Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

(1/17) > >>

Вопиющее Беззаконие:
Решил посмотреть насколько качественная промывка мозгов в этом секторе...
Что ж, не блещет, не блещет)))

Весьма ломаное повествование о зле, как об изъяне оборачивается вдруг пассажем, где зло уже ассоциируется и с болью в том числе:

--- Цитировать ---Никакое зло не есть благо, но иногда зло имеет благое предназначение. Например, боли, предупреждающие о болезни, мучительны, но имеют благое предназначение.
--- Конец цитаты ---
Боль - это что, изъян??? Вполне конкретный процесс передачи импульсов по нервным окончаниям. Уж импульс то с изъяном никто, надеюсь, путать не собирается? Более того, людей, которые испытывают кайф от боли, христиане зачастую обзывают извращенцами. Видимо, их верижники, бичеватели и всяческие усмирители плоти нечто принципиально другое, нежели арелигиозные садомазо) Повторю, что оргазм тоже есть своего рода боль - разновидность раздражения нервных окончаний. Только среднестатистический индивид испытывает наслаждения оттого, что надерет себе конец посредством руки ли, вагины и т.п., а низкостатистический - посредством надирания руки/ягодиц колючей проволокой, кнутом, к примеру)))

--- Цитировать ---для значительной части зла мы не знаем его благого предназначения.
--- Конец цитаты ---
Полноте, Малыш! Если уж взялись рассуждать на темы для чего бог мир создал, как и чего мыслит в деле его обустройства (а мы, глупые, говорим - чужая душа - потемки!))), да ещё раскладываем по полочкам механизмы "работы зла" в нем, неужели осталось что-то за пределами Вашего всевидящего Ока?)))

--- Цитировать ---Растения и животные гибнут, становясь человеку пищей, необходимой ему для жизни. Таким образом, зло косвенно вытекает из блага, потому что становится следствием благого предназначения.
--- Конец цитаты ---
Ага, а динозавры и херова туча вымерших теплокровных не давших никакого продолжения в эволюционных цепочках, видать, "зря старались" или зря питались))) Да что там рептилии! У них ведь, многотонных, мозгов с женский кулак! Вот куча человеческих цивилизаций, живших за тысячи лет до распространения истого ученья христова стерта с лица планеты "непокаянными" исключительно божьим "упсом". Мы то куда прочнее. О да! С такими то познаньями, да ещё тыщенку не протянуть...

--- Цитировать ---Хотя опилки являются побочным результатом при изготовлении пиломатериалов, их можно использовать на благо, сделав из них бумагу.
--- Конец цитаты ---
...на которой папа или патриарх напишет буллу/ указъ о преследовании/ сожжении еретиков. Конечно-конечно, для достижения всеобщего блага!)))

--- Цитировать ---Мы не даем жизнь, и мы не имеем права ее отнимать.
--- Конец цитаты ---
А что Вы скажете на то, если в будущем человек из одной клетки научится воссоздавать другого или просто из условного "биоматериала"? Отрицать такую возможность - уподобляться средневековому человеку, который думал, что только бог может повелевать молниями... времена меняются... только христианская песня - нет!)))

--- Цитировать ---С библейской точки зрения, свободный выбор Адама и Евы обрек этот мир на бедствия.
--- Конец цитаты ---
Я за углом убедительно доказал, что никакого "первородного греха" нет и не существовало. Жизнь точно с такими же законами существовала до появления первого теплокровного существа и будет подчиняться им после того, как последний двуногий испустит... (хотел сказать, дух) вопль, пук и т.п. Вселенная родилась из Большого Взрыва и её ожидает тепловая смерть - ни один адекватный современный ученый этого не отрицает, т.к. всё давно подтверждено экспериментально. А тут - "жизнь вечная"... детский сад на прогулке!

