Автор Тема: Верующие учёные. Закрытие вопроса  (Прочитано 60579 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #30 : 21 Апрель, 2009, 15:52:02 pm »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Dagor Bragollach"
Приведите примеры других методов познания, и как в них дела обстоят с критериями истинности.
Советую почитать что-нибудь по гносеологии.
Бройлер тут тоже советовал... почитать. В результате выяснилось, что он сам не владеет вопросом.
Термин "гносеология" нынче не в моде. Сейчас говорят вместо него "эпистемология" и понимают под этим словом теорию чисто научного познания.
Цитата: "Малыш"
Могу лишь коротко сказать, не влезая в дебри, что кроме научного метода познания, существуют еще такие методы, как аналитический, диалектический, интуитивный, индуктивный и т.д.
Все это - составные части научного метода, а вовсе не "кроме".
Цитата: "Малыш"
Что касается критериев истинности, они всегда одни - практика. Если, к примеру, люди веками практикуют христианство и это действует, то это правильный метод.  :wink:

А нельзя ли поподробнее? Что действует, на кого действует, в чем это действие выражается? И главное, каким образом это действие доказывает существование христианского Бога?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #31 : 21 Апрель, 2009, 16:14:49 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
каким образом это действие доказывает существование христианского Бога?
мне понравилось такое уточнение - христианского ...

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #32 : 21 Апрель, 2009, 16:51:35 pm »
Цитата: "Dagor Bragollach"
Термин "гносеология" нынче не в моде. Сейчас говорят вместо него "эпистемология" и понимают под этим словом теорию чисто научного познания.
Понимают под этим словом не только научное познание, но вообще любое познание. Я ведь недаром написал "гносеология", а не "эпистомология". Поэтому не надо меня поправлять.  :lol:

Цитировать
Все это - составные части научного метода, а вовсе не "кроме".
Хорошо, давайте по-другому. Что такое научный метод?

Цитировать
А нельзя ли поподробнее?
А толку?  :lol:

Цитировать
1. Что действует, 2. на кого действует, 3. в чем это действие выражается?
1. Христианская вера.
2. На верующих христиан.
3. В изменениии жизни.

Цитировать
И главное, каким образом это действие доказывает существование христианского Бога?

Не надо валить в одну кучу, ок? Мы не говорим сейчас о доказательствах существования Бога. Мы говорим о действенности христианства.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Максимус

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #33 : 21 Апрель, 2009, 20:02:41 pm »
Цитата: "Малыш"
[
Цитировать
1. Что действует, 2. на кого действует, 3. в чем это действие выражается?
1. Христианская вера.
2. На верующих христиан.
3. В изменениии жизни.

Цитировать
И главное, каким образом это действие доказывает существование христианского Бога?
Не надо валить в одну кучу, ок? Мы не говорим сейчас о доказательствах существования Бога. Мы говорим о действенности христианства.  :wink:


 Стоп. А чем Вам тогда ислам не нравится или буддизм и действие этих религий на верующих. Т. е следуя Вашей же логике многовековой опыт их существования - доказывает их истинность.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максимус »
Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал Им!(Бр. Стругацкие)

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #34 : 21 Апрель, 2009, 20:07:23 pm »
Цитата: "Максимус"
Цитата: "Малыш"
Мы не говорим сейчас о доказательствах существования Бога. Мы говорим о действенности христианства.  :wink:
Стоп. А чем Вам тогда ислам не нравится или буддизм и действие этих религий на верующих. Т. е следуя Вашей же логике многовековой опыт их существования - доказывает их истинность.
Сей г-н речет не об истинности, а о действенности. Хотя и непонятно, что он обозначает сим словом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Алeкс »
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #35 : 21 Апрель, 2009, 20:13:36 pm »
"Суд последней инстанции - это не блестящий словесный аргумент, не солидно звучащий абстрактный принцип и даже не ясная логика или математика, - это результат в реальном мире" (с)

Оффлайн Максимус

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #36 : 21 Апрель, 2009, 21:39:55 pm »
Цитата: "Алeкс"
Цитата: "Максимус"
Цитата: "Малыш"
Мы не говорим сейчас о доказательствах существования Бога. Мы говорим о действенности христианства.  :wink:
Стоп. А чем Вам тогда ислам не нравится или буддизм и действие этих религий на верующих. Т. е следуя Вашей же логике многовековой опыт их существования - доказывает их истинность.
Сей г-н речет не об истинности, а о действенности. Хотя и непонятно, что он обозначает сим словом.


 Не совсем так. С помощью офигенной логической цепочки, а именно:

Малыш писал(а): "Что касается критериев истинности, они всегда одни - практика. Если, к примеру, люди веками практикуют христианство и это действует, то это правильный метод. "
 
вроде как утверждается истинность!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Максимус »
Если бы я мог представить себя Богом, я бы стал Им!(Бр. Стругацкие)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #37 : 22 Апрель, 2009, 01:50:58 am »
Цитата: "Малыш"
Теология - дисциплина, которая, основываясь на божественном откровении... излагает истину христианской веры...
На этом можно и остановиться. Но непонятно из вашего определения, что является объектом и предметом. А эти элементы есть у любой науки.

