Автор Тема: Сухопутные боевые роботы.  (Прочитано 1760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
Сухопутные боевые роботы.
« : 27 Апрель, 2012, 23:04:00 pm »
Как, по вашему мнению, будут выглядеть сухопутные боевые роботы в ближайшие 30 лет? Какова их роль? Как они будут выглядеть, как будут устроены, насколько будут распространены, какие задачи смогут решать?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
для инновационного развития необходима святая инквизиция

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Сухопутные боевые роботы.
« Ответ #1 : 28 Апрель, 2012, 02:23:20 am »
вот так примерно
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Шашлык

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Репутация: +0/-0
Re: Сухопутные боевые роботы.
« Ответ #2 : 28 Апрель, 2012, 09:50:59 am »
Как механические насекомые у Лема в "Непобедимом".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Сухопутные боевые роботы.
« Ответ #3 : 28 Апрель, 2012, 10:26:01 am »
Цитата: "Летбур"
Как, по вашему мнению, будут выглядеть сухопутные боевые роботы в ближайшие 30 лет? Какова их роль? Как они будут выглядеть, как будут устроены, насколько будут распространены, какие задачи смогут решать?
Полагаю, что так же, как сейчас - т.е. беспилотники, "умные бомбы" и т.п. Никакого прорыва тут не ожидается, технологическая и программная база практически не развивается уже два десятилетия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Летбур

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Репутация: +0/-0
как я вижу боевого робота.
« Ответ #4 : 29 Апрель, 2012, 13:46:45 pm »
Вот я решил подумать, как бы я сделал сухопутного боевого робота.
Цитировать
Полагаю, что так же, как сейчас - т.е. беспилотники, "умные бомбы" и т.п. Никакого прорыва тут не ожидается, технологическая и программная база практически не развивается уже два десятилетия.

Я тоже считаю, что особого прорыва в ближайшем будущем не будет. Но, тем не менее боевые роботы могут появиться хоть завтра. Реальные работающие прототипы уже существуют. Я представляю боевого робота примерно так.
Основное назначение робота - выполнять те же задачи, что и человек, для того, чтобы уменьшить потери во время боевых действий. Одной из задач, которые должен решать робот - штурм зданий. Беспилотный летательный аппарат туда не залетит. Можно здание с врагом, конечно, уничтожить, но в некоторых случаях это непрактично - например, когда не известно, есть кто-нибудь в здании или нет.
- Роботом будет дистанционно управлять оператор. Одним из наиболее уязвимых мест робота будет канал передачи видео от робота к оператору. Если противник создаст помехи, то робот потеряет боеспособность. Для борьбы с помехами нужно использовать фазированные антенные решетки - антенны, которые могут принимать и передавать сигнал с/в какого-то определенного направления. Это значительно увеличит помехоустойчивость.
- По внешнему виду он будет напоминать миниатюрный танк, массой около 100 кг. Для передвижения используется гусеницы и небольшой бензиновый двигатель.
- Я предлагаю на гусеничном роботе установить несколько небольших реактивных двигателей, работающих на перекиси водорода. Тягу они должны обеспечивать 2-3 веса робота, топлива хватать на 3-5 секунд. Этого достаточно, чтобы, например, перепрыгнуть забор, или запрыгнуть в окно здания, с разбегу вышибить дверь.
- Броня робота сильно дифференцирована - лоб самый прочный. Те же материалы, что и в человеческом бронежилете, будут давать гораздо лучшую защиту, за счет низкого силуэта робота, дифференцировки и разнесения брони. Конструкция робота такова, что при пробивании брони он частично сохраняет боеспособность.
- Вооружение - мощная винтовка (типа СВД) + 30мм гранатомет. Возможна установка более мощного гранатомета или пусковой установки. Скорострельность снайперской винтовки, если стреляет человек, ограниченна силой отдачи и возможностью снова прицелиться после отдачи. Точность стрельбы - тряской рук снайпера. У робота скорострельность ограничена прочностью конструкции, а точность стрельбы - желанием оператора прицелиться.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
для инновационного развития необходима святая инквизиция