Автор Тема: Критика темы "атеизм".  (Прочитано 31503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 15 Январь, 2008, 05:37:30 am »
Малыш:  Зло — понятие нравственности, противоположное понятию добро, означает намеренное, умышленное, сознательное причинение ближнему вреда, ущерба, страданий

Вот,  Малыш,  во-от!  Качество  намерения!  Поэтому-то  я  и  говорю,  что  сомневаюсь  в  существовании  зла!  Нету  никакого  ЗЛА,  многоуважаемый!

Потому,  что  качество  намерения  бывает  негативным  только  в  патологических  случаях.  Да  и  то – не  факт.  

Качество  намерения  всегда  позитивное!  Человек  всегда  хочет  ДОБРА.  То  есть,  чего-то  хорошего,  приятного.  Или,  в  крайнем  случае – избавления от некоего  дискомфорта,  боли,  страдания,  телесного  или  душевного.  ЗЛО  никогда  не  бывает  качеством  намерения.  Человек  причиняет  ущерб  кому-либо  или  чему-либо  не  потому,  что  хочет  другому  ЗЛА,  а  потому,  что  хочет  добра  СЕБЕ.  Имеет  место  внутривидовая  конкуренция,  явление  биологическое,  и  не  имеющее  никакого  отношения  к  философской  проблеме  ДОБРА  И  ЗЛА.



Малыш:  Смысл - идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. жизни, С. истории и т. д.).

Вот  давайте  так  и  разводить.  Потому  что  (что  бы  там  не  писала  БСЭ)  содержание,  идея,  ценность  и  конечная  цель – не  одно  и  то  же.

Попробуйте  вместо  понятия  «жизнь»  поставить  понятие  «литературное  произведение»  и  разница  станет  Вам  ясна.  Ведь  не  может  же  быть  текст  (содержание)  поэмы  быть  одновременно  её  идеей,  ценностью  и  конечной  целью!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 15 Январь, 2008, 05:38:48 am »
Цитата: "Малыш"
Мне не семнадцать лет. Чего я только не видел...


Есть вещи,  к  которым  человек  никогда  не  готов,  ни  в  каком  возрасте.   :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 15 Январь, 2008, 05:42:47 am »
Цитата: "Малыш"
Цитата: "Steen"
Малыш,  да  у  мыслящего  существа  смысла  в  жизни - километр!  Причем,  бывает  и  больше,  и  в  разные  стороны!
Похоже, Вы путаете смысл жизни с различными интересами, которые волнуют человека на протяжении его жизни...  :(


А  что  есть  интересы  волнующие  человека на протяжении  его жизни,  как  не  её  "идеальное содержание"? Не  сводите  понятие  "смысла"  к  одному  единственному:  "конечная  цель".  Тем  более,  что  в  БСЭ  оно стоит  в  конце,  как  наименее  важное.   :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #33 : 15 Январь, 2008, 07:01:54 am »
Цитата: "Steen"
Вот,  Малыш,  во-от!  Качество  намерения!  Поэтому-то  я  и  говорю,  что  сомневаюсь  в  существовании  зла!  Нету  никакого  ЗЛА,  многоуважаемый!
Именно это я и утверждаю. Никакого персонифицированного зла не существует.

Цитата: "Steen"
Качество  намерения  всегда  позитивное!  Человек  всегда  хочет  ДОБРА.  
Да ну, что Вы говорите! Конечно, человек хочет добра всегда, но кому? Себе! А другому он часто хочет зла. Обидеть, украсть, убить. Это и есть намерение зла. Не для себя, конечно. Для себя это может быть и добром. А вот то, что другому он хочет причинить зло, с этим вряд ли можно поспорить.
Поэтому, дорогая Вы просто запутались.  :lol:

Цитата: "Steen"
Вот  давайте  так  и  разводить.  Потому  что  (что  бы  там  не  писала  БСЭ)  содержание,  идея,  ценность  и  конечная  цель – не  одно  и  то  же.

Попробуйте  вместо  понятия  «жизнь»  поставить  понятие  «литературное  произведение»  и  разница  станет  Вам  ясна.  Ведь  не  может  же  быть  текст  (содержание)  поэмы  быть  одновременно  её  идеей,  ценностью  и  конечной  целью!

Вот! Наконец то! Конечно, содержание жизни не может быть ее смыслом (целью). Поэтому я и говорю, что в атеизме, который утверждает, что с концом жизни для нас кончается всё, смысла нет и быть не может. Именно потому, что само содержание жизни (учеба, работа, рождение детей и т.д.) не может быть смыслом (целью) жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #34 : 15 Январь, 2008, 07:10:23 am »
Цитата: "Steen"
А  что  есть  интересы  волнующие  человека на протяжении  его жизни,  как  не  её  "идеальное содержание"? Не  сводите  понятие  "смысла"  к  одному  единственному:  "конечная  цель".  Тем  более,  что  в  БСЭ  оно стоит  в  конце,  как  наименее  важное.   :wink:

Я не знаю, что для Вас смысл жизни, но я понимаю смысл как конечную цель и никак иначе. Просто потому, что если я умер и на этом все кончилась, моя жизнь абсолютно бессмысленна. Как говорится: умер Максим, ну и фиг с ним.
Рождение детей тоже не может быть смыслом (целью), ибо рожаем мы тех, кто так же быссмысленно умрет рано или поздно. Никакого смысла в том, чтобы рожать тех, кто обязательно умрет, нет. Просто потому, что, если не рожать, ничего не изменится.
В прогрессе тоже нет никакого смысла, ибо все равно все умирают, независимо от условий, в которых живут. К тому же, прогресс вещь относительная. Если ты не знаешь, что такое ватерклозет, ты не будешь несчастен, ходя за куст.
Именно поэтому, последовательные атеисты соглашаются, что по большому счету, жизнь бессмысленна. И поэтому плюнь на мораль и живи в свое удовольствие.
Давайте сделаем проще. Вы напишите, что, на Ваш взгляд, есть смысл жизни и мы попробуем это рассмотреть.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #35 : 15 Январь, 2008, 07:41:55 am »
[/quote]
Цитата: "Малыш"
Я не знаю, что для Вас смысл жизни, но я понимаю смысл как конечную цель и никак иначе. Просто потому, что если я умер и на этом все кончилась, моя жизнь абсолютно бессмысленна. Как говорится: умер Максим, ну и фиг с ним.
Если Максим всю свою жизнь только жрал и делал то, что рифмуется с этим словом, то безусловно так и есть. Если он оставил после себя нечто общеполезное, ну хотя бы хороших детей воспитал, то уже не так.
Цитата: "Малыш"
Рождение детей тоже не может быть смыслом (целью), ибо рожаем мы тех, кто так же быссмысленно умрет рано или поздно. Никакого смысла в том, чтобы рожать тех, кто обязательно умрет, нет. Просто потому, что, если не рожать, ничего не изменится.
Как не изменится? Очень даже изменится- через какое-то время род людской прекратится.
Цитата: "Малыш"
В прогрессе тоже нет никакого смысла, ибо все равно все умирают, независимо от условий, в которых живут. К тому же, прогресс вещь относительная. Если ты не знаешь, что такое ватерклозет, ты не будешь несчастен, ходя за куст.
Даже зная про ватерклозет, можно не быть несчастным, ходя за куст. Когда я отдыхаю на берегу речки в палатке, меня совершенно не напрягает отсутствие унитазов.
Цитата: "Малыш"
Именно поэтому, последовательные атеисты соглашаются, что по большому счету, жизнь бессмысленна. И поэтому плюнь на мораль и живи в свое удовольствие.
Жизнь не имеет какого-то внешнего по отношению к ней смысла. Но отсюда вовсе не следует сделанный Вами вывод. Более того, если Вас лично принуждает следовать нормам человеческого общежития только страх перед грядущим наказанием, я должен усомниться в наличии у Вас собственных моральных ценностей.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 15 Январь, 2008, 08:05:58 am »
Цитата: "Малыш"
Именно поэтому, последовательные атеисты соглашаются, что по большому счету, жизнь бессмысленна. И поэтому плюнь на мораль и живи в свое удовольствие.

Если Вы будете жить в изоляции от общества, то можете на мораль хоть обплеваться.  :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #37 : 15 Январь, 2008, 08:33:56 am »
Малыш

/Просто потому, что если я умер и на этом все кончилась, моя жизнь абсолютно бессмысленна. Как говорится: умер Максим, ну и фиг с ним./

На самом деле, это просто означает что Максим абсолютный эгоист не готов променять жизнь ни на что.
Так как она имеет абсолютную ценность.
Но какой смысл в бесконечной жизни Максима?

Конечная жизнь несравнима с отсутствием жизни, см. Проблема зла

«Небытие мира не лучше, чем бытие хоть какого-нибудь мира. «Ничто» не может быть лучше, чем что-то. Это классическая ошибка смешения категорий. Нечто и «ничто» не имеют между собой ничего общего, так что их нельзя сравнивать. Это даже не сравнение яблок с апельсинами, поскольку и то, и другое - фрукты. Это аналогично сравнению яблок с «безъяблочностью», при котором еще и утверждается, что у «безъяблочности» вкусовкусовые качества выше.»

/Конечно, человек хочет добра всегда, но кому? Себе! А другому он часто хочет зла. Обидеть, украсть, убить. Это и есть намерение зла. /


Ну, так он этим приносит кому-то добро  (не только себе).
Нет «абсолютного зла», всё относительно.

Проблема зла
«Иногда зло является побочным результатом при благом предназначении. Не всякое конкретное зло обязательно имеет благое предназначение. Иногда зло может просто быть неизбежным побочным результатом при достижении благой цели. Ранняя пташка найдет червячка, но ранний червячок найдет только дорогу в клюв ранней пташки. То, что для высших форм означает жизнь, для низших означает смерть. Растения и животные гибнут, становясь человеку пищей, необходимой ему для жизни. Таким образом, зло косвенно вытекает из блага, потому что становится следствием благого предназначения.»

Верно и обратное, из доброго дела будет зло кому-то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #38 : 15 Январь, 2008, 08:39:47 am »
Петро
/Более того, если Вас лично принуждает следовать нормам человеческого общежития только страх перед грядущим наказанием, я должен усомниться в наличии у Вас собственных моральных ценностей./

Это особенность многих верующих или склонных к этому.
У атеистов –совесть, у теистов- каратель всевидящий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 15 Январь, 2008, 10:21:25 am »
Малыш:                 Да ну, что Вы говорите! Конечно, человек хочет добра всегда, но кому? Себе! А другому он часто хочет зла. Обидеть, украсть, убить. Это и есть намерение зла. Не для себя, конечно. Для себя это может быть и добром. А вот то, что другому он хочет причинить зло, с этим вряд ли можно поспорить. Поэтому, дорогая Вы просто запутались.  

Отнюдь.  8)  Четкость  и  структурированность  моего  мышления  поражает  не  токмо  окружающих,  но  и  меня  саму.  :oops:  Иногда.

Человек  не  хочет  зла  окружающим.  Не  имеет  таких  намерений.  Судите  сами:  «гражданин Н,  имея  намерение  причинить материальный,  моральный  и  физический  вред  гражданину М,  ограбил  последнего,  нанеся в процессе ограбления потерпевшему  телесные повреждения средней тяжести».  

Идиотизм,  правда?  Не  имел  гражданин Н  против  гражданина М  ничего  такого,  что  можно  бы  было  назвать  злым намерением.  Ему  выпить  было  надо.  А  возможные  последствия в виде причинения ущерба гражданину М  он  просто  не  принял во внимание, посчитав в данной  ситуации  малосущественными.  И  это – норма!

Вот,  например,  Вы,  Малыш.  :wink:  Ведь  Вы  прекрасно  понимаете,  что  Ваши  снисходительные  односложные,  снабжённые  смайликами,   ответы  на  сложные вопросы  Ваших оппонентов раздражают  и  обижают.  То  есть,  причиняют  им  дискомфорт.  Вред, в определённом  смысле.  Что  Вы  хотите  сказать,  Вы  имеете  намерение  причинить  оппоненту  дискомфорт  и  неприятные переживания,  обидеть,  когда отвечаете  подобным  образом?  :shock:  Да  нет,  вряд  ли.  Просто  Вы  так  самовыражаетесь,  а  реакцию  Вашего  собеседника  НЕ  ПРИНИМАЕТЕ  ВО  ВНИМАНИЕ,  как  малосущественную.  Вроде:  ну,  раз  он  так  реагирует,  это  его  личное  дело.  То  есть  всё  абсолютно аналогично:  гражданин  грабитель  тоже  считал  реакцию  гражданина  потерпевшего  ЕГО  ЛИЧНЫМ  ДЕЛОМ.

Ситуация-то  простая.  Человек стремиться  достичь  какой-то  определённой  цели,  а  вовсе  не  причинить  зло  тому,  кто  оказался  на  его  пути  к  данной  цели.  Достижение  цели – это  и  есть  его  намерение,  и  качество  этого  намерения  самое  что  ни  на есть  хорошее.

Говорить о зле, как качестве намерения можно только в ситуации, когда мотивом поступка является месть.  Да и то….  :roll:  Человек стремится избавиться от чего-то, что доставляет ему страдания,  уничтожив источник страдания (ему  так  кажется, что источник страдания – это тот, кому он мстит).  Избавиться от боли – разве это ЗЛОЕ намерение?





Малыш:              Вот! Наконец то! Конечно, содержание жизни не может быть ее смыслом (целью). Поэтому я и говорю, что в атеизме, который утверждает, что с концом жизни для нас кончается всё, смысла нет и быть не может. Именно потому, что само содержание жизни  (учеба, работа, рождение детей и т.д.) не может быть смыслом  (целью) жизни.

НЕШТО  УДАВИТЬСЯ?    :roll:  

Малыш,  прочитайте  своё  же  определение!  // Смысл - идеальное содержание, идея, конечная цель (ценность) чего-либо (С. жизни, С. истории и т. д.)//

Вот,  там  же  сказано:  смысл – это  идеальное  (не  материальное,  вещное)  содержание!
Или  идея.  Или  ценность.  Или  конечная  цель.  И  всё  это – смысл!  А  Вы  упёрлись в «конечную цель»,  поэтому,  простите  за  корявость стиля,  у  Вас  и  происходит  постоянная  потеря  смысла.

Идеальное  содержание  жизни:  мысли, мечты, стремления,  достижения (не в виде  виллы в Средиземноморье, а личностные),  вполне могут быть смыслом жизни. И бывают вполне.  И  люди этим смыслом удовлетворены.

Вот об этом смысле  я  вполне могу с Вами разговаривать.  А о смысле, как конечной цели,  особенно в религиозном разрезе,  я  уже  всё  Вам  сказала  в  этой теме.



Малыш:              Я не знаю, что для Вас смысл жизни, но я понимаю смысл как конечную цель и никак иначе.

Малыш,  Вы  свободная личность,  и  можете  понимать  всё  как  Вам  заблагорассудится.  8)  Но,  если  Вы  говорите  о  СВОЁМ  ЛИЧНОМ  понимании,  оговаривайте  это!  Так  и  пишите:  атеисты  утверждают, что жизнь  бессмысленна (в моём понимании).  А  как  там  в  их  личном – понятия  не  имею.   :twisted:


Малыш:              И поэтому плюнь на мораль и живи в свое удовольствие.


Невозможно, Малыш.  Плюнуть на мораль.  Человек – животное общественное,  а  где  есть  социум,  там  есть  и  нормы  поведения  в  социуме.  Хоть в обществе,  хоть  в  стае.  Сожрут.  :twisted:  А  жить  в  своё  удовольствие  -  это  разве  плохо?  Это  хорошо,  Малыш,  я  всегда  так  и  поступаю.  8)


Малыш:              Давайте сделаем проще. Вы напишите, что, на Ваш взгляд, есть смысл жизни и мы попробуем это рассмотреть.

Давайте.  8)  Как-то я писала,  что  смысл жизни – это  сама жизнь,  помните?  Для  Вас  это  оказалось  неприемлемо,  но  с  этим  я ничего  поделать не могу.  Могу  только  уточнить:  Смысл жизни это её  наполненность.  Вот  этим  вот  «идеальным содержанием».  То  есть,  если  человек  только  жрёт  и  какает,  конечно,  жизнь его пуста  и  бессмысленна.  Но  так  бывает крайне редко.  Человек всегда к чему-то стремится.  

Есть  общие для всех  цели:  все  люди стремятся к счастью,  любви,  взаимопониманию.  Есть  индивидуальные  для  каждого  стремления и цели.  Жизнь, наполненная  подобными стремлениями  и достижениями не может быть бессмысленной.  Человек  её,  вот  именно,  ОСМЫСЛИВАЕТ,  постигает.  

А что касается конкретных ответов на конкретный вопрос «в чём смысл твоей  жизни», то чаще всего следует ответ: в детях.  Ну,  это у женщин,  как Вы можете догадаться.  

Кроме этого  есть  ответы:  
«работа»  -  в  самых  разных ипостасях,  причём  этим синдромом  часто страдают  люди искусства и  науки;  
«быть счастливым»  -  простенько и со вкусом;   8)
«достижения»  -  тоже  самые  разные,  кто-то  хочет  быть  чемпионом мира  в спорте,  а  кто-то  -  самым  лучшим в городе стекольщиком  (это  серьёзно,  он  сказал  примерно  так:  «сейчас  уже  кроме  меня  это  мало кто  делает,  я  хочу  всегда быть самым лучшим».  Человек, который может вырезать розу из листового стекла.  Или  орнамент).  
Есть и такие,  которые говорят:  «жить так, как я хочу»  -причём,  безо всякого криминала.  Ну, молодые, в основном.  8)
Очень много таких, кто видит смысл жизни в любви, как половой, так и общечеловеческой.  Ну,  хочется людям,  чтобы  все  друг друга любили!  :P
Есть такие, которые видят смыслом своей жизни  сохранение окружающей среды  и  богатства растительного  и  животного  мира.  Сохранения разнообразия жизни.

Хватит,  или  копаться  в  старых  дневниках?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!