Автор Тема: Инквизиция в дохалкидонских церквях.  (Прочитано 3664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #10 : 16 Ноябрь, 2010, 14:34:10 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитировать
армяне-монофизиты......
 католикосы-монофизиты

 Армяне не монофизиты, а миафизиты.
 
Ну там не всё так просто...
 Армянская церковь испытывала множество различных влияний и имела разные, в том числе, и радикально монофизитские периоды своей истории.
Цитировать
Шива, спасибо за материал.
Не за что.
 Вообще,  в сети очень мало, практически нет, серьезной литературы по истории древлевосточных церквей. Нашел несколько ссылок на "бумажные" издания, но мне они пока недоступны. :(

Цитировать
Насколько я понял-борьба с инакомыслием была, но в гораздо меньших объемах, чем у православных например.
Пока неясно.
 Но думаю, надо учитывать и то, что все дохалкидонские церкви оказались в зависимости от мусульманских властителей, а те, естественно, не могли им позволить особенно разгуляться в этой борьбе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #11 : 16 Ноябрь, 2010, 15:49:13 pm »
Цитата: "Shiva"
Ну там не всё так просто...
 Армянская церковь испытывала множество различных влияний и имела разные, в том числе, и радикально монофизитские периоды своей истории.

  Точно? Как я знаю, ересь Евтихия-монофезитство ей анафемствована, равно как и остальными древнеправославными восточными церквями.

 
Цитировать
Нашел несколько ссылок на "бумажные" издания, но мне они пока недоступны. :(  

 "Бумажные"-имеется ввиду книжный интернет-магазин?

Цитата: "Shiva"
 Но думаю, надо учитывать и то, что все дохалкидонские церкви оказались в зависимости от мусульманских властителей, а те, естественно, не могли им позволить особенно разгуляться в этой борьбе.

 Верное подмечено. Церкви только дай свободу и власть...Вот сейчас РПЦ её получает, и начинается клерикализация, хорошо хоть инквизиции наверное не будет, времена ныне более гуманистические.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #12 : 16 Ноябрь, 2010, 16:58:32 pm »
Цитата: "Pasha"
 Точно? Как я знаю, ересь Евтихия-монофезитство ей анафемствована, равно как и остальными древнеправославными восточными церквями.
Соглашусь с вами. Тут существуют разные взгляды.  Сошлюсь лишь на ещё один отрывок из вышеприведенного источника:
Цитировать
Кстати, армяне
приводят во свидетельство своего «православия» факт осуждения Евтихия и иных ересиархов
Армянской Церковью на соборе в Эчмиадзине в 491 г. и на др., но ведь в том же V веке Евтихия
осудил и сам Диоскор Александрийский, ярый монофизит, считающийся одним из отцов
монофизитства. А осудил он Евтихия ни за что другое, как за его крайнее монофизитство, что
впрочем, делали и армяне. К сведению читателя, хотелось бы привести небольшой отрывок из одного церковного армянского песнопения в честь Диоскора Александрийского в день его памяти
(!), которое приурочено ко дню его осуждения на Халкидонском Соборе (13 октября). «В сей день
величайшая скорбь объяла святилище кафолической веры, вспыхнул на земле пламень огненный
неугасимый, попаливший здание сей веры, извращены, нарушены апостольские каноны руками тех,
которые отреклись от Господа в Халкидоне... Святой Диоскор не согласился с сим нечестивым
сонмищем и изрек анафему Льву и его проклятому посланию» (см.: Григорий Гатеваци (XI в.). Цит.
по И. Троицкий. Изложение веры церкви Армянской. Историко-догматическое исследование. С.П.б.
1895, с. 295).

Цитата: "Pasha"
"Бумажные"-имеется ввиду книжный интернет-магазин?
Нет. Просто обычные издания. В интернет-магазинах я их не искал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #13 : 26 Ноябрь, 2010, 08:14:42 am »
Христиане начали преследовать инакомыслящих сразу как только получили свободу. Уже с 325 года начались гонения на ариан. Потом стали притеснять язычников.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #14 : 26 Ноябрь, 2010, 08:17:39 am »
Цитата: "Четыре головы"
Христиане начали преследовать инакомыслящих сразу как только получили свободу. Уже с 325 года начались гонения на ариан. Потом стали притеснять язычников.

 Эхх, а я хотел симпатичные мне дохалкидонские церкви отмазать.Не вышло. 8)А вообще инквизиция-это пережиток ветхого завета.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #15 : 26 Ноябрь, 2010, 15:34:19 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Четыре головы"
Христиане начали преследовать инакомыслящих сразу как только получили свободу. Уже с 325 года начались гонения на ариан. Потом стали притеснять язычников.

 Эхх, а я хотел симпатичные мне дохалкидонские церкви отмазать.Не вышло. 8)А вообще инквизиция-это пережиток ветхого завета.
Небыло "хороших церквей". Любая христианская церковь, находившаяся у власти, ВСЕГДА преследовала инакомыслящих.
Христиане были мирными только когда у них нет власти. Когда им рога обламывали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #16 : 26 Ноябрь, 2010, 15:52:12 pm »
Цитата: "Четыре головы"
Небыло "хороших церквей". Любая христианская церковь, находившаяся у власти, ВСЕГДА преследовала инакомыслящих.
Христиане были мирными только когда у них нет власти. Когда им рога обламывали.

 Христиане, которые преследуют инакомыслящих, уже не христиане, а суть еретики(см. теоретический источник христианства).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Инквизиция в дохалкидонских церквях.
« Ответ #17 : 27 Ноябрь, 2010, 10:08:09 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Четыре головы"
Небыло "хороших церквей". Любая христианская церковь, находившаяся у власти, ВСЕГДА преследовала инакомыслящих.
Христиане были мирными только когда у них нет власти. Когда им рога обламывали.

 Христиане, которые преследуют инакомыслящих, уже не христиане, а суть еретики(см. теоретический источник христианства).
Тогда все христиане - еретики. С чём вас и поздравляю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »