Автор Тема: Ученые значительно "состарили" предка всех мужчин  (Прочитано 1621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Пока не теория, а всего лишь начальные данные:

Цитировать
25. Ученые значительно "состарили" предка всех мужчин

Один коммерческий генетический тест, проведенный в США, привел к пересмотру истории человечества - в результате теста была обнаружена Y-хромосома, которая почти в два раза старше, чем самые древние представители человека современного вида, сообщает New Scientist со ссылкой на исследование, опубликованное в American Journal of Human Genetics.
Носителем уникальной хромосомы был живший в Южной Каролине и недавно умерший афроамериканец Альберт Перри. Несколько лет назад одна из его родственниц передала образцы его тканей в компанию Family Tree DNA для генеалогических исследований. Известно, что все мужчины наследуют Y-хромосому по мужской линии, и общий для них всех предок, "генетический Адам", жил от 60 до 140 тысяч лет назад.
Однако Y-хромосома Перри оказалась уникальной: ее не удалось "вставить" в общее генеалогическое дерево, для нее не нашлось ни предков, ни потомков. Майкл Хаммер из университета Аризоны узнал об этом случае и начал поиски по всем известным базам данных, которые привели к обескураживающему результату: Перри не был потомком "генетического Адама" по мужской линии, его Y-хромосома "рассталась" с остальным человечеством примерно 338 тысяч лет назад. При этом наиболее древние известные останки человека современного вида относятся к значительно более поздней эпохе - 195 тысяч лет назад.
В ходе дальнейших поисков Хаммеру и его коллегам удалось обнаружить "родственников" Y-хромосомы Перри в одной африканской базе данных. Сходные хромосомы были обнаружены у 11 мужчин, живущих в одной деревне в Камеруне.
По мнению ученых, "казус Перри" означает, что на заре своей истории люди современного вида скрещивались с другой неизвестной популяцией людей, которая затем полностью исчезла. Исследователи считают, что необходимо провести новые генетические исследования людей, живущих к югу от Сахары. Возможно, генетических археологов ждут новые сюрпризы, которые сделают раннюю историю человечества еще более запутанной.


http://demoscope.ru/weekly/2013/0545/mir01.php#1

С последними двумя фразами я более чем согласен. Вообще все эти "адамы" и "евы" вызывают у меня понятное атеистическое недоверие. Думаю, это не все человечество, а доминирующие генетические группы. Которые включают, быть может, 99,99% человечества. Но есть еще малая доля других генетических групп. И именно в Африке их надо искать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Эти теории базируются на вероятностных постулатах, а потому сенсационные результаты тут не значат ничего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
На любой вопрос даю любой ответ