Автор Тема: Где счастье? Вопрос атеистам.  (Прочитано 54722 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #40 : 14 Февраль, 2003, 08:26:37 am »
Сталкер

Ничего страшного. Я не обижаюсь.
Постараюсь быть сдержанней в своих оценках.
Желаю вам всего самого лучшего.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #41 : 14 Февраль, 2003, 08:42:12 am »
Цитировать
Постараюсь быть сдержанней в своих оценках.


ОК, я тоже :D
Удачи!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #42 : 14 Февраль, 2003, 20:02:03 pm »
Neil, ладно.
//А кто направил эту энергию в нужное русло? Ведь если вы будете нагревать кучу металла, она всё-равно в автомобиль не превратится.//
Вот именно - кто? Если это Бог, то, получается, он действует через людей на протяжении всей истории.
Но тогда, если "антиэнтреопийное подкачивание" может просиходить на протяжении всей истории, а не только в момент творения мира, то выстроить на эытй основе доказательство, что мир в какой-то момент сотыворен, не получается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #43 : 16 Февраль, 2003, 08:22:40 am »
Это так называемый "воинствующий ламер".
Когда человек нихрена не знает. Он знает много умных слов, но плохо понимает что они значат. Зато говорит их 8)

Нам вот непонятно, как этот кадр может хвастаться тем, что не знает элементарных вещей, которые проходят в школе. Про которые можно за 5 минут прочитать в книжке или найти в нтернете.

Вероятно мозги состоят их ценных породы дерева 8)

Цитировать
Постараюсь быть сдержанней в своих оценках.

А Баба Яга против! 8)
Надо думать когда что-то пишешь, тогда никто не будет наезжать.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Где счастье? Вопрос атеистам
« Ответ #44 : 19 Февраль, 2003, 09:31:03 am »
Наше счастье определяется нашими управляющими системами: гормональной и нейронной. Если мы нарушает требования законов живой природы, то они нас наказывают чувствами страха, тоски, депрессии. Если следуем законам, то награждают нас чувством благополучия, радости, счастья. А законы живой природы таковы, что каждому живому существу надо добывать пропитание, всеми силами сохранять жизнь, познавать окружающий мир и оставить воспитанное потомство. Если живое существо не выполняет эти законы - оно исчезает как вид.
Читайте об этом в книге "Ковчег жизни" http://vicoruc.narod.ru/
Александр
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Счастье
« Ответ #45 : 19 Февраль, 2003, 11:23:57 am »
Цитата: "Neil993"
В том то и дело что у людей много способов найти счастье. Но беда этих способов в том, что они быстро надоедают. Поэтому-то люди постоянно ищут счастье. ...

Без религии я не спорю ты можешь быть счастлив, но только пока тебе не опротивят. Потом либо наркотики внутривенно, но я их боюсь, либо религия, что безопасней и лучше.


Уважаемый Нейл!
Да, большинство способов "быть счастливым" (а не "найти свое счастье" - вы ведь понимаете разницу) быстро надоедают. Еще ряд способов приедается и надоедает медленнее - тут темпы достаточно индивидуальны. Но:
1. Этих способов достаточно много, они достаточно гибки и разные из них приспособлены к разным личностям (и наоборот, разные личности - к разным способам). Один из способов - ваш. Я вовсе не утверждаю, что он хуже других - я просто считаю, что он не лучше многих (а многих лучше - тех же наркотиков, скажем)
2. При выборе одного-единственного способа гораздо больше риск того, что когда этот способ надоест, опротивеет, как вы выражаетесь, или по внешним либо внутренним причинам перестанет действовать, труднее будет найти новый способ. Я понимаю, что вы сейчас уверены, что ваш способ - счастья через религию - неисчерпаем. Я верю, что для многих людей его действительно хватает до конца жизни (и чем короче жизнь, тем больше вероятность, что хватит). Но у меня нет никаких оснований считать, что, скажем, через несколько лет (или даже месяцев) в будете счастливы так же и от того же. Этого гарантировать не можем ни вы, ни я. А значит, многие остальные способы не уступают вашему.
3. Я не спрашиваю, сколько пока продолжается ваше счастье - вам виднее, раз вы считаете, что оно вам не "надоело быстро". Но счастливый человек редко бывает агрессивен, а вы время от времени агрессивность в этой дискуссии проявляете. По-моему, это странно...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #46 : 19 Февраль, 2003, 11:40:16 am »
Ыыыы. Сколько уже приходилось от религиозных деятелей слышать, что "ересь - хуже наркотиков".
А поскольку большинство религий - ереси, то делайте выводы сами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #47 : 19 Февраль, 2003, 12:03:59 pm »
Да, и еще такое недоумение: если считать, что любое счастье рано или поздно наскучит, то зачем вам вообще вечная жизнь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #48 : 20 Февраль, 2003, 01:00:08 am »
Neil, вы бы хоть почитали бы здешние дискуссии (в старом формате). Зачем выставлять напоказ своё невежество. Законом Ньютона (каким из трех, не считая закона всемирного тяготения) обозвали какое-то из начал термодинамики (какое из трех :)) Понятно, что вВтрое, но видно, что вы в этом ни ухом ни рылом :))
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн Сергей

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 284
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #49 : 06 Май, 2003, 08:39:03 am »
Цитата: Neil1190


Вы не можете поверить что вы умрете и вместе с вами умрут ваши мысли, таланты, дела.

     На самом деле это именно Вы "не можете поверить что вы умрете и вместе с вами умрут ваши мысли, таланты, дела". И именно поэтому придумываете себе сказку со счастливым концом.
     По большому счету, вера в бога (Иегова или Саваоф, Аллах, Будда, Мэри Дэви Христос) или в иной сказочный персонаж (Сатана, Баба-Яго и др.) - это проявление элементарного инфантилизма. Маленький ребенок постоянно сталкивается с множеством проблем, которые он считает крайне важными. Но в раннем детстве он твердо знает - есть папа и мама, которые эти проблемы могут разрешить (сначала поменять подгузник, затем купить сникерс и т.д.). Они, конечно, иногда и наказывают, бывают суровы, но, в общем то, справедливы.
     Ребенок растет, и рано или поздно начинает понимать - папа с мамой могут решить далеко не все проблемы. Но как же хочется, чтобы был кто-то, всезнающий и всеведающий, который решит все проблемы, если его слушаться. И возникает потребность веры в Него, Всеблагого, Всезнающего и Всесильного, Который суров, но справедлив, Который тебя любит, Который обещает тебе вечную жизнь.
     Поэтому интеллект верующего в этом отношении сравним с интеллектом подростка -  признание всесильными и т.д. папы с мамой уже перерос, а до того, что что нет и не может быть никого и ничего всезнающего и всесильного - еще не дорос.
     Кстати, "счастья" можно добиться не только с помощью религии, а и многими другими способами. Когда крысе вживляли электрод с соответствующий центр в мозгу - она с большим удовольствием нажимала соответствующую педальку и, уверен, была очень счастлива. Мне кажется, что все участники дискуссии не уделили внимания важному моменту. Чем человек (или животное) менее интеллектуально развито - тем легче достижимо для него состояние "счастья". Накормили кота, дали ему с кошкой пообщаться, чешут за ухом - и он крайне счастлив. Также счастлив в аналогичном состоянии будет и дебил. Этого (плюс телевизор) достаточно для счастья и значительной части человечества. Но не для всех...
     Таким образом "религия дает счастье" - это не аргумент в ее пользу. Да, чем человек глупее и ограниченнее, тем легче сделать его счастливым. Но вряд ли найдется ЧЕЛОВЕК, который согласится стать глупее и при этом счастливее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Сергей »
Я же все-таки человек, а потому все животное мне не чуждо