--- Цитировать ---Небытие мира не лучше, чем бытие хоть какого-нибудь мира. «Ничто» не может быть лучше, чем что-то.
--- Конец цитаты ---
Эта фраза наиболее точно выдает всю логико-семантическую убогость двуногого обывателя. Если лично для Вас "ничто" не может быть лучше, чем что-то - так и пишите! Я, например, хотел бы умереть "окончательно", чтобы исчезло ровно всё и навсегда и не было бы никаких оснований думать или чувствовать, что оно когда-либо появлялось!!! Для этого нужна Великая сила, которую никогда не даст Вам бог - слишком дорого и неоправданно шикарно для раба. Чувствовать счастье не оттого, что сумел сориентироваться в "божьих промыслах" настолько, что у тебя до сих пор целы руки-ноги и тебе есть кого вспоминать, чем-то наслаждаться... а жить вне этого, не принимая подобные щенячьи радости за абсолютные, не возводя их в ранг деонтологической благости (т.е. того, что "должно быть"). Вот где "дух" и качество, которых Вам не понять в силу страха! Страха, вогнанного Вам средой, из которой Вы как запрограммированный автомат вычленили жизненно нужные и нейрологически обусловленные императивы, а теперь пытаетесь вогнать и в других, сходных с Вами бедолаг! Как неучтиво по отношению к человеческому рассудку!

--- Цитировать ---Мир без свободы воли не может быть в нравственном отношении лучше, чем свободный мир.
--- Конец цитаты ---
С небольшой пометкой опять же - для Малыша! Причем само понятие "нравственное отношение" - туманно. Что это такое? Хочу понять, прежде, чем задать очередной вопрос по сути. Судить "лучше или хуже" какой-то из миров, всем естеством находясь в мире этом - глупо и неподобающе мыслящему. Я находился в армии, хорошо зная, что такое гражданка. Там в первые недели моя свобода воли была сведена к тому, что я мог выбирать: поссать ли мне за отведенные несколько сек. или подождать до следующего "удобного случая" (главное - не прогадать))) Парадоксально, но я там очень быстро освоился и претензий от командиров не поступало... если бы я вырос в таком "мире" изначально, то и осваиваться не пришлось бы! Сидел бы и размышлял вроде Вашего из-за забора с колючей проволокой - какая гражданка дерьмовая жизнь)))

--- Цитировать ---Разумеется, Бог мог бы каждого заставить быть хорошим, но тогда никто не был бы свободен. Свобода с принуждением вообще не будет свободой.
--- Конец цитаты ---
А под возможностью существования без изъяна, т.е. без зла и греха, только при условии следования заповедям/ воле господней Вы не усматриваете косвенное принуждение? Босс секретарше: если ты будешь ложиться со мной в постель - ты останешься работать как и прежде. Если откажешься - буду вычитать из жалованья, если будешь роптать - уволю... а если увижу блеск в глазах и ты будешь делать это охотно - ты получишь такие премиальные! Малыш, конечно скажет, что это не есть форма принуждения к... всего лишь обрисовка "свободы выбора"))) В каких-то аспектах - попечение даже!)))

--- Цитировать ---Если бы зло не было дозволено, не было бы и высших добродетелей. Без боли нет воли. Бедствия вырабатывают терпение. Невозможно испытать радость прощения, не дозволив грехопадения. Итак, мир, где зло не побеждено и нет высшего блага, не является лучшим из реализуемых миров. Таким образом, хотя мир, где нет греха, является теоретически мыслимым, он будет нравственно неполноценным.
--- Конец цитаты ---
Очередной образчик парадокса! А на кой хрен тогда добродетель нужна вообще, кроме как не в виде капитала для борьбы со злом?))) Если существование добродетели в отрыве от зла бессмысленно и необоснованно, то зачем придавать категориальную окраску миру без зла, говоря, что без добродетелей он "нравственно или как либо ещё" неполноценен???))) Как раз-таки и получается, что мы рассуждаем о "неполноценной невесомости в космосе" только исходя из того, что там невозможно квасить капусту в бочке, т.к. камень в качестве гнета сверху не положишь... ну что это, как не наивность? За рамки категорий "нашего мира" выйти можете? Нет? Тогда чего о "неполноценностях" разглагольствовать?

--- Цитировать ---Никто еще не смог доказать, что хоть какой-то из альтернативных миров в нравственном отношении лучше, чем тот мир, который у нас есть.
--- Конец цитаты ---
Чувства не доказывают. Их надо испытать, хотя бы только для того, чтобы судить. Если Вы живете в своем туннеле реальности, то в лучшем случае, Вам доказательства необходимы для того, чтобы послужить поводом для попытки выхода из этого туннеля. Вы просто вылезете и сравните, тогда и доказывать ничего не надо будет. Но Вам слабо! Страх...
Чего то ни одной строчки про ад... видимо не зло... так себе, кровавая банька. На Земле всё А и Е испортили, там же, недотепа-Сатана хулиганит. Хорошо ему. Признаков угрызения совести не выявлено. Похоже, чтобы вариться в этом Архизле и сносно себя чувствовать, надо просто быть могущественнее по отношению к богу... проходите, пожалуйста!)))

