Автор Тема: Был ли социализм в СССР?  (Прочитано 69471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #370 : 10 Ноябрь, 2019, 00:16:30 am »

...Советские идеологи четко различали понятия:
«коммунизм» -- новая, следующая за капитализмом, общественно-экономическая формация,
«социализм» -- первая фаза коммунизма, переходная стадия...


В том-то и дело, что в теории Маркса нет было никакой первой стадии коммунизма как социализм. Социализм всегда понимался как конкретное политическое учение, а иногда как синоним понятия коммунизм. У Маркса выделяется первая фаза коммунизма, кажется, один раз в тексте, но она не называется им социализмом, а отождествляется с диктатурой пролетариата. Тезис теории Маркса, касающийся причин появления новых формаций, конкретен: новая формация развивается на базе предыдущей формации как наиболее высший уровень развития производительных сил такой формации. Этот тезис основан на исторических фактах. Тогда коммунизм или "третичная" формация должна обладать уровнем производительных сил, превышающих уровень производительных сил капитализма. Очевидно, что капитализм не достиг своего высшего развития и находятся в развитии, а уровень производительных сил капитализма на сегодня, - высший уровень. Никаких изменений в средствах производства, как и в орудиях труда, каких-то новых технологий производства за последние 300 лет не обнаружено. Имеется количественное изменение параметров производительных сил капитализма, связанная с расширением машинного способа производства, автоматизации и т.д. Возможно, внедрение ИИ и роботизация, - признак нового уровня производительных сил, а значит, и новой формации, но пока говорить об этом рано.

Таким образом, СССР - антимарксистский проект. Государственный строй, который пытались установить довольно необученные тому же Марксу люди, и у которых получился тот же ранний капитализм, но уже государственный, в чем суть НЭПа В.И. Ленина, рефомированный затем в феодализм XX века. Развал СССР поэтому - процесс закономерный и никак не отрицающий теорию Маркса. Наоборот, соответствующий ей.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Димагог

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 888
  • Репутация: +122/-100
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #371 : 10 Ноябрь, 2019, 16:36:41 pm »
СССР -- ленинский проект!

«…социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией...»

Не вижу серьёзных противоречий определения с брежневским периодом.

...
Кстати,
https://topspb.tv/news/2019/11/10/kak-eto-bylo-proshanie-s-brezhnevym/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #372 : 11 Ноябрь, 2019, 02:34:19 am »
Если так, то нет возражений. Ленин писал и много раз объяснял товарищам по партии, что капитализм, который подчинен пролетарскому государству, - это иной капитализм. Однако партия и товарищи по партии его, как мне кажется, так и не поняли. И только когда Ленин начал грозить своей отставкой, все сразу согласились, но это согласие бессодержательное, организационное. Стоило Ленину умереть, и постепенно начался процесс возврата политике "красногвардейского натиска на капитал", военного коммунизма, военной диктатуры.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн vorlon

  • Десантники атеизма
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 582
  • Репутация: +18/-7
  • Я - атеист
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #373 : 11 Ноябрь, 2019, 04:01:48 am »
Даже в России бесплатная медицина и образование есть, и я ими пользовался.
Угу. Есть. Сперва терапевт по записи на 4 дня вперед, потом к 7 на анализы, потом специалисты по записи на 2 недели вперед. Знаю, бегал. И жалобы писал, когда не мог месяц детишку к кардиологу записать. Регистратура не записывает, а по интернету запись фиг знает как открывается и через 5 минут все забито.
Зато когда делали медкарту для садика пошли в платную и сделали все за 1 день.
Так что да, бесплатная медицина есть. Только все сделано так, чтобы ходили в платную.

Склеено 11 Ноябрь, 2019, 04:10:25 am
чтобы при получении бесплатного образования был отсев, начиная со средней школы. Чтобы не тянуть двоечников, лоботрясов и протирателей штанов ради дипломов.
А вот это правильно.
Правда, в платных вузах опять все решили деньги. Отчисляют мало кого, потому что студент - главный источник дохода. И чем меньше вуз - тем меньше отчислений. Это я говорю, как человек, проработавший в этой системе 10 лет.
чтобы при получении бесплатного образования был отсев, начиная со средней школы. Чтобы не тянуть двоечников, лоботрясов и протирателей штанов ради дипломов.
Вот это правильно.
Только в платном образовании все решили деньги. Студент - источник дохода. Поэтому отчисляют мало кого. И чем меньше вуз - тем меньше отчислений.

Склеено 11 Ноябрь, 2019, 04:11:13 am
(прошу прощения за двойной ответ - проблемы со связью были)
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Был ли социализм в СССР?
« Ответ #374 : 11 Ноябрь, 2019, 05:06:49 am »
Так что да, бесплатная медицина есть. Только все сделано так, чтобы ходили в платную

Это точно. Мне врач дал направление на МРТ. Прихожу, говорят что
моя очередь будет через три месяца. Понятно что через три месяца я не приду, ибо буду лежать на кладбище. :negative
Спрашиваю: "А если платно?". "А если платно, то через неделю".

Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.