христос (а не просто Иисус из Назарета)?
Лично я вообще не знаю из Назарета он или из Каира. И был ли он вообще. Если был, то жаль что его сейчас нет среди людей. Воду в бухло он хорошо превращал))

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Я - АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ МЕССИАНСТВО, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА МЕССИЕЙ.
А кто такой "мессия" вообще? Это "помазанник" а кого называть помазанником? Я вот не считаю, что Иисус был "Помазанник" а вот Паша допускает и что? Помазанник же не равно "бог". Так что атеист вполне может согласиться, что Иисус - царь, помазанник, Мессия, священник... хоть римский папа!
Это как если спросить зачем называет Гундяева патриархом?

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Необходимо думать над тем, что говоришь. Именно это отличает Человека от животного.  Можно ли заявить Я -АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ БОГА, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА БОГОМ? Это тоже самое. Я - АТЕИСТ, ОТРИЦАЮ МЕССИАНСТВО, НО ПРИЗНАЮ ИИСУСА МЕССИЕЙ.

Отсюда следует ОСНОВНОЙ ВЫВОД: АТЕИСТЫ - ТАКИЕ ЖЕ ДЕБИЛЫ, КАК И ВЕРУЮЩИЕ.

А Вы долго думали прежде чем решились опубликовать здесь этот гениальный вывод?