Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 57286 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #170 : 30 Январь, 2023, 02:46:17 am »
Слова слова слова, без смысла. Мозг это кусок мяса он видеть ничего не может. Смотрите какое дело.

Вы прочли источники, на которые я ссылался? Если да, то давайте, для начала, критику данных источников.

Мозг - это не просто кусок мяса, это совокупность нервных клеток. Нервные клетки имеют свою специфику, свои функции и очень радикально отличаются от остальных видов клеток (так, иммунная система уничтожает нервные клетки). О том, как они функционируют написано уже много научных работ. Ознакомьтесь с работами и лекциями академика Анохина, проф. Дубынина, проф. Дубровского, других. Их много.

Цитировать
Электрон может видеть? Протон? А из них состоят клетки.

Никаких оснований ставить знак равенства между мозгом и электроном нет. Не несите чуши.

Цитировать
На каком этапе у Вас появляется смотрящий?

Мотали срок? Я лично по этапу не ходил, но в своем городе со смотрящим знаком.

Цитировать
Кто смотрит на весь этот мир через Вас?

Неверно построена фраза. Проекция мира и есть ваше ощущение. Только вы ощущаете и мыслите мир, потому что вы и есть мозг.
« Последнее редактирование: 30 Январь, 2023, 10:44:47 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Атеист_

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #171 : 03 Февраль, 2023, 04:31:10 am »
Фраза построена абсолютно верно. Нервные клетки не могут ничего ощущать, не могут видеть. Там просто сигналы проходят. Откройте видео файл в текстовом редакторе. Вот тоже самое происходит в мозге. А кто смотрит на картинку?

Мозг отвечает за связь с телом. Но личности в мозге нет. Реакция на образ вызывает выработку гормонов, которые вызывают эмоции в теле. Передачу гормонов можно блокировать химией. В таком случае тело просто перестает реагировать привычным образом на раздражающий сигнал. Но сама личность от этого никуда не делась, просто прервалась ее связь с телом в каких-то моментах.

Томографы показывают активность нейронов. Ативность значит там сигналы проходят, не более. А вот тот кто смотрит на картинку и реагирует - он не в мозге :)

Оффлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #172 : 03 Февраль, 2023, 06:02:51 am »
Атеист
Цитировать
Нервные клетки не могут ничего ощущать, не могут видеть. Там просто сигналы проходят.
Вы знаете что такое эмерджентность свойства?
Вот к примеру, стальной пруток, он упругий. Электрон имеет свойство упругости? А атом железа? Не найдете Вы упругости, разбирая пруток на части, но не станете же утверждать, что это кто-то сопротивляется воздействию внешней силы через пруток?
memento mori

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #173 : 03 Февраль, 2023, 09:35:18 am »
Фраза построена абсолютно верно. Нервные клетки не могут ничего ощущать, не могут видеть. Там просто сигналы проходят. Откройте видео файл в текстовом редакторе. Вот тоже самое происходит в мозге. А кто смотрит на картинку?

Уважаемый Jeremy H Boob PhD, думаю, объяснит Вам лучше меня.

Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Armat

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #174 : 03 Февраль, 2023, 20:29:58 pm »
К интересным по содержанию ответам, я хочу добавить свои пять копеек.

Существование - это аксиома бытия вне зависимости от формы или состояния материи (органическое или неорганическое, поле, энергия или вещество). Человеческий мозг, вероятно с момента его возникновения, стремится к обобщению, которое неизбежно превращается в нечто абсолютное и незыбленное на формальном уровне. Иными словами, человеческий разум стремится найти нечто абсолютное, как источник всего, чтобы затем опереться на это абсолютное, неоспоримое, вечное и непревзойдённое. И чем меньше знаний или способов обнаружить и расширить эти знания, тем сильнее проявляется эта идея и вера  Абсолютного в сознании. Во всяком случае, с высоты нашего во многом просвещённого времени, этот процесс легко проследить с момента возникновения человеческой цивилизации. Даже у язычников при наличии множества духов и богов обязательно присутствовал верховный бог как создатель и повелитель. Идея Бога постепенно вытеснялась новыми знаниями до тех пор, пока эта идея не превратилась в мировозренческую и нравственную  категорию. В результате, наука получила возможность изучать и познавать материальную реальность без лишних  отвлечений и вынуждена была прийти к выводу, что материя в актуальном научном понимании, не имеет ни начала, ни конца. Ученые, несмотря на фантастические достижения, пока не видят возможностей иного объяснения.

Что касается утверждения: сознание - свойство материи. Так это же очевидный факт даже для школьника. Однако, почему у чайника не обнаружено сознание или может ли чайник обладать сознанием? Вопрос на первый взгляд кажется смешным и даже глупым. Но это далеко  не так. Очень хороший вопрос.
Общепринятое определение, что такое сознание гласит: Сознание – это единство психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком объективного мира и своего собственного бытия. Сознание – состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события.
Современная наука допускает наличие сознания не только у человека, но и млекопитающих и даже у рептилий и насекомых. С моей точки зрения, одним из элементов проявления сознания являются эмоции, которые как выяснилось, наблюдаются у обезьян,  диких и домашних животных. Есть ли эмоции у рептилий и  насекомых? Я думаю, что да, но на другом уровне, который максимально приближается к физиологическому автоматизму: раздражитель-ответ. Пока учёные не обнаружили ответные реакции у неодушевлённых предметов на раздражитель, если закладывать формальный принцип понимания сознания: раздражитель-ответная реакция. А может ли существовать другое проявление сознания, которое наука пока не может учитывать с научной точки зрения? Вполне. Поэтому, я не могу теоретически исключать наличие сознания у чайника.


Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #175 : 04 Февраль, 2023, 01:44:50 am »
...Поэтому, я не могу теоретически исключать наличие сознания у чайника.

Интересно.
Пока могу сразу возразить, что сознание, как считается, является свойством, все-таки, центральной нервной системы (головного мозга) и без которой не возникает и не существует. Эксприментальная база в основе данного тезиса обширная. Отсюда, теоретически, все-таки, следует исключить возможность наличия сознания у чайника.
« Последнее редактирование: 04 Февраль, 2023, 08:16:58 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Armat

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #176 : 04 Февраль, 2023, 15:53:09 pm »
Цитировать
Пока могу сразу возразить, что сознание, как считается, является свойством, все-таки, центральной нервной системы (головного мозга) и без которой не возникает и не существует.

Не спорю, но это научное определение, но не синоним философскому.  Мы все уже убедились, что наука не может быть последней инстанцией аксиоматичных высказываний в виду её естественной технической и мировозренческой ограниченности.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #177 : 04 Февраль, 2023, 17:05:03 pm »
Цитировать
Пока могу сразу возразить, что сознание, как считается, является свойством, все-таки, центральной нервной системы (головного мозга) и без которой не возникает и не существует.
Не спорю, но это научное определение, но не синоним философскому.
На философском основании наличие сознания у чайника так же следует исключить: нет феномена, нет ноумена; не плодить сущности; сенсационные утверждения требуют сенсационных доказательств; высказанное без доказательств без доказательств может быть отброшено.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Armat

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +2/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #178 : 04 Февраль, 2023, 19:50:30 pm »
Во- первых: никто ничего  не доказывал, а только было высказано предположение в контексте вероятности. Сознание чайника невозможно наблюдать как и вероятное присутствие Бога с позиций одномерного сознания и его дедуктивного состояния. Проблема заключается в том, что даже фантастические технические достижения возникли, не нарушая алгоритм последовательности или линейности, а не в результате отказа от дедуктивнго мышления. Но, я не исключаю, что в необозримом будущем, будут созданы технологии, позволяющие считывать информационное поле любой материальной вещи. Я осмелюсь предположить, что информационное поле материального объекта и есть "сознание".

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 102
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #179 : 04 Февраль, 2023, 20:14:34 pm »
Сознание чайника невозможно наблюдать
Потому к нему приложимо положение "нет феномена -- нет ноумена", т.е. вы пытаетесь делать высказывание о НЕНАБЛЮДАЕМОМ феномене. Такое высказывание даже не являются высказываниями в логике. Так что такое высказывание по законам философии игнорируется.

Но, я не исключаю, что в необозримом будущем, будут созданы технологии, позволяющие считывать информационное поле любой материальной вещи.
Я исключаю на том основании, что "информационное поле" -- полная ахинея, не имеющая вообще никакого смысла.
Я осмелюсь предположить, что информационное поле материального объекта и есть "сознание".
Ещё одна ахинея.


Сознание -- термин либо философии, либо медицины, различный в них. У информации вообще несколько ДЕСЯТКОВ определений, различающихся ПРИНЦИПИАЛЬНО. У поля так же 3 определения, одно из агрономии, другое из физики (где достоверно установлено существование 4х полей и обнаружение 5-го очень нетривиальная задача, даже "таинственная энергия" лишь не очень научная гипотеза, которую ХЗ как проверить или опровергнуть), последнее из математики и к реальности оно отношения не имеет.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.