Научный атеизм > Научные основы атеизма

Страшное следствие правоты атеизма, или атеистический взгляд на сознание

<< < (2/190) > >>

Ковалевский:

--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 11:50:56 am ---но раньше я думал, что человеческое сознание одно и то же все время жизни тела, а не возникает заново каждый раз.
--- Конец цитаты ---
Давайте попробуем с другой стороны. Вы ехали на автомобиле. На ночь поставили его на стоянку. Утром снова сели в него и куда-то поехали. Вчерашняя и сегодняшняя езда на автомобиле - это одна и та же езда или две разные и не связанные между собой езды?

Дзинг Пэ:

--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 11:50:56 am ---а смерть сознания, соответственно, каждую ночь наступает со всеми, кто уснул.
--- Конец цитаты ---
А что Вы скажете про сознание человека во время гипнотического сна?
Человек в этом состоянии может рыться в своей памяти в самых дальних ее закоулках и находить образы и поступки про которые он уже давно забыл.

Карман Вопросов:
Сопоставляя сон и бодрствование, мы продолжаем разделять стадии функционирования мозга на «сознательные» и «бессознательные», но похоже, такие определения условны: мозг никогда не перестает обрабатывать информацию, только происходит это по различным топологическим сценариям связывания нейронов. Похоже, что «сознание», какой бы разный смысл мы ни вкладывали в данное понятие, — это хоть и важный герой, но регулярно и надолго исчезающий со сцены, как бы подчеркивая, что смысл представления (эволюции и функционирования мозга) заключается не только в нем.
https://www.gazeta.ru/science/2012/04/17_a_4348381.shtml?updated

Дзинг Пэ:

--- Цитата: asd1m2 от 02 Апрель, 2018, 11:50:56 am ---а смерть сознания, соответственно, каждую ночь наступает со всеми, кто уснул.
--- Конец цитаты ---
Ещё один пример из моей личной жизни.
Примерно в 90~91-м году летом (май месяц) я спал со своей (уже 2-й к тому времени) женой в тёплой постели дома, в нашей квартире..
Где-то часа в 2 ночи (ещё не рассвело) я встал по малой нужде в туалет, покурив на кухне (я тогда ещё курил табак), я вернулся, чтобы лечь в кровать, но к удивлению своему заметил, что жена во сне "разговаривает по телефону", как я потом выяснил со своей подругой. Разговор шёл в одностороннем порядке о каких-то женских пустяках. Я прилёг рядом, пару минут послушал эту одностороннюю дребедень и вдруг меня что-то дернуло "подключиться" к разговору вместо ее подруги. В конце ее (жены) фразы уже _я_ стал задавать вопросы, а она, как ни в чём не бывало стала мне на них отвечать. Я сначала задавал вопросы банальные: про магазин, про парикмахерскую, что она хочет посадить на даче из цветов. Но далее (я не мог удержаться и нарушил семейную этику) я задал ей (от имени подруги) сокровенный вопросы типа:"А как ты относишься к своему Д.П., много ли он тебе даёт денег, есть ли у него любовницы, и как он ведет себя с тобой в постели, не обижает ли, как женщину" и т.д...
Я всё, что меня интересовало - разузнал от первого лица, а когда тема разговора была исчерпана (я так "говорил" со своей женой минут 40), я ей от имени той же всё подруги говорю:
"Ну хватит болтать, уже поздно, пошли спать, я тебе завтра позвоню. Я кладу трубку"... и на этом наш диалог закончился.
Утром я у нее спросил как бы ненароком:"слушай, ты сегодня ночью во сне разговаривала со своей подругой (имя рек), ты помнишь что-нибудь?"...
Она ответила, что вчера очень устала и спала крепко "без задних ног" и ничего не помнит.
Истинно говорю всё и не вру. Именно так всё и было!
Вот Вам ещё в копилку материал для сонного человеческого сознания.

Карман Вопросов:

--- Цитата: Дзинг Пэ от 03 Апрель, 2018, 05:52:06 am ---"А как ты относишься к своему Д.П., много ли он тебе даёт денег, есть ли у него любовницы, и как он ведет себя с тобой в постели, не обижает ли, как женщину" и т.д...
--- Конец цитаты ---

А насчёт любовников жены спросили?  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии