Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 241628 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #590 : 27 Ноябрь, 2018, 18:06:00 pm »
Да, Иммануил Иваныч строит своё моральное учение на долге. Но долг-то этот у него не навязанный извне долг, а мной самим на себя принятый долг. Мало того, у Канта моральный долг взаимен.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #591 : 28 Ноябрь, 2018, 08:24:44 am »
Да, Иммануил Иваныч строит своё моральное учение на долге. Но долг-то этот у него не навязанный извне долг, а мной самим на себя принятый долг. Мало того, у Канта моральный долг взаимен.
Как долг может быть самому себе?

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #592 : 28 Ноябрь, 2018, 12:20:38 pm »
А как он может быть прежде всего не самому себе? :) Разве не я сама решаю (принимаю, соглашаюсь) с тем, что должна какой-то быть?
Это только верующие люди никак не могут стать взрослыми и уже принять наконец-то на себя ответственность за свою жизнь. Им постоянно нужен наблюдатель перед которыми они будут стараться “поступать правильно”.  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн frees1975

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 58
  • Репутация: +3/-7
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #593 : 29 Ноябрь, 2018, 06:31:03 am »
А как он может быть прежде всего не самому себе? :) Разве не я сама решаю (принимаю, соглашаюсь) с тем, что должна какой-то быть?
Это только верующие люди никак не могут стать взрослыми и уже принять наконец-то на себя ответственность за свою жизнь. Им постоянно нужен наблюдатель перед которыми они будут стараться “поступать правильно”.  :pardon
Долг это договор. Договариваться можно с кем то о чем то. Как можно договариваться с самим собой? Это уже шизофрения. Вы не пробовали торговать с самим собой, продаешь какую то вещь самому себе, и сам же у себя её покупаешь, это то же самое.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #594 : 30 Ноябрь, 2018, 03:59:18 am »
Долг это договор.
Нет! Долг это обязательство, которое должно быть исполнено, какие бы трудности и объективные обстоятельства не препятствовали его исполнению.
продаешь какую то вещь самому себе, и сам же у себя её покупаешь
Жеванина, похожая на блевотину. Долг - это совсем не обязательно обязательство денежного характера. Например, защищать свою землю от иностранцев - долг всякого, кто родился на этой земле и владеет ей по праву рождения.
Вы не пробовали торговать с самим собой
Обычная дешёвая демагогия.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #595 : 30 Ноябрь, 2018, 04:22:35 am »
Долг это договор. Договариваться можно с кем то о чем то.

Выходит, что:"И остави нам долги наша" - пустой звук?
Ведь в главной молитве православных идёт речь о долгах без договора с кем-то о чём-то.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #596 : 30 Ноябрь, 2018, 19:22:00 pm »
Как долг может быть самому себе?
А вот так. Кант как раз и отмечает, что обычные моральные учения предписывают человеку моральные действия в отношении кого-то другого, но не самого этого человека. Согласно императиву, к человеку следует относиться не только как к средству, но и как к цели. Так вот Кант утверждает, что не следует себя самого исключать из этого правила. Нужно и к себе относиться не только как к средству, но и как к цели. И это соответствует евангельской заповеди: «Возлюби ближнего своего как самого себя». А если я себя не люблю, то как я исполню эту заповедь?
По Канту, человек должен себе. Он должен самого себя сделать человеком и непрерывно расти духовно. Заботиться о своём здоровье - это мой долг, ибо в противном случае я буду обременять других. Так же мой долг заботиться о своей квалификации, своём образовании и т.д., поскольку тогда я смогу наилучшим образом исполнять долг по отношению к другим людям.


Правда, Шиллер посмеялся над моральным учением Канта в четверостишии:
«Ближним охотно служу, но -- увы! -- имею к ним склонность.
Вот и гложет вопрос: вправду ли нравственен я?
Нет тут другого пути: стараясь питать к ним презренье
И с отвращеньем в душе, делай, что требует долг!»

Ближе к концу жизни и сам Кант усомнился: «Действительно ли нравственен поступок, сделанный с холодным сердцем из чистого долга?»
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #597 : 30 Ноябрь, 2018, 19:37:53 pm »
Ближе к концу жизни и сам Кант усомнился: «Действительно ли нравственен поступок, сделанный с холодным сердцем из чистого долга?»
А не все ли равно, если это хороший поступок?  :;)
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Оффлайн Евгений Анатольевич

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 630
  • Репутация: +38/-35
  • Sapere aude!
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #598 : 30 Ноябрь, 2018, 19:43:18 pm »
Вы опять исключаете сами себя из объектов морального действия. Может быть, он и хорош для того, кому он сделан, но хорош ли он для того, кто сделал?


Если взять классическую кантовскую мораль, то там получается, что если я хоть какое-то удовольствие от доброго дела получил, я уж не говорю о надежде на небесную награду за него, то всё - мой поступок вне морали.
Sola scriptura, sola fide, sola gratia, solus Christus, soli Deo gloria.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #599 : 30 Ноябрь, 2018, 19:59:12 pm »
Если взять классическую кантовскую мораль, то там получается, что если я хоть какое-то удовольствие от доброго дела получил, я уж не говорю о надежде на небесную награду за него, то всё - мой поступок вне морали.
Ну и дурак Ваш Кант значит. :) Если я хоть какое-то удовольствие получил, значит хорошо и мне и ему! И кому спрашивается от этого плохо?
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.