Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 234260 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #620 : 12 Апрель, 2019, 05:49:18 am »


Не стоит утрировать. Смысл - "ради чего", "цель", "указание причины".

А это единственное определение?  Смысл слова или предложения  в тексте понимается в связи этого слова с другими словами и предложениями.
  Так и с жизнью , имо. Своей лично, своей страны или  глобально- всего живого.
  Тогда смысл - понимание того как, с кем ты связан. 

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #621 : 12 Апрель, 2019, 05:49:38 am »
В частности - размножение.

А зачем размножаться?
Чтоб потом, размножившись, умереть?
Чем дальше я иду осмысленно по жизни (избегая рефлексов и инстинктов), тем все больше и больше убеждаюсь в том, что размножаться не надо.

Бездетные , не рожавшие женщины часто чувствуют бессмысленность своей жизни. Видимо потому что не выполнена определенная программа

Если бы можно было этим нерожавшим женщинам показать картинку из будущего, как будут умирать ими рождённые особи или какое чудовище типа Гитлера, Сталена или Чикатилы она может выносить в своем чреве, то многие из них не захотели бы уже рожать.

Но если под смыслом жизни понимать свойства живых систем и способы их связи с прочими системами , то смысл  в живом , его особые свойства конечно есть.

Если все эти системы работают нормально, без сбоев.
В противном случае это взаимодействие становится пыткой и смысл теряется...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #622 : 12 Апрель, 2019, 05:57:48 am »
В частности - размножение.

А зачем размножаться?
Чтоб потом, размножившись, умереть?

А не зачем. Просто свойство у живого такое, оно размножается. Если не размножается, чувствует тоску и бессмысленность существования. Аналогично - если вырвано из привычной среды обитания ....множество причин могут заставить человека почувствовать бессмысленность существования.

Заметьте, когда люди трахаются , никто на бессмысленность не жалуется , с мыслящим тростником себя не сравнивает. 

Склеено 12 Апрель, 2019, 06:16:31 am

Чтоб потом, размножившись, умереть?
Чем дальше я иду осмысленно по жизни (избегая рефлексов и инстинктов)

Вы не можете избежать инстинктов. Инстинкты задают направления. Мышление позволяет двигаться в заданном направлении.
  Худ. литература полна любовных романов в которых главные герои чего то строят, кого то убивают  , совершают подвиги в том числе интеллектуальные ....чтобы в конце жениться на отвоеванной избраннице , родить детей ...и жить долго и счастливо.
  Другой популярный сюжет - жертвы , труд в целях сохранения коллектива, семьи, страны, общины праведников...популяции , в общем.  Что то же является реализацией поставленной природой "сверхзадачи".
  Задача же искусства (и религии) согласовать разум и инстинкты, чтобы разум не вел туда , куда организму и популяции нафиг не нужно.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #623 : 12 Апрель, 2019, 06:18:50 am »
Заметьте, когда люди трахаются , никто на бессмысленность не жалуется , с мыслящим тростником себя не сравнивает.

Да, но ведь осмысленность происходящего подтолкнула человека на изобретение контрацептивов...
Мне думается, что черпает он эту осмысленность из лимбических областей ГМ, которые с одной стороны советуют организму делиться пищей с неродственниками (по С. Савельеву), а с другой упрощают процесс размножения, сводя его только к получению удовольствия.
Отсюда вывод: как ни крути, а человек - это животное, "само себе на уме"...
В общем, чем зверь умнее (хитрее), тем он коварнее...
И чтобы хоть как-то затормозить его коварство и был придуман бог с его "законами"....
Так вот и "пошло-поехало"... до сего дня.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Иванофф

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 452
  • Репутация: +8/-12
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #624 : 12 Апрель, 2019, 06:30:51 am »

И чтобы хоть как-то затормозить его коварство и был придуман бог с его "законами"....
Так вот и "пошло-поехало"... до сего дня.

Яхве это такая личность , которой не жаль убить тысячу евреев , чтобы НАРОД жил .  Я бы назвал Яхве воплощенным инстинктом самосохранения древнего Израиля. 
       Чтобы выжило племя , нужна жертвенность отдельных индейцев . Поэтому
библия полна жертв.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #625 : 12 Апрель, 2019, 06:37:42 am »
Чтобы выжило племя , нужна жертвенность отдельных индейцев . Поэтому
библия полна жертв.

Так ведь это и есть "Естественный отбор" по Ч. Дарвину!))))))))
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #626 : 20 Апрель, 2019, 22:08:13 pm »
Можно подытожить, что смысла жизни не было никогда. Мы всегда спешили, но опоздали изначально. Спешить некуда. Наша жизнь - игра случая и необходимости. Мы ее не выбирали. Да и сами Мы - это игра мозга, виртуальная картинка, которую нарисовал и поддерживает мозг для выживания тела во враждебном мире. Со смертью нас ждет вечное небытие. Так что, материалисты могут сказать, что знают что ожидает любого человека после смерти. Нам это известно. Вечное небытие, кстати, прекрасно коррелирует с отсутствием смысла жизни.

Мы говорим о смысле жизни. Утверждаем, что его не существует. Это правильно. Можно теперь поговорить о смысле в жизни. Давайте выделим объективный смысл жизни и субъективный смысл в жизни. Первого никогда не существовало. Со вторым сложнее, - он существует. Однако относителен абсолютно. У кого смысл  - семья, у кого - секс, у кого - искусство, у кого  - наука, а у кого - котик на диване. Все эти смыслы, считаю, заслуживают уважения.

Атеист может себе позволить жить без всякого смысла жизни и в жизни. Атеист не боится пустоты жизни, он радуется жизни, не требуя от нее смысла. Я убежден, что атеизм - это другое слово честности по отношению к самому себе. Способность не врать себе, честно устранять любые иллюзии, принять какое-то смирение перед фактом, железной логикой,- это духовный подвиг, аскеза атеиста, по силе и значению превышающая аскезы верующих, которые врут себе и полностью лицемерны. Я считаю атеистов наиболее нравственными и возвышенными существами, существующими на Земле. Рыцари честного и умного понимания мира.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #627 : 21 Апрель, 2019, 07:10:37 am »
Чем дальше я иду осмысленно по жизни (избегая рефлексов и инстинктов), тем все больше и больше убеждаюсь в том, что размножаться не надо.
Если бы Ваши родители так же думали то и Вас бы не было...Далеко не каждому дано оставить после себя научное открытие или произведение искусства, дети это СМЫСЛ...Да и в старости кто поможет кроме собственных детей...Страшна смерть в одиночестве...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #628 : 21 Апрель, 2019, 08:10:49 am »
Страшна смерть в одиночестве...

В одиночестве - да.
Согласен.
Огромное количество дураков приходят, звонят по телефону (письма пишут) чего-то говорят (о чём - сами ни малейшего понятия не имеют), "утешают", как ИМ кажется; кто-то даже дерзает высказать "напутствия"...
Это действительно страшно, если находишься в этой категории большинства (не буду указывать, какого)...

В уединении (куда я стремлюсь) - думаю, будет легче загибаться, чем в одиночестве.
Закусил губу до боли, повернулся к стене и дал дуба...
А если доведётся ещё помучиться, - ну что ж, будем терпеть...
У людей продвинутых в развитых странах есть на этот счёт эфтаназия.
У нас, поскольку живем мы в неофеодализме, этой привилегии человек лишён, а зря (как мне кажется)...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #629 : 21 Апрель, 2019, 09:02:02 am »
Страшна смерть в одиночестве...

я сильно сомневаюсь в том что смерть в колелективе приятнее.
Вы, очевидно, имели в виду другое: страшно когда  тяжело болеешь и нет никого кто бы помог по хозяйству - ну хотя бы за хлебом сходить.Между прочим, после 20 лет правления Путина в России в селськой местности 70% домохозяйств не имеют ни водопровода ни канализации - вот там болеть в одиночестве действительно страшно.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили