Автор Тема: Открытый индивидуализм  (Прочитано 9164 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Открытый индивидуализм
« : 11 Апрель, 2011, 09:27:29 am »
Прочитал статью Открытый индивидуализм в Википедии.
Книгу на английском, на которую ссылаются в статье, не читал, т.к. английским не владею.
Меня всегда интересовал вопрос: вот есть множество уникальных человеческих тел, но почему я связан именно с этим конкретным телом? Может я и не существую вообще, а существуют только это множество человеческих тел, которые действуют как автоматы или зомби? Но если меня не существует, то я не могу исчезнуть, а постоянно умирают только эти тела.
В статье предлагают другой ответ на этот вопрос - я существую и связан со всеми телами. Как думаете ерунда этот открытый индивидуализм или возможно такое положение дел? Интересно мнение атеистов и верующих.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #1 : 11 Апрель, 2011, 10:42:11 am »
Ответ: Я ЕСТЬ и связан со всеми телами.
СТЕПЕНЬ Моей связи со всеми телами - между 0% и 100%.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #2 : 11 Апрель, 2011, 10:56:29 am »
Logos, и что означает эта "степень связи"? С какими телами Вы связаны, скажем, на 50%?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #3 : 11 Апрель, 2011, 11:38:03 am »
Цитата: "Arnold"
Меня всегда интересовал вопрос: вот есть множество уникальных человеческих тел, но почему я связан именно с этим конкретным телом?
Просто это конкретное тело в ходе социализации приобрело знания и навыки, выработало реакции, усвоило поведенческие стереотипы и т.д, и т.п. Всё это в совокупности и есть "я".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #4 : 11 Апрель, 2011, 12:40:20 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Просто это конкретное тело в ходе социализации приобрело знания и навыки, выработало реакции, усвоило поведенческие стереотипы и т.д, и т.п. Всё это в совокупности и есть "я".
Так и другие человеческие тела точно также в ходе социализации приобрели знания, навыки, реакции, стереотипы и т.п. Но что же делает одно из этих тел "конкретным телом"? Почему я смотрю на мир от 1-го лица именно этого конкретного тела?
То, что это тело уникально? Но уникальны и другие человеческие тела.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #5 : 11 Апрель, 2011, 17:52:07 pm »
Цитата: "Arnold"
Logos, и что означает эта "степень связи"?
Связь бывает физическая (родители, братья-сестры, секс-партнеры) и ментальная (мысли и продукты творчества живых и умерших).
Связь НЕ ТОЛЬКО с живыми, но и с мертвыми, и с вымышленными (литературными и легендарными героями) и даже с еще-неродившимися.
Связь с иными умершими и вымышленными бывает почти 100%-ная.
А с иными живыми -> к нулю, но НЕ НОЛЬ, ибо всякий чел есть "совокупность ВСЕХ общественных отношений"(с), в той, или иной степени интенсивности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Logos

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 618
  • Репутация: +0/-0
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #6 : 11 Апрель, 2011, 17:58:10 pm »
Цитата: "Arnold"
1.
 Почему я смотрю на мир от 1-го лица именно этого конкретного тела?
2.
То, что это тело уникально? Но уникальны и другие человеческие тела.
1.
Не всегда.
В состоянии глубокого гипноза Вас могут заставить "смотреть на мир от 1-го лица" ДРУГОГО тела.
2.
Ваше (как и любое иное тело) и уникально, и НЕуникально.
Попытайтесь это ПОНЯТЬ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #7 : 11 Апрель, 2011, 18:54:58 pm »
Цитата: "Arnold"
Так и другие человеческие тела точно также в ходе социализации приобрели знания, навыки, реакции, стереотипы и т.п.
Ну, не точно так же. Да и наследственность у всех разная.

Цитировать
Но что же делает одно из этих тел "конкретным телом"?

То же, что делает любой отдельно взятый предмет конкретным предметом, в отличие от более абстрактного класса подобных предметов. Вопрос выбора элемента из множества.

Цитировать
Почему я смотрю на мир от 1-го лица именно этого конкретного тела?
Потому что у Вас одна пара глаз, и как-то так получилось, что они расположены именно в Вашем теле, а не в теле Логоса или во всех телах сразу. Я, честно говоря, не очень понял, где Вы тут усмотрели проблему? Самоидентификация оьычно проходит у ребёнка года в 3-4, и потом человек уже над этим не парится. А Вас что так озадачило, что Вы решили вернуться к детским вопросам?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #8 : 11 Апрель, 2011, 20:27:03 pm »
Antediluvian, может Вам будет понятнее мой вопрос, если я использую чужие слова (лауреата Нобелевской премии по физике Эрвина Шредингера):
Цитировать
Но не так, как это провозглашает пантеизм Спинозы, будто ты часть, кусочек вечной бесконечной сущности, лишь одна сторона, одна модификация ее. Потому что в таком случае остается то же неудовлетворение: какая сторона суть именно ты, что объективно отличает ее от остальных?
Еще раз: что вот это тело человеческого существа Arnold делает именно моим телом, а вот это другое человеческое тело Antediluvian - не моим телом?
Простеший ответ, приходящий в голову, состоит в том, что меня не существует, "Я" Arnold не существует, "Я" Antediluvian тоже не существует, а существуют только человеческие тела Arnold, Antediluvian и другие.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Статья "Открытый индивидуализм"
« Ответ #9 : 11 Апрель, 2011, 22:23:03 pm »
Цитата: "Arnold"
Прочитал статью...

Цитировать
...Открытый индивидуализм (англ. Open individualism) (сокр. от Открытый индивидуальный взгляд на тождество личности) — точка зрения в философии, согласно которой существует только один самотождественный субъект, который является всеми. Открытый индивидуализм требует отличного от обычного ньютоновского понимания природы времени — этернализма; шагом к пониманию открытого индивидуализма также является понимание трансцендентальной иллюзии. Феноменологическая интерпретация открытого индивидуализма состоит в том, что я (как единственный субъект) постоянно «обнаруживаю себя» в различных сознательных человеческих телах (во всех без исключения) в разное время...

Если Вы что-то поняли из данной тарабарщины, то примите мое уважение :) Уйма пустых слов и логически противоречивых связей между этими словами (например: "...шагом к пониманию открытого индивидуализма также является понимание трансцендентальной иллюзии...").

Серьезно говоря, если исходить из анализа представленного текста, можно заключить, что философия "открытого индивидуализма" - это новомодный вариант банального субъективного идеализма. Западные философы и ученые часто больше играют в слова, чем создают новое содержание новых понятий.

Цитата: "Arnold"
Меня всегда интересовал вопрос: вот есть множество уникальных человеческих тел, но почему я связан именно с этим конкретным телом? Может я и не существую вообще, а существуют только это множество человеческих тел, которые действуют как автоматы или зомби? Но если меня не существует, то я не могу исчезнуть, а постоянно умирают только эти тела.

Вопрос о "Я" рассматривался Здесь. Почитайте.

И да, посмотрите критику субъективного идеализма. У нас на форуме где-то был материал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.