Anonymous:

--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Решил посмотреть насколько качественная промывка мозгов в этом секторе...
Что ж, не блещет, не блещет)))
--- Конец цитаты ---
Глупо ждать от атеиста объективной оценки. Я и не жду...


--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Весьма ломаное повествование о зле
--- Конец цитаты ---
Вы считаете, что достаточно навесить ярлык, не объяснив причину?  :lol:  :lol:  :lol:
В чем же "ломанность"?


--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---как об изъяне оборачивается вдруг пассажем, где зло уже ассоциируется и с болью в том числе
--- Конец цитаты ---
Это вполне естественно. Для христианина зло не является отдельно сущностью. Зло - это последствия тех или иных действий (бездействия). Боль может являться таким следствием.


--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Боль - это что, изъян??? Вполне конкретный процесс передачи импульсов по нервным окончаниям.
--- Конец цитаты ---
Любой процесс в организме (и вне) имеет свои внешние естественные причины. Но Вы говорите о "механизме" боли, это совсем другое. Механизм боли понятен, но не не механизм, а сама боль есть зло.


--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Я за углом убедительно доказал, что никакого "первородного греха" нет и не существовало.
--- Конец цитаты ---

Да у Вас мания величия, батенька! Надо же сказануть так: убедительно он, видите ли, доказал! Ой, умора!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 Вобщем, Вы уехали в сторону от темы. Больше в Ваших рассуждениях о проблеме зла, кажется, ничего и нет. Да и то, что было сказано - детский лепет. Не переживайте, думайте своей головой и, может, все будет хорошо. Удачи!  :wink:

Вопиющее Беззаконие:

--- Цитата: "Малыш" ---
--- Цитировать ---
--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Решил посмотреть насколько качественная промывка мозгов в этом секторе...
Что ж, не блещет, не блещет)))
--- Конец цитаты ---
Глупо ждать от атеиста объективной оценки. Я и не жду...
--- Конец цитаты ---
Вот оно как! Оказывается, ВБ после фашистов уже в атеисты заделался! Что дальше? Анархисты, оппортунисты, сайентологи? Я изначально четко выразился, что я - ЧЕ-ЛО-ВЕК! Вот и всё! Не надо придумывать то, чего нету! Христа Вашего хватило.


--- Цитировать ---
--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Весьма ломаное повествование о зле
--- Конец цитаты ---
Вы считаете, что достаточно навесить ярлык, не объяснив причину?  :lol:  :lol:  :lol:
В чем же "ломанность"?
--- Конец цитаты ---
Ага, ярлык))) Атеист - эт стало быть не ярлык навешанный! Так себе, богодельная шильдочка.
А ломанность сквозит во всём буквально. Начиная "болями" и заканчивая фантазиями "о мирах"... Младенец, сидящий в матке и рассуждающий о том, насколько совершенен его мир и насколько ущербен тот, "иной"... в котором пищу надо добывать умом или трудом, а не через божью пуповину потягивать...


--- Цитировать ---
--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---как об изъяне оборачивается вдруг пассажем, где зло уже ассоциируется и с болью в том числе
--- Конец цитаты ---
Это вполне естественно. Для христианина зло не является отдельно сущностью. Зло - это последствия тех или иных действий (бездействия). Боль может являться таким следствием.
--- Конец цитаты ---
Вопрос не в том, следствием чего может являться боль, а в правомочности включения её/ увязки со злом, трактуемом выше, как "изъян". "Изъян" - несет в себе качественную семантику (отсутствия, лишенности), в то время как "боль" таковой не обладает. Боль - это реакция, процесс, динамика... и синонимична она только с процессом же! В этом случае "изъян" необходимо заменить "разрушением", т.к. последнее семантически выражает именно процесс, динамику... Но это очень зыбкая почва, Малыш, ступая на которую Вы утоните и успеете рассмешить нас разве что всплывающими пузырями. Посему заключаем: ставить знак равенства между определениями "изъян" и "боль" некорректно, следствием чего бы или причиной чего бы они не выступали. Это разные категории! А Вы ведь так проникновенно призываете не делать "категориальных ошибок"!)))


--- Цитировать ---
--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Боль - это что, изъян??? Вполне конкретный процесс передачи импульсов по нервным окончаниям.
--- Конец цитаты ---
Любой процесс в организме (и вне) имеет свои внешние естественные причины. Но Вы говорите о "механизме" боли, это совсем другое. Механизм боли понятен, но не не механизм, а сама боль есть зло.
--- Конец цитаты ---
См. выше. Посыл такой: зло - всегда изъян (так? так!), изъян - не боль, боль - зло! Комментарии нужны? Или, подключив н-ное количество кваксовских логических извилин сами докондыбаете? Иное толкование делает возможным заключения: зло - не всегда изъян, боль, охарактеризованная как зло -  есть изъян. Мне кажется, что Вы уже вступили "совершенно не в тот комсомол", поэтому предлагаю не обивать дурно пахнущий ботинок об углы логики, а смиренно выбросить его, ещё найдете!)))


--- Цитировать ---
--- Цитата: "Вопиющее Беззаконие" ---Я за углом убедительно доказал, что никакого "первородного греха" нет и не существовало.
--- Конец цитаты ---
Да у Вас мания величия, батенька! Надо же сказануть так: убедительно он, видите ли, доказал! Ой, умора!  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:
--- Конец цитаты ---

Я не обременен христианской моралью, это правда. И не считаю зазорным хвастаться, если есть чем. И в отличие от Вас, никому это делать не воспрещаю. Не знаю, почему лично Вас в той теме не обреталось, но вот Кроткий с Успокоителем ко 2-ой странице как то прыть подутратили и их гримасы логической смерти являли собой именно глупые смайлы во всё возрастающем количестве - больше ничего.

 
--- Цитировать ---Вобщем, Вы уехали в сторону от темы. Больше в Ваших рассуждениях о проблеме зла, кажется, ничего и нет.
--- Конец цитаты ---
Я то, может, и уехал, но Вы в неё даже не въезжали. В противном случае давно "осенило" бы, что всё ваше христианское "зло" гнездится только в "религиозно-нравственной голове" и нигде больше!!!

--- Цитировать ---Да и то, что было сказано - детский лепет.
--- Конец цитаты ---

--- Конец цитаты ---

Ну... лепет не лепет, а всё достойнее и умнее овечьего блеяния, разве нет?))) Когда такой лепет превращается в зычный глас, обычно, верующие пускаются снимать со стен иконы и зарывать в саду... вывод - цените сей лепет невинный.

Вопиющее Беззаконие:
Хотелось бы услашать от Вас, что такое "нравственное отношение"? Что за мерило такое, коим Вы осмеливаетесь мерять ценность миров, куда Вы ни ногой, ни сном, ни духом...

А также, потрудитесь обрисовать ценность добродетели в отрыве от "зла", "самою в себе" так сказать. Я дал определение, согласно которому, добродетель есть капитал для успешного противостояния "злу", борьбы с ним и т.д. Вы же сожалеете о том, что сделай бог мир без греха, то упадут в цене/исчезнут все добродетели, а это, мол, хреново, а посему и мир такой - хреновый!

Смахивает на рассуждения одного "шибко прозорливого" товарища про "Жигули". Повозка то хороший, однако, но олени плохо тянут... Зачем Вам олени-добродетели, Малыш? Вас пересадили с нарт греховности на "Жигули", а Вы всё ногой помогаете, преодолевая подъемы... да и олени вот-вот издохнут с непривычки то))) Жалко! Хорошие олени, однако!

Atmel:

--- Цитата: "Малыш" ---Любой процесс в организме (и вне) имеет свои внешние естественные причины. Но Вы говорите о "механизме" боли, это совсем другое. Механизм боли понятен, но не не механизм, а сама боль есть зло.
--- Конец цитаты ---
Боль - это сигнал о воздействии внутреннего или внешнего патогенного фактора, который предназначен для охранения организма от  этого чрезмерного, разрушительного  для организма воздействия. Здесь уместно задуматься - а откуда и когда появился сам механизм боли?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии