Автор Тема: Блог Кассии Сениной  (Прочитано 8768 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #10 : 01 Декабрь, 2018, 17:44:42 pm »
православие даже встревожилось и выпустило против еретиков специальный двухтомник дьяка Кураева "Сатанизм для интеллигенции".
Да.
Но только все эти кураевы не понимают, что оккультизм и вся эта "эзотерика" и "эктрасенсорика" есть та самая питательная/объяснительная база "воцерковленных. И что бы они делали, возрождая Православие в 90-е, если бы не  советские "лаборатории" им. Кулагиной, Джуны Давиташвили и прочих эйджевских жуликов.
Именно
И тот же Кураев, что вещал из всех уюгов: мол, не возродите Православие - получите деструктивные секты в каждом дворе.
А оказалось, Православие - само пачками рождает деструктивные секты и экстремистов почище игил - запрещенной в России организации!


Именно оккультизм и "эзотерика" 60-90х гг ХХ века сослужила "православным" огромную службу.
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Sorata

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 017
  • Репутация: +293/-188
  • Акредист
Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #11 : 01 Декабрь, 2018, 17:58:25 pm »
Но только все эти кураевы не понимают, что оккультизм и вся эта "эзотерика" и "эктрасенсорика" есть та самая питательная/объяснительная база "воцерковленных.
Совершенно верно. Например, многие интересовавшиеся в 90-х годах Агни Йогой в итоге пришли в православие. На сайте ариом.ру массы тамошнего "шизотерического" населения крайне благожелательно относятся к идеям религиозной веры и Бога, хотя "высокая", интеллектуальная эзотерика, напр., теософия и адвайта, отвергает теизм.
"Почуяв сочную ложь, мозг повизгивает от удовольствия и занимает очередь." (А.Г.Невзоров)
"Человечеству стоило бы, наконец, найти адекватный промежуток между правым скотством и левым идиотизмом." (В.А.Шендерович)
Вера - это принятие желаемого за действительное.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #12 : 03 Декабрь, 2018, 16:34:13 pm »
Сообщения, не относящиеся к теме, перенесены в "Хорошо ли жилось при СССР"
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Блог Кассии Сениной
« Ответ #13 : 10 Январь, 2019, 16:53:31 pm »
https://mon-kassia.livejournal.com/1946609.html
9-янв-2019 11:47 pm
Например, я могу читать какого-нибудь православного аскета и теоретически понимать (или думать, что понимаю), почему он считал правильным то и это, стремился ко всяким там молитвенным сладостям и фаворским светам и, главное, готов был тратить на это десятки лет. Но практически - современному человеку, в т.ч. мне, это просто не интересно. Т.е. лично я не готова тратить 30-50 лет в условной пустыне, чтобы увидеть божественный свет или вкусить молитвенную сладость. Почему вообще это должно быть целью для Хомо сапиенс? Вкушала и я несколько раз кое-что мистическое, пусть и не как оные подвижники, но в общем мне хватило для составления понятия, хоть и слабого. Что сказать? Это великолепно, не спорю, но хочу ли я пребывать в таком состоянии большую часть жизни? - Нет, не хочу. Потому что еще я хочу читать, творить, путешествовать, заниматься наукой и самообразованием, играть с кошкой, гулять, слушать музыку, есть и спать )) Поэтому я, разумеется, совершенно не готова тратить десятки лет на то, чтобы стоя на молитве улетать на третье небо от сладкой благодати. Просто как-то не очень понятно, что в этом такого интересного, чтобы ради этого забить на все остальное. Хомо сапиенс создан не для этого. А Хомо деус это вообще будет либо не нужно, либо раз плюнуть: подключил к нужному участку мозга электроды, ткнул выбранную кнопку в меню - и вот тебе все экстазы )( Только вот крыса, подсаженная в известном эксперименте на экстаз, в итоге умерла, так что "ушел в экстаз и не вернулся" - не самое удачное вложение душевных сил. А что еще, собственно говоря, традиционная религия предлагает (причем после долгих аскетических подвигов, трезвения, ломания себя через колено, отказа о мира итп) в качестве высшей меры блаженства в Боге? Вот то-то и оно-то ))
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!