Цитировать
используя научной и критической метод и обращая внимание на современную ситуацию.
Антиресно как это теология использует науку? Креационизм что ли?

Цитировать
Наука для меня не Бог и научный метод не единственный метод познания.  :wink:
А кто кто сказал, что наука это Бог? Или что научный метод единственный? Фантазёр...

Цитировать
Наиболее адекватное... с чьей точки зрения?  :lol:
С точки зрения здравых людей.  8)

Цитировать
Не рассказывайте мне сказки. Каким фактом доказывается макроэволюция, Большой взрыв, вечность материи и т.д.?
Вам сюда? Через запятую?? :lol: Или вы думаете, что учебники по ТЭ это художественная литература? Заврались вы малость. Критика это понятно, то отрицание фактов это глупо. Мнения основанные на фактах это как минимум гипотезы. Не так ли?

Цитировать
Я ошибся, хотел написать: религия и богословие.
Путаетесь? 8)

Цитировать
Так уж и каждый? А в науке ученые не имеют своего личного мнения?  :D
Основания у всех учёных одни, одна методология. А у вас (христианских священников) только Библия. Я говорю, что вижу. Каждый священник по своему трактует Писание.

Цитировать
По той же причине, по которой в оптической физике, например, не учитывается мнение дошкольника.  :lol:
Сколько апломба. Вы сначала бы сами тогда разобрались. А то никто ещё ни разу из ваших коллег ссылки не дал на нормальные комментарии той же Библии. А то один кричит - буквально всё, другой аллегорически, третий выбирает...

Цитировать
Какие фантазии? И при чем тут их фантазии? Они что, как-то на богословие вляют?  :wink:
У вас другой источник богословия есть? Кроме мнений о Библии?? У православных вот ещё Предание... но вам то оно к чему?

Цитировать
Причем, Вы никогда не можете знать, достаточен ли уже этот "общий рост" для того, что верно отражать действительность.
Оглянитесь вокруг. Все технологии вокруг вас созданы благодаря науке. Так что процесс познания бесконечен, но дже на промежуточных этапах он даёт массуплодов. Это только у вас (верующих) всё после смерти :lol:

Цитировать
По Вашему получается, что наука в своей основе предвзята и заранее не желает рассматривать теории не материалистические и не атеистические?
Конечно предвзята. Зачем всякий заведомый бред рассматривать. Если будут основания рассмотреть, то рассмотрит. Какие серьёзные основания рассматривать что-то в отрыве от материи? Никаких.

Цитировать
Не мешает. Величайшим ученым мира, молившимся в своих лабораториях не мешало...
Кто сказал, что не мешало? Приведите пример.

Цитировать
И в лаборатории этот верующий ученый не становится атеистом, он продолжает быть верующим.
Вы ещё скажите, что этот человек уповает на Бога, а не опирается на факт. Как вы себе это представляете? По идее должно получиться то-то и то-то... но Бог решил, что сегодня будет другое... Так? :lol:  
 
Цитировать
Интересно. Какую еще, если не серкет?  :wink:
Любую науку. Гуманитарные, технические и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Dagor Bragollach

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 427
  • Репутация: +0/-0
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #38 : 22 Апрель, 2009, 04:01:11 am »
Цитата: "Малыш"
Цитировать
Все это - составные части научного метода, а вовсе не "кроме".
Хорошо, давайте по-другому. Что такое научный метод?
Если совсем кратко - это где практика - критерий истины (необходимое, но не достаточное условие). Все остальное - ненаучное познание.
Цитата: "Малыш"
Цитировать
1. Что действует, 2. на кого действует, 3. в чем это действие выражается?
1. Христианская вера.
2. На верующих христиан.
3. В изменениии жизни.

Цитировать
И главное, каким образом это действие доказывает существование христианского Бога?
Не надо валить в одну кучу, ок? Мы не говорим сейчас о доказательствах существования Бога. Мы говорим о действенности христианства.  :wink:
Напомню вам вашу фразу:
Цитата: "Малыш"
Что касается критериев истинности, они всегда одни - практика. Если, к примеру, люди веками практикуют христианство и это действует, то это правильный метод.

В чем, вообще, состоит цель христианства? Вовсе не в "изменении жизни", как вы пишете, а в спасении души. И если вы говорите об "истинности" христианства в контексте методов познания, то я вынужден вас спросить: познания чего? Единственное, что тут можно придумать - познание истинного пути спасения души. А спасение души немыслимо, во-первых, при отсутствии Бога. Если Бога нет, кто судить будет? А во-вторых, при отсутствии души как бессмертной метафизической субстанции. Вот я и спрашиваю: каким образом практика христианства доказывает существование Бога и бессмертной души?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dagor Bragollach »
Je n\'ai pas besoin de cette hypothèse.
/Pierre-Simon Laplace/

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Верующие учёные. Закрытие вопроса
« Ответ #39 : 22 Апрель, 2009, 04:44:19 am »
Цитата: "Максимус"
Стоп. А чем Вам тогда ислам не нравится или буддизм и действие этих религий на верующих. Т. е следуя Вашей же логике многовековой опыт их существования - доказывает их истинность.

Не будем в этой теме об истинности. Поговорим о действенности. Ибо опыт есть критерий, верно? - Религии действуют, значит, эта практика действенна.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »