Религия: анализ, критика, выводы > Критика христианства

Критика темы "материализм"

(1/25) > >>

Vivekkk:
Философия материализма не исчерпывается тем, что Вы сказали. Все намного сложнее.

Anonymous:

--- Цитата: "Vivekkk" ---Философия материализма не исчерпывается тем, что Вы сказали. Все намного сложнее.
--- Конец цитаты ---

Статья описывает суть, не вдаваясь в подробности. Что неверно по существу? Дополните в теме, я буду лишь рад.

Shlyapa:

--- Цитата: "Малыш" ---Что неверно по существу?
--- Конец цитаты ---
Да во первых же строках:
--- Цитировать ---Все материалисты разделяют несколько общих фундаментальных убеждений (например, что все состоит из материи [энергии]).
--- Конец цитаты ---
Материалисты, тем более все, не могут разделять такого представления. Это представление теологов (и я так думаю, что лишь некоторых, в частности, здесь присутствующих) о представлениях материалистов.

Материя — наиболее общий случай. Самый общий.
Утверждение «всё состоит из материи», несмотря на свою некоторую корявость, имеет право на существование, поскольку существенно не искажает сути.
Но утверждение «все состоит из материи [энергии]» — нет.
Потому, что энергия — частный случай материи. Частный случай не охватывает всего, что охватывает общий.

Но автор не отличает одно от другого.

Anonymous:

--- Цитата: "Shlyapa" ---
--- Цитата: "Малыш" ---Что неверно по существу?
--- Конец цитаты ---
Да во первых же строках:
--- Цитировать ---Все материалисты разделяют несколько общих фундаментальных убеждений (например, что все состоит из материи [энергии]).
--- Конец цитаты ---
Материалисты, тем более все, не могут разделять такого представления. Это представление теологов (и я так думаю, что лишь некоторых, в частности, здесь присутствующих) о представлениях материалистов.

Материя — наиболее общий случай. Самый общий.
Утверждение «всё состоит из материи», несмотря на свою некоторую корявость, имеет право на существование, поскольку существенно не искажает сути.
Но утверждение «все состоит из материи [энергии]» — нет.
Потому, что энергия — частный случай материи. Частный случай не охватывает всего, что охватывает общий.

Но автор не отличает одно от другого.
--- Конец цитаты ---

Я не понял, что Вы хотели сказать? Много слов и ноль смысла. Если Вы не считаете, что все состоит из материи, значит, Вы признаете наличие духовных сущностей. Но в таком случае Вас уже нельзя назвать материалистом.
Поэтому, Шляпа, я понимаю и ценю Ваше желание во всем меня переспорить, но, пожалуйста, говорите по существу. :lol:  :lol:  :lol:

Vivekkk:
Малыш

Во-первых, позвольте выразить Вам свою признательность за данную статью. Мне она понравилась, но хотелось бы уточнить несколько мелочей:


--- Цитировать ---Материализм утверждает, что все есть материя или сводится к ней
--- Конец цитаты ---
Материализм утверждает, что материя первична, то есть дух, мысли, творчество (а значит, его плоды - бог, полубоги и пр.) - результат функционирования нервной системы (то есть во многом бессознательных процессов). Значит, не существует еще каких-то разумных сверхъестественных существ (по крайне мере данных человеком в культуре, религии).
Материя есть абстракция бесконечного разнообразия вещей, объектов, явлений, процессов. В этом смысле, все ,что мы ощущаем есть материя, то есть совокупность явлений, процессов, вещей, - это очевидная истина, а не просто утверждение.

Именно поэтому:


--- Цитировать ---Все материалисты разделяют несколько общих фундаментальных убеждений (например, что все состоит из материи [энергии]).
--- Конец цитаты ---

неверно, ошибочно. Автор статьи не достаточно глубоко ознакомился с современной теорией материализма, - субстанциональный материализм.


--- Цитировать --- Еще одной посылкой строгого материализма является атеизм или нонтеизм. То есть либо Бога нет, либо, по крайней мере, нет потребности в Боге.
--- Конец цитаты ---
Причина отрицания Бога - не в отсутствии потребности (примитивный утилитаризм) или априорного принятия этого положения. Нет. Причина состоит в признании того, что Бог - это идея, а не реальное существо. Любая идея - плод деятельности фантазии и мышления человека. Следовательно, Бог есть плод фантазии и мышления человека.


--- Цитировать ---По мнению материалистов, существование души или духовной составляющей опровергнуто современной наукой
--- Конец цитаты ---
По мнению материалистов, душа - это факт, но факт еще и в том, что душа смертна, как и тело. Как говорил Заратустра "
--- Цитировать ---"Клянусь  честью,  друг,  --  отвечал  Заратустра,  --  несуществует  ничего,  о  чем  ты  говоришь:  нет  ни  черта,  нипреисподней.  Твоя  душа  умрет  еще  скорее, чем твое тело: небойся же ничего!"
--- Конец цитаты ---
.


--- Цитировать ---Люди - не уникальные живые существа.
--- Конец цитаты ---
Люди - уникальны, так как существуют по законам социальной материи, они обусловлены культурой. Такого нигде нет.


--- Цитировать --- То есть теория материи не содержит в себе материи. Идея о том, что все состоит из молекул, сама из молекул не состоит
--- Конец цитаты ---

Пошлый трюк! Диалектический или субстанциональный материализм никогда не утверждал, что не существует мира идеального! В критикуемом выражении автор явно продемонстировал вульгарное и примтивное понимание материи! Для него, видимо, материя = вещественность, молекула=мысль равна желчи! Забавный анахронизм. материализм утверждает, что существует мир идеального (разум, мысли, идеи) как форма отражения мира вещественного.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии