Автор Тема: Энергия=Информация?  (Прочитано 43681 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #10 : 25 Август, 2011, 09:04:58 am »
Цитата: "Снег Север"
Единственно чем информация связана с энергией - это тем, что информация не может существовать без материального носителя, а любые операции с носителем требуют энергии. Точка.
Ок.. Но ведь, к примеру, пара листов с первой записью решения уравнения Шредингера, выглядят так же как и записи школьников на  четвертной контрольной.. Но информация содержащаяся на этих листах в одном случае привела к термояду, а во втором к литру мочи в ближайшем баре..(и то этот литр бы в любом случае вытек)..

Носители- то идентичны - бумага и чернила..


« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #11 : 25 Август, 2011, 18:06:58 pm »
Цитата: "Rentgen"
Думаю, все согласны, что семантическая информация вторична. Фактически, это просто интерпретация субъектом первичной (физической) информации.
Физической информации не существует. Ни в одном законе физики категория информации не используется.
Цитата: "Rentgen"
Любая ли информация- это интерпретация?
Да.
Цитата: "Rentgen"
И если да - любая, то  существует ли для этой Информации некие законы?
Да. Законы психологии.
Цитата: "Rentgen"
Но ведь, к примеру, пара листов с первой записью решения уравнения Шредингера, выглядят так же как и записи школьников на  четвертной контрольной.
Выглядят для кого? Для меня – нет.
Цитата: "Rentgen"
Но информация содержащаяся на этих листах в одном случае привела к термояду, а во втором к литру мочи в ближайшем баре..(и то этот литр бы в любом случае вытек).
Выше писалось про интерпретацию. И не ставьте телегу перед лошадью – информация в ур-ях Шредингера приобрела смысл только для тех, кто много лет практически – т.е. МАТЕРИАЛЬНО, предметно, работал в соответствующей науке на соответствующем уровне. Для Ньютона или даже Больцмана, попади к ним листок с записью ур-ий Шредингера, информация в них была бы нулевой, они попросту не могли бы ее воспринять.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #12 : 25 Август, 2011, 18:59:08 pm »
Что ж.. если информация - это всего лишь ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.. То возникает некоторое сомнение в таком редукционизме этого понятия.. Ибо Существуют информационные технологии да и потом.. К примеру, Музыка- да это интерпретация.. Но чего? И разве Таковая интерпретация сама по себе не является и одним из проявлений Энергетического воздействия чего-то на что-то.. или даже самой энергий.. где тут водораздел?

Что я путаю..?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #13 : 25 Август, 2011, 19:13:50 pm »
Цитата: "Rentgen"
Что ж.. если информация - это всего лишь ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.. То возникает некоторое сомнение в таком редукционизме этого понятия.. Ибо Существуют информационные технологии да и потом.. К примеру, Музыка- да это интерпретация.. Но чего? И разве Таковая интерпретация сама по себе не является и одним из проявлений Энергетического воздействия чего-то на что-то.. или даже самой энергий.. где тут водораздел?

Что я путаю..?
Не знаю, что такое «редукционизм» для информации, но информационные технологии и всё, с информацией связанное – это часть разумной социальной деятельности и только в рамках этой деятельности имеет смысл. И если вы понимаете «энергию» не в физическом значении, а в неком переносном – как «социальная энергия», например, то тут вполне возможно связать информацию с такой «энергией». Но это никак не физический уровень.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #14 : 25 Август, 2011, 19:22:56 pm »
Цитата: "Снег Север"
И если вы понимаете «энергию» не в физическом значении, а в неком переносном – как «социальная энергия», например, то тут вполне возможно связать информацию с такой «энергией». Но это никак не физический уровень.

Но вот мне не дает покоя тот факт, что к примеру небольшая галька весит те же 20-30 грамм, что и дискета с Британской Энциклопедией.. Какая-то тут есть загадка.. не могу ее пока ухватить вербально.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #15 : 25 Август, 2011, 19:34:37 pm »
Цитата: "Rentgen"
Но вот мне не дает покоя тот факт, что к примеру небольшая галька весит те же 20-30 грамм, что и дискета с Британской Энциклопедией.. Какая-то тут есть загадка.. не могу ее пока ухватить вербально.
Представьте себе, но дискета с Британикой и дискета, заполненная случайным набором битов, весят одинаково... И даже информационная емкость по Шеннону у них совпадает! :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #16 : 25 Август, 2011, 19:39:03 pm »
Цитата: "Снег Север"
Цитата: "Rentgen"
Но вот мне не дает покоя тот факт, что к примеру небольшая галька весит те же 20-30 грамм, что и дискета с Британской Энциклопедией.. Какая-то тут есть загадка.. не могу ее пока ухватить вербально.
Представьте себе, но дискета с Британикой и дискета, заполненная случайным набором битов, весят одинаково... И даже информационная емкость по Шеннону у них совпадает! :wink:
Именно! Это толь ко усложняет дело.. Ибо Белый шум -тоже информационный поток, однако его КПД для акцептора близок к нулю.. В то время как тот же поток упорядоченного текста может сотворить новую реальность.. так в чем тут дело.. откуда берется недостающая компонента..?

Снег Север,- я не к Вам лично пристал.. это просто вопрошания ..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #17 : 25 Август, 2011, 19:42:54 pm »
Цитата: "Rentgen"
Ибо Белый шум -тоже информационный поток, однако его КПД для акцептора близок к нулю.. В то время как тот же поток упорядоченного текста может сотворить новую реальность.. так в чем тут дело.. откуда берется недостающая компонента..?
Снег Север,- я не к Вам лично пристал.. это просто вопрошания ..
Дык, у меня никаких претензий! :wink:
А "недостающая компонента" тут - социум. Материальное первично, но разумная деятельность людей совершает "божественное чудо" - воздействие идеального на материальное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rentgen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 551
  • Репутация: +0/-0
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #18 : 25 Август, 2011, 19:57:43 pm »
Цитата: "Снег Север"
:wink:
А "недостающая компонента" тут - социум. Материальное первично, но разумная деятельность людей совершает "божественное чудо" - воздействие идеального на материальное.
вот и у меня есть ощущение, что в этом взаимоотношении Энергии и Информации и запутались все Религии и фильмы Секрет и бытовая психология и вообще.. всё-с :) и на первый взгляд тве и Э и И понятно.. но при ближайшем рассмотрении - что-то все туманно.

Вот обвались фреска Да Винчи в Милане до того как появились технологии тиражирования -.. вроде бы и материального убытка было бы немного- штукатурка да краска.. но поколения пяти веков были бы лишены информации (образов) на штукатурке запечатленных.. как тут привести эту информацию к общему знаменателю с Энергией.. Ведь незафиксированная Энергия (не описанная, не измеренная)тоже не существует..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Энергия=Информация?
« Ответ #19 : 25 Август, 2011, 20:37:46 pm »
Цитата: "Rentgen"
То есть.. информация не связана с энергией никаким образом.. Но .. если не затрачено энергии, то разве информация может возникнуть?
Ракообразный аргумент - задом наперёд. Я сказал, что энергия не содержит в себе никакой информации. На создани и передачу информации энергия необходима. И что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »