Автор Тема: Ежедневные новости науки - Август, 2013  (Прочитано 7521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scinews_bot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +0/-0
Re: Ежедневные новости науки - Август, 2013
« Ответ #30 : 30 Август, 2013, 19:55:35 pm »
Соотношение процессов, ведущих к потере азота океаном, предсказуемо
Цитировать
Океан теряет дефицитный азот, который из нитритов и нитратов превращается в молекулярную форму и уходит в атмосферу. Происходит это за счет двух процессов. Один из них — денитрификация — давно известен, а другой — анаэробное окисление аммония — открыт совсем недавно. Внимательный анализ взаимосвязи этих реакций показал, что в масштабе всего океана соотношение денитрификации и анаэробного окисления аммония равно примерно 70:30.
link
ОРУЖИЕ: Российская ЗРС С-500 на подходе
Цитировать
Зенитная система С-500, способная поражать цели даже в космосе, может быть принята на вооружение уже в 2017 году.
link
ТЕХНОЛОГИИ: Электрический пылесос: 5 фактов об изобретении
Цитировать
112 лет назад, 30 августа 1901 года, был
запатентован электрический пылесос, принцип которого используется производителями
по сей день. Приводим историческую справку о том, как это было.
link
НАУКА: Мы – потомки марсиан?
Цитировать
Новые доводы в пользу теории о том, что жизнь на Земле имеет марсианские корни, признаны научным сообществом «интересными, но не убедительными».
link
НАУКА: 6 удивительных фактов об организме человека
Цитировать
Наше тело до сих пор таит в себе немало загадок. Свой
организм мы воспринимаем как само собой разумеющееся, часто не задумываясь о
том, насколько он сложен и хрупок. Предлагаем вашему вниманию 6 неочевидных и
забавных фактов о физиологии «венца природы».
link
ТЕХНОЛОГИИ: Ионный двигатель из феррофлюида
Цитировать
Новая технология, позволяющая создавать более простые и дешевые двигатели для наноспутников, использует замечательные свойства ферромагнитной жидкости.
link
ОРУЖИЕ: Индия запустила первый военный спутник
Цитировать
Индийская организация космических исследований (ISRO) объявила об успешном выводе на
орбиту военного спутника GSAT-7, предназначенного для повышения обороноспособности
ВМС страны. Это первый в истории индийский спутник, который будет
использоваться только в военных целях.
link
Какие подошвы на лапках божьей коровки?
Цитировать
В ходе эволюции насекомые получили ряд особых уникальных качеств, позволяющих им выживать в условиях окружающей среды. Знание о принципе работы микроструктур, находящихся на различных органах животных, может оказать неоценимую услугу в разработке новых материалов, которые могут сослужить пользу и человеку.
link
Первое автономное путешествие «Curiosity»
Цитировать
Эта мозаика из фотографий сделанных камерой Navcam находящейся на борту «Curiosity». В итоге получилась диорама с видом на марсианский ландшафт, которая видная из нового положения марсохода. Фотографии сделаны 27 августа 2013 года, в 376-й день нахождения исследовательского аппарата на Красной плане...
link
Сверхмассивная черная дыра в нашей галактике
Цитировать
Как и большинство галактик, наш Млечный Путь имеет темного-монстра в своем сердце: огромная черная дыра с массой в 4000000 Солнц, неумолимо затягивает все, что находится с ней рядом.Но даже при таком масштабе поглощения, сверхмассивная черная дыра – Стрелец А * на самом деле не «съедает» все, чт...
link
Иран представил релиз проекта пилотируемых космических кораблей
Цитировать
Как сообщает иранское информационное агентство ISNA: «После того как в начале этого года иранские ученые совершили успешный запуск маленькой обезьянки в космос, внутри суборбитальной ракеты, иранские ученые стали все больше задумываться над отправкой на орбиту людей».Исследователи из Университет...
link
Curiosity сделал отличные кадры кольцевидного солнечного затмения
Цитировать
На представленном изображении вы видите набор из трех снимков, сделанных марсоходом «Curiosity» с интервалом в три секунды. Снимок демонстрирует как наибольший из двух спутников Марса – Фобос, проходит по Солнцу, 17 августа 2013 года.Марсианский робот-исследователь НАСА «Curiosity» сделал самые ...
link
Стрелец А* чересчур разборчив в еде
Цитировать
Астрономов давно заботит вопрос: почему сверхмассивная чёрная дыра в центре нашей Галактики не такая прожорливая, как другие? Соплеменники нашей СМЧД нередко столь активно пожирают окружающее вещество, что их легко разглядеть с миллиардов световых лет. Отчего же у Стрельца А* нет аппетита?
link
В Гренландии обнаружен гигантский каньон
Цитировать
По-видимому, учёные открыли русло древней реки, существовавшей ещё до того, как остров покрылся льдом.
link
Черника, яблоки и виноград защищают от диабета
Цитировать
Свежие фрукты, если есть их не реже двух раз в неделю, могут предотвратить диабет второго типа — чего нельзя сказать про фруктовые соки, которые, в отличие от целых фруктов, вероятность появления диабета не снижают, а, напротив, увеличивают.
link
О влиянии поп-культуры на футурологию
Цитировать
В своих предсказаниях будущего Айзек Азимов оказался на удивление консервативен: его воображение занимали фантазии, циркулировавшие в массовом сознании. Выйти за их пределы он так и не смог. Но кто смог бы?
link
Как киты защищаются от солнечных ожогов
Цитировать
К самому концу лета учёные решили-таки порадовать нас актуальными новостями: понаблюдав за китами, зоологи пришли к выводу, что эти животные собаку съели на средствах защиты от солнечных ожогов, используя для этого не только старый добрый загар, но и довольно сложные молекулярно-генетические реакции.
link
Иностранный язык влияет на строение мозга
Цитировать
Начиная учить второй язык после того, как выучили первый, мы заставляем мозг создавать новые нейронные структуры и втискивать их в уже существующую архитектуру нервных цепей.
link
Почему бросившие курить начинают толстеть?
Цитировать
Прибавка в весе у тех, кто перестаёт курить, связана не с изменениями в рационе питания, а с перестройками в кишечной микрофлоре: в кишечнике у таких людей получают преимущество те бактерии, которые помогают организму всасывать как можно больше питательных веществ.
link
Алкоголь затрудняет взаимопонимание
Цитировать
Флирт «под градусом» не всегда ведёт к желанному результату из-за того, что алкоголь, развязывая нам язык, одновременно мешает правильно чувствовать эмоциональное состояние собеседника.
link
Прозрачные искусственные мускулы играют музыку
Цитировать
Твёрдые электролиты, они же суперионные проводники, — это, вероятно, не совсем то, от чего вы ждёте воспроизведения звука...
link
Ученые вырастили в пробирке крошечный человеческий мозг
Цитировать
Впервые в истории науки ученым из Института молекулярных биотехнологий австрийской Академии наук (Institute of Molecular Biotechnology of the Austrian Academy of Science) удалось вырастить в пробирке крошечный человеческий мозг. Эти образования, которые получили название "церебральные органоиды", представляют собой небольшие сферы, диаметром в несколько миллиметров, состоящие из нервной ткани, в которых отчетливо просматриваются различные участки и элементы структуры, которые имеет реальный мозг человеческого эмбриона.
link
Новые исследования подтверждают существование 115-го элемента периодической системы
Цитировать
В нижней правой части периодической системы элементов, которую называют таблицей Менделеева, находится несколько квадратов, которые художники-иллюстраторы часто закрашивают серым цветом. Но, согласно рекомендации Международного союза чистой и прикладной химии (International Union of Pure and Applied Chemistry, IUPAC), содержимое этих квадратов не является достоверной информацией, ведь в этих квадратах находятся элементы, факт существования которых еще не подтвержден экспериментально, и которые еще не получили окончательного официального названия.
link
НАСА отпускает марсоход Curiosity в "свободное плавание"
Цитировать
Как известно нашим постоянным читателям, марсоход Curiosity в настоящее время движется по поверхности Красной Планеты, направляясь к точке проведения главных научных исследований, к подножию горы Шарп, горы, высотой почти в 5 километров, стояще в самом центре кратера Гейла. Все перемещения, которые совершал аппарат до последнего времени, были осуществлены по командам с Земли и в соответствии с маршрутом, тщательно разработанным специалистами НАСА. Однако, у марсохода Curiosity имеются собственные компьютерные "мозги" с загруженной программой автономной навигации, и во вторник, 27 августа 2013 года, руководители миссии задействовали возможности этой программы, оправив марсоход в первое полностью самостоятельное путешествие.
link
Пернатые колоссы оказались травоядными
Цитировать
Они жили тогда, когда динозавры уже исчезли, а млекопитающие еще были достаточно маленькими и лишь только начинали эволюционировать, поясняет ведущий автор Томас Тюткен, Боннский университет.
link
Московские палеонтологи проводили исследования на территории Оренбуржья
Цитировать
В ходе полевых работ учёные обнаружили фрагменты рептилий и рыб. ...
link
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн scinews_bot

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 646
  • Репутация: +0/-0
Re: Ежедневные новости науки - Август, 2013
« Ответ #31 : 31 Август, 2013, 19:55:37 pm »
НАУКА: 5 удивительных фактов об организме человека
Цитировать
Наше тело до сих пор таит в себе немало загадок. Свой
организм мы воспринимаем как само собой разумеющееся, часто не задумываясь о
том, насколько он сложен и хрупок. Предлагаем вашему вниманию 5 неочевидных и
забавных фактов о физиологии «венца природы».
link
Персональная диагностика почек в Вашем смартфоне
Цитировать
Исследователи из США разработали небольшую насадку для смартфона и приложение для него, совместное использование которых позволит людям следить за состоянием своих почек в домашних условиях.
link
Застой - самый опасный период для НАСА
Цитировать
Мы воспринимаем существование Международной космической станции как данность. Планы по ее строительству, множество проверок, фактическое строительство, запуск и непосредственная эксплуатация, разрабатывались и осуществлялись международным сообществом на протяжении десятков лет.Станция на данный ...
link
Обнаружен первый троянский астероид у Урана
Цитировать
Это один из трех снимков, на которых виден обнаруженный объект - 2011 QF99, астероид диаметром около 60 км. Фотография получена при помощи Канадско-франко-гавайского телескопа, 24 октября 2011, хотя сам снимок был опубликован только 29 августа 2013 (астероид 2011 QF99 находится внутри зеленого круга...
link
Причина современного использования термина - «Большой взрыв»
Цитировать
На протяжении всего времени обсуждений и дискуссий о вопросе происхождения Вселенной, ученые постоянно используют термин - «Большой взрыв», чтобы описать начальный момент зарождения и расширения Вселенной, мира - в котором мы сейчас существуем.Но на самом деле «Большой Взрыв» не очень уместный т...
link
Наблюдения за Красной планетой в сентябре 2013 года
Цитировать
Сезон запусков космических кораблей для полетов к Марсу почти настиг нас снова.Это время, когда любой космический аппарат может достичь оптимальной траектории полета к Красной планете, затратив минимальное количество топлива и может достигнуть Марс за кратчайший период времени. Это «окно возможн...
link
Павел Виноградов отмечает на орбите Юбилей
Цитировать
Сегодня, 31 августа на орбите российский космонавт отмечает свой Юбилей. Виноградову Павлу Владимировичу – 60 лет!На сегодняшний день Павел Владимирович в космосе пробыл 534 дня и через 12 дней уже будет на Земле. Посадка корабля «Союз ТМА-08М» намечена на 11 сентября, посадка произойдёт в 06:59...
link
Китай готовится к запуску собственного исследовательского аппарата, который совершит посадку на поверхность Луны
Цитировать
Успешная реализация этапа амбициозной космической программы Китая, в ходе которого на околоземную орбиту был выведен первый модуль китайской космической станции Tiangong 1, который уже успели посетить две экспедиции тайконавтов, позволила относительно молодой китайской космонавтике поднять прицельную планку еще выше. На этот раз китайское космическое агентство нацелилось на поверхность ближайшего спутника Земли, Луны. Лунный исследовательский аппарат Chang'e-3, по сообщению китайского Государственного управления по науке, технике и оборонной промышленности (State Administration of Science, Technology and Industry for National Defence), будет запущен ближе к концу этого года и после непродолжительного полета совершит посадку на поверхность Луны.
link
Ученые создали полную модель аккумуляторной батареи, детализированную до уровня отдельных атомов
Цитировать
Когда дело касается разработки новых высокотехнологичных и миниатюрных устройств самым узким местом в этом деле становятся аккумуляторные батареи. В настоящее время это особенно чувствуется в области производства и эксплуатации электрических автомобилей, в устройствах резервного аккумулирования энергии для энергетических сетей и, естественно, в потребительской миниатюрной электронике. Для того, чтобы соответствовать современным требованиям, устройства аккумулирования энергии, развитие которых определенно не поспевает за развитием всех остальных технологий, должны обеспечивать большее количество хранимой энергии при большом количестве циклов заряда-разряда, иметь большой показатель плотности хранения энергии и обеспечивать высокие динамические характеристики.
link
Ученым удалось определить то, что читает человек, по сигналам его мозга
Цитировать
Исследователи из университета Неймегена (Radboud University Nijmegen), Нидерланды, преуспели в определении того, что читает человек, анализируя картину его мозговой деятельности. Используя данные функциональной магнитно-резонансной томографии (functional magnetic resonance imaging, fMRI), исследователи с помощью линейной Гауссовской математической модели произвели анализ процессов, происходящих в зрительной зоне коры головного мозга, а полученные путем этой математической обработки данные позволили им восстановить очертания символов текста, которые читал человек в данный момент времени.
link
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »