Научный атеизм > Научные основы атеизма

Жизнь после смерти

<< < (28/28)

Alev:

--- Цитата: Dig386 от 21 Июль, 2019, 16:22:02 pm ---Возможно, что сам факт сознания не объясним в духе элиминативного материализма, а вот деление на "я" и "не Я" объяснимо уже сугубо в его рамках.
--- Конец цитаты ---
Поясните.


--- Цитата: Dig386 от 21 Июль, 2019, 16:22:02 pm ---личность - это не объект, а процесс, и она непрерывно меняется.
--- Конец цитаты ---
Что меняется – согласен.
Насчет объект или процесс:
Во-первых, не объект, а субъект. Во-вторых, это не дилемма либо-либо. Я бы сказал, личность – это и субъект, и процесс одновременно.


--- Цитата: Dig386 от 21 Июль, 2019, 16:22:02 pm ---И что всерьёз о её идентичности самой себе  можно говорить разве что в пределах действия кратковременной памяти.
--- Конец цитаты ---
Почему? Что вы понимаете под кратковременной памятью? Насколько кратковременной? Секунда? Минута? Час? День? Год? 10 лет? И где граница между кратковременной и долговременной памятью?
С компьютером проще: кратковременная – это оперативная память, она стирается при выключении; долговременная – то, что сохранено на диске. Но если комп не выключать, инфа в оперативной памяти может храниться как угодно долго.

Так что на мой взгляд, идентичность личности сохраняется, пока личность осознает свою тождественность самому себе.


--- Цитата: Dig386 от 21 Июль, 2019, 16:22:02 pm ---идентичность "я - один и тот же человек в течение всей жизни" - это иллюзия
--- Конец цитаты ---
Скользкая дорожка, ведущая к солипсизму.


--- Цитата: Dig386 от 21 Июль, 2019, 16:22:02 pm ---открытый или пустой индивидуализм ближе к реальности, чем закрытый.
--- Конец цитаты ---
На каком основании?
Мне казалось, что об открытом индивидуализме мы уже достаточно говорили, и его абсурдность очевидна.

Кстати: обе книги Пенроуза я, наконец, добил. Что я могу сказать? Автор долго рассказывает о теории относительности, о квантовой механике и ее парадоксах, о математике и кибернетике, вычислимости и машинах Тьюринга, о золотой теореме Гёделя и т.п.
И каков в итоге сухой остаток? Что тайна сия велика есть!

Vivekkk:

--- Цитата: Eleanor R от 12 Июль, 2019, 20:12:12 pm ---Однако, и амеба, и головной мозг - это способ существования белковых тел, но разве иожно сравнивать существование простейшего организма и манипуляции миллиардов нейронных связей, в процессе чего может случиться все, что угодно, причем совершенно непредсказуемое самим же обладателем этих нейронов.
--- Конец цитаты ---

Смотря по каким критериям сравнивать. Если сравнивать по природе жизни как способе существования белковых тел, то отличий между амебой и человека нет. Там и там  - способ существования белковых тел (ДНК, генов и т.д.). Если мы будем сравнивать по менее общим признакам, например, по способу размножения, то, конечно, отличий будет масса. Однако я говорил и мы говорим о общих признаках жизни в целом.


--- Цитировать ---Есть подсознание, которое вообще не контролируется сознанием.
--- Конец цитаты ---

Скорее, это неосознаваемая часть работы мозга, который порождает сознание как опцию управления телом в среде. Не надо придавать сознанию атрибутивность. Сознание - мелочь в мозге, его небольшая часть, функция. Мозг рисует нам модели, суть которых и есть сознание. Например, модели цвета, модели поведения, модель "Я". Мы не сущности, мы есть функции, а сущность - наш мозг.


--- Цитировать ---Буквально через день мне звонит одноклассник и сообщает, что эта одноклассница вчера выбросилась из окна насмерть.
Непостижимо.
--- Конец цитаты ---

Возможно, что какая-то тревожная информация "прошла" без участия сознания. А, может, просто совпадение. В большинстве случаев, люди ничего не чувствуют на расстоянии, даже когда умирает или погибает их близкий родственник. Например, на войне или в случайной катастрофе. Это как магия. Бывает, человек скажет заклинание на какой-то результат, - и случайно результат получит, и несмотря на 99% предыдущих неудач, он сразу поверит в силу магии. Аналогично, казино, азартные игры. Стоит раз выиграть, и мозг садится в ловушку "халявы", начинает поддерживать веру, несмотря на большее количество неудач и наличие теории, объясняющей игровые случайности и случайности как меру вероятности, меру возможного. Короче говоря, это не магия работает или у Вас дар предвидения или доступ к "квантовой запутанности", а мир сложный, и Вам лишь кажется, что вы не помнили 15 лет человека или вдруг вспомнили, а если вспомнили, то это что-то означает сверхъестественное. Вы могли и не вспомнить о подруге, но печальные вести все равно бы получили, как и родители вашей подруги.

