Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 406170 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2290 : 29 Май, 2018, 16:52:47 pm »
Вы кушаете пирожок и думаете, что он дан вам свыше?
ну уж точно - не дан нам в ощущениях...
А точнее: ДАН ВАМ В ОЩУЩЕНИЯХ !
Вы ощущаете его уж точно.

Или не ощущаете?

Какая разница КЕМ? Это уж так сложилось эволюционно.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2291 : 29 Май, 2018, 16:53:49 pm »
Кто дает электрону свойство отрицательного заряда?
ну...следуя Вашей логике - наши ощущения...только не напрямую, а с помощью приборов... :)

Склеено 29 Май, 2018, 16:56:29 pm

А точнее: ДАН ВАМ В ОЩУЩЕНИЯХ !
Вы ощущаете его уж точно.

Или не ощущаете?
у меня знакомому в драке по башке так "удачно" дали, что он большинства вкусов не чувствует...означает ли, что если мы едим одинаковые пирожки - пирожки при етом разные?...ведь я то вкус пирожка чувствую, а он - нет...т.е. у него - не "данные в ощущениях", а у меня - "данные"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2292 : 29 Май, 2018, 16:57:29 pm »
Кто дает электрону свойство отрицательного заряда?
ну...следуя Вашей логике - наши ощущения...только не напрямую, с помощью приборов...
А что в этом криминального? Если вы плохо видите или слышите, то как вы будете воспринимать реальность?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2293 : 29 Май, 2018, 17:03:11 pm »
никак...я же говорю он вкуса пирожка не воспринимает..."не воспринимает" и означает "никак"...т.е. с его субъективной точки зрения, этот пирожок безвкусен...для него, этот пирожок вкусом не обладает...точно также, как для слепого этот пирожок не обладает цветом...поэтому и вопрос - что значит "данный нам" в ощущениях...а если кому то - недодали?...ентих самых ощущений...вот всем дали, а им - недодали...и как тогда им быть с материальностью?... :)
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2294 : 29 Май, 2018, 17:05:52 pm »
никак...я же говорю он вкуса пирожка не воспринимает..."не воспринимает" и означает "никак"...т.е. с его субъективной точки зрения, этот пирожок безвкусен...для него, этот пирожок вкусом не обладает...точно также, как для слепого этот пирожок не обладает цветом...поэтому и вопрос - что значит "данный нам" в ощущениях...а если кому то - недодали?...ентих самых ощущений...вот всем дали, а им - недодали...и как тогда им быть с материальностью?... :)
Слепой ощущает материальность точно так же, как и глухой.
Инструментов восприятия меньше, но, если не шизофреник, то воспринимает реальность нормально.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2295 : 29 Май, 2018, 17:13:22 pm »
кто по нам кирпичом дал - что мы ентот кирпич ощутили?.

Ветер.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2296 : 29 Май, 2018, 17:15:17 pm »
кто по нам кирпичом дал - что мы ентот кирпич ощутили?.

Ветер.
Или Карман ногой пнул
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2297 : 29 Май, 2018, 17:21:01 pm »
Или Карман ногой пнул

Тогда ботинок.  :mosking
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2298 : 29 Май, 2018, 17:41:29 pm »
Слепой ощущает материальность точно так же, как и глухой.
Инструментов восприятия меньше, но, если не шизофреник, то воспринимает реальность нормально.
ну...ну, хорошо - вот человек попал в аварию и повредил голову так, что стал шизофреником...и что?...
нет...тут суть не в этом...суть в том, что "материальность" не зависит от наших о ней  представлений...мы не можем себе "придумать" материальность...или каким-то образом воспроизвести это свойство...как слепой не может придумать себе цвет...а раз материальность не зависит от наших о ней представлений, то и от наших ощущений то же...потому что ощущения - это одна из форм наших представлений...если мы не можем что-либо ощутить - например вкус пирожка - то это не является следствием не материальности пирожка...потому что, не смотря на то, что материальность воспринимается нами ТОЛЬКО через ощущения, она - ета материальность - от этих ощущений не зависит...поэтому то, что у моего знакомого пирожок не имеет вкуса - никак не связано с тем, что пирожок материален...вот если бы пирожок не имел формы существования целиком (а не только вкуса, или цвета) - то тогда можно было утверждать, что мой знакомый просто спит и ему этот пирожок снится...т.е. утверждать, что такой пирожок - не материален...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #2299 : 29 Май, 2018, 20:48:39 pm »
"Ибо единственное свойство материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания."...
т.е. материальность - это свойство всего, что мы ОБОБЩЕННО называем материя...
Ну да, это ленинское понимание материи. Чему Вы так обрадовались? Тому, что ваше понимание совпало с ленинским? Так это не удивительно, философию-то у вас в универе еще марксистско - ленинскую преподавали?
Хотя, надо сказать, Ленин в приведенной выше цитате говорит не о материальности материи, а об объективности. Объективность - это свойство всего, что мы ОБОБЩЕННО называем материя.
Однако объективность сама-по-себе не имеет смысла, она имеет смысл только в противопоставлении субъективности. А чего же свойством является субъективность? Не иначе как тоже материи, ведь субъект тоже материален - или нет? Но тогда субъективность материальна - или нет?
Как вообще можно противопоставлять субъект и объект в отношении к материи, если и тот и другой - материальны?


к Вашему сведению, колебания могут быть (о ужас!!!) и НЕПЕРИОДИЧЕСКИМИ!!!...
В часах? Это, наверное, когда батарейка садится.
Время есть мера изменения материи.Однако, в вашем субстанциализме материя вообще неизменна, не обладает НИКАКИМИ свойствами вообще !
Вобщем-то, да. Меняется форма. Движение материи это изменение её формы.
memento mori