Автор Тема: В России идут съемки очередного пропагандистского трэш-мульта  (Прочитано 1992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexandr1988

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +2/-0
В России идут съемки очередного пропагандистского трэш-мульта: http://rusplt.ru/society/deti-protiv-volshebnikov-21880.html
Видео:

Цитировать
Мультфильм «Дети против волшебников», снятый по мотивам одноименной книги греческого писателя Никоса Зерваса, пустят в широкий прокат в этом году. Предположительно, это произойдет в середине года.  Создание картины инициировал Благотворительный фонд имени преподобного Сергия Радонежского, в числе прочих идею поддержали Русская православная церковь и Министерство культуры.

Елена Асанбекова, административный директор мультфильма, рассказала «Русской планете», как создавали картину, за что ее подвергли критике на Украине и почему анимация должна не только развлекать детей, но и воспитывать.

— Скажите, каким образом родилась идея мультфильма?

— Идея родилась еще в 2009 году. Мы — люди, которых объединяет Благотворительный фонд имени Сергия Радонежского, — вдруг осознали: вокруг нас засилье шаблонов и стандартов, часто абсолютно неправильных, подачи информации детям.

У моих знакомых дочь-первоклассница принесла домой книгу «Как стать волшебницей». С виду обыкновенная сказка, но, стоит раскрыть страницы, а там алгоритм абсолютно сатанистских ситуаций, который учит девочек шаг за шагом становиться ловкими, пронырливыми и добиваться так называемого успеха. Там были, например, подсказки, как обмануть родителей, как забрать деньги у одноклассников. Мы начали смотреть: а что в мире детской информации может быть противовесом таким книжкам? И поняли, что ничего, никакого противовеса нет. Так родилась идея мультфильма, а вместе с ней понимание того, что поле боя — это наши собственные дети, и, если за них не бороться, подобные «волшебники» уведут их с правильного пути.

— В основе мультфильма — одноименная книга Никоса Зерваса «Дети против волшебников». В этой книге рассказывается про веру, про сатанизм, который проникает в нашу реальность под видом различных «волшебств» и соблазнов. С детьми необходимо говорить на эти темы, как вы полагаете?

— Мы ориентировались на возраст 12+. В эти годы ребенок уже почти взрослый человек: он многое знает, но и открывает тоже многое. И это тот возраст, когда если ты не наполнишь ребенка чистой водой, то обязательно найдется кто-то, кто наполнит его грязной.

Мы хотели рассказать зрителям о традициях собственной страны, о русском духе, о России как государстве, которое всегда было многонациональным и многоконфессиональным, но при этом люди разных национальностей и религий жили здесь в мире. Мы хотели сказать о том, что на земле нельзя жить без Бога, и если ты уходишь от Божеских заповедей, то это тебя погубит. И еще о том, что именно это и происходит сейчас: вместо традиционных ценностей, проверенных поколениями предков, нам пытаются ввернуть новые, чуждые нам. Вседозволенность, которую они с собой несут, буквально выплеснулась на детей, а это неправильно, это приведет к развращению, нельзя жить, не имея совсем никаких ограничений.

Прививать веру детям очень важно, потому что вера позволяет различать добро и зло, видеть подоплеку происходящих событий. В противном случае мы все рискуем стать персонажами с Острова Дураков из мультфильма «Незнайка на Луне». На этом острове призывали: улыбайтесь, ешьте мороженое, не думайте о проблемах и, главное, продолжайте крутить карусель. Не важно, что кручение карусели подпитывает злые силы.

— Известно, что вас поддержала Православная церковь. В чем заключалась поддержка?

— Нас поддержал Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ, Владимир Легойда (глава отдела. — РП.) написал нам письмо. Процесс создания мультфильма стартовал после благословения архиерея. И, кроме того, среди персонажей картины есть батюшки, их озвучивают настоящие священники. Поначалу многие из них шли на это неохотно. Мы предлагали: «Хотите озвучить роль?», и почти наверняка получали отказ. Потом мы объясняли, что это за роль, в чем вообще смысл нашего мультфильма, и отношение менялось. «О, это фактически моя проповедь с аналоя», — и в итоге мы получали согласие.

Мы начали в мультфильме говорить о заповедях Божьих, но это не от того, что мы хотели пропаганды Церкви. Мы против навязывания, не хочешь жить по заповедям, не живи. Но наша задача была донести: извращение заповедей приведет рано или поздно к извращению в личной жизни. Все просто: если, например, ты не живешь смиренно с семьей, как заповедано, то в старости будешь страдать от одиночества. И так же в остальном. Заповеди — это не диктатура. Заповеди — техника безопасности жизни на земле.

— Главные герои мультфильма — мальчики-суворовцы, которые противостоят иностранному волшебству. Образ суворовца был выбран вами намеренно?

— Да. Общество суворовцев — это, с одной стороны, романтика, мальчишеский дух, максимализм, а с другой, это уже очень серьезный выбор: суворовцы любят Родину и выбрали ее защиту своей профессией. Причем в их возрасте патриотизм именно такой, каким он должен быть: искренний, честный, без игры.

И вот что еще интересно: в мальчишеском обществе, если ты не живешь по Божьим законам, станешь изгоем. То, что идет от Бога, в мальчишеском обществе всегда воспринимается хорошо. Все мальчишки ценят такие качества, как честность, готовность постоять за свои идеалы, способность не унывать в трудных ситуациях. И, напротив, то, что не Божеское, у мальчишек это всегда плохо: зависть, предательство, нежелание делиться.

В итоге мы взяли суворовца как некий стандарт — такими в идеале должны быть отношения между мальчишками. Это здоровые качества и в конечном итоге они необходимы сейчас всему нашему обществу.

— Сквозной линией в мультфильме проходит тема о единстве православных народов — вы говорите о Сербии, о Греции, о Святой горе Афон.

— В процессе работы мы ездили и на Афон, и в Сербию. Можно сказать, мы сердцем прочувствовали боль братских народов. Мы видели разрушенные бомбардировками дома в Сербии, которые стоят там до сих пор. В мультфильме нитью идет воспоминание о единстве славянских народов и сожаление о том, что сейчас они разобщены, что они заигрались в азартные игры с неким враждебным сообществом, которое считает себя вправе учить других, как жить.

Показательна ситуация: мы повесили ролик о мультфильме в интернет 29 декабря 2015 года. Полтора месяца все было спокойно, а потом буквально взорвалось. За последние дни ролик набрал более 60 тысяч просмотров в YouTube, 800 комментариев и 500 из них — матом. Мы не могли понять, что случилось? А потом начали смотреть и выяснили: 90% негативных комментариев, мата и критики идет с Украины. И это очень печально, потому что наша картина как раз о другом: она о том, что все мы едины.

— Сможете ли вы отвлечь своим мультфильмом детей от условного «волшебства»? Как вы расцениваете свои шансы?

— Те дети, которые уже посмотрели мультфильм — наши и наших знакомых, они смотрели его, открыв рот, по нескольку раз подряд. Ведь что им предлагают сейчас? Это мультфильмы пусть и со спецэффектами, с хорошей анимацией, но зато в них минимум смысловой нагрузки, а юмор — комиксный, ниже плинтуса.

Отсюда наши ключевые задачи: сделать анимацию свою, отличную от шаблонов и наполнить ее смыслом, включить в нее воспитательный элемент. Ведь за что мы все продолжаем любить советские мультфильмы? Не за красивую анимацию, а за то, что в них есть содержание, существо, душа. На это взяли ориентир и мы.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
Поддерживаю фильм. Детей надо ограждать от бесов, оккультизма, магии. С пелёнок приучать к храму Божьему.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
становиться ловкими, пронырливыми и добиваться так называемого успеха.

Правильно: лох должен знать своё место в пищевой цепочке, и не стремиться к успеху.

сатанизм, который проникает в нашу реальность под видом различных «волшебств» и соблазнов.

И ведь реально верят, что они настолько ценны, что к ним кто-то проникает, что-то пытается сделать...

но при этом люди разных национальностей и религий жили здесь в мире.

Знаем, знаем. Даже с чукчами воевали!

на земле нельзя жить без Бога, и если ты уходишь от Божеских заповедей, то это тебя погубит.

http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26215.0

Вседозволенность, которую они с собой несут, буквально выплеснулась на детей, а это неправильно, это приведет к развращению, нельзя жить, не имея совсем никаких ограничений.



Прививать веру детям очень важно, потому что вера позволяет различать добро и зло, видеть подоплеку происходящих событий.

Подоплёка - это, надо полагать, конспирологический бред про злые силы?

В противном случае мы все рискуем стать персонажами с Острова Дураков из мультфильма «Незнайка на Луне». На этом острове призывали: улыбайтесь, ешьте мороженое, не думайте о проблемах и, главное, продолжайте крутить карусель. Не важно, что кручение карусели подпитывает злые силы.

А эти люди не дураки, потому не радуются, борются со злыми силами и видят подоплёку:



Мы против навязывания, не хочешь жить по заповедям, не живи. Но наша задача была донести: извращение заповедей приведет рано или поздно к извращению в личной жизни.

Я ни на что не намекаю, но не подашь на храм - руки отсохнут ;D

Причем в их возрасте патриотизм именно такой, каким он должен быть: искренний, честный, без игры.

Да. Потом люди взрослеют, умнеют...

Это здоровые качества и в конечном итоге они необходимы сейчас всему нашему обществу.

Больше суворовцев богу суворовцев!

они заигрались в азартные игры с неким враждебным сообществом

Не хотят почему-то к "друзьям", а хотят к "враждебному сообществу". Тут бы в зеркало посмотреть, да некогда - злые силы атакуют!

А потом начали смотреть и выяснили: 90% негативных комментариев, мата и критики идет с Украины. И это очень печально, потому что наша картина как раз о другом: она о том, что все мы едины.

Не работает православное колдунство.

Не за красивую анимацию, а за то, что в них есть содержание, существо, душа. На это взяли ориентир и мы.

Мне кажется, или в СССР не проталкивали библейских существ, душ?

Поддерживаю фильм. Детей надо ограждать от бесов, оккультизма, магии. С пелёнок приучать к храму Божьему.

Ограждать надо от бездоказательных камланий. Храм божий входит в данное множество.
« Последнее редактирование: 06 Март, 2016, 13:19:34 pm от RaW »
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Очередное закапывание денег: российские мультфильмы уже много лет таковы что дети их просто не хотят смотреть. И то же касается и отечественных фильмов вообще - достаточно вспомнить "Утомленных солнцем" или "Сталинград": не удалось отбить даже и десяти процентов затрат хотя на эти фильмы насильно сгоняли школьников.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Очередное закапывание денег: российские мультфильмы уже много лет таковы что дети их просто не хотят смотреть. И то же касается и отечественных фильмов вообще - достаточно вспомнить "Утомленных солнцем" или "Сталинград": не удалось отбить даже и десяти процентов затрат хотя на эти фильмы насильно сгоняли школьников.

Ну насчёт мультфильмов можно поспорить, например студия Мельница выпускает весьма неплохие мультики, некоторые даже популярны за рубежом.
А кинематограф никакой, согласен, качественного кино практически нет.

Оффлайн noname373

  • Православный
  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Заслуженный Афтар
  • *
  • Сообщений: 5 745
  • Репутация: +54/-618
  • Инвалид 2 группы, шизофреник
А кинематограф никакой, согласен, качественного кино практически нет.
А мне понравились прошлогодние русские фильмы "Призрак" с Ф.Бондарчуком, "Приличные люди" со Шнуровым и "Самый лучший день" с Нагиевым. Я посещаю кинотеатр, люблю русские современные комедии. И "Иерей-сан: исповедь самурая" с Охлобыстиным очень хороший фильм. Да ещё фильмы есть.
Сказал безумец в сердце своем: "нет Бога" (Псал.13:1)

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Ну насчёт мультфильмов можно поспорить, например студия Мельница выпускает весьма неплохие мультики, некоторые даже популярны за рубежом.
А кинематограф никакой, согласен, качественного кино практически нет.

Единственный стоящий отечественный мульсериал - про Масяню, да и он не имеет с Государством Российским абсолютно ничего общего - за что Куваева и съели Мигалковы и Ко.

Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Поддерживаю фильм. Детей надо ограждать от бесов, оккультизма, магии. С пелёнок приучать к храму Божьему.

Так православные "божьи храмы" это же и есть основные центры и рассадники оккультизма и магии на территории РФ.  Оккультизм и магия - основа веры всех православных христиан, которые с пеленок несут своих детей в оккультно-магические учреждения, называемые ими божьими храмами,  где профессиональные оккультисты, называемые ими священниками, совершают магический ритуал крещения, называемый ими таинством.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
В процессе работы мы ездили и на Афон, и в Сербию. Можно сказать, мы сердцем прочувствовали боль братских народов. Мы видели разрушенные бомбардировками дома в Сербии, которые стоят там до сих пор. В мультфильме нитью идет воспоминание о единстве славянских народов и сожаление о том, что сейчас они разобщены, что они заигрались в азартные игры с неким враждебным сообществом, которое считает себя вправе учить других, как жить.
И не в первый раз.  С кем чаще воевала Россия в своей истории: с США или славянской Польшей?

Единства славянских народов не было никогда (кроме I века н.э.. наверное, да и то, никакой централизованной власти у славянских племен на территории совр. Южной Польши и Западной Украины не было).  Единство восточных славян закончилось в 2014 году.  Все.  Баста.  Кто виноват - уже даже неважно, но если это не дошло до некоторых верблюдов, им же хуже.

Поддерживаю фильм. Детей надо ограждать от бесов, оккультизма, магии. С пелёнок приучать к храму Божьему.
Было это уже.  Причем неоднократно.  Никогда не задавались вопросом: почему из духовных семинарий России вышло так много революционеров?
Православие или смех!