Виталий Д. Немо:

--- Цитата: Vivekkk от 09 Июль, 2019, 22:22:11 pm ---Жизнь - продукт эволюции,
--- Конец цитаты ---
Да?
Продукт эволюции чего?

Склеено 22 Июль, 2019, 01:32:21 am
--- Цитата: Vivekkk от 09 Июль, 2019, 22:22:11 pm ---Сегодня большинство явлений уже объяснено без потребности в идее божества.
--- Конец цитаты ---
Ага.
Осталось объяснить (и доказать правильность объяснения, разумеется) всякие "незначительные мелочи", типа: 1. Происхождение Мира; 2. Возникновение Жизни; 3. Возникновение Разума.
А остальное, Самое Главное, уже объяснено, да. Ну, а то, что не доказано - плевать. Главное - объяснено.

ЗЫ. С ТБВ, ТЗЖ и ТЭЧ  знаком. С СТЭ - тоже.  Хорошие теории, но... пока только теории.
Склеено 22 Июль, 2019, 01:39:15 am
--- Цитата: Vivekkk от 09 Июль, 2019, 22:22:11 pm ---Таким образом, Ваш тезис неверен с разных позиций. Истина же состоит в том, что жизнь есть способ существования белковых тел, и ничего больше. Поиск смысла жизни бесполезен, так как любой смысл субъективен.
--- Конец цитаты ---
Ваш тезис не имеет смысла для читающего его, так как любой смысл субъективен.
Склеено 22 Июль, 2019, 01:47:08 am
--- Цитата: Vivekkk от 09 Июль, 2019, 22:22:11 pm ---Предлагаю Вам просто жить, не думая о смерти и о Боге, радуясь жизни и окружающим вам людям, ибо, как говорят, если и есть смысл в жизни, то он содержится в людях, так как человек есть животное общественное.
--- Конец цитаты ---
Ну, если ВЫ считаете себя животным, и ведете себя, как животное - это не повод соглашаться с вашим тезисом о том, что человек есть животное. Потому что наука утверждает, что человек отличается от животного наличием разума.
Но вы, разумеется, имеете право на своё мнение... право животного. :dirol Не более.

Склеено 22 Июль, 2019, 02:30:26 am
--- Цитата: Born от 09 Июль, 2019, 14:29:05 pm ---
Не брешите-с! Всё ровно наоборот. Смысл имеет только сама жизнь и её процесс. Всё остальное - поповская сyпербрехня. Когда Вы yмрёте,  Ваша ЛИЧНОСТЬ ИСЧЕЗНЕТ НАВСЕГДА. Поэтомy не откладывайте жизнь "назавтра". ЕЁ НЕ БYДЕТ!

--- Конец цитаты ---
Бред сивй кобылы!


--- Цитировать ---Ахинея. Кто Вам мешает оставить нечто сyщественное для потомков и всего человечества? Разyмеется кроме Геростратовой славы.
--- Конец цитаты ---
Абсолютная галиматья.

В моих комментариях я отметил не смысл ваших ответов (хотя его тоже... не особо...), а ваш стиль.
Фирменный? :dirol

Ковалевский:

--- Цитировать ---Осталось объяснить (и доказать правильность объяснения, разумеется) всякие "незначительные мелочи", типа: 1. Происхождение Мира; 2. Возникновение Жизни; 3. Возникновение Разума.
--- Конец цитаты ---
Давно сделано, информация в открытом доступе.

--- Цитировать ---ЗЫ. С ТБВ, ТЗЖ и ТЭЧ  знаком. С СТЭ - тоже.  Хорошие теории, но... пока только теории.
--- Конец цитаты ---
Никогда такого не было, и вот опять. Да сколько ж можно? Что у Вас есть предложить лучше этих теорий? Хорошие такие теории, согласующиеся с фактами, подтвержденные практикой и наблюдениями.

--- Цитировать ---Ну, если ВЫ считаете себя животным, и ведете себя, как животное
--- Конец цитаты ---
Вы считаете Вивеккка (меня, себя...) растением или грибом? Лишайником? Бактерией? Странно.


--- Цитировать ---- это не повод соглашаться с вашим тезисом о том, что человек есть животное.
--- Конец цитаты ---
Так что же тогда такое человек?


--- Цитировать ---Потому что наука утверждает, что человек отличается от животного наличием разума.
--- Конец цитаты ---
Вы точно уверены, что не перепутали науку с желтой прессой?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии