Автор Тема: Времяоника – революция в науке!  (Прочитано 52083 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
Re: Времяоника – революция в науке!
« Ответ #10 : 31 Август, 2006, 10:03:30 am »
Цитата: "Shlyapa"
Про критерии научности слышал, а про идел научности — нет. Просвети уж.
Идеал научности, надо пологать. кроме опыта, логики и критики должен включать понятия красоты, гармоничности и всеобщности, а также объяснение факта  закономерности бытия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
Re: Времяоника – революция в науке!
« Ответ #11 : 31 Август, 2006, 10:16:42 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Shlyapa"
Про критерии научности слышал, а про идел научности — нет. Просвети уж.
Идеал научности, надо пологать. кроме опыта, логики и критики должен включать понятия красоты, гармоничности и всеобщности, а также объяснение факта  закономерности бытия.
Да нет вадим это уже не идеал научности, а нечто недостижимое, эдакое абсолютное совершенство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #12 : 31 Август, 2006, 10:23:20 am »
Цитата: "49=1+3+5+7+9+11+13"
Цитата: "Vadim"
Я же не атеист, могу и подождать.
Разумееться можеш, но всё- же полагаю, что тебе хотелось- бы застать становление времяоники как полноценной науки уже при своей жизни, не так- ли?
Наблюдая то, что творится на пост советском пространстве я сильно сомневаюсь в возможности какого-то прогресса. может быть китайци когда-нибудь разовьют времяонику.
Потом, времяоника слишком многим неугодна, наивно думать, что религиозные деятели сменят свои высокоприбыльные культики на безприбыльную науку. Да и для политики и культуры времяоника дает такие выводы, о которых многие бы хотели никогда не слышать. Если бы не интернет...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #13 : 31 Август, 2006, 10:45:17 am »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "49=1+3+5+7+9+11+13"
Цитата: "Vadim"
Я же не атеист, могу и подождать.
Разумееться можеш, но всё- же полагаю, что тебе хотелось- бы застать становление времяоники как полноценной науки уже при своей жизни, не так- ли?
Наблюдая то, что творится на пост советском пространстве я сильно сомневаюсь в возможности какого-то прогресса. может быть китайци когда-нибудь разовьют времяонику.
Потом, времяоника слишком многим неугодна, наивно думать, что религиозные деятели сменят свои высокоприбыльные культики на безприбыльную науку. Да и для политики и культуры времяоника дает такие выводы, о которых многие бы хотели никогда не слышать. Если бы не интернет...
К сожалению ты прав вадим на эрэфию и прочие постсоветские государства надежды нет никакой ибо с социологической точки зрения это государства трупы. Про китай согласен, вполне может и разовьёт. Про то, что времяоника не выгодна очень многим в точку. Про то, что интернет покуда единственное место где можно вести работу в этом направлении и находить единомышленников согласен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
Re: Времяоника – революция в науке!
« Ответ #14 : 31 Август, 2006, 13:09:40 pm »
Цитата: "Vadim"
Идеал научности, надо пологать. кроме опыта, логики и критики должен включать понятия красоты, гармоничности и всеобщности, а также объяснение факта  закономерности бытия.
Погоди-погоди! Что значит, «надо полагать»? Выше ты написал
Цитировать
…в изменении идеала научного объяснения.
Изменить можно только уже имеющееся. Ты пишешь о нём так, будто оно тебе хорошо известно.
А вот мне неизвестен «идеал научного объяснения». Мне известны принципы научного познания, но не идеал.
Мне не известно, потому я могу чего-то там себе полагать, т.е. попросту фантазировать.

Итак, определи, пожалуйста, каков он нынче, этот известный тебе «идеал научного объяснения», покритикуй предметно и конкретно, а в заключение — предложения по устранению недостатков и улучшению.
(М-да, недостатки идеала… круглый квадрат…)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
Re: Времяоника – революция в науке!
« Ответ #15 : 31 Август, 2006, 13:15:43 pm »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Vadim"
Идеал научности, надо пологать. кроме опыта, логики и критики должен включать понятия красоты, гармоничности и всеобщности, а также объяснение факта  закономерности бытия.
Погоди-погоди! Что значит, «надо полагать»? Выше ты написал
Цитировать
…в изменении идеала научного объяснения.
Изменить можно только уже имеющееся. Ты пишешь о нём так, будто оно тебе хорошо известно.
А вот мне неизвестен «идеал научного объяснения». Мне известны принципы научного познания, но не идеал.
Мне не известно, потому я могу чего-то там себе полагать, т.е. попросту фантазировать.

Итак, определи, пожалуйста, каков он нынче, этот известный тебе «идеал научного объяснения», покритикуй предметно и конкретно, а в заключение — предложения по устранению недостатков и улучшению.
(М-да, недостатки идеала… круглый квадрат…)
Одно непонятно как, КАК вообще можно достичь идеала если идеал не достижим по определению ибо к нему можно только стремиться но нельзя достичь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #16 : 31 Август, 2006, 14:32:12 pm »
Зачем критиковать? я ведь и раньше писал, что (они слишком совершенны!).
Полагать вы себе ничего конечно не можете, как и фантазировать.
Мы просто говорим на разных языках.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #17 : 31 Август, 2006, 14:40:00 pm »
Цитата: "Vadim"
Зачем критиковать? я ведь и раньше писал, что (они слишком совершенны!).
Полагать вы себе ничего конечно не можете, как и фантазировать.
Мы просто говорим на разных языках.
То есть, определения не будет. И будем продолжать оперировать не определённой сущностью. Оперировать, напирая на пересмотр её, преобразовние, изменение и т.д.— в общем, будем яростно бороться со своими собственными химерами. Успехов!

P.S.
Кстати, «слишком совершенный» — это «слегка беременный» или, если угодно, «осетрина второй свежести».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 31 Август, 2006, 14:40:01 pm »
Вот о том и речь вадим, что мы говорим на разных языках, заметь я сам считаю, что времяонику НЕОБХОДИМО РАЗВИВАТЬ но для этого сначала необходимо выработать её язык, а затем приборную базу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #19 : 31 Август, 2006, 15:57:10 pm »
Да я этим и занимаюсь.
"Однажды галилей пытался убедить схоласта, что нервы сходятся к спиному мозгу. Он не только доказывал, но и показывал: дело происходило в анатомической. "Да, - сказал озадаченно схоласт, - все это настолько убедительно, что я поверил бы вам, если бы это не было опровергнуто Аристотелем". Это не анекдот, а один из множества парадоксальных фактов истории науки.
В одном из писем Кеплеру Галилей писал: "Мы должны, о Кеплер, смеяться над величайшей глупостью людей. Что жеможно сказать о первых философах нашей здешней школы, которые с упорством гадюки и вопреки сделанным им тысячекратно приглашениям не хотят даже бросить взгляда на планеты или Луну, или на сам телескоп?.. Этот род людей думает, что философия - какая-то книга, ...что истину следует искать не в мире, не в природе, а в сличении текстов".
     Приходится тратить много времени, чтобы пробудить у людей интерес к времяоники. КПД этой деятельности не велик. Но после этого они начинают копаться в текстах, ища неточности натянутости промахи и опечатки. Если же после этого сказать людям что времяоника сродни йоге, что единственным прибором тут является их собственный мозг, и пригласить их заняться его изучением, то они наверно поднимут страшный шум и обвинят меня в шарлатанстве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »