Автор Тема: "Одержимость бесами"  (Прочитано 3625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
"Одержимость бесами"
« : 16 Март, 2020, 08:00:23 am »
 Как можно научно объяснить т. н." одержимость бесами"? Это что-то, связанное с человеческой психикой?
И как можно ответить верующей, которая в ответ на мой вопрос на эту тему написала мне так: "
В статье написано очень поверхностно и неполно, так как беснование-это нематериальное проявление. Атеисты не могут этого понять, они все нематериальное отрицают. Тема очень глубокая, имеет самые разные проявления, сильно в этом копаться человеку не подготовленному не стоит.
Правильно, действительно, вне приступов одержимости многие могут быть уважаемыми, совсем не опасными и адекватными людьми, занимать большие должности, жить обыкновенной жизнью. Бывали случаи, когда атеисты с положением в обществе оказывались на молебнах в храме или на службе, и у них начинались проявления беснования. Они воцерковлялись и меняли свою жизнь. Таких случаев очень много. Сила одержимости разная,и часто в обычной жизни люди действительно совершенно нормальные, и у них нет предрасположенности к сумасшествию. Одержимостью заразиться от кого-то невозможно, не надо бояться, что перекинется на вас, это чепуха, все болеют и мучаются за свои грехи и грехи своего рода. Случаи, описанные в Евангелии, когда человек уже не человек, когда он полностью одержим, проявляется агрессивно и буквально находится в невменяемой бешенности-такие случаи встречаются редко. В нашей жизни подобные, сильные случаи беснования расцениваются как умалишение и таких людей изолируют в психушки, потому что они выглядят как психически нездоровые, которых надо изолировать от общества."

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #2 : 16 Март, 2020, 09:23:19 am »
Как можно научно объяснить т. н." одержимость бесами"?
Глава 4. Психопатология одержимости и колдовства / Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями. Пашковский В. Э.
А почему тогда священники иногда посылают людей к психиатру, а иногда - объявляют "одержимыми бесами" и "изгоняют," из них " дьявола"? Как можно объяснить такое странное, на мой взгляд, поведение?

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 926
  • Репутация: +65/-150
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #3 : 16 Март, 2020, 09:42:52 am »
А почему тогда священники иногда посылают людей к психиатру, а иногда - объявляют "одержимыми бесами" и "изгоняют," из них " дьявола"? Как можно объяснить такое странное, на мой взгляд, поведение?
Потому что священники бывают разные, одни более образованные или более добросовестные, другие менее образованные или менее добросовестные.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #4 : 16 Март, 2020, 12:33:45 pm »
Цитировать
Бывали случаи, когда атеисты с положением в обществе оказывались на молебнах в храме или на службе, и у них начинались проявления беснования. Они воцерковлялись и меняли свою жизнь. Таких случаев очень много.
Такие случаи единичные. А вот когда верующие бросают веру и делаются атеистами - массовые. Достаточно вспомнить революцию и гражданскую войну: от церкви отшатнулись даже не миллионы а десятки миллионов. Результатом чего стало просто невероятное ускорение экономического развития страны.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #5 : 18 Март, 2020, 06:10:33 am »
Панчин "Защита от темных искусств" 2 или 3 глава. Полный ответ на ваш вопрос.
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн yaguar4

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +3/-2
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #6 : 26 Март, 2020, 15:55:44 pm »
Я тут нашёл комментарий одного верующего на эту тему:"Есть факты когда маленькие дети ругаются матом, а хрупкую, но одержимую женщину не могут удержать несколько молодых мужчин...". Что на это можно ответить?

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #7 : 26 Март, 2020, 18:11:18 pm »
Цитата: yaguar4
Я тут нашёл комментарий одного верующего на эту тему:"Есть факты когда маленькие дети ругаются матом, а хрупкую, но одержимую женщину не могут удержать несколько молодых мужчин...". Что на это можно ответить?
А что такого сверхъестественного в ребёнке, ругающегося матом? Также нет ничего сверхъестественного в том, что человек становится сильнее в состоянии ярости, возбуждения, стрессовой ситуации и т.п.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #8 : 26 Март, 2020, 18:21:14 pm »
yaguar4

Цитировать
Что на это можно ответить?
То, что истероидные судороги и спазмы мышц, иногда можно прекратить только инъекцией спазмолитика. Никого не удивляет ведь, что и эпилептика в эпилептическом припадке не очень то удержишь. Тонические спазмы даже обычные, икроножных мышц также иногда столь сильны, что требуют существенных усилий для распрямления пальцев ног и споты.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: "Одержимость бесами"
« Ответ #9 : 26 Март, 2020, 18:58:09 pm »
Цитата: yaguar4
Есть факты когда маленькие дети ругаются матом

А почему бы им не ругаться матом, если мат - это родной язык их родителей